Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Цикл комплексной интегрированной

непосредственно образовательной деятельности

на тему «Чудеса осеннего леса»

(старшая группа)

с использованием сказки С. Гарамовой «Путешествие маленького жёлудя».

Автор: ,

воспитатель 1-ой квалификационной категории

МБДОУ ОВ «Детский сад №1 «Капитошка» »

с приоритетным осуществлением деятельности

по познавательно-речевому развитию детей»

г. Назарово Красноярского края.

Актуальность. Использование различных видов деятельности в течение непосредственно образовательной деятельности (далее НОД) поддерживает внимание воспитанников на высоком уровне, что позволяет говорить о достаточной эффективности образовательного процесса. Цикл комплексной интегрированной непосредственно образовательной деятельности на тему «Чудеса осеннего леса» (с использованием единой темы в виде сказки С. Гарамовой «Приключения маленького жёлудя») раскрывает значительные педагогические возможности, ощутимо повышают познавательный интерес у детей, служат развитию воображения, внимания, мышления, речи и памяти.

Цель: Способствовать формированию основ нравственной и экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста.

Предполагаемый результат:

1. Дети умеют устанавливать причинно-следственные связи.

2. Дети умеют придумывать варианты продолжения сказки.

3. Дети умеют давать оценку поступкам героев, событиям.

4. Дети умеют отсчитывать предметы из большого количества по образцу и заданному числу.

5. Дети свободно общаются между собой, слушают друг друга, высказывают свои предположения, умеют договариваться в совместной деятельности.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

План–сетка

Дни недели

Тема

Интеграция образовательных областей

Содержание НОД

Понедельник

«Путешествие

в лес»

Чтение художественной литературы,

познание,

коммуникация,

художественное творчество.

·  Настрой на работу: приветствие в круге «Здравствуй, небо!»

·  Аудиозапись Чайковского «Времена года – осень». Д/и «Что я слышу?», д/и «Слово на ладошке»

·  Сюрпризный момент «Прогулка в осенний лес. Встреча с Лесовичком»

·  Рассказывание Лесовичком части сказки С. Гарамовой «Путешествие маленького жёлудя»

·  Ситуативный разговор детей с Лесовичком «Как можно помочь маленькому жёлудю?»

·  Физминутка «На поляне дуб зелёный»

·  Возвращение в группу из леса

·  Рассматривание корзинки Лесовичка с природным и бросовым материалом

·  Пальчиковая гимнастика

·  Конструирование по замыслу из природного и бросового материала

·  Презентация детских поделок, организация выставки

·  Подведение итогов: обсуждение в круге, рефлексия.

Вторник

«Лес, точно терем расписной…»

Познание, чтение художественной литературы, коммуникация,

художественное творчество.

·  Настрой на работу: приветствие в круге «Я дарю тебе улыбку!»

·  Аудиозапись «Звуки леса».

·  Новая прогулка в лес с поделками для Лесовичка

·  Рассказывание Лесовичком продолжения сказки «Путешествие маленького жёлудя» С. Гарамовой

·  ИКТ. Интерактивная доска. Д/и «С какого дерева листок?»

·  Возвращение из леса. Физминутка «С кочки на кочку»

·  Объединение в компании

·  Коллективная аппликация «Деревья чудесного леса»

·  Презентация коллективной работы каждой компании.

·  Подведение итогов: обсуждение в круге, рефлексия.

Среда

«Жизнь в лесу»

Познание, чтение художественной литературы, коммуникация,

физическая культура.

·  Настрой на работу: приветствие в круге «Здравствуй, друг!»

·  Сюрпризный момент: приход в гости Лесовичка, приносит в корзинке видеодиск.

·  ИКТ. Просмотр видеослайдов «Жизнь насекомых в лесу (муравьи)». Беседа о жизни муравьёв

·  Д/и по ФЭМП «Сосчитай муравьёв», «Столько-сколько»

·  Объединение в компании. «Найди верную тропинку к муравейнику» (лабиринт). Взаимопроверка.

·  Продолжение сказки

·  Динамическая пауза «Прогоняем страх!»

·  Уход Лесовичка

·  Подведение итогов: обсуждение в круге, рефлексия.

Четверг

«Чудеса осеннего леса»

Познание, коммуникация, чтение художественной литературы.

·  Настрой на работу: приветствие в круге «Добрые слова». Социоигра «Назови дерево».

·  Сюрпризный момент «Чудесный мешочек»

·  Д/и «Поймай звук»

·  Объединение в компании «Оживи слово»

·  Индивидуальная работа. Звуковой анализ слова «дубы». Взаимопроверка

·  Физминутка «По лесной тропинке»

·  Окончание рассказывания сказки

·  Беседа о чудесах леса

·  Вручение Лесовичку пригласительного билета на развлечение

·  Прощание с Лесовичком

·  Выход из леса

·  Составление схемы сказки

·  Подведение итогов: обсуждение в круге, рефлексия.

Пятница

«Лесные эстафеты» (развлечение)

Физическая культура, художественное творчество, коммуникация.

·  Настрой на работу: приветствие в круге

·  Приход Лесовичка на развлечение

·  Объединение в две команды. Выбор названия

·  «Лесные эстафеты»

·  Музыкальная подвижная игра

·  Подведение итогов

·  Чаепитие. Фотографирование.

1 день недели

«Путешествие в лес»

Задачи:

ü  Учить детей осмысливать содержание сказки, характер персонажей; формировать музыкальную культуру на основе знакомства с классической музыкой.

ü  Развивать творческое воображение: умение придумывать разные варианты продолжения сказки и оказывать помощь герою; создавать творческую ситуацию для выбора материала для конструирования; упражнять детей в подборе прилагательных к слову «осень».

ü  Воспитывать сострадание к героям сказки, желание им помочь, бережное отношение к окружающему.

Материал: аудиозапись «Времена года – осень», кукла Лесовичок, природный и бросовый материал (жёлуди, веточки, «парашютики», верёвочки и т. п.)

Ход занятия: дети входят в группу, встают в круг. Приветствие в круге «Здравствуй, небо!

Здравствуй, земля!

Здравствуй, ты! (дети различными способами – рукопожатием, объятием, улыбкой приветствуют друг друга)

И здравствуй, я!» (крепко обнимают себя)

Звучит музыка «Времена года – осень».

Восп-ль:

- Ребята, как вы думаете, какое время года можно услышать в этой музыке? (ответы детей). Д/и «Что я слышу?»

- Да, действительно это осень в лесу. Осень – удивительное, очаровательное время года. Она удивляет нас изобилием красок, пышным убранством. Об осени можно сказать много красивых слов. А какие слова вы знаете об осени? Бросьте мне на ладошку (Д/игра: «Слово на ладошке»). Осень, какая?

- Разноцветная, золотая, капризная, пестрая, яркая, золотистая.

- Предлагаю сегодня отправиться в чудесный осенний лес.

«Путешествие в лес»: по тропинке мы идем, звонко песенку поём

Гриб увидели мы близко, наклонились низко-низко.

На носочки встали и к лесу побежали.

«Встреча с Лесовичком».

Лесовичок:

-Ой, кто это тут так расшумелся? В лесу не шумят! Я тут хозяин!

Восп-ль:

-Ребята, кто это нас так неприветливо встречает? (ответы детей)

Знакомство в круге с Лесовичком.

Лесовичок:

-Я вас заждался. Хотел рассказать вам одну интересную сказку «Приключения маленького жёлудя». Усаживайтесь поудобнее и слушайте! (Лесовичок рассказывает часть сказки до слов «пока я буду лезть вверх, птенчики совсем замёрзнут. Вот если бы….»)

Беседа Лесовичка с детьми о том, как можно помочь жёлудю забраться наверх на дуб. Рассуждения детей.

Физминутка «На поляне дуб зелёный»

На поляне дуб зеленый,

Потянулся к небу кроной.

(Потягивания – руки вверх)

Он на ветках среди леса

Щедро желуди развесил.

(Потягивания – руки в стороны)

А внизу грибы растут,

Их так много нынче тут!

Не ленись и не стесняйся,

За грибами наклоняйся!

(Наклоны вперед)

Вот лягушка поскакала,

Здесь воды ей, видно, мало.

И квакушка бодро скачет

Прямо к пруду, не иначе.

(Прыжки на месте)

Ну а мы пройдем немного.

Поднимаем выше ногу!

(Ходьба на месте)

Походили, порезвились,

И на травку опустились!

Лесовичок:

-Мне очень понравилось сегодня с вами общаться, у меня есть важные дела, а завтра я жду вас в гости, чтобы рассказать вам, что произошло дальше с маленьким жёлудем. Я оставляю вам свою корзинку, может она вам сгодится!(Лесовичок уходит).

Восп-ль:

-Ребята, а нам пора возвращаться из леса. «Возвращение из леса».

Дети вместе с воспитателем рассматривают содержимое корзины ( жёлуди, веточки, пластилин, верёвочки, «парашютики») и рассуждают, как можно помочь маленькому жёлудю.

Пальчиковая гимнастика с желудями, перекатывание их между ладонями.

Конструирование: изготовление деталей из природного и бросового материала, с помощью которого маленький жёлудь мог бы взобраться на дуб.

Презентация детских работ, оформление выставки на большом подносе-полянке.

Подведение итогов: обсуждение в круге, рефлексия.

-Ребята, с помощью передачи маленького жёлудя, каждый из вас может рассказать то, что больше всего запомнилось сегодня и понравилось.

2 день

«Лес, точно терем расписной…»

Задачи:

ü  Закреплять представление о растениях ближайшего окружения: деревьях, кустарниках.

ü  Развивать творческие способности, воображение, художественный вкус. Совершенствовать умения работать с бумагой.

ü  Воспитывать бережное отношение к природе. Формировать эстетическую оценку.

Материал: Аудиозапись «Звуки леса», Д/и на интерактивной доске «С какого дерева листок?», материал для аппликации.

Ход занятия: дети входят в группу, встают в круг. Приветствие в круге

«Я дарю тебе улыбку!»

Звучит аудиозапись: «Звуки леса».

Воспитатель: Ребята, вы слышите?... Это Лесовичок опять зовет нас к себе в гости, он наверно хочет нам рассказать продолжение сказки.

Новое путешествие в лес. Встреча с Лесовичком.

Лесовичок: Здравствуйте, ребята, я вас действительно заждался.

Воспитатель: И мы очень рады тебя видеть, и мы пришли к тебе не с пустыми руками (дети демонстрируют свои поделки, рассказывают о них).

Лесовичок: Спасибо, мне очень понравилось, а сейчас усаживайтесь поудобнее на пенечки, мне не терпится рассказать вам сказку дальше, но сначала напомните, на чем мы остановились вчера.

(ответы детей)

Продолжение рассказывания сказки Лесовичком (до слов: «А там внизу у самого подножья дуба….»)

Рассуждение детей о том, что может быть у подножья дуба в осеннем лесу.

Лесовичок: А давайте поиграем! Узнайте с какого дерева листок?

(ИКТ Д/И «С какого дерева листок?»)

Ребята, я благодарю вас за то, что вы пришли ко мне в гости, принесли свои поделки, послушали сказку и поиграли со мной! Завтра вы узнаете продолжение сказки. Возьмите эту корзину, она вам сегодня еще пригодится.

Воспитатель: Ребята, ну а нам пора возвращаться домой. (выход из леса)

Физминутка: «С кочки на кочку».

Рассматривание содержимого корзины: трафареты листьев разных деревьев, клей, ножницы, цветная бумага.(предположение детей, для чего это нужно)

Воспитатель: каждый возьмите в руки по трафарету листа, встаньте в круг и послушайте стихотворение И. Михайловой «Как обидно»:

Осень длинной тонкой кистью

Перекрашивает листья

Красный, желтый, золотой

Как хорош ты лист резной

А ветер щеки толстые надул, надул, надул

И на деревья пестрые подул, подул, подул

Красный, желтый, золотой

Облетел весь лист цветной!

Как обидно, как обидно…

Листьев нет, лишь ветки видно.

Воспитатель показывает ватман, на котором изображены деревья с голой кроной. Ребята, давайте нарядим деревья!

Дети объединяются в команды по листьям (кленовые, дубовые, рябиновые и др.)

Выполнение коллективной аппликации «Деревья чудесного леса»

Презентация общей работы.

Подведение итога занятия. Обсуждение в круге, рефлексия.

3 День

«Жизнь в лесу»

Задачи:

ü  учить отвечать на вопросы в краткой и распространенной форме, не торопясь; закреплять навыки количественного и порядкового счёта в пределах 10,сравнение чисел.

ü  Развивать умение наблюдать, расширять представление детей о природе.

ü  Воспитывать бережное отношение к растительному и животному миру.

Материал: ИКТ, счётный материал, «лабиринт».

Ход занятия.

Настрой на работу: приветствие в круге «Здравствуй, друг!»

Здравствуй, здравствуй, милый друг!

(взявшись за руки, выполняют «пружинку»)

Посмотри скорей вокруг!

(разводят руки в стороны)

Здравствуй, здравствуй,

Мне улыбнись,

(улыбаются, качая головой вправо – влево)

Здравствуй, здравствуй,

Головкой поклонись!

(кланяются друг другу)

Сюрпризный момент. Стук в дверь. Входит Лесовичок: «Здравствуйте, мои дорогие ребята! (дети приветствуют Лесовичка). Решил сегодня я к вам в гости зайти, посмотреть, как вы живёте»

Восп-ль: « Вот и хорошо! Посмотри, Лесовичок, как ребята справились с твоим заданием! Какой чудесный лес получился(дети показывают коллективную работу Лесовичку). Лесовичок хвалит детей.

Лесовичок: « И я не с пустыми руками пришёл! Угадайте, что у меня в корзинке? Д/и «Угадай-ка!» (варианты ответов детей. ). Лесовичок показывает детям видео диск.

Просмотр видеофильма «Жизнь насекомых в лесу (муравьи)».

Обсуждение фильма. Лесовичок: «Ребята, о каких насекомых идёт речь в этом фильме? А кто такие вообще насекомые? Из чего строят свои домики муравьи? А как вы думаете, много ли живёт муравьёв в домике?(много)

Лесовичок: «их не сосчитать!»

Восп-ль: «а наших муравьёв сосчитать можно!» приглашает детей вместе с Лесовичком сосчитать муравьёв на магнитной доске. Д/и «Сосчитай муравьёв», д/и «Столько-сколько» (муравьи в окошечках).

Объединение детей в компании при помощи геометрических фигур.Д/и «Найди верную тропинку к муравейнику» (лабиринт)

Лесовичок: «Молодцы, ребята! А сейчас я вам расскажу продолжение сказки «Путешествие маленького жёлудя». Рассказывание Лесовичком сказки до слов «От страха он накрылся листком и замер…»

Лесовичок: «Ой, как страшно, ребята, я боюсь!»

Восп-ль: «Мы знаем, как помочь маленькому жёлудю и тебе, Лесовичок, прогнать страхи!»

Динамическая пауза «Прогоняем страх!»(дети топают, хлопают, прыгают, смеются и поют).

Лесовичок: «Спасибо вам, ребята, я теперь спокойно могу вернуться к себе домой в лес. А завтра я вам расскажу сказку до конца»

Лесовичок прощается и уходит.

Подведение итогов: обсуждение в круге, рефлексия.

4 День

«Чудо осеннего леса».

Задачи:

ü  Учить различать на слух и отчетливо произносить согласные звуки. Продолжать развивать фонематический слух.

ü  Развивать умение поддерживать беседу, поощрять попытки высказывать свою точку зрения. Формировать умение составлять схемы по прочитанному произведению.

ü  Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; привычку сообща заниматься, стремление радовать старших хорошими поступками.

ü   

Материал: «Волшебная» веточка, мешочек, картинки с изображением артикуляции звуков, домики плоскостные, фишки (для звукового анализа).

Ход занятия

Приветствие в круге: «Добрые слова».

Воспитатель: ребята, предлагаю игру «Назови дерево», поможет нам «волшебная» веточка.

Воспитатель: посмотрите, что я вам сегодня принесла (чудесный мешочек)

А для того, что бы узнать, что в нем находится, предлагаю каждому его подержать (передаем мешочек по кругу)

Предположительные высказывания детей.

Воспитатель открывает мешочек и показывает картинки, дети выполняют упражнения изображенные на картинке. (артикуляционная гимнастика с использованием картинок).

Д/И «Поймай звук» (кот, мак, рак)

Объединение в компании.

Воспитатель: Предлагаю взять по одной фишке и найти свой домик.

От каждой компании подойдет ко мне самый низкий. Д/И «Оживи слово» (предполагаемые слова: кот, мак, рак)

А сейчас пройдите к своим домикам и займите свои места (индивидуальная работа за столами: звуковой анализ слова – дубы).

Взаимопроверка.

Воспитатель: что-то мы с вами засиделись и совсем забыли о нашем добром дедушке Лесовичке, предлагаю сходить к нему в гости!

Физминутка: «По лесной тропинке»(аудиозапись – звуки леса)

Воспитатель: Что-то мы долго идем, наверно заблудились. Давайте покричим, что бы нас кто-нибудь услышал. Ау…

Выходит Лесовичек: Что это вы так раскричались? Всех зверей распугали.

Воспитатель: Здравствуй дедушка. Нам показалось, что мы заблудились.

Лесовичок: Здравствуйте, очень рад вас видеть в своем лесу и сейчас я расскажу о чуде, которое все-таки произошло с маленьким желудем, рассаживайтесь по удобнее (завершение сказки).

Воспитатель: Так какое же произошло чудо? (рассуждение детей)

Вывод: Чудо – возрождение новой жизни.

Воспитатель: Спасибо дедушка за твой рассказ. Мы приглашаем тебя к нам на праздник (вручают пригласительный билет).

Нам пора возвращаться, до свидания! (выход из леса).

Воспитатель: Ребята, чтобы не забыть нам эту сказку, давайте составим схему(составление схемы)

Подведение итога :обсуждение в круге, рефлексия.

5 день

«Лесные эстафеты»

Задачи:

Учить свободно, ориентироваться в пространстве, выполнять простейшие перестроения, самостоятельно переходить от умеренного к быстрому или медленному темпу;

Совершенствовать быстроту, силу, выносливость;

Воспитывать доброжелательные отношения при распределении в команды.

Оборудование: 2 корзины, шишки и жёлуди по количеству детей,

мячи.

Содержание развлечения

(дети под музыку входят в зал)

Сюрпризный момент:

(входит Лесовичок (извиняется, что опоздал, еле нашёл вас)

Лесовичок: – Куда я попал? Сколько интересного вокруг.

(Ответы детей)

- Вот здорово, значит пришли сюда прыгать, бегать, играть!

Физинструктор: - Не просто бегать и прыгать, а показать свою быстроту, силу, выносливость. – Для этого нам нужно объединиться в две команды.

Лесовичок выносит корзину с шишками и желудями, рассыпает на ковёр.

Лесовичок: - Возьмите по одному предмету и объединитесь в две команды.

Физинструктор: -Лесовичок, мы тебя приглашаем вместе с воспитателем в жюри, для того, чтобы оценить успехи команд.

«Лесные эстафеты».

1. «На одной ножке пробеги по дорожке».

2. «Ловкие зверята» (с мячом).

3. «Не упади в ручей».

4. «Попади в дупло».

5. «Шустрые белочки».

- Подведение итогов, объявление результатов эстафеты.

Лесовичок: - Ребята, вы славно посоревновались! Молодцы! А сейчас я хотел пригласить вас на лесную музыкальную зарядку «Звероробику».

Звучит музыка и Лесовичок вместе с детьми поёт и выполняет движения.

1.Уселась кошка на окошке

И стала лапкой уши мыть.

Понаблюдав за ней немножко,

Её движенья повторить.

Припев:

Раз, два. три.

Ну-ка, повтори!

Три, четыре, пять,

Повтори опять!

2.Змея ползёт лесной тропою,

как лента по земле скользит,

а мы движение простое,

руками можем вам изобразить.

3.Стоит весь день в болоте цапля.

и ловит клювом лягушат.

Нетрудно так стоять ни капли,

для нас, для тренированных ребят!

4. Спустилась с ветки к нам мартышка,

мартышкам надо подражать!

ведь обезьяны наши предки,

а предков надо уважать!

Лесовичок вручает детям сладкие призы. Дети приглашают Лесовичка на чаепитие. Общая фотография.

«Приключения маленького жёлудя»

(автор: Светлана Гарамова).

В одном сказочном лесу наступила осень. И на самом огромном дубе созрели жёлуди. Певчие птицы покинули лес. Листочки на деревьях сменили свой зелёный цвет на золотисто-жёлтый. Трава у подножья деревьев стала совсем сухой. Солнышко по-прежнему светило, но грело не так сильно, как летом. И на синем небе с каждым днём стали всё чаще появляться серые дождевые облака.

Один маленький жёлудь, висящий на толстой ветке, огляделся вокруг и сказал:

- Надо же, как красиво стало в нашем лесу!

На что папа-дуб ему заметил:

- Да, здесь с каждым годом становится всё красивее и уютнее, малыш.

- Но и это ещё не всё! – дуб зашелестел всеми своими листьями.

- А что ещё? – спросил жёлудь.

- А ещё с каждым из вас может произойти прекрасное чудо! – дуб продолжал шелестеть золотистыми листьями.

Рядом росла высокая стройная берёза. Её листочки осенью были особенно хороши. Убранная в золотой наряд, она посмотрела на жёлуди и спросила у дуба:

- А ты всё надеешься, что из них выйдет толк? – И махнула веткой.

Сквозь шум папиных листьев маленький жёлудь услышал негромкий писк. Он прислушался. Писк доносился из соседнего с веткой дупла. Взобравшись на ветку, жёлудь приблизился к дуплу и заглянул в него. Там сидели трое маленьких птенчиков. Они наперебой жалобно пищали.

- Тише! Тише! Чего вы так кричите? – спросил жёлудь.

- Нам холодно! – пропищал первый птенец.

- Очень холодно! – поддержал его второй.

- Очень-очень холодно! – ответил и третий.

- Вас что забыли? – спросил жёлудь.

- Нет, мама скоро прилетит! – уже с тревогой сообщил первый.

- Она на охоте! – успокоил его второй.

- Мы кушать хотим! Она скоро прилетит и принесёт червячка нам! – добавил третий.

- Так, пока вашей мамы нет, я постараюсь что-нибудь придумать! – сказал им жёлудь.

Жёлудь посмотрел вниз на сухую траву:

- Ой, как высоко! И назад тяжело будет взобраться… Пока я буду лезть вверх, птенчики совсем замёрзнут. Вот если бы…

И он обратился к своему папе-дубу:

- Папа, тут в дупле маленькие птенчики мёрзнут.

- Ещё бы, ведь скоро и морозы ударят, - ответил дуб.

- Как морозы??? Ещё совсем рано для морозов! – воскликнул испуганно жёлудь.

- Да вот не иначе как завтра и ударят. Зима в этом году ранняя и лютая. Холод-то я отлично чую.

- Папа, но птенчики.. они такие маленькие. Я хотел им травы наносить в гнездо, но боюсь, что до завтра не успею. Вот если бы ты дал мне немного листьев для них…

Дуб усмехнулся:

- Хорошо, сынок, помогу я тебе. Бери листьев сколько надо. Да укрой малышей как следует.

- Спасибо, папа! Огромное тебе спасибо! – воскликнул жёлудь. Им будет тепло.

Папа-дуб наклонил ветку, где росло больше всего листьев. Жёлудь нарвал их столько, что хватило и на тёплую подстилку, и на одеяльце для каждого птенчика. Малышам стало тепло, и они перестали жалобно пищать.

- Чик-чирик! Это кто тут хозяйничает в моём гнезде? – пропищала вернувшаяся с охоты мама-птица и грозно посмотрела на непрошеного гостя.

- Я не хозяйничаю! Мой папа-дуб сказал, что завтра придут в лес морозы. А вашим деткам не помешает пара-тройка дубовых листьев, - ответил жёлудь.

- Ах, вот в чём дело! – мама-птица заглянула в дупло, а там, тепло укутанные, спали три её малыша-птенчика.

- Спасибо тебе, маленький жёлудь! – она оставила в гнезде аппетитных жучков, которых недавно поймала, а сама отправилась за новой порцией добычи.

- Не пойму, зачем тебе это надо? – спросил жёлудя висевший рядом брат-жёлудь.

- Но ведь папа говорит, что с нами должно случиться чудо!

- Чудо! Чудо! Какое там чудо? Даже если и так, то нужно просто ждать, когда оно придёт! – ответил тот. – Зачем суетиться?

- Да! Куда легче просто его ждать! – послышалось со всех сторон от братьев-желудей. – Ведь оно всё равно придёт! Можно лечь и ждать, а оно придёт. Вот тут мы его и схватим!

И все жёлуди спрыгнули со своих веток вниз. Они упали в сухую пожухлую траву и стали ждать чуда. А маленький жёлудь осмотрелся вокруг. Ни одного жёлудя не было ни на одной ветке. Только листья, да и те начинали улетать один за другим.

- Какое же может быть чудо, когда рядом никого нет? И мне нужно за братьями!

Он спрыгнул вниз. А там, внизу, у самого подножья дуба, был муравейник. Муравьи тоже готовились к приходу зимы, они тащили в муравейник всё съестное, что только могли найти.

- Ой, кто это такой невежливый, что сваливается нам на головы?! – возмущённо прокричали муравьи.

- Извините, пожалуйста! Я не нарочно! – попросил прощения упавший жёлудь.

- Что это? Все жёлуди попадали! Не иначе, как зима на носу? – спросил один муравей другого.

- Какая там зима! Я слышал, что они решили тут какого-то чуда ждать! – ответил муравей, затаскивая соломинку в норку.

- Чуда? Ну-ну! Пусть ждут! А нам некогда! Запасаться нужно! – и муравей побежал прочь.

- Но ведь это правда! – нерешительно обратился жёлудь к оставшимся муравьям. – Завтра будет очень холодно!

- Что правда? Кому холодно? Не выдумывай1 мы хорошо знаем, когда будет холодно! – быстро проговорил пробегавший мимо муравей.

- Но мой папа-дуб сказал, что завтра придут сильный морозы! – жёлудь покатился за муравьём.

- Морозы?? – муравей остановился. – Не может этого быть! Морозы придут на следующей неделе, никак не раньше.

- Нет! Завтра! Завтра! – закричал маленький жёлудь.

- Тебе это папа-дуб сказал? Хм… Ладно, поверим тебе. – Муравей взбежал на вершину муравейника. – Эй, ребята, нужно поднажать! Возможно, завтра будет холоднее, чем я предполагал!

- Как завтра??? Ты предсказывал, что только через неделю! – воскликнул муравей из толпы.

- нет времени на проверку моих прогнозов! Я уже не так молод, как раньше и, возможно, неточно указал дату! За работу! Законопачивайте все окна и двери! – послышалось со всех сторон.

- Ну, малыш, если ты ошибся, то эта ошибка нам может стоить очень дорого, потому что ещё целую неделю мы могли бы заготавливать пищу для наших малышей, - сказал один муравей.

И муравьи, все как один, принялись утеплять муравейник. Они наносили пушистого мха и устлали наружные части своего домика. А маленький жёлудь принялся им помогать, в то время, как его братья просто валялись неподалёку и шумно обсуждали происходящее.

Солнышко нависло над горизонтом. Маленький жёлудь сидел на вершине муравейника и любовался закатом. Как вдруг прямо за его спиной послышалось громкое хрюканье. Он очень испугался и спрятался под лежащий неподалёку дубовый листочек.

Хрюканье становилось всё громче и громче. Он выглянул из своего укрытия и увидел огромных лесных свиней. Они похрюкивали, повизгивали, помахивали своими тонкими скрюченными хвостиками. Но ужаснее всего было то, что они пожирали жёлуди, которые лежали в сухой траве. Съев последний жёлудь, вожак стаи понюхал своим пятачком воздух и резко повернул голову в сторону маленького жёлудя. От страха тот накрылся листком и замер.

- Так вот о каком чуде говорил папа-дуб, - подумал маленький жёлудь. – Но неужели чудо обязательно должно быть таким ужасным?

Он был так напуган, что даже не услышал, когда свиньи убежали прочь. Шум и хрюканье прекратились. Испуганный жёлудь осторожно выглянул из своего укрытия.

Наступало утро. С неба начали падать первые снежинки. Вокруг всё было перерыто копытами. Нигде ни одного жёлудя.

- Папа-дуб, ты говорил об этом чуде? – спросил маленький жёлудь у дуба, но тот уже крепко спал.

Неожиданно приоткрылось самое верхнее окошко муравейника, и из него выглянул муравей:

- Спасибо тебе, малыш, что предупредил нас о неожиданных холодах. Теперь мы увидимся только весной. Да и тебе нужно найти местечко, где перезимовать. Поищи себе тёплую норку.

Створка закрылась, а маленький жёлудь вздохнул и пошёл искать место для зимовки. Шёл он, шёл и неподалёку нашёл глубокую заброшенную норку, в которой когда-то жила мышка. Он спустился в неё и там уснул.

Вскоре пришла снежная зима. Она укрыла всё пушистым белым снегом: и деревья, и поляны, и кустарники, и муравейник. Всех одела в тёплые шубки, чтобы не замёрзли от сильных её морозов. Обо всех позаботилась. Даже зайцы и те в белых шубах бегали.

Но сколько зиме ни зимовать, а уступать место весне надо! Вот и солнышко стало жарче припекать, и снег таять. Птицы вернулись из тёплых стран. Проснулся и лес. Деревья ото сна потягиваются, веточки расправляются. А из норки, в которой уснул наш жёлудь, появился маленький зелёный росточек.

- Интересно, а где же мой малыш? – спросил папа-дуб и осмотрелся по сторонам.

- Я здесь, папа! – закричал росточек.

- Вот он! А ты говорила, что толку из них не будет! – сказал дуб берёзе.

Так день за днём росточек рос, рос и вырос в большое дерево – могучий дуб. И однажды осенью, когда на нём созрели первые жёлуди, дуб сказал им:

- У нас самый прекрасный лес, хотя стоит в нём быть осторожным! Но я знаю, что с каждым из вас может произойти прекрасное чудо, которое произошло со мной!