MacintoshКонцепция использования авторского Интернет-ресурса: дистанционный курс «Химия 10класс»

автор: (*****@***ru)

адрес ресурса: http://www. sdo-nso. *****/login/index. php логин: herem_hu1, пароль: B60kh0

-  место работы: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 Чулымского района

предмет: химия (дистанционный курс)

продолжительность: 32 урока (1 час в неделю) по 45 минут

Содержание

Введение

Цели и задачи дистанционного курса


Программа дистанционного курса

Методические указания по работе с дистанционным курсом

Формы организации учебного процесса

Формы контроля учебной деятельности

Сценарий разработки дистанционного урока

Литература

1

2

2

5

6

7

8

10

Введение


В "Концепции создания и развития единой системы дистан­ционного образования в России", принятой Правительством в 1995г,, дистанционное обучение (ДО) определено как "комплекс образо­вательных услуг, предоставляемых широким слоям населения с помощью специализированной информационно-образовательной среды на любом расстоянии от образовательных учреждений". C момента принятия Концепции прошло 8 лет, но она и сейчас является как нельзя более актуальной. Являясь учителем химии МКОУ СОШ №1 Чулымского района, включившейся в эксперимент по дистанционному обучению детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, я разработала и использую три дистанционных курса химии для обучающихся 9,10, 11 классов. С одним из них – «Химия 10 класс» - я и хочу Вас познакомить.
Программа курса рассчитана на 34 часа: из расчета 1 час в неделю — и предназначена для учащихся 10 класса. Данная программа актуальна в связи с необходимостью дополнительного дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, а также интегрирована с надомной формой обучения, которая даёт возможность получить знания по предмету через дистанционный курс.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ЦЕЛИ

· освоение знаний о химической составляющей естественно-научной картины мира, важнейших химических понятиях, законах и теориях;

· овладение умениями применять полученные знания для объяснения разнообразных химических явлений и свойств веществ, оценки роли химии в развитии современных технологий и получении новых материалов;

· развитие познавательных интересов и интеллектуальных способностей в процессе самостоятельного приобретения химических знаний с использованием различных источников информации, в том числе компьютерных;

· воспитание убежденности в позитивной роли химии в жизни современного общества, необходимости химически грамотного отношения к своему здоровью и окружающей среде;

применение полученных знаний и умений для безопасного использования веществ и материалов в быту, сельском хозяйстве и на производстве, решения практических задач в повседневной жизни, предупреждения явлений, наносящих вред здоровью человека и окружающей среде

ЗАДАЧИ

- дать учащимся представление о строение, свойствах и применение основных классов органических веществ;

- обеспечить усвоение определённого круга знаний о применении некоторых органических веществ, сформировать умение применять эти знания на практике;

- формировать и совершенствовать общеучебные умения и навыки (работа с различными источниками информации, умение анализировать и обобщать полученные знания, представлять информацию в различных формах);

- прививать навыки безопасного обращения со средствами бытовой химии, лекарственными препаратами, витаминами и биологическими добавками

- развивать интеллект, обогащать словарный багаж.

Описание программы и структуры дистанционного курса «химия»

Программа дистанционного курса «ХИМИЯ 10 » составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования по химии (приказ МО РФ от 01.01.2001 г. № 000); Программы по химии (базовый уровень) (Москва, «Дрофа», 2009 г.), рекомендованной Министерством образования и науки РФ. Данный курс предназначен для помощи учащимся, находящимся на домашнем обучении, в освоении основных понятий органической химии.

В ходе освоения курса обучающимся необходимо освоить следующие темы:

1.  Введение в органическую химию – 7 уроков

2.  Углеводороды – 8 уроков

3.  производные углеводородов – 13 уроков

4.  химия и жизнь – 5 уроков

5.  итоговый урок

В структуре курса представлен теоретический материал в виде презентаций, лекций, Word-документов. Конспект урока включает в себе основное содержание, минимально реализующее стандарт и необходимые для его выполнения требования и направлен на теоретическое и практическое обучение.

В каждом модуле представлен разнообразный материал, который закрепляет и углубляет содержание урока. Видеоматериал способствует развитию у учащихся познавательного интереса к предмету.

Значимое место в курсе отводится практической части под рубриками «Опрос», «Рабочая тетрадь», «Задание», «Тест», «Базы данных», которые содержат вопросы, задания, тесты, соответствующие этапу обучения и позволяющие выявить степень усвоения материала курса.

Основой дистанционного курса является современные информационные технологии, которые позволяют существенно расширить информационное пространство ученика с использованием интернет — ресурсов. Среди технологий обучения курса использованы также — технологии работы с различными текстами и ресурсами курса; практико-ориентированные технологии; игровые.

Учебно-тематический план:

Число уроков

Тема урока (уроков)

Сроки

29

Органическая химия

1

Предмет органической химии. Теория строения органических соединений

сентябрь

1

Изомерия и гомология органических веществ

 сентябрь

2

Классификация органических соединений

сентябрь

1

Классификация химических реакций в органической химии, их особенности

октябрь

2

Решение задач на вывод формул органических веществ

 октябрь

1

Природные источники углеводородов: нефть и газ

ноябрь

1

Алканы

ноябрь

1

Алкены

декабрь

1

Диены, каучуки

декабрь

1

Алкины

декабрь

1

Арены

декабрь

1

Обобщение и систематизация знаний о углеводородах

 январь

1

Контрольная работа №1

январь

1

Спирты

январь

1

Фенол

январь-февраль

1

Альдегиды

февраль

1

Карбоновые кислоты

февраль

1

Сложные эфиры. Жиры

февраль

1

Углеводы

февраль-март

1

Понятие об аминах. Анилин

март

1

Аминокислоты

март

1

Белки

март

1

Пластмассы и волокна

март

1

Генетическая связь между классами органических соединений

апрель

1

Обобщение и систематизация знаний по курсу органической химии

 апрель

1

Контрольная работа №2

 апрель

5

Химия и жизнь

1

Ферменты

апрель-май

1

гормоны

май

1

Витамины

май

2

Лекарства и средства гигиены

май


Каждый урок - это стандартный учебный продукт, включающий четко обозначенный объем знаний и умений, предназначенный для изучения в течение 45 минут, качество работы с которой фиксируется в электронном журнале.

Методические указания по работе с дистанционным курсом


В условиях дистанционного обучения, когда обучающийся находится на удалении от преподавателя, для снятия этих трудностей предназначены методические указания к курсу. У обучающихся и преподавателя установлен Скайп, открыт доступ к курсу, закреплено время проведения дистанционного урока

Основная методика работы с курсом : работа с преподавателем


Навигация по курсу: в курсе 34 урока, переход обучающихся осуществляется индивидуально по мере прохождения предыдущего урока (в курсе есть возможность делать урок «видимым» и «невидимым» для обучающегося (рис. 1)

Подпись:Macintosh HD:Users:user:Desktop:1 'rhfy.tiff

рис.1


Дистанционный курс – это не просто набор материалов для изучения и контрольных заданий, это живой диалог между преподавателем и учеником.
Прежде чем рассмотреть возможные формы обучения в ДО, нужно выяснить, какую учебную деятельность технически возможно организовать в интернете?

Все виды деятельности обучаемых, являющихся пользователями интернета, можно условно разделить на три группы:


поиск информации — работа с браузерами, базами данных, справочными системами и т. п.;
общение — скайп, электронная почта, чаты, списки рассылки, online-форумы, видеоконференции, ICQ и т. д.;
публикация в сети — создание веб-страниц, сайтов.


Возможности для организации учебной деятельности учащихся используются следующим образом

Поиск информации:

поиск информации в интернете может сопровождать такие виды учебной работы, как:


    написание рефератов,
    составление аннотированных ссылок,
    рецензия на сайт по теме,
    работа с веб-квестами,
    поиски «сокровища»,
    сбор мультимедийного материала к теме,
    иллюстрирование своих текстов материалами из Интернета;


Общение:


    виртуальные встречи,
    переписка,
    обсуждение,
    ролевые игры.

Кроме комбинированного занятия в курсе предусмотрены и такие виды деятельности как деловая игра (например, урок 34), лабораторная работа (например, урок 25), составление базы данных (например, урок 32)

Формы организации учебного процесса

При изучении курса используется урочная форма подачи учебного материала. Каждый урок имеет материал, иллюстрирующий объяснение учителя (презентация), материалы для отработки навыков и закрепления пройденного (рис 2), материал для контроля уровня усвоения учебного материала.

MacintoshУчебник, задачник (отцифрованы и расположены в верхней части страницы) Используются в том случае, если литера­тура с системным и исчерпывающим изложением материала нахо­дится в объемных изданиях и недоступна ученикам на местах, что в основном и наблюдается у обучающихся на дому детей с ограниченными возможностями здоровья.

Ссылки на ресурсы Интернет

Интернет является мощным источником информации, что в полной мере используется в дистанционном курсе. Набор полезных ссылок в курсе призван компенсировать недостаток других материалов. Наиболее активно в курсе используются ссылки на ЦОРы


Глоссарий

Включается в модуль c целью разъяснения непонятных слов и выражений, новых терминов, иност­ранных слов, содержание которых не раскрывалось в тексте.

Базы данных

Ресурс используется с целью систематизации знаний учеников, развития навыков отбирать и сортировать материал, оформлять кратко и лаконично основную мысль

Рабочие тетради и задания

Ресурс предполагает выполнение заданий как в самом модуле, так и отдельно в текстовом или графическом редакторе с последующим прикреплением ответа

Форум

Основное назначение – обеспечение коммуникации между дистанционным учителем и учеником, где обучающийся может задать вопросы, попросить помощь при выполнении домашнего задания.


Формы контроля учебной деятельности



Приведу несколько примеров заданий, которые выполняют контролирующую функцию:


решение задач. Это могут быть интерактивные задания, при которых ответы сразу пересылаются преподавателю или становятся видны пользователю
написание и защита рефератов: реферат-обзор, реферат-рецензия (реферат в электронном виде размещается на сайте курса, а защита проводится в виде чата или обсуждения в скайпе);

составление коллекции фотографий по теме занятия;

просмотр и анализ тематических видеороликов;

сбор мультимедиа-материалов к заданной теме (текст, иллюстрации, анимации, видео, аудио), (работа размещается в индивидуальной или групповой базе данных);

Macintoshпроведение опросов. Выбирается интересующая слушателей тема, например, отношение к наркотическим вещества (тема: «Лекарства»), употреблению спиртных напитков(тема: «Спирты»)и опрашивается возможно большее количество людей в сети. Результаты анализируются и предоставляются всем желающим, размещаются на сайте курса;

виртуальные лабораторные работы.

Все выполненные обучающимся работы, проверяются преподавателем и автоматически фиксируются в журнале (рисунок 3)

рис.3


Пример сценария дистанционного урока

Технологическая карта

модели дистанционного урока химии в 10 классе (урок 16)

Учитель: , учитель химии высшей категории

Тема: «Спирты»

Дидактическая цель: создать условия для ознакомления  учащихся с новым классом органических соединений – спиртами через использование дистанционной формы обучения.

Цели по содержанию урока:

образовательные: способствовать усвоению обучающимися знаний об отдельных представителях спиртов, изучить их строение, способы получения, физические свойства, номенклатуру, изомерию, рассмотреть влияние спиртов на живые организмы; обеспечить в ходе урока повторение основных терминов и понятий по теме;

развивающие: создавать условия для развития логического мышления учащихся, умение анализировать, сравнивать, обоснованно высказывать свою точку зрения, делать выводы;

воспитательные: активизировать формирование активной позиции в отношении охраны своего здоровья, воспитание ответственности 

Технология обучения: дистанционный урок

Тип учебного занятия: урок изучения нового материала и первичного закрепления

Методы обучения: 

 - объяснительно-иллюстративный

Macintosh- частично-поисковый

Формы организации познавательной деятельности:

-  индивидуальная

Средства обучения:-  дистанционный курс «Химия 10 класс»

Этап урока, продолжительность

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

1. Орг. момент(2мин) http://www. sdo-nso. *****/course/view. php? id=548

Приветствует учащихся, осведомляется о самочувствии, определяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя, входит в дистанционный курс

2. Целеполагание и мотивация (4 мин) http://www. sdo-nso. *****/course/view. php? id=548

Организует повторение пройденного материала с опорой на ранее изученные модули, предлагает сформулировать цель урока и план изучения темы

Просматривает темы предыдущих модулей и краткую аннотацию к ним, формулируют цель урока и предлагают план изучения темы

3.

Актуализация знаний и умений (3 мин) http://www. sdo-nso. *****/course/view. php? id=548

Предлагает прочесть определение класса спиртов, привести примеры веществ

Читает, осмысливает с помощью педагога приводит примеры

4. Первичное усвоение учебного материала (13 мин) http://www. sdo-nso. *****/course/view. php? id=548

Предлагает загрузить презентацию к уроку, объясняет материал, организует эвристическую беседу

Слушает учителя, просматривает слайды, отвечает на вопросы, предлагает версии, обсуждает, задает вопросы

5. Осознание и осмысление учебной информации (2 мин)

Задаёт вопросы

Отвечают на вопросы

6. Физминутка (гимнастика для глаз) (3 мин) http://www. sdo-nso. *****/course/view. php? id=548

Предлагает ученику загрузить тренажер (находится во вступительной части курса), организует гимнастику для глаз, если ребенок подвижен организует двигательную гимнастику

Выполняет упражнения

7. Закрепление учебного материала (13 мин)

Инструктирует по вопросам выполнения упражнений, оказывает необходимую помощь при выполнении заданий

Выполняет задания, оценивает уровень собственного понимания темы http://www. sdo-nso. *****/mod/assignment/view. php? id=82044

http://www. sdo-nso. *****/mod/assignment/view. php? id=82045

http://www. sdo-nso. *****/mod/assignment/view. php? id=82046

http://www. sdo-nso. *****/mod/assignment/view. php? id=82047

Организует просмотр видеофайла «Качественная реакция на многоатомные спирты», дает инструктаж по заполнению базы данных, оказывает необходимую помощь, после завершения работы открывает базы других учеников и дает возможность сравнить свою работу и оценить ее

Просматривает видеоролик, заполняет базу данных, затем сравнивает свою работу с работами других учеников

http://files. school-collection. *****/dlrstore/bed3009d-8cff-11db-bc9a66/ch10_17_18.wmv

8. Домашнее задание(2 мин)

Организует обсуждение вопроса о влиянии спирта на организм подростка. Дает инструкции по выполнению д/з

Участвует в обсуждении, задает вопросы

http://www. sdo-nso. *****/mod/resource/view. php? id=97717

9. Рефлексия (3мин)

 Подводит итог урока, предлагает составить синквейн

Составляют синквейн

Литература


Андреев в дистанционное образование.
Архипов принципы построения современных дистанционных курсов.
, Можаева дистанционного обучения. — Томск: Изд-во Томского Государственного университета, 2003.
Методические рекомендации по созданию курса дистанционного обучения через Интернет.  edu. *****/attach/17/5982.doc
Методические рекомендации. ГОУ ДПО "РОСТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ".
Моисеева технологии дистанционного обучения.
Моисеева М. В., Полат Е. С., Бухаркина М. Ю., Нежурина -обучение: технологии педагогического дизайна/ Под ред. к. п.н. . — М.: Издательский дом «Камерон», 2004.
, Федорова материалов для разработки электронных учебно-методических ресурсов: в помощь авторам. Методические указания для авторов-разработчиков ЭУМР.
Подготовка и проведение учебных курсов в заочно-дистанцион­ной форме обучения. Методические рекомендации преподавателям. Изд-во СПбГТУ, 2000. Под редакцией профессора .
Полат знаний в дистанционном обучении.
Полат технологии дистанционного обучения.
Северова учебно-методические комплексы.
Семилетов охраны авторских прав в российском секторе Интернета.
Солдаткин открытого образования.
Уваров дизайн.