Экология. Охрана природы.

(игровая программа)

Цель:

- Сформировать основы экологической грамотности и чувства ответственности у каждого за судьбу России и планеты Земля в целом.

- Познакомить детей с наукой экологией, с новыми экологическими понятиями, знаниями.

- Развивать интерес к проблемам экологии.

- Вовлекать детей в природоохранную деятельность.

- Пробуждать у учащихся активность, отзывчивость на бедственное состояние природы.

Оборудование: проектор, компьютер, презентация, фонограмма, видеоролик.

Ход мероприятия

Организационный момент (ВИДЕОРОЛИК)

Ведущий. Мы рады приветствовать вас, дорогие гости.

Мы собрались для того, чтобы ещё раз напомнить друг другу о том, что планете, на которой мы живём, угрожает опасность, но в наших силах спасти её.

Сегодня мы с вами поговорим о природе. О том, как нужно любить и охранять её богатства. Узнаем много интересного, познакомимся с новыми понятиями, посоревнуемся и выявим настоящих любителей природы.

СЛАЙД №1 (Природа)

Ученик 1 Береги эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя.

Ученик 2 Вспучился асфальт и раскрошился.

И, как ветви, трещины пошли.

Сквозь проломы тоненький, как шильце,

Выткнулся листок из-под земли…

Ученик 3 Люди!

Пусть башмак ваш не коснётся этого листка –

Ведь знаем мы:

Кто с таким трудом пробился к солнцу

Тот достоин солнца, а не тьмы…

Ведущий. Ребята, сегодня наше мероприятие посвящено защите и охране природы. Действительно, мы порой не замечаем той красоты, которая нас окружает. Мы затаптываем цветы, ломаем ветки деревьев, разоряем гнёзда птиц. Человек губит природу, отравляет атмосферу, загрязняет водоёмы своими гигантами – заводами.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Знакомство с новым понятием - ЭКОЛОГИЯ

СЛАЙД №2

Ведущий. Улучшением состояния окружающей среды занимается совсем молодая наука – ЭКОЛОГИЯ.

1

Входит Экология в накидке, обшитой фантиками, бумагой, целлофаном и др.

Экология. Вы обо мне?

А вот и я!

Здравствуйте, мои друзья.

Я – Экология.

Ведущий. Удивительное время! Началось новое тысячелетие! Наверное, человек может считать себя счастливчиком, гордиться собой. Ведь он покорил океан, воздух, землю. Сделал большие достижения в области техники, искусства, образования. Но…, к сожалению, много человек сделал промахов, ошибок.

Большой проблемой оказался экологический кризис. Ведь человек беспечно относится к природе и к тому, что она даёт, сам при этом, являясь частью природы. Природа даёт для жизни всё, нужно лишь научиться правильно всем пользоваться.

Ребята, вам нравится, как выглядит экология? (НЕТ!) Давайте исправим ошибки. Как можно использовать эти предметы повторно? (СНИМАЮТ С ЭКОЛОГИИ НАКУДКУ).

Экология. Спасибо, ребята. Пойдёмте со мной!

Слышите? Прислушайтесь. Куда мы с вами попали? Как легко и свободно дышится в лесу.

СЛАЙД №3 (Лес, звуки леса – шум леса, пение птиц.)

Здравствуй, природа! Здравствуйте, поля, леса, реки, озёра и моря!

СЛАЙД №4 (Поля, леса, реки, озёра и моря.)

Здравствуйте, птицы – соловьи, воробьи, жаворонки!

СЛАЙД №5 (Птицы – соловьи, воробьи, жаворонки.)

Здравствуйте, звери - волки, зайцы, медведи!

СЛАЙД №6 (Звери – волки, зайцы, медведи.)

Если бы человек вот так здоровался каждый день не только с родными и близкими, но и со всеми живыми существами, может быть, до сих пор на Земле жили все животные и растения, которых мы уже никогда больше не увидим, т. к. люди уничтожили их.

Ведущий. Примерно 250 лет назад люди обнаружили морских коров, а через 27 лет уничтожили последнюю.

СЛАЙД №7 (Морская корова).

Самым ярким и наглядным примером методичного истребления является история странствующего голубя. Когда-то многомиллионные стаи этих птиц летали в небе Северной Америки. Невероятная прожорливость этих птиц вызывала раздражение колонистов. Кроме того, голуби были очень хороши на вкус. Поэтому истребление голубей превратилось в забаву. Голубей закладывали в погреба-ледники, готовили сразу, кормили собак, или просто выбрасывали. Устраивались даже соревнования по стрельбе по голубям, а ближе к концу века в ход пошли пулемёты. Последний странствующий голубь, по имени Марта, умер в зоопарке в 1914 году.

СЛАЙД №8 (Странствующий голубь).

СЛАЙД №9 (Бескрылая гагарка) Сходная учесть постигла бескрылую гагарку (чистика), «пингвина северного полушария» - безобидную нелетающую птицу, гнездившуюся на северных островах Атлантического океана. Их убивали ради мяса и знаменитого пуха, позже, когда гагарки стали редкостью, для продажи коллекционерам. Последние бескрылые гагарки были убиты на небольшом острове около Исландии в 1844 году.

2

Таких примеров много. Сейчас вы, ребята, в ответе за природу. Уважайте её, берегите, старайтесь уберечь то, что ещё осталось на нашей планете.

Ученик 4 Есть просто Храм.

Есть Храм науки.

А есть ещё природы Храм –

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Ученик 5 Он свят в любое время суток,

Открыт для вас в жару и стынь,

Входи сюда, будь сердцем чуток,

Не оскверняй его святынь!

Ведущий. Ребята, а вы знаете растения, которые растут в лесах? Зверей, обитающих в лесах? Птиц, летающих рядом с вами? Давайте это проверим.

СЛАЙД №10 (Деревья – дуб, ясень, берёза, тополь, ольха, осина

СЛАЙД №11 (Звери – медведи (бурый и белый), дикий кабан, заяц-русак, енотовидная собака, норка, куница, хорь, лось, косуля, сайгаки, суслик)

СЛАЙД №12 (Птицы – жаворонки, степной орёл, серая куропатка, журавль-красавка, дрофа, стрепет, дудак)

Ведущий. ЭСТАФЕТА. На каждый шаг один игрок называет животного, другой растение и так кто больше назовёт.

Спасибо, ребята, вы замечательно справились с заданиями.

Ведущий. Ребята, а сейчас мы попробуем отгадать отходы, которыми человек захламляет Землю.

Ведущий зачитывает детские высказывания об отходах. Задача ребят – постараться понять, что имели ввиду дети.

ДЕТСКИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ.

НАВОЗ

1. Его производит обыкновенная корова.

2. При попадании в водоёмы он разрушается, рыба и другие водные животные начинают задыхаться.

3. Его необходимо компостировать.

ПЛАСТМАССА

1. У меня очень много игрушек сделано из неё.

2. Она бывает разноцветной, и её очень трудно сломать.

3. Предметы, изготовленные из неё, мало весят.

4. Её нельзя выбрасывать, так как она сама по себе в природе не разлагается.

БУМАГА

1. Её изобрели китайцы.

2. У нас её получают из дерева.

3. Она легко горит.

4. Из неё получается много мусора.

5. На ней обычно рисуют и пишут.

3

СТЕКЛО

1. Его делают из песка

2. Чаще всего оно прозрачное.

3. Когда падает, оно разбивается.

4. Брошенное в лесу, оно может стать источником пожара.

ГАЗОВЫЕ ОТХОДЫ

1. Этого почти не видно

2. От этого у людей бывает астма, бронхит, рак.

3. Это могут собрать на свои листья зелёные растения.

4. В городе, где этого очень много, не растут лишайники.

МАШИННОЕ МАСЛО

1. Это легче воды.

2. Это может плавать в воде и не тонет.

3. В речке этого много, когда в ней моют машины.

4. Это мешает дышать рыбам.

5. Это надо удалять с поверхности воды.

Молодцы, вы замечательно справились с заданием, но чтобы сохранить природу нужно знать правила поведения в ней!

Ребята, давайте попробуем отгадать о каких правилах нам расскажут ребята.

1 ученик. СЛАЙД №13

НЕ РАЗОРЯЙТЕ ПТИЧЬЕГО ГНЕЗДА.

Дети запомнить должны и понять:

Гнёзда у птичек нельзя разорять!

Если в траве увидали яйцо

Или услышали крики птенцов,

Не приближайтесь, не лезьте туда

И не тревожьте ни птиц, ни гнезда.

2 ученик. СЛАЙД №14

НЕ ВЫРЕЗАЙТЕ НАДПИСИ НА ДЕРЕВЬЯХ.

Стоят деревья – великаны…

Их не жалеют хулиганы

И режут острыми ножами

Слова на дереве – «на память!»

3 ученик.

Но так жестоко поступать!

Нельзя деревья обижать.

Пускай они в лесу растут –

Добро и красоту несут…

4 ученик. СЛАЙД №15

НЕ РАЗЖИГАЙТЕ КОСТЁР В ЛЕСУ БЕЗ ВЗРОСЛЫХ.

Без взрослых с огнём развлекаться опасно –

Закончиться может забава ужасно.

В лесу очень сухо бывает порой,

Костёр обернётся серьёзной бедой!

4

Представьте, что пламя легко разгорится,

Начнёт полыхать, разбегаться, искриться –

Его потушить невозможно тогда…

Пожары лесные – большая беда!

Погибнут деревья и звери, и птицы…

Без взрослых костёр разжигать не годится!

5 ученик. СЛАЙД №16

НЕ БЕЙТЕ СТЕКЛО В ЛЕСУ.

Нельзя стекло в лесу кидать,

Нельзя бутылки разбивать;

Осколки острые опасны –

О них порежешься ужасно!

6 ученик.

А если вдруг на них свалиться –

В больнице можно очутиться!

И обитателям лесным

Стекляшки тоже не нужны…

7 ученик. СЛАЙД №17

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ И НЕ ЗАКАПЫВАЙТЕ МУСОР В ЛЕСУ.

Вы в поход пришли, ребята…

Отдохнуть, конечно, надо:

Поиграть и порезвиться,

И наесться, и напиться…

Но вокруг остались банки,

Целлофан, железки, склянки…

Оставлять их здесь нельзя!

Не поленимся, друзья:

Мусор тут, в лесу, чужой,

Заберём его с собой.

Ведущий. Помните! Бумага, брошенная вами, будет лежать на земле более 2 лет, консервная банка – более 30 лет, полиэтиленовый пакет – 200 лет, стекло – 1 000 лет. Не засоряйте природу и она вам ответит урожаем грибов, ягод, чистым воздухом и просто красотой.

К О Н К У Р С Ы:

Ну а теперь, я снова обращаюсь к вам, ребята, и предлагаю вам посоревноваться, проверить свои знания, смекалку, воображение.

СЛАЙД №18 Найдите животное в представленных словах.

(банка - кабан, багаж – жаба, коса – оса, кино – кони)

СЛАЙД №19 Посади птичку в слово.

Пользуясь подсказками, отгадайте сами слова и названия тех птиц, которые из них «вылетели».

Ри _ _ _ _ ние (основное занятие художника). /СОВА/

Зажи _ _ _ _ _ (прибор для получения огня). /ГАЛКА/

Голо _ _ _ _ ние (ловля попутной машины). /СОВА/

_ _ _ _ _ ка (причёска, сделанная с помощью ножниц). /СТРИЖ/

Ми _ _ _ _ _ (фонарь на полицейской машине). /ГАЛКА/

5

СЛАЙД №20 Верните зверей в слова.

Пользуясь подсказками, отгадайте сами слова и названия тех зверей, которые из них «убежали».

Ги _ _ _ _ _ (правила сохранения здоровья). /ГИЕНА/

Па _ _ _ _ дник (огороженный садик перед домом). /ЛИСА/

ДВУСТ _ _ _ _ а (охотничье ружьё). /ВОЛК/

_ _ _ _ _ ка (вкусное прозвище автомобильного руля). /БАРАН/

Бра _ _ _ _ ер (охотник вне закона). /КОНЬ/

Молодцы, ребята, вы отлично со всем справились!

Человека называют властелином природы. А Царь ли природы – человек? Сейчас у нас будет игра, которая называется «Кто на планете главный?»

5 участников. Каждый из них представляет «часть природы»:

«воздух», «вода», «почва», «растение», «человек».

З а д а н и е: Исключите из цепочки какую-нибудь «часть природы», например «воду». Проанализируйте последствия таких событий на планете.

ВЫВОД:

1. Всё на планете взаимосвязано, все части природы важны и незаменимы.

2. Человек ошибочно считает себя главным и незаменимым существом планеты. Человек часть природы, зависимая от неё.

3. От знаний человека о природе зависит жизнь планеты и её обитателей.

Ведущий. Земля – наш дом, нам здесь жить, пить эту воду, дышать этим воздухом. Всё на этой земле должно быть нам родное: и маленький ручеёк, и кудрявая берёза. А вокруг столько жестокости, равнодушия к природе. Леса, реки, луга оказываются на краю гибели. И наша задача – предотвратить всё это.

Больших проблем вам пока не решить, но кое-что вы можете сделать: посадить дерево, ухаживать за рощей, подкармливать птиц и зверей зимой, взять под охрану муравейник, поляну. Тогда природа отблагодарит вас своей щедростью.

ПЕСНЯ.

То кто создал программу планеты Земля

Аромат земляники и крылья шмеля.

Разработал всё точно, ошибок в ней нет.

Совершенна и форма, и запах, и цвет.

Белоснежные горы, долины цветов.

И шумят водопады у склонов холмов.

В глубине океана – дельфины, киты…

Всё полно совершенства, полно красоты.

Полосатые зебры, пятнистый олень.

Начинается с неба гранатовый день.

Как чудесна природа – всё естественно в ней

Смена времени года, смена дней и ночей.

Всё работает чётко. Ошибок здесь нет.

Совершенна и форма, и запах, и цвет

Всё полно совершенства, полно красоты,

Всех прекрасней на свете любимая ты.

Описание: DSC00880