КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы
детский сад № 000
________________________________________________________________________
, корп. 2 факс, , (495) e-mail: *****@***ru
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
«Башня в Останкино»
в средней группе.
Образовательная область: ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО
Провела: воспитатель
МОСКВА, 2011 г.
Цель: Продолжать учить детей пользоваться ножницами. Учить нарезать полоску на три равные прямоугольника, делить квадрат на два треугольника путем складывания от угла к углу и разрезания по диагонали по линии сложения. Совершенствовать умение наклеивать геометрические фигуры.
Знакомить детей с достопримечательностями Москвы. Воспитывать любовь к родному городу и чувство гордости за него.
Продолжить формирование эстетического восприятия, вызывать радость от проделанной работы.
Предварительная работа. Показ слайдов с видами Москвы. Чтение стихов о Москве. Беседа о родном городе.
Материал. Тонированная бумага формата А4, полоска цветной бумаги 5 х 30 см; квадрат со стороной 6 см; большой треугольник со сторонами 10 см и маленький со сторонами 6 х 10 см; 7 кругов диаметром 2 см; клей, кисточки, тряпочки, клеенки.
Организационный момент. К играющим на ковре детям подходит воспитатель и предлагает посмотреть кого он встретил по дороге в детский сад.
Воспитатель: | Посмотрите, кого я встретила по дороге в детский сад. Это пес Шарик. Поздоровайтесь с Шариком. |
Дети: | Здравствуй Шарик! |
Воспитатель: | Пес Шарик приехал в Москву из деревни Простоквашино и увидел много высоких зданий. А Вы, ребята, знаете какое здание самое высокое в Москве? |
Дети: | Нет! |
Воспитатель: | Я расскажу вам. Это Останкинская телебашня. Хотите совершить путешествие к ней? |
Дети: | Да, хотим. |
Воспитатель: | Совершить путешествие нам поможет волшебный колокольчик. Покружились, покружились и у башни очутились. (пока дети кружатся развернуть мольберт с изображение башни) Вот она какая высокая красивая. Вам понравилась? |
Воспитатель: | Хотите сами сделать такую? |
Дети: | Да. |
Воспитатель: | Тогда давайте подготовим наши ручки к работе. |
Пальчиковая гимнастика.
Стук-стук, стук-постук, Раздается перестук Молоточки стучат Строят домик для щенят | Дети стучат кулачками друг о друга |
Вот с такой крышей | Дети держат ладошки над головой |
Вот с такими стенами | Дети держат ладошки около щек |
Вот с такими окнами | Дети держат ладошки перед лицом |
Вот с таким замком | Дети сцепляют ладошки в замок. |
Ход занятия. Усадить детей за рабочие столы. Предложить детям рассмотреть то, что лежит на подносах у их рабочего места. Повторить название геометрических фигур. Напомнить об осторожности при работе ножницами.
Воспитатель: | Дети, а у вас те же детали, что и у меня? (перечисление геометрических фигур с демонстрацией) |
Дети: | Нет, у нас не такие. |
Воспитатель: | Это потому, что я уже разрезала ножницами некоторые из деталей. Посмотрите из длинной полоски могут получится прямоугольники, а из квадрата треугольники. (демонстрация складывания и разрезания) |
Воспитатель: | Давайте еще раз посмотрим на башню, внизу в основании у нее большой треугольник, выше прямоугольник, который поставили узкой стороной на вершину треугольника, после на нашей башне прямоугольник положим широкой стороной, затем опять строим в вышину прямоугольником, а завершим треугольником. Давайте вместе подготовим ваши детали и воспользуемся ножницами. Расположите на листе башню и начинайте наклеивать (напомнить о правилах пользования клеем). Обратите внимание какие интересные окошки на башне внизу, давайте украсим нашу башню также. (Последнюю часть можно предложить выполнить тем, кто справился с основным заданием быстрее всех) |
Итог: Выставить все работы на демонстрационном стенде и предложить детям выбрать самую высокую и самую красивую.
Воспитатель: | Посмотрите, дети, одна из башен получилась очень хорошо и все постарались. Молодцы ребята! Теперь мы можем показать и Шарику наши башни. Посмотри какие высокие и красивые получились башни у ребят, любая из них сможет украсить наш город сделать его еще лучше. Шарику пора уезжать, давайте попрощаемся с ним. |
Дети: | До свидания Шарик, приходи к нам в гости еще.
|
Схема формирования аппликации.
![]() |




