Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Министерство образования РФ
МОУ Лицей № 20
Методическая разработка урока
«Альдегиды и кетоны».
Выполнила: учитель химии
2010г
Данный урок разработан по теме изучаемой в 10 классе для учителей, работающих по учебнику О. С Габриеляна « Химия» 10 класс.
Представленный урок имеет автономный характер, его одного достаточно для подготовки к уроку. Педагог может заимствовать полностью предлагаемый сценарий, либо использовать частично, встраивая в собственный план урока.
Цель урока: Изучение нового класса органических веществ.
Задачи урока
Образовательные: Сформировать новые понятия альдегид, кетон, карбонильная группа, изучить химические свойства альдегидов, научиться отличать данный класс соединений от других классов, закрепить знания и умения номенклатуры и изомерии органических веществ. Показать актуальность данной темы
Воспитательные: сформировать научное мировоззрение на примере многообразия органических веществ
Развивающие: тренировка памяти, развитие логического мышления.
Методы урока: объяснительно-иллюстрационный с элементами исследования. Рассказ, приобретение новых знаний, закрепление нового материала, демонстрация опыта.
Оборудование и реактивы: пробирки, пробиркодержатель, спиртовка, спички, ацетальдегид, аммиачный раствор оксида серебра (учительский стол)
Оборудование и реактивы: штатив с пробирками; ванилин, корица, масло герани, этанол (ученических столы)
Мультимедийное оборудрвание: диск электронные уроки 10 класс, презентация «Альдегиды»
Дидактические карточки (см. приложение).
Этапы урока
1. Экскурс в историю.
2. Актуальность изучения новой темы
3. Презентация « Альдегиды в нашей жизни»
4. Самостоятельная работа Название веществ на основе полученных раннее знаний
5. Строение альдегидов
6. Химические свойства
7. Закрепление данного материала
8. Выводы по теме
9. Домашнее задание
Ход урока
Сегодня на уроке мы рассмотрим новый класс кислородсодержащих соединений, открытие которых явилось прорывом в получении и многих химических веществ – для кислот, эфиров, лекарственных препаратов, красителей (презентация альдегиды)
1. Слайд №1(рассказ ученицы)
2. Актуальность данной темы
На столах в пробирках под номерами находятся вещества, знакомые вам вы можете без труда определить по физическим свойствам. Назовите вещества (работа по группам)
3. Слайд №2- №7
Выдающемуся швейцарскому химику Леопольду Ружечке принадлежит теория возникновения аромата. Главным образом за аромат отвечает функциональная группа (гидроксогруппа, карбонильная группа). Мы рассмотрели спирты содержащие гидроксогруппу.
4. Сегодня мы рассмотрим вещества, содержащие карбонильную группу – альдегиды и кетоны. (запись темы в тетради)
Дидактический материал, электронные уроки (рассказ учителя)
Учащиеся выводят самостоятельно общую формулу для альдегидов и кетонов (запись в тетрадь)
Учащиеся формулируют определение альдегидов на основе формул (запись в тетрадь)
5. Строение альдегидов (электронные уроки)
Номенклатура и изомерия
Предположите, какие виды изомерии будут характерны для альдегидов?
(учащиеся называют типы изомерии характерные для данных веществ на примере предыдущих классов соединений)
Название веществ: электронные уроки, объяснение
учащиеся называют вещества, работа по дидактическим карточкам.
Получение альдегидов: электронные уроки( фильм)
6.Химческие свойства альдегидов
Учитель объясняет, что альдегиды, благодаря наличию активной группы, являются реакционноспособными соединениями
Выделяются два типа реакций:
1 Реакция восстановления на примере гидрирования
2. Реакция окисления.
Учащиеся записывают реакции используя дидактический материал на
ученических столах)
Выполняется демонстрационный опыт.
Реакции записываются в тетрадь (используется электронный урок)
7. Для закрепления материала учащимся предлагается соотнести продукты и исходные вещества (работа по дидактическим карточкам)
8. Выводы по теме: используется электронный урок
9. Домашнее задание.


