Тема: Чтение слов с буквой Б (закрепление). Сопоставление слогов и слов с буквами Б и П.
Цели: закрепить знания обучающихся о согласных звуках [б], [б'];букве Б б; сопоставить слова и слоги с буквами б и п. Развивать фонематический слух, связную речь. Развивать внимание, память, речь, наблюдательность, мышление. Познакомить с написанием прописной буквы Б. Развивать навык списывания с печатного слова, предложения.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||||
I. Организационное начало. | ||||||
-Сегодня к нам на урок прейдёт гость. Отгадайте, кто он? У отца был мальчик странный Необычный – деревянный, Но любил папаша сына. Что за странный Человек деревянный, На земле и под водой Ищет ключик золотой. Всюду нос суёт он длинный, Кто же это? (СЛАЙД 1-2) Мальвина решила взяться за воспитание Буратино. Она занялась с ним математикой. Дала нашему герою различные задания с которыми он никак не мог справиться. Давайте поможем Буратино. | Готовятся к уроку. Буратино | |||||
II. Новая тема. | ||||||
Задание1. (СЛАЙД 3) Игра «Твёрдый – Мягкий» Обучающимся раздаются карточки со словами. Определив, какой звук находится в начале, обучающийся становится возле своего звука [б] или [б'] -Определите в каждой группе, какое слово лишнее? - Почему эти слова написаны с заглавной буквы Б? | Обучающиеся делятся на две группы: [б] [б'] банан белка Борис бинт болт бензин банка Бим барабан бисер бочка - С большой буквы пишутся: имена, фамилии, названия городов, рек и. т. д. | |||||
Задание 2. (СЛАЙД 4) - Какие буквы здесь спрятались? | Заглавные буквы : В, Г,Б. | |||||
III. Работа в прописи | ||||||
- Чтобы написать красиво, давайте разомнём пальчики Этот пальчик маленький (массируют мизинчик) Этот пальчик слабенький (безымянный) Этот пальчик длинненький (средний) Этот пальчик сильненький (указательный) Этот пальчик большачок (большой) А все вместе кулачок (сжимают в кулачок) Вспоминаем правила письма. (СЛАЙД 5) Взяли ручку, сядем прямо, Развернем углом тетрадь Скоро нас попросит мама Научить ее писать! Красиво и чисто в тетради пиши: Наклон соблюдай, никуда не спеши! Учитель прописывает прописную букву Б с комментарием. Далее слоги. | Пишут букву Б и слоги Ба, Би, Бе. | |||||
IV. Работа с учебником. | ||||||
(СЛАЙД 6) - Кто подарил Буратино золотой ключик? | Черепаха Тортилла. | |||||
Прочитайте, что она говорит. Бо - бу-бе, би-ба-бы-бу. - А когда черепаха погружается в воду, она произносит следующие слоги: По-пу-пе, пи-па-пы-пу. -Что изменилось? | Читают слоги. Первый звук был звонкий, а стал глухим. | |||||
Речевая разминка | ||||||
Ба-ба-ба На избе была труба. Бу-бу-бу Побелили мы трубу. Бе-бе-бе Белый голубь на трубе. Бы-бы-бы Голубь улетел с трубы. | Повторяют за учителем. | |||||
-А рядом с черепахой живут соседи. Отгадайте, кто? (СЛАЙД 7) Работящие зверьки Строят дом среди реки. Если в гости кто прийдёт, Знайте, что из речки вход. Работа по учебнику С.103 «Бобры» ПЛОТИНА-анализ слова по толковому словарю. - Где живут бобры? - Какие у бобров зубы? - Из чего у бобров плотины? | Бобры Читает обучающийся. Отвечают на вопросы. | |||||
Физкультминутка | ||||||
Буратино потянулся, Раз – нагнулся, Два – нагнулся, Три – нагнулся. Руки в сторону развёл, Ключик, видно, не нашёл. Чтобы ключик нам достать, Нужно на мысочки встать | Дети декламируют стихотворение, выполняя движения. | |||||
Работа в прописи под руководством учителя. На реке Бобры. Бобры строители. -Разделите слова на слоги и поставьте ударение. | Записывают в прописи. | |||||
V. Повторение и закрепление пройденного. | ||||||
Задание 2. - Составьте из слов предложение.
-Расположите предложения так, чтобы получился небольшой текст. | Работа в парах У Бориса кот Барсик. Клубок упал на пол. Барсик катал клубок. Барсик запутал нитки. Вот так Барсик! | |||||
-Запишите свои предложения в прописи. | ||||||
Задание 3. -Отгадайте ребусы (КАРТИНКИ) | ||||||
VI. Подведение итогов работы. | ||||||
-Давайте ребята вспомним, что нового вы сегодня узнали? -Какие из заданий Буратино тебе больше всего понравились? |


