ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА В 1 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ:
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
ЦЕЛИ:
· совершенствовать навыки сложения и вычитания чисел в пределах десятка, чтения и записи чисел второго десятка, умение решать простые задачи, совершенствовать навыки в умении задавать и отвечать на вопросы;
· формировать умение выделять существенные признаки, признаки сходства и различия, выявлять закономерности;
· развивать память, внимание, логическое мышление, воображение;
· воспитывать дружелюбие, доброту, чувства взаимопомощи, сострадание, аккуратность при письме.
ОБОРУДОВАНИЕ: 5 компьютеров, проектор с экраном.
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: Word, Excel, PowerPoint, Microsoft Visio
ХОД УРОКА:
Орг. Момент. Долгожданный дан звонок, начинается урок. Ум и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи (демонстрация первого слайда «Презентации»).
Сообщение темы и целей урока. Сегодня мы совершим путешествие в мир замечательной математики. А чтобы узнать, чем мы будем сегодня заниматься на уроке, нужно разгадать ребусы, которые превратятся в цели нашего урока (демонстрация слайдов №2-3).


Устный счёт. Какое слово записано первым? (Считать) Значит нам нужно посчитать устно. (5 человек выполняют устный счёт за компьютерами, остальные с учителем. Демонстрация слайда №4)

А сейчас просигнальте мне на светофорчиках, верно или нет я говорю? (Демонстрация слайдов №5 – 15)

Работа в тетради. Демонстрация слайда № 16 сопровождается словами учителя: «Ой, слышите, кто-то шуршит, наверное хочет попасть к нам на урок. Кто же это? Интересно узнать? Для этого надо решить примеры и составить слово. Слайды № 17-18

Получилось слово…(Колобок). Посмотрите, какой Колобок прикатился к нам на урок. (Демонстрация слайда № 19)

Он заблудился и просит указать ему дорожку. Поможем? Для этого надо расположить числа в порядке убывания. Демонстрация слайда № 20

Колобок, очень довольный тем, что вы ему помогли, указали путь, покатился дальше. Катится он, катится и вдруг встречает на своём пути … нет, не зайку, у нас немного другой Колобок, а встречает он человечков. Человечки не пускают его дальше, просят отгадать, сколько им лет(Демонстрация слайда № 21)

Физ. минутка. Колобок покатился дальше, а человечки предлагают вам вам поиграть в игру «Делай как я…» Они будут вам показывать движения, а вы за ними повторять, только будьте внимательными. Демонстрация слайдов № 22 – 39.

Покатился Колобок дальше и встретил … Зайку, который предложил разгадать кроссворд. Учитель загадывает загадки, а ученики их разгадывают и заполняют кроссворд.


Прочитайте выделенное слово. Для чего он нужен? Где мы можем его найти?
Пропустил он Колобка дальше, а тут на его пути Волк с неравенствами. Говорит: «Реши, а то съем!»

Далее встречается Колобку Медведь, который предлагает задания на развитие логического мышления(слайды №45 – 51)


Какая фигура лишняя? Почему?
1) Какое число лишнее? Почему?
2) Что изменилось?
3) Какая бусинка следующая? Почему?
4) Какую фигуру надо нарисовать в пустой клетке?
Физ. минутка.
Покатился Колобок дальше и встречает Лису. А Лиса предлагает решить задачи:


Пропустила она Колобка, покатился он дальше, устал, сил уже нет, давайте поможем ему добраться до домика.

Колобок благодарит и прощается с нами до следующей встречи.
Рефлексия. А сейчас просигнальте мне –понравился или нет вам урок. Почему? (у каждого ребёнка изображение грустного и весёлого человечка)
СПАСИБО ВСЕМ ЗА УРОК!



