Тема: «Народная мудрость – учитель великий».
Цель: формирование устойчивых моральных качеств на примерах жизненного опыта народа во все времена.
Задачи:
- знакомить учащихся с важнейшими человеческими качествами, являющимися общечеловеческими ценностями;
- развивать творческие, художественные способности подростков;
- продолжать формирование интереса к истории России, воспитание чувства любви к Отечеству.
Форма проведения: инсценирование.
Музыкально-компьютерное оснащение:
запись «Нагорная проповедь Иисуса Христа» фонограммы: церковный звон – «Праздничный звон.», средневековая музыка, русская народная песня «Пойду, выйду в чисто поле» в исполнении Ж. Бачевской, песня «Про Петра Первого» в исполнении Воронежского хора, песня «Не расстанусь с комсомолом» сл. А. Добронравова, муз. А. Пахмутовой, песня «Давайте поклоняться доброте» сл. Чепурова, муз. Дубравина;
Оборудование:
стол с красной скатертью, прялка, комсомольский билет, комсомольский значок, памятки.
Костюмы:
князя, учив., женщин 19 в. в русских нарядах,
Словарная работа:
мораль, отрок, холоп, смерд, комсомол, заповедь.
Ход занятия.
Вводное слово воспитателя:
Много веков существует на Земле человечество. И на протяжении всего времени люди вырабатывали правила поведения в обществе, которые помогали входить в контакт друг с другом, не умаляя ничьего достоинства. Эти правила становились нормами. Нормы поведения называются моралью. Позже, когда появилось государство, эти нормы стали законом.
Основная часть.
Сейчас мы с вами увидим, как шло формирование норм поведения, этих общечеловеческих ценностей у народов России. В 988 году Русь приняла христианство и это способствовало укреплению нравственности народов России.
Строились церкви. Туда ходили родители вместе с детьми и слушали проповеди Иисуса Христа. Священники трактовали их доступным языком.
Сейчас мы отправимся в далёкое прошлое. Представим древнюю Русь.
Звучит церковный звон – «Праздничный звон.»
1-ая сцена.
Отец с сыном в церкви благоговейно слушают «Нагорную проповедь.» (Звучит запись «Нагорной проповеди».)
«Люди, вы должны жить праведно, исполняя все заповеди, о которых я сказал вам. Если в писании сказано, что убивать нельзя и что убийца подлежит суду, то я вам говорю: чувство ненависти и злобы, едущие к убийству, столь же отвратительно, как и само убийство.
Ещё в Писании сказано: глаз за глаз, зуб за зуб. А я говорю вам: не отвечайте злом на зло; будьте смиренны и добры. Кто хочет отнять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду. Помогай всем, кто просит у тебя.
Писание говорит: «Люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А я говорю вам: любите врагов ваших, молитесь о своих обидчиках.
Многие люди, совершая добрые дела, стараются покрасоваться, стать всем известными. Вы же когда совершаете милосердные поступки, старайтесь не привлекать к себе внимания. Бог Сам всё всё видит. Не осуждайте людей и тогда Бог не осудит вас. И, когда видите недостатки в других, подумайте прежде о своих недостатках: они могут быть во много раз хуже.
Просите и вам дадут, ищите и вы найдёте, стучите, и вам отворят дверь. Если уж, вы злые люди, делайте добро вашим детям – то неужели Отец ваш Небесный не позаботится вас?
Поступайте с людьми так, как вы хотите, чтобы с вами поступали с вами - в этом суть Закона божьего и учения пророков.
Знайте, очень легко пойти ложным путём, гораздо труднее пройти единственный путь, ведущий в жизнь.»
(По окончании проповеди отец и сын кланяются и уходят.)
Воспитатель:
О каких важных человеческих качествах проповедовал Иисус Христос в своих заповедях? Предлагаю в памятках, которые лежат на столах, написать качества, о которых говорится в проповеди.
Воспитатель:
Уму-разуму своих детей учили все: князья, холопы - не свободные люди, не имевшего гражданских прав и всецело зависящих от господина. В отличие от зависимых крестьян, холоп не нес повинностей в пользу государства и не был подсуден властям, смерды - земледельцы. Были изначально свободными (в отличие от холопа), но по мере развития поместной системы постепенно закрепостились. Сохранилось поучение Великого князя Владимира Мономаха, которое он составил своим сыновьям и всем юношам, в котором призывает чтить старших, жалеть слабых, гордиться своим народом и страной.
2 сцена. «Поучение Владимира Мономаха».
(Звучит средневековая музыка.)
Выходит князь, садится. Сыновья, поклонившись, становятся напротив.
Сын:
«Батюшка, звал нас? О чём речь поведёшь?»
Князь:
« Дети мои или иной кто, слушая эту грамотку, не посмейтесь, но кому из вас она будет люба, пусть примет ее в сердце свое и не станет лениться, а будет трудиться.
Имейте душу чистую и непорочную, тело худое, беседу кроткую и соблюдайте слово Господне: "Есть и пить без шума великого, при старых молчать, премудрых слушать, старшим покоряться с равными и младшими любовь иметь, без лукавства беседуя, а побольше разуметь; не свирепствовать словом, не хулить в беседе, не смеяться много, стыдиться старших, с нелепыми женщинами не беседовать, глаза держать книзу, а душу ввысь, избегать суеты; не уклоняться учить увлекающихся властью, ни во что ставить всеобщий почет. Если кто из вас может другим принести пользу, от Бога на воздаяние пусть надеется и вечных благ насладится".
Дети мои, слушая эту грамотку примите её в своё сердце, и не ленитесь, но усердно трудитесь, но за всем наблюдайте. Лжи остерегайтесь и пьянства, оттого душа погибает и тело. Везде куда вы пойдёте и где остановитесь, напойте и накормите просящего. Ни правого, ни виновного не убивайте и не повелевайте убить его. Больного навестите, доброе слово молвите человеку. Жену свою любите. Что умеете хорошего, того не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь. Так поступал отец покойный и все добрые мужи. Прошу, сыны мои, чтить сии заповеди.
Сын:
Батюшка, отче наш, обещаем чтить уроки твои. (Уходят.)
Воспитатель:
Предлагаю добавить в свои памятки те качества, о которых говорится в учении Владимира Мономаха.
В 13 веке татаро-монгольское нашествие установило иго над Киевской Русью, которое длилось 2,5 века. Но русский народ, даже под гнётом, не растерял приобретённых за многие века общечеловеческих ценностей. В нём жила неугасимая вера в освобождение. И это помогло выстоять нашим предкам. И оно пришло. Русь, объединившись, сбросила ненавистное иго.
3 сцена. «Домострой».
Звучит русская народная песня «Пойду, выйду в чисто поле» в исполнении Ж. Бачевской.
Мать с дочкой в горнице сидят с прялкой.
Мать:
Доченька, сосед Антип посватался к нам. Люб он тебе?
Дочь:
Да, матушка, он мне нравится. Хочу замуж за Антипа.
Мать:
Трудное дело, доченька, быть женой. Дом в чистоте надо содержать, за скотиной ухаживать, еду готовить, жена мужа почитать должна.
Дочь:
Матушка, столько дел. А дети пойдут…
Мать:
Детей любить надо, уму-разуму учить, чтобы старших слушались. Мне эти заповеди моя матушка передала, и ты им следуй и детям своим накажи. (Встают, дочь кланяется. Уходят.)
Воспитатель:
Время бежит. Года сменяются годами, века веками. Россия развивается. С приходом к власти царя Петра Первого стали строиться заводы, открываться школы, появляется морской флот, налаживаются связи с другими странами. А что же происходит с нравами?
4 сцена. «Юности честное зеркало»
Звучит песня «Про Петра Первого» в исполнении Воронежского хора.
3 ученика толкают друг друга.
1-ый ученик:
Тише, учитель идёт.
Учитель:
Наш император Пётр1 подумал о вас, отроках. И написал книгу «Юности честное зерцало». Во-первых, должны дети отца и матерь в великой чести держать. И когда от родителей что им приказано бывает, всегда шляпу в руках держать, возле их не садиться. Без спросу не говорить. Когда родители их спросят, то должны они отозваться тотчас и не дерзостно ответить. Никто сам себя много не хвалит и не унижает. Младой отрок должен быть бодрым, трудолюбивым, прилежным.
Отроки, и вы должны следовать этим правилам.
Воспитатель:
Запишите чему учил Пётр1.
20 век - век революций, полётов в космос, мечтаний о коммунизме. В то время наряду с Коммунистической партией, которая руководила страной, существовал Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи. Туда принимали самых лучших молодых людей, обладающих высокими нравственными качествами, готовых самоотверженно трудиться на благо Родины. Прежде чем вступить в члены ВЛКСМ, так сокращённо назывался этот Союз, юноши и девушки тщательно готовились. Сначала их кадидатуру обсуждали на общем комсомольском собрании, и когда собрание принимало решение, приём проводился в Комитете Комсомола. Это были волнующие моменты. Сейчас вы увидите, как происходит приём во Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи.
5 сцена.
Звучит песня «Не расстанусь с комсомолом»
Секретарь комитета:
«Открываю заседание комитета ВЛКСМ. На повестке дня один вопрос: приём в комсомол.
(Входит кандидат).
Секретарь:
Дмитрий, расскажите «Моральный кодекс» строителя коммунизма.
Кандидат:
Моральный кодекс в себя включает преданность делу коммунизма, добросовестный труд на благо общества, коллективизм, товарищескую взаимопомощь, честность и правдивость, нравственную чистоту, взаимное уважение в семье, заботу о воспитании детей.
Секретарь:
Вопросы есть к Дмитрию? Нет? Голосуем. Принимаем Вас в ряды комсомола. Вручаем билет члена ВЛКСМ и значок. (Уходят.)
Воспитатель: Какие же нравственные качества включает в себя «Моральный кодекс?». Запишите.
Заключение.
Воспитатель:
Ребята, образное представление о том, как шло формирование правил поведения и общения в нашей стране, вы получили, А сейчас мы с вами поговорим об увиденном и услышанном.
Вопросы:
Какие же человеческие качества ценились нашими предками?
А какие качества на ваш взгляд более важные? Почему?
Вы заметили, что качества, которые ценились в прежние времена, и качества, которые вы приветствуете, одни и те же: порядочность, честность, трудолюбие, уважение друг к другу, взаимопомощь, любовь. Вы перечислили важнейшие качества, которые являются общечеловеческими ценностями на протяжении многих веков.
Скажите, а в наше время люди обладают этими качествами?
Как вы думаете, может ли процветать страна, если в ней народ не живёт по законам?
А что обычно происходит в таких странах? (Ответ: войны.)
Приведите примеры из жизни ваших знакомых или незнакомых людей, когда бы кто-то ярко проявил хотя бы одно из этих качеств. Приведите примеры также из личной жизни. Так давайте стараться приобретать больше этих прекрасных качества и дарить доброту окружающим и всем вокруг будет хорошо. Послушайте одно прекрасное стихотворение.
В светлом доме этом, стоквартирном нашем,
Мы порой с соседом не знакомы даже,
Здравствуйте, скажите, честь нам окажите
Сторониться бросьте, приходите в гости!
Лишь бы не с пакетом, лучше не с букетом,
А зато с улыбкой, а зато с приветом.
Не с коварным зельем, что вредит здоровью,
А зато с весельем, а зато с любовью.
Серебра и злата нет в чертоге нашем,
Чем душа богата, тем вас и уважим.
За чайком с печеньем, ласковым почтеньем,
Тихою беседой дружеством согретой.
С родственным доверьем, с искренним участьем
Поровну поделим горести и счастье.
Дружат пусть под светлым, мирным небосводом
И сосед с соседом, и народ с народом.
И живут как братья, без войны и злости.
В гости приглашайте, приходите в гости.
Воспитатель:
В заключение давайте споём песню «Давайте поклонимся доброте».


