Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Методическая разработка урока.
Тема: «Планирование экономического проекта».
Класс: 4.
Цель урока: познакомить детей с понятием «проект», его компонентами и способами проектной деятельности.
Задачи урока:
1. познакомить учащихся с проектной деятельностью и компонентами проекта;
2. научить школьников давать краткую формулировку названиям проектов по удовлетворению потребностей людей.
Основные понятия и категории: проект, анализ-дизайн, требования, критерии.
Ход урока.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент. Предъявление темы, цели и задач урока. Учитель выясняет, какие вопросы задавали дети для определения потребностей различных людей и какие получили ответы. Затем сформулировать название проектов, которые позволят удовлетворить выявленные потребности и отразить природные или национальные особенности местного хозяйства. Объясняет, что следующим шагом будет постановка задач проекта, который должен включать: - название проекта; - для чего он предназначен; - какие потребности человека будут удовлетворены; - кто будет его использовать. Поясняет, что изделие, которое они будут изготавливать, должно быть качественным. Знакомит учащихся с выполнением дизайн-анализа (то есть способом исследования изделий, предметов, интерьера, созданных другими людьми). Обобщает, что выявление потребностей, формулировка темы проекта и основной задачи являются первым компонентом любого проекта. Записывает критерии на доске. Задаёт вопрос, «Какие изделия для проекта сувенир вы можете предложить»? Обобщает, что выдвижение первоначальных идей является вторым обязательным компонентом любого проекта, а выбор лучшей идеи – третьим. Сообщает, планирование - это четвёртый обязательный компонент проекта. Предлагает детям представить изделие, которое они планируют изготовить. Обращает внимание на то, что планируемое изделие должно обладать определёнными потребительскими качествами. Предупреждает, что на уроке технологии они будут, выполнять запланированное изделие. Пятый этап – оценка проекта. Спрашивает, почему они стали проектировать и изготовлять именно это изделие? Для кого оно предназначено? Какие потребности удовлетворяет? Выслушивает ответы и подводит итог. Защита проекта. | Перед началом данного урока дети посетили краеведческий музей. Учащиеся выбирают из предложенного перечня: «Улица моей мечты», «Моя любимая игрушка», «Город будущего», «Сувенирная кукла», «Национальный костюм» 1 из проектов для коллективной работы. Формулируют задачи проекта. Определяют ресурсы, необходимые для его выполнения. Рассмотрев изделия на рисунках, устно отвечают на вопрос: «Какая задача была поставлена перед исполнителем каждого изделия»? Каждой группе выдаётся изделие местного производства. В течение 3-4 минут они рассматривают изделия, обсуждают в группах ответы на следующие вопросы: каково назначение изделия, почему изделие имеет такую форму, какие материалы использованы для его изготовления? В тетрадях пишут 2-3 критерия, предъявляемые к изделиям, рассмотрев рисунки. Критерии отражают: - какие функции должно выполнять изделие; - какой оно должно иметь вид; - какие материалы и отделка могут быть использованы; - как оно обеспечивает безопасность; - какова стоимость изделия (дорого, дёшево). Оценивают предложенные идеи по пятибалльной шкале с учётом местных условий. Разгадывают кроссворд. Обсуждают, для кого и для чего предназначено это изделие, а также способы изготовления запланированного изделия. Защита проекта может осуществляться в форме выставки проектов учащихся и тех изделий, которые они создадут. Оценка и самооценка проекта учеником или группой. Учащиеся оценивают свою деятельность во время выполнения проекта, указывает, как бы он улучшил процесс выполнения проекта в следующий раз. |


