Учитель начальных классов
Первая категория
МОУ Пановская средняя общеобразовательная
школа Крутинского муниципального
района Омской области
«Использование мультимедиа технологий на уроках в начальной школе»
Направление: предмет начальной школы (литературное чтение во 2 классе)
Тема урока: Братья Гримм сказка “Бременские музыканты”
Цели урока:
Образовательный аспект: познакомить учащихся со сказкой Братьев Гримм “Бременские музыканты”, способствовать формированию у учащихся целостного представления об основной идее сказки;
Развивающий аспект: развитие познавательного интереса у учащихся, умения обобщать, анализировать, сравнивать; развивать коммуникативность учащихся – умение вести диалог, участвовать в беседе, слушать и дополнять ответы товарищей, содействовать формированию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: бегло, сознательно и правильно читать, развивать речь, пополнять словарный запас учащихся;
Воспитательный аспект: способствовать нравственному воспитанию учащихся, умению четко организовать самостоятельную и групповую работу, воспитание чувства товарищества.
Мультимедийные технологии использованы:
1. Для обозначения темы
(Тема урока представлена на слайдах, в которых кратко изложены ключевые моменты урока);
2. Как сопровождение объяснения учителя
На уроке использованы: фотографии (немецкий город Бремен, портреты братьев Гримм), видеофрагменты (физминутка), демонстрация последовательности действий на компьютере для выполнения практической части работы с одновременным дублированием действий учащимися на своих рабочих местах (моделирование обложки).
4. Для контроля знаний
Использование компьютерного тестирования (тест-викторина по домашнему заданию).
Перечень используемых цифровых ресурсов и программных средств на уроке:
Фото Братьев Гримм | http://ru. wikipedia. org/wiki/Братья_Гримм |
Фото город Бремен | yurishchev. ***** |
Аудиоматериалы | http://www. *****/skazki/mp3/ |
Видеофрагменты "Уроки тетушки Совы. Утренняя гимнастика для малышей" Эта мультипликационная гимнастика для самых маленьких спортсменов, создана творческим объединением "Маски". Дети вместе с котами Симой, Кесей и Яшей под веселый аккомпанемент щенка Були делают гимнастику. | http://*****/load/razvivalki/9 |
Мультимедийная презентация |
Оборудование:
1. Аппаратное обеспечение компьютер и мультимедиа проектор, экран, ноутбуки.
2. Учебник: Литературное чтение 2 класс Ефросинина «Вентана-Граф» 2009года.
3. Тетрадь «Литературное чтение» 2 класс, ч. 2 Ефросинина «Вентана-Граф» 2010 года.
4. «Книгочей» Словарь – справочник по литературному чтению 1-4 классы Москва «Вентана-Граф» 2009года.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.
Методы - словесные, наглядные, практические, проблемные задания
Ход урока
Этапы урока | форма организации урока и слайд презентации урока | учитель | учащиеся |
Орг. момент Создание благоприятной эмоциональной атмосферы 1. |
1 слайд | Приветствие. -Литература – прекрасный урок, Много полезного в каждой из строк. Стих это будет или рассказ, Вы учите их – они учат вас. - Чему нас учат уроки литературного чтения? -Каким вы хотите видеть наш урок? -Пусть этот урок принесёт нам радость общения и наполнит наши души прекрасными чувствами. | -Беседовать с книгой. -Высказывать своё отношение к прочитанному. -Понимать позицию автора. -Описывать героев произведений, давать характеристику героям. |
Подготовка к основному этапу занятия. Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений. Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний. |
2 слайд
3 слайд Фронтальная
4 слайд | В мире много сказок грустных и смешных И прожить на свете нам нельзя без них Пусть герои сказок Дарят нам тепло Пусть добро на веки Побеждает зло -Как вы думаете, о чем пойдёт речь на уроке? -Что мы называем сказкой? -Когда появились сказки? -Какова главная тема сказок? -А кто много веков назад сочинял сказки? -Какие виды сказок вы знаете? -О каких животных сочинял сказки русский народ? -А как животные в сказках ведут себя? | -О сказке -Сказка – это литературное произведение, где всегда идёт борьба добра со злом, честное, доброе всегда побеждает. Сказка всегда чему-то учит -много веков назад, когда люди не умели читать и писать -Борьба добра со злом -Сказки о животных, бытовые, волшебные -О тех, которые жили рядом, о лисе, волке, медведе, коте, зайце -Животные в сказках говорят как люди. -Их повадки напоминают людские привычки, свойства характера |
Проверка выполнения домашнего задания. Использование компьютерного тестирования и чтение по ролям. |
5 слайд
6 слайд Работа в малых группах | -Какую сказку вы читали дома? -Кто герои этой сказки? -Из какой страны она к нам пришла? -Сейчас мы проверим домашнее задание для этого разделимся на 2 группы. 1 группа работает за компьютером выполняет тест по прочитанным ранее сказкам, а 2 группа читает сказку по ролям. Затем мы меняемся. Подведение итогов проверки домашней работы. С тестом справились …. Какой из вопросов вызвал у вас затруднение? Можно отметить эмоциональное чтение у…. | -Поросятина и медовые соты -Животные -Норвегия Тест-викторина 1. Кто автор сказки … 2. Как начинается русская сказка «Журавль и цапля»? (присказка) 3. Прочитай. Из какого произведения слова?.... Выбери правильный ответ 4. Из какого произведения описание героини? Выбери ответ... и т. д. |
Первичное восприятие произведения Чтение сказки в целом (аудиозапись). |
7 слайд | -А сейчас мы познакомимся с новым произведением. Послушайте чтение этого произведения в исполнении профессионального актёра. Обратите внимание, как актёр своим голосом создаёт образы главных героев сказки. | (слушают) |
Работа над анализом произведения. Осмысление. Моделирование обложки (по методике «Литературное чтение» в УМК «Начальная школа XXI века) |
8 слайд Практическая индивидуальная работа | -Поделитесь своим мнением о произведении. - Понравилась ли вам сказка? А чем? Титульный лист - сверху пишется автор, внизу название произведения, а вот посередине мы будем обозначать жанр произведения при помощи фигур и цвета. - Как называется эта сказка? -Почему автор так назвал данное произведение? -Кто ее сочинил? -Назовите главных героев сказки? -Какую работу они выполняли у своих хозяев? -А почему они ушли от хозяев? -Что стало с нашими героями, когда они встретились? Какая мечта у наших героев? -Как поступили животные с разбойниками? | (Индивидуальная работа учащихся - моделирование обложки с использованием системы заменителей) -Братья Гримм - Главные герои: осёл, собака, кот и петух -Осел работал на мельнице, собака охраняла дом, бегала за дичью, кот ловил крыс и мышей, петух своим петушиным криком будил своих хозяев -Хозяева их выгнали. Они состарились: ослик ослабел и не может таскать кули с мукой. Собака состарилась и не может бегать за дичью, кот состарился, зубы притупились, петушка хотят зарезать - Они хотят стать уличными музыкантами, будут петь, и играть на музыкальных инструментах и зарабатывать себе на жизнь -животные выгнали разбойников из дома и стали там жить поживать. Они поступили с ними также как хозяева |
Обобщение и систематизация знаний. Повторное чтение | Самостоятельная работа | -Прочитайте самостоятельно сказку и определите что в сказке правдиво, а что вымысел. -Как вы думаете, какая эта сказка: поучительная, героическая, юмористическая? -Чему учит сказка? -Правильно ли поступили хозяева? | Ответы детей после самостоятельного чтения (что в сказке правдиво, а что вымысел) -Люди бывают жестокими по отношению к домашним животным. Сказка учит быть доброжелательными, не бросать друзей в беде, помогать друг другу. В сказке животные помогли друг другу -Они поступили очень плохо, выбросили животных на улицу как ненужные вещи? |
2. Физкультминутка видеофрагменты мультипликационная гимнастика | Мы устали чуточку, Отдохнем минуточку. | (Выполняют физкультминутку) | |
Контроль и самопроверка знаний. Получение достоверной информации о достижении всеми учащимися планируемых результатов обучения. | Самостоятельная работа в тетрадях | Работа в тетрадях В какой город решил уйти осёл? Кем хотел стать? (Прочитай и дополни предложение) Прочитай фразу из текста. Каким был осёл? (подчеркни)Проверка самостоятельной работы. | Самостоятельная работа в тетрадях. Учащиеся комментируют, дополняют, исправляют ответы одноклассников. |
Подведение итогов урока. Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы. | -С какой сказкой познакомились? -Чему учились? - Какова главная мысль этой сказки? -Чем закончилась эта сказка: конец счастливый или несчастливый? Начало сказки соответствует несправедливому положению дел, а конец обязательно разрушает эту несправедливость. Так выражается твердая уверенность народа в торжестве правды | -Конец сказки счастливый, справедливость восторжествовала | |
Рефлексия. Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения). Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке. |
| А теперь сядьте поудобнее и подумайте о том, что же сегодня вы почувствовали на уроке, что вас удивило, над чем вы думали. Начинайте свой ответ фразами Сегодня на уроке: | Я узнал ….. Я научился… Мне понравилось …. Я бы хотел …. Новые знания мне пригодятся….. |
Домашнее задание. Информация о домашнем задании. Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. |
| • Задание в тетради с. 30 № 4 • Пересказ сказки • Рисунок к сказке (по желанию детей) | Проверка соответствующих записей в дневниках. |












