Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Основное свойство дроби. Сокращение дробей.
(Тема урока)
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | МОУ СОШ №3 п. Солнечный Солнечного муниципального района Хабаровского края |
3. | Должность | учитель |
4. | Предмет | математика |
5. | Класс | |
6. | Тема и номер урока в теме | Основное свойство дроби. Сокращение дробей. Урок №1 |
7. | Базовый учебник |
|
8. Цель урока: ознакомление учащихся с сократимыми дробями и алгоритмом их сокращения.
9. Задачи:
- обучающие: способствовать усвоению учащимися понятия основного свойства дроби, формированию знаний и умений сокращения обыкновенной дроби.
-развивающие: совершенствование умений и навыков алгоритмизации учебной деятельности, умений наблюдать, обобщать, делать выводы, анализировать.
-воспитательные: формирование у учащихся навыков контроля и самоконтроля, познавательного интереса.
10. Тип урока – урок усвоения новых знаний
11. Формы работы учащихся – индивидуальная, работа в парах, самостоятельная в режиме самоконтроля и взаимоконтроля.
12. Необходимое техническое оборудование – проектор, плакат, листы самоучета знаний, Интернет-ресурсы, презентация, смайлики настроения.
13. Структура и ход урока
Ход урока
1.Сообщение темы, цели, задач урока
1.1 Девиз урока: «Через математические знания, полученные в школе, лежит широкая дорога к огромным, почти необозримым областям труда и открытий» А. Маркушевич
1.2. И нам сегодня на уроке математики предстоит сделать много открытий. Чтобы узнать тему урока, нам необходимо разгадать ребус.
Дети разгадывают ребус и приходят к выводу, что на сегодняшнем уроке мы будем изучать дроби. Учитель сообщает тему, цели, задачи урока, уточняя, что некоторые познания по этой теме мы уже имеем, но на сегодняшнем уроке эти познания необходимо расширить.
1.3.Постановка проблемного вопроса.
Задача: Клоун в цирке предложил публике задачу. Что больше - 100/10 или 1000/100? До сегодняшнего урока мы с вами не смогли бы ответить на поставленный вопрос, а сегодня выясним, как это делается. Оказывается все очень просто!
2.Воспроизведение и коррекция опорных знаний.
2.1.Демонстрация слайдов через презентацию (http//prezent.ucoz.ru)
В презентации мы повторили дроби, числители которых равны 1, такой тип дробей вы знали еще в начальной школе, вспомнили, что называется числителем и знаменателем дроби, но в математике существуют и другие дроби. Сегодня мы с ними познакомимся.
2.2. Задание 1. Назовите, какая часть фигур, изображенных перед вами, закрашена, какими дробями эти части можно записать, что обозначают эти дроби.
(Перед учениками плакат с заданиями, работа выполняется на 2 варианта). По окончании работы ученики оценивают себя сами и оценку выставляют в лист учета знаний. Принцип оценивания учителем заранее обговорен.
2.3. Вспомним, что называется НОД двух чисел.
Задание 2. Для данных пар чисел найдите их НОД. Задание выполняется в режиме самопроверки, результаты заносятся в лист учета знаний.
2.4. Задание 3. Графический диктант. Работа выполняется на 2 варианта. Изображены прямоугольники, разделенные на части, некоторые части закрашены. Нужно закрашенные части записать всеми возможными дробями. Каждое задание оценивается по принципу: учтены все дроби, ставится знак +, если учтены дроби не полностью, то ставится знак / , а если среди указанных дробей нет правильных, то ученик ставит знак - . По указанным критериям ученики обменявшись тетрадями через взаимопроверку выставляют оценки в лист учета знаний.
Анализируя задание 2, ученики приходят к выводу, что все дроби записанные равные между собой.
3. Первичное восприятие и осознание нового материала.
3.1. Из предыдущего задания мы установили, что все записанные дроби равные. Но ведь вы понимаете, чтобы установить равенство очень непрактично каждый раз прибегать к делению какой-либо фигуры на доли. Вспомните проблемный вопрос, который поставил перед нами клоун. Так как же нам поступить, чтобы доказывать, что две дроби равны не практическим, а алгебраическим способом?
3.2. Ученики выводят алгоритм сокращения дробей через нахождение НОД числителя и знаменателя. Отвечают на проблемный вопрос клоуна и устанавливают равенство дробей им предложенных.
3.3. Устная работа в виде фронтального опроса. Для данных дробей указать по три дроби, им равные.
3.4. Работа с ЭОР http://fcior. *****/card/8736/osnovnoe-svoystvo-drobi-sokrashenie-drobey-i1.html На данном этапе урока ученики производят сокращение дробей на числовой и общий буквенный множитель.
3.5. Задание 4. Даны равные дроби, у одной из дробей отсутствует числитель или знаменатель. Нужно восстановить запись. Работа на 2 варианта с последующей взаимопроверкой и выставлением оценок в лист учета знаний.
3.6. Работа с ЭОР http//openklass.ru/node/183421 На данном этапе урока ученики находят равные дроби
4. Итог урока.
Повторяются основополагающие вопросы по изучаемой теме, сдаются листы учета знаний, смайлики настроения. Подводится итог работы класса в целом.
5. Домашнее задание. Инструктаж к домашнему заданию.
Разноуровневое д/з (по выбору учащихся):
5.1. Приготовить по теме урока презентацию.
5.2. п.3.1, № 000(а, б), № 000, № 000(в).
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | 1.Сообщение темы, цели, задач урока 1.1Девиз урока 1.2.Ребус 1.3.Проблемный вопрос | 1.1.Зачитывает высказывание о математике 1.2. Загадывает ребус 1.3.Учитель с помощью сказочного персонажа задает проблемный вопрос и формулирует цели и задачи урока | 1.1. Ученики слушают 1.2. Ученики отгадывают ребус 1.3.Ученики слушают проблемный вопрос и думают над его ответом | 3 | |
2 | 2.Воспроизведение и коррекция опорных знаний 2.1.Презентация 2.2.Задание 1 2.3. Задание 2 2.4. Задание 3 | 3 | 2.1.Учитель демонстрирует презентацию 2.2.Учитель задает задание по готовым рисункам 2.3. Учитель задает задание по нахождению НОД двух чисел 2.4.Учитель предлагает выполнить графический диктант | 2.1.Ученики смотрят презентацию и выполняют задания из нее устно 2.2. Ученики выполняют задание и оценивают свою работу с помощью листа учета знаний 2.3. Ученики выполняют задание и оценивают свою работу с помощью листа учета знаний 2.4. Ученики выполняют задание и проверяют его в режиме взаимопроверки, результаты вносят в лист учета знаний | 18 |
3 | 3.Первичное восприятие и осознание нового материала 3.1.Отработка проблемного вопроса 3.2.Вывод алгоритма сокращения дробей 3.3.Устная работа 3.4.Работа с ЭОР 3.5.Задание 4 3.6.Работа с ЭОР
| 1 2 | 3.1.Учитель возвращается к проблемному вопросу, заданному в начале урока 3.2.Учитель предлагает проанализировать доказательства равенства двух дробей и на основании этого подвергнуть процедуру сокращения дробей алгоритмизации 3.3.Учитель предлагает для данных дробей найти дроби, им равные 3.4.Учитель демонстрирует материалы 3.5.Учитель читает задание, поясняет, что необходимо выполнить 3.6. .Учитель демонстрирует материалы | 3.1.Ученики отвечают на вопрос и делают обобщающий вывод к теме данного урока 3.2.Ученики выводят алгоритм 3.3. Ученики выполняют задание 3.4.Ученики работают с предоставленными материалами, выполняют их, комментируя устно 3.5.Ученик сравнивают дроби, вставляя пропущенные числители и знаменатели. Путем взаимопроверки оценивают свою работу и оценку вносят в лист учета знаний 3.6. Ученики работают с предоставленными материалами, выполняют их, комментируя устно | 20 |
4 | 4. Итог урока. | - | 4. Учитель задает основополагающие вопросы по изученной теме и подводит итог работы учеников и класса в целом | 4.Ученики устно отвечают на вопросы, выставляют себе оценку за урок, сдают листы учета знаний и смайлики настроения | 2 |
5 | 5.Домашнее задание. Инструктаж к домашнему заданию.
| - | 5.Учитель задает разноуровневое домашнее задание и проводит инструктаж к нему | 5.Ученики определяются с видом домашнего задания | 2 |
Приложение к плану-конспекту урока
Основное свойство дроби. Сокращение дробей.
__________________________
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Основное свойство дроби. Сокращение дробей. И1 | Комбинированный модуль (информация + практика) | Текст, интерактивные задания на ввод ответов | http://fcior. *****/card/8736/osnovnoe-svoystvo-drobi-sokrashenie-drobey-i1.html |
2 | Основное свойство дроби. Сокращение дробей. | Комбинированный модуль (информация + практика) | Текст, интерактивные задания на установление соответсвия | http//*****/node/183421 |
3 | Понятие дроби | Информационный модуль | Презентация (мультимедийная), текст, аудиоряд, интерактивная анимация | http//prezent.ucoz.ru |
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________


