Классный час. «Неразлучные друзья-взрослые и дети»
.
Цель: Донести до сознания учащихся ценность семьи. Раскрыть основные
жизненно-важные принципы существования и сохранения семейных
ценностей.
Эпиграф на доске «Природа, создав людей такими, каковы они есть,
даровала им великое утешение от многих зол, наделив
их
семьей и родиной. У. Фоскало.
Подготовительный этап. Дети совместно с родителями готовят генеалогическое древо своей семьи, приносят семейные фотографии, поделки, картины и все то, что может украсить выставку.
Ход классного часа:
1.Организационный момент.
2.Учитель: наше время-время противоречий и отчаяния. Люди чувствуют большую отчужденность друг у друга, у нас с вами есть семья, родительский дом, где нас ждут, помнят, простят. Именно в семье мы учимся любви, ответственности. заботе и уважению.
Я представляю семьи, которые пришли сегодня, жюри, а дети, которые пришли без родителей, садятся вместе как одна дружная семья шестого класса.
Ведущий 1. Добрый вечер и поклон!
Дорогие гости!
Собрались со всех сторон все наши родные.
Ведущий 2. Посмотри на эти лица!
Словно дома отдыхаем
И забот совсем не знаем
Мы наш праздник начинаем.
Ведущий 1. Память. Без нее человек не может жить. Память есть у растений,
камня, сохранившего отпечатки доисторических животных.
Человек обладает генеалогической памятью.
Ведущий 2. Память - это то, что связывает нас со своими корнями.
Ведущий 1.Наш первый конкурс – Генеалогическое древо.
Ведущий 2. Второй конкурс «Всезнайки». Ваша задача ответить на вопросы.
- Без чего не испечь хлеб? (без корки)
- Что находится посредине земли? (буква М)
- Когда отмечается всемирный день смеха? (1 апреля)
- Как можно принести воду в решете? (заморозив)
- Чем кончается день и ночь? (мягким знаком)
- Какая из нот не нужна для компота? (соль)
- Фамилия какого композитора похожа на выстрел охотника?
(Бах)
Ведущий 1. Глава каждой семьи, конечно, мужчина. Еще в глубокой
древности мужчины добывали огонь, ходили на охоту.
Конкурс так и называется – «Накорми семью».
Ведущий 2. Картофель - незаменимый продукт, который используется в
каждой семье. Его варят, жарят, тушат, пекут, изготовляют
чипсы.
Ведущий 1. Папы должны как можно быстрее и чище очистить картофель.
В это время звучит песня «Папа может…».
Ведущий 2. Следующий конкурс «Театральный».
Ведущий 1. В парах нужно выполнить синхронно движения: одновременно
пилить дрова, а другой рукой забивать гвоздь или идти на лыжах
, расчесывать волосы и петь песню.
Звучит песня о маме.
Ведущий 2. Женщина - великолепное слово. В ней чистота девушки, в ней
самоотверженность подруги, в ней подвиг матери. Н. Некрасов.
Ведущий 1.У женщин есть важная и ответственная обязанность – быть
душой семьи, нести свет и тепло.
Ведущий 1. Конкурс на лучшую колыбельную песню для своих детей.
Ведущий 2. Много бессонных ночей провели мамы у наших колыбелек.
Мы в вечном, неоплатном долгу перед ними. Любите, уважайте,
берегите своих мам, не причиняйте боли своими словами и
поступками.
Ведущий 1. Чтобы было и в сердце и в доме светло,
На её доброту отвечайте добром.
Пусть всегда ощущает любовь и тепло
Человек, на котором держится дом.
Ведущий 2. И в заключение нашего классного часа предлагаем
Творческое задание семьям.
Ведущий 1.С помощью цветной бумаги, клея, ножниц отразите
сегодняшнее настроение своей семьи.
Ведущий 2. Слово предоставляется жюри. ( Вручение грамот).
Ведущий 1. А теперь приглашаем всех на чаепитие.


