Методическая разработка урока экологии по теме

«Введение. Корни и ветви экологии: из истории «науки о доме»

по учебнику , «Экология. 7 класс»

(в рамках апробации модели непрерывного экологического образования «Экология в системе культуры»).

Автор: , учитель МБОУ «Гимназия №5» г. Брянска.

Цели урока:

- формировать у учеников представление об экологии как науке будущего – науке, имеющей «древние корни»;

познакомить с «генеалогическим древом» экологии;

выделить этапы развития экологии;

- способствовать формированию нового проблемного видения, логического мышления;

- способствовать воспитанию экологически грамотного ответственного отношения к природе.

Ход урока:

На доске - запись (эпиграф урока): «Знание – сила…»

Френсис Бэкон

I. Организационный момент.

- Высказывание английского политика и философа (гг) вам уже знакомо («Экология» - 6 класс).

Как вы его понимаете? Согласны с ним? Аргументируйте свой ответ.

Вывод: (пожелание) – Надеюсь, уроки экологии обогатят ваш ум и сделают вас сильными.

II. Актуализация знаний.

- Любые ли знания полезны человеку и человечеству в целом? (ответы детей).

- Вспомним древнюю китайскую басню, герой которой Чжу 5 лет учился убивать драконов…

(кратко воссоздаем сюжет басни) («Экология» - 6 класс»).

- Какой же сделаем вывод? («Познания хороши те, которые нужны людям и приносят им пользу»).

- Какие знания мы приобретаем на уроках экологии?

- Полезны ли они? Обоснуйте свой ответ.

- В обращении к ученикам авторы учебника и приводят слова французского ученого Жан-Батиста Ламарка. Он писал (прочитайте вслух):

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

«Можно, пожалуй, сказать, что назначение человека как бы заключается в том, чтобы уничтожить свой род, предварительно сделав земной шар непригодным для жизни».

- Страшная роль у человека по словам Ламарка. Неужели он прав?

А можно ли выбрать человеку другую роль: роль друга, помощника природе?

III. Постановка учебной задачи.

- Перед нами учебник экологии. Мы изучаем этот курс с 5-го класса.

Что обозначает слово экология?

- Что изучает эта наука?

- Какие задачи ставит она перед человеком?

- В 7-ом классе мы познакомимся с новым разделом экологии: «Среды жизни на планете».

Предположите, о чем пойдет речь?

- Опираясь на оглавление учебника, проверьте правильность своих предположений.

IV. Открытие нового знания.

1. Работа с «Введением» (стр 3-5)

а) – Найдите, с чем сравнивают авторы покров нашей планеты. Предположите, почему? (Работа в парах: ученики читают вместе, обсуждают свои предположения).

б) - Какие новые рубрики включает учебник.

2. Работа с материалом § 1.

а) – Вы уже доказали необходимость экологического образования. Филипп Дре называл экологию наукой будущего. Прочитайте (с.6). Почему? Согласны с ним?

- А когда появилась необходимость в этих знаниях? Обсудите этот вопрос друг с другом и выскажите предположения.

- Проверим свой вывод.

б) Рассказ учителя (можно этот этап построить в форме фронтальной работы с учебником).

Учитель при объяснении нового материала может воспользоваться пособием . «Методические рекомендации наглядное пособие «Введение в экологию» 5-9 класс.

1. ЗАРОЖДЕНИЕ И

РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГИИ

Таблица используется при изучении тем, содержание которых предполагает знакомство с зарождением и развитием экологии как науки.

Рассказ учителя с использованием таблицы (Приложение 1).

Вы уже знаете, что слово «экология» чаще всего переводится с

греческого как «наука о доме» или «учение о местообитании».

На плакате вы видите «генеалогическое древо» экологии. В развитии экологии ученые выделяют три основных этапа.

Первый этап - накопление фактического материала и первый опыт его систематизации. Почти две с половиной тысячи лет назад

древнегреческий философ Аристотель Стагирский (Aristotcles, 384

-322 гг. до н. э.) в «Истории животных» разделил известных ему животных на группы на основании особенностей их местообитания, характера питания, способов передвижения и других признаков.

В Средние века интерес к изучению природы ослабел. Знания древних получили дальнейшее развитие лишь в самом конце Средневековья, в эпоху Возрождения.

XIX столетие недаром называют «веком естествознания». Его первая половина ознаменовалась появлением биогеографии и проведением крупномасштабных географических и ботанических исследований в природе – начался второй этап развития экологии.

Неоценимый вклад в науку внесли труды великого немецкого естествоиспытателя и путешественника Александра Гумбольдта,

заложившего основы географии растений. Александр Фридрих фон Гумбольдт (Friedrich Wilhelm Heinrich Alexander von Humboldt, 1родился и получил образование в Германии. На обработку материалов пятилетнего путешествия по Южной и Центральной Америке Гумбольдту понадобилось 20 лет. Отчет об этой экспедиции занял 30 томов. Гумбольдт истратил на путешествие и опубликование его результатов всё свое состояние.

Одним из основоположников экологии животных, изучаю

щей и объясняющей жизнь животных, их сложные взаимоотношения с окружающим миром, был русский

биолог-естествоиспытатель и эволюционист, профессор Московского университета Карл Францевич Рулье (1Его основной труд - «О влиянии наружных условий на жизнь животных». Вторая половина XIX столетия известна именами англичан Альфреда Уоллеса и Чарльза Дарвина изучавших взаимоотношения живых существ и их разнообразные

связи с неорганическими компонентами среды («борьба за существование»), а также немецкого ученого Эрнста Геккеля. Труды этих ученых положили начало третьему этапу развития экологии. Эрнст Геккель (Ernst Heinrich Philipp August Haeckel, 1выдающийся немецкий биолог, зоолог, философ, сторонник и пропагандист учения Ч. Дарвина, профессор Йенского университета. Геккель ввел в науку термин «экология».

К этому же периоду относятся и труды Василия Васильевича Докучаева()-выдающегося русского естествоиспытателя, географа, геолога, профессора Петербургского университета. разработал учение о почвах и

заложил основы новой физической географии как науки, изучающей взаимодействие компонентов природы и учитываюи1сй взаимное влияние природы на человека и общества на природу.

Значительный вклад в развитие экологии внес (Karl August Mobius, () - немецкий зоолог, профессор зоологии Университета в Киле, директор Музея естественрюй истории в Берлине. К. Мёбиус является автором концепции «биоценоза» как сообщества организмов, в котором «пространство и питание являются самыми первыми основами...».

Но «золотым веком» экологии называют двадцатые - сороковые годы XX столетия. () - русский, советский ученый, основатель биогеохимии, радиогеологии. Создатель учения о биосфере и ее эволюции, о мощном воздействии человека на окружающую среду и о преобразовании современной биосферы в ноосферу - сферу разума.

Артур Джордж Тэнсли (Arthur George Tansley, ) - английский эколог растений, профессор ботаники Оксфордского университета. Предложил понятие «экосистема» для обозначения однородного участка земной поверхности с определенным составом живых (биоценоз) и косных (атмосфера, почва, солнечная

энергия и т. д.) компонентов и динамическим взаимодействием между ними (обмен веществом, энергией и информацией).

Близкий по смыслу термин «биогеоценоз» ввел Владимир Николаевич Сукачёв () - российский, советский геоботаник, лесовод, географ. Под биогеоценозом он понимал участок территории, однородный по экологическим условиям, занятый одним биоценозом. В этом смысле понятие «биогеоценоз» близко понятию «экосистема», которое использовал А. Тэнсли.

Современная экология изучает закономерности взаимодействия различных биологических систем (от организма до биосферы) со средой обитания, при этом учитываются изменения среды, связанные с деятельностью человека.

В наше время экология стала одной из наиболее стремительно развивающихся наук. В ее «кроне» появляются все новые и новые «ветви» - взаимодействие экологии с другими науками открывает новые направления исследований. Так появились палеоэкология и историческая экология, экология человека и социальная экология, экология города и космическая экология.

V. Самостоятельная работа (стр 8-13) Работа в группах.

Используя таблицу 1, учебник, дополнительные источники информации, опишите три основных этапа развития экологии. Заполните в тетради таблицу.

Основные этапы становления и развития экологии

Основные этапы (временные периоды)

Характеристика этапов

Вклад ученых в развитие экологии на каждом из этапов

VI. Первичное закрепление.

1. Используя таблицу 1, расскажи о науках, которые явились фундаментом современной экологии.

VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

- Как вы думаете, с чем связано появление новых направлений в современной экологии?

- О каких направлениях экологии хотели бы узнать подробнее?

- Обобщим основные понятия, изученные на уроке.

- Сравним с выводом (стр 14).

VIII. Рефлексия деятельности (итог урока).

- Вернитесь к эпиграфу урока.

Получили мы новые знания? Помогут ли они нам стать «спасителями», друзьями природы?

Где можно применить новые знания?

Д/з §1 (книга, ключ)

Вопрос 3

Приложение 1