Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Ленинск – Кузнецкий технологический техникум

предмет «Основы философии» (СПО)

урок: «Законы диалектики»

преподаватель: .

Тема урока: Законы диалектики

Цель урока:

1.  Используя учебный материал, продолжить работу, направленную на усвоение студентами основных категорий и понятий философии, для чего раскрыть сущность законов диалектики.

2.  При изучении темы урока создавать условия для развития диалектического мышления и умения студентов ориентироваться в наиболее общих законах развития природы, общества и познания.

3.  Способствовать уяснению и пониманию студентами философского, мировоззренческого и практического значения каждого закона диалектики для правильного отражения в сознании процессов, происходящих в окружающей действительности.

4.  Продолжение развития и совершенствования навыков самостоятельной работы с текстом учебника и умения подтверждать реальными примерами теоретические философские понятии, суждения выводы.

5.  План изучения темы урока:

6.  Закон единства и борьбы противоположностей.

7.  Закон переходе количественных изменений в качественные.

8.  Закон отрицания отрицания.

Ход урока.

Приступая к изучению урока, преподаватель напоминает, что диалектика рассматривает мир в непрерывном изменении развитии. Неизбежно возникают вопросы:

- каковы источники и движение силы развития?

- каким образом, и в каком направлении происходит развитие.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- подчиняется ли развитие каким-либо законам

- каковы эти законы

На эти вопросы отвечают законы диалектики.

1. Закон единства и борьбы противоположностей.

Раскрытие сущности этого закона преподаватель начинает с объяснения понятий «единство противоположностей», «противоположности».

Единство противоположностей - это наличие в составе единого целого разнокачественных, противоположных элементов, сторон, тенденций, которые исключают друг друга, но не могут существовать друг без друга.

Противоположности – стороны, элементы одного целого, одного и того же предмета, явления, имеющие различные и противоположные тенденции развития и функционирования.

Взаимодействие противоположностей включает в себя их единство и борьбу.

Борьба противоположностей – стремление каждой из них получить преобладающее значение в процессе, явлении. (Может существовать и равновесие между противоположностями).

Борьба противоположностей составляет внутренний источник развития действительности. Входи борьбы разрешается противоречие между противоположностями.

Преподаватель задает вопрос студентам: «Какие существуют виды противоречий и основания для их классификации?»

Для ответа на этот вопрос студенты используют материал учебника на стр. 284-285.

Выделяются: 1- общедиалектические противоречия, 2 – специфические диалектические (противоречия материальных систем и противоречия познания). Называются и другие противоречия: внутренние, внешние, антагонистические и неантагонистические, конструктивные и деструктивные. Для конкретизации проявления закона единства и борьбы противоположностей преподаватель предлагает студентам перечислить известные им противоположности в различных предметах и явлениях окружающего мира (студенты либо сами называют противоречия, либо преподаватель называет предмет, явление, процесс, а студенты – противоречия).

Возможные варианты для беседы могут быть следующими:

- живые организмы - ассимиляция и диссимиляция; изменчивость и наследственность;

- движение планет – притяжение и отталкивание;

- философия – материализм и идеализм;

- мышление – забывание и запоминание

- атом – положительное ядро и отрицательные электроны (могут называться и другие примеры).

2. Закон перехода количественных изменений в качественные.

Для раскрытия сущности закона необходимо рассмотреть категории, «качество», «количество», «мера», студенты выясняют их содержание под руководством преподавателя, используя учебник (см. материалы на стр. 275-281).

Качество – совокупность свойств, указывающих на то, что собой вещь представляет, чем она является.

Количество – совокупность свойств характеризующих величину вещи, её размеры.

Мера - единство качественных и количественных сторон предметов и явлений предел, в границах, которого количественные изменения предмета и явления не влияют существенным образом на качество.

Переход от одного качества к другому через изменения количества связан со скачком.

Скачок – это переход от одного качества к другому (классификацию скачков студенты рассматривают по материалу учебника на стр. 280-281.).

В качестве примеров проявления закона преподаватель может использовать следующие.

1. Вода t<00 C˚ – мера льда. При температуре от 00 C˚ до 1000 C˚ вода является жидкостью. Водяной пар при температуре от 1000 C˚ до 5500 C˚ разлагается на водород и кислород. При t 36000 C˚ происходит новый скачок – продукты разложения утрачивают свою химическую индивидуальность и переходят в новое качественное состояние – плазму - четвертое агрегатное состояние вещества.

2. () открыл фундаментальный для химии закон, согласно которому свойства химических элементов находятся в периодической зависимости от их атомных весов. Этот закон служит прекрасной иллюстрацией закона перехода количественных изменений в качественные.

3. Закон отрицании отрицания.

Рассмотрение данного закона преподаватель начинает с характеристики понятия, «диалектическое отрицание».

Замена старого новым есть развитие, а само преодоление старого новым, возникшим на основе старого, называется диалектическим отрицанием.

Для иллюстрации проявления отрицания отрицания преподаватель приведет классический пример с зерном.

Зерно, брошенное в землю, составляют первую стадию развития. Вторая стадия развития зерна – стебель, отрицающий зерно. Новое зерна – это третья стадия развития – отрицание отрицания.

После рассмотрения студентами материала учебника на стр. 270-275 о различных видах отрицания делается вывод по закону.

Выводы:

1. Любая существующая вещь, достигнув определенной стадии развития, подвергается уничтожению, т. е. отрицанию.

2. При возникновении вещи в ней сохраняется все положительно, что было в содержании старого, подвергшегося уничтожению.

3. Через ряд отрицаний возникающее качественное состояние повторяют пройденное на новой, более высокой основе.

4. В силу диалектического отрицания, включающего в себя, с одной стороны, уничтожение старого, отжившего и, с другой стороны, рождение нового на базе старого, при сохранении го положительных черт, существует преемственность в развитии и прогресс – переходит от низшего к высокому, от мене современного к более современному (в конце урока преподаватель и студенты делают вывод по теме урока).

1. Закон единства и борьбы противоположностей, выражает объективно существенную в действительности определенную взаимозависимость противоположностей, которая представляет собой противоречие, включающее в себя и единство, и их борьбу. Именно борьба противоположностей является внутренним источником движущей силой развития

2. Закон перехода количественных изменений в качественные раскрывает обусловленность качественных изменений предметов и явлений количественными изменениями, указывает, что количественные изменения, достигнув определенного предела, выхода за рамки – меры, вызывают изменения качества предмета или явления. Закон показывает, как происходит движение и развитие, как осуществляется возникновение нового.

3. Закон отрицания отрицания показывает, что в процессе развития одни качественные состояния отрицают другие, удерживая и развивая далее все положительное, содержащееся в отрицательном, и в определенных пунктах развития осуществляется повторение пройденного, но на более высокой основе, в следствие чего развитие идет не по прямой восходящей линии, а по спирали. Закон показывает, в каком направлении протекает движение и развитие.

Домашнее задание:

1. . Основы философии стр. 270-286 (Закон диалектики).

2. Заполнить таблицу.

Название закона

Какую сторону процесса развития раскрывается

Примеры проявления в

Значение знания закона

не живой природе

живой природе

обществе

Допускается ответы и в виде текста, а не таблицы.

Литература:

1. . Основы философии. Учебное пособие. Москва 2007. НАУКА-ПРЕСС. 352с.

2.Философия в схемах. Москва. А-ПРИОР, 20с.

3. . Философия. Москва. Издательство «Экзамен». 20с.

4. . Философия. Юрист. Москва.19с. (любые издания)

5. Семинарские занятия философии. Под ред. . М. Высшая школа, 19с.