Генеральные планы городского и сельских поселений Пролетарского района Ростовской области (стр. 2 )

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Директор

Научный руководитель института

Главный архитектор проекта

Архитектор

Начальник отдела инвестиционных программ

Главный специалист

Ведущий специалист

Специалист 1 категории

Начальник отдела транспортной и

инженерной инфраструктуры

Главный инженер проекта

Руководитель группы по разделу транспортной

инфраструктуры

Инженер

1. Введение. Общие данные

Ковринское сельское поселение — сельское поселение Пролетарского района Ростовской области, который входит в состав Юго-Восточного внутриобластного района. Общая площадь муниципального образования составляет 278,05 км2. На территории поселения расположены три населенных пункта: х. Ковриноя 151,8 га (по кадастровому кварталу), х. Малая Бургуста 53,76 га (по кадастровому кварталу), х. Большая Бургуста площадью 74,22 га (по кадастровому кварталу). Центром Ковринского сельского поселения является х. Коврино с населением 891 чел.

Пролетарский район основан в 1924 году и расположен в юго-восточной части Ростовской области. На севере он граничит с Мартыновским и Семикаракорским районами, на западе - с Веселовским и Сальским районами, на востоке - с Орловским районом, на юге - с Республикой Калмыкия и Сальским районом. Административный центр района – г. Пролетарск. На территории Пролетарского района находится 9 сельских поселений, 1 городское поселение, 35 населенных пунктов. Общее расстояние от г. Пролетарска до г. Ростов-на-Дону — 220км. Площадь района составляет - 2717 кв. км.

Территория сельского поселения граничит: на севере с Рубашкинским сельским поселением Мартыновского района; на юге с Мокроельмутянским сельским поселением Пролетарского района; на западе с Огневским и Буденновским сельскими поселениями Пролетарского района; на востоке с Майорским и Каменно-Балковским сельскими поселениями Пролетарского района.

Территория сельского поселения включает земли населенных пунктов, сельхозназначения, промышленности и транспорта, лесного фонда, специального назначения, а также ручьи балок Коврино, Большая Бургуста, Малая Бургуста, Буткова, Зенова, Таловая.

Земли сельскохозяйственного назначения представлены пашнями, пастбищами, территориями с/х предприятий, входящие в состав: СПК «Ковринский», , «Фобос», , КФХ «Крук», КФХ «Колос», КФХ «Алексира», КФХ «Юг», ИП , ИП , КФХ «Кавказ», КФХ «Альянс» и др., а также собственников земельных участков и собственников долей.

Южная граница Ковринского сельского поселения удалена от г. Пролетарска на 21км, центр сельского поселения – х. Коврино удален от г. Пролетарска на 54 км и от г. Сальска – на 88 км.

Территория поселения расположена на правом – европейском - берегу р. Маныч, левого притока р. Дон. Территория находится в западной части Сальских степей в долинах рек балок Коврино, Большая Бургуста и Малая Бургуста, а так же ряда небольших балок в пределах Кумо-Манычской впадины. Равнинный рельеф с высотами от 70 до 170м благоприятен для размещения и функционирования хозяйственных систем. Определённые затруднения вызывают лишь многочисленные балки и овраги.

Транспортное сообщение сельского поселения осуществляется с помощью автомобильного транспорта. По территории поселения проходят автомобильная дорога межмуниципального значения ст. Буденновская – х. Коврино. Кроме того, имеются грунтовые автодороги местного значения.

1.1. Историко-градостроительная справка о развитии территории Ковринского сельского поселения.

История Ковринского поселения включает ряд основных этапов.

Первый этап включает период проживания на Нижнем Дону кочевых и полукочевых народов прошлых эпох, сменявших друг друга. Богатые кормовые ресурсы обширных степных пастбищ издавна привлекали на Дон кочевников-скотоводов. От этого этапа в донских степях осталось мало следов: из артефактов – курганы-могильники, из нематериальных следов – топонимика иноязычного происхождения.

Второй этап включает почти четыре века «безвременья», когда после ухода улусов Золотой Орды в Азию в начале XVIв. (1502г.) и вплоть до конца XIXв. земли Ковринского поселения на правобережье р. Маныч с её горько-солёной водой не пользовались спросом и поэтому не имели казачьих городков и постоянного населения.

Третий этап связан с заселением земель калмыками и оседлым населением - славянами-переселенцами, в т. ч. донскими казаками.

В ХVI-ХVIIвв. на Руси установилось крепостное право. Крестьяне бежали от него на окраины государства, в том числе и на Дон. С середины ХVIв. вдоль низовий реки Дон растёт число беглых крестьян, ставших казаками. Беглые крепостные крестьяне из центральной России и Восточной Украины создали автономное (вплоть до эпохи Петра I) внегосударственное военизированное образование донских казаков по сословному принципу.

Заселение земель Дикого поля шло поэтапно, начиная с крупнейших рек и их важнейших притоков. Однако засушливые сальско-манычские степи и долина р. Маныч с горько-солёной водой в этой реке долгое время оставались пустынными. Поэтому после появления на Дону первых казаков (сер. ХVIв., первый городок – в 1548г.) очередность освоения земель вдоль р. Маныч наступила лишь через 122 года – в 1670г., т. е. в середине второй половины XVIIв.

Первыми поселенцами этих безлюдных мест стали участники крестьянского восстания (1670 – 71гг.) под руководством С. Разина. Когда войско С. Разина направилось вниз по Волге к Астрахани, часть казаков в 1670г. отделилась от войска и решила осесть на постоянное жительство в безлюдной степи на правом берегу Маныча. Они осели в урочище Кара-Чеплак неподалёку от р. Маныч, положив начало формированию ст. Карачеплакская (затем ст. Великокняжеская, ныне – г. Пролетарск). В дальнейшем эти обширные земли вплоть до Дона стали принадлежать коннозаводчикам Мартыновым.

В 1768г. на карте России появляется Земля (с 1870г. – Область) войска Донского. В 1793г. были впервые определены и узаконены её границы.

В 1803г. на месте соседней ст. Будённовская у крупного родника Гремучий Колодезь поселились калмыки-кочевники из казачьего сословия, разделённые на сотни. Станицу назвали по роднику – ст. Гремучая.

Первые переселенцы, особенно казаки, вначале совмещали животноводство с охотой и рыболовством. На первом этапе освоения целинных земель на Дону (до эпохи Петра I) распашка земли была запрещена самими казаками (из опасения привлечения на Дон помещиков), затем распашка стала выборочной – вдоль рек в поймах и долинах (т. н. левады). Основные черты капиталистического земледелия складывались в середине ХIХ века. С этого периода началась распашка целинных земель под посевы вокруг хуторов. Основные направления хозяйств – зернопроизводство, разведение овец и лошадей.

Засухи, суховеи, ранние заморозки и пыльные бури делали донские степи зоной рискованного земледелия. Животноводство было менее подвержено капризам природы, хотя гололедица, сильные морозы и длительная жара или засуха тоже нередко вызывали массовый падёж скота от бескормицы, переохлаждения и безводья.

Освоению земель в долине р. Маныч способствовала отмена крепостного права в стране в 1861г. и необходимость наделения землёй освобождённых крестьян из перенаселённых губерний России и Украины на целинных землях окраин страны и в том числе – в сальско-манычской степи. К 1870г. сюда начали прибывать в массовом порядке русские семьи.

В 1875г. на месте бывшей ст. Карачеплакская было решено разместить окружную станицу вновь образованного Сальского округа, получившую название Великокняжеская. В соответствии с «Высочайшим утверждением положения Военного совета от 23.г., 02.г. и 17.г. следовало «приступить к переводу калмыцкого населения на новые места по мере обмежевания для него новых станичных юртов и из бывших 13 калмыцких сотен образовать 7 калмыцких станиц, а именно: …Платовскую (1877г.)» и другие. Для увеличения числа русских семей в калмыцкой станице царское правительство в 1891г. переименовало ст. Гремучая в ст. Платовская (поименованную так ещё в 1877г.).

В конце XIX - начале XXвв. при содействии правителей Области войска Донского активно идёт процесс «оказачивания» пустынной долины р. Маныч путём экстенсивного заселения. Крупные землевладельцы на удалённых от основных селений землях, а также калмыки, перешедшие на оседлость, стали основывать временные поселения – хутора. Хутор Коврино основан в 1892г. калмыком Ковриным, хутора Бол. и Мал. Бургуста - братьями-калмыками. Бургуста – калмыцкое название степной местности, поросшей кустарником. Первые жители - калмыки и казаки - занимались земледелием и животноводством.

До ХХв. окрестная территория была малонаселённой. Другая причина быстрого освоения Манычских степей на рубеже ХIХ-ХХвв. – необходимость сооружения железной дороги Нижняя Волга (Царицын) – Чёрное море (Новороссийск). В 1899г. через станицу Великокняжеская прошла новая железная дорога и была создана станция Великокняжеская.

Вплоть до начала Первой мировой войны уровень жизни сельчан в донских степях был достаточно высоким благодаря высокой стоимости скота и шерсти на рынке страны. Причина благополучия крылась в том, что на землях поселения имелись значительные площади пастбищ, а в каждой семье – крупное поголовье скота, а также сады и огороды. В условиях рискованного земледелия животноводство было более выгодным и надёжным занятием. Крестьяне жили за счёт ведения товарного сельского хозяйства. Развитию торговли, ремесла и промышленности препятствовало отсутствие дорог и современных транспортных средств. В селениях нынешнего Ковринского поселения вплоть до начала ХХв. не было ни больницы, ни школы. К 1910г. в соседней ст. Платовская были открыты 3 школы: церковно-приходская /русская/, министерская /калмыцкая/ и девичья, в которых обучались до 150 чел. (в т. ч. 10-15% - русские) до 3-го класса.

Население в основном занималось сельским хозяйством, в т. ч. батрачило у калмыков и коннозаводчиков.

Четвёртый этап в развитии поселения – советский.

После революции, 12 января 1918г., в ст. Платовская была провозглашена советская власть, был избран ревком. Население станиц Великокняжеская (ныне – г. Пролетарск), Платовская (ныне – ст. Будённовская) и соседних хуторов стало ядром формирования краснопартизанских отрядов - родоначальников Первой Конной армии (во главе с жителем ст. Будённым).

В начале 1920г., после окончания Гражданской войны на Дону, в волостях Сальского округа была вновь провозглашена советская власть. Гражданская война привела к экономическому запустению.

Основой для землепользования в Донской области явился Декрет ВЦИК и СНК России от 01.01.2001г. «О землепользовании и землеустройстве в бывших казачьих областях». Он гарантировал неприкосновенность станичных юртовых земель и их резервов. Малоземельное сельское население наделялось землёй из этих резервов.

С весны 1921г. население страны получило право свободной торговли излишками собственной агропродукции. В 1921г. начали создаваться комитеты крестьянской общественной взаимопомощи, ТОЗы и коммуны.

В течение 1922-23гг. в Донской области было проведено укрупнение уездов, волостей и сельсоветов. На основании Декрета ВЦИК «О районировании Юго-Восточной области», утверждённого 13.г., были упразднены уезды и волости, а 4.г. – и Донская область, территория которой была разделена на округа, районы и сельсоветы. В том же 1924г. Юго-Восток РФ был переименован в Северо-Кавказский край с центром в Ростове-на-Дону и образован район с центром в окружной станице Великокняжеская. В 1925 году станица Великокняжеская Сальского округа переименована в станицу Пролетарская.

В 1929г. по всей стране развернулась коллективизация хозяйств на селе - в хуторах поселения возникли колхозы. Чуть позже была создана МТС (машинно-тракторная мастерская), которая обслуживала окрестные колхозы. В августе 1930г. ликвидированы все округа в стране и в том числе – Сальский округ. Пролетарский район стал подчиняться непосредственно крайисполкому в г. Ростов-на-Дону. В 1932г. коллективизация в районе и поселении была в основном завершена. 20 мая 1933г. ст. Платовская переименована в ст. Будённовская.

В январе 1934г. Северо-Кавказский край был разделён на Азово-Черноморский и Северо-Кавказский края. Пролетарский район вошел в состав Азово-Черноморского края с центром в г. Ростов-на-Дону.

В крае запретили использовать наёмный труд и арендовать землю.

1930-е годы – особый период в освоении и заселении территории сельских административных районов страны. Именно в эту пору формировались основы нынешней территориальной структуры размещения производительных сил в сельской местности, основных хозяйствующих субъектов и иерархической структуры селений в виде субординированной сети населённых пунктов в составе районных систем расселения. Они создавались под коллективные хозяйства как материальная база обобществлённого сельского хозяйства страны и в целом её нового общественного строя. Их основные черты регулярности и централизации в мало изменённом виде дожили до настоящего времени.

С 1932 по 1941гг. на р. Зап. Маныч были построены Усть-Манычский, Весёловский и Пролетарский гидроузлы и водохранилища. Река Зап. Маныч получила воду из Кубани и Дона и стала судоходной, а её вода - распреснённой.

13 сентября 1937г. Азово-Черноморский край был преобразован с выделением Ростовской области. Пролетарский район вошел в её состав.

В годы войны 1941- 45гг. Ковринское сельское поселение оказалось на стратегически важном направлении из Ростова на Нижнюю Волгу (г. Сталинград). В конце июля 1942г. началась оккупация. Всё, что представляло ценность, было вывезено в Германию, экспроприировано или разрушено. В конце января 1943г. поселение было освобождено. Поселение находилось в оккупации почти полгода.

После освобождения началось восстановление хозяйства. В 1948г. в стране был введён план действий по созданию полезащитных лесополос и рощ. Наиболее активно лесомелиоративные работы велись в гг. и в гг. В 1950-е гг. в районе была проделана большая работа по борьбе с засухой. В сухих балках и оврагах строились пруды. Вследствие убыточности многих мелких хозяйств в 1950г. производится укрупнение колхозов или преобразование их в совхозы.

В 1е гг. по стране прошла научно и психологически не просчитанная акция по выявлению «бесперспективных» сёл с целью укрупнения «перспективных» сёл за счёт населения первых и повышения уровня обслуживания сельского населения. Жители «бесперспективных» сёл, лишённые продуцентов базовых услуг (школ, ФАП, магазинов и др.), в надежде на достойную жизнь покидали сёла и перебирались в города. Многие мелкие хутора исчезли, без них перестали обрабатываться окружающие их сельхозугодья. В итоге в стране вплоть до окончания советской эпохи начались перебои с поставками продовольствия в города, рост цен на мясные продукты.

Станица Пролетарская в июле 1970г. в честь 300-летия её основания получила статус города Пролетарск районного подчинения – ближайшего города к сельскому поселению (в 54км).

Командный стиль и директивный метод выполнения планов, отсутствие продуманной мотивации труда, господствовавшие до 1985г. в стране в целом, привели к застою в экономике. В 1985г. провозглашается курс на перестройку в развитии экономики. Поощряются индивидуальная предпринимательская деятельность, кооперативы, совместные предприятия. Курс на структурную перестройку в условиях разбалансированной экономики приводит к снижению объёмов производства, закрытию предприятий-банкротов, росту безработицы и цен на товары повседневного спроса.

Пятый этап в истории развития поселения – постсоветский, экономика которого основана на рыночных принципах.

В конце 1980 - начале 90-х годов в стране начался системный кризис. Он привёл к смене общественного строя, к распаду Советского Союза и переходу от коллективного метода ведения хозяйства к частному на основе рыночных принципов. Вследствие этого в России начался длительный период резкого снижения кредитоспособности, уровня потребления и уровня жизни основной массы населения.

В начале 1990-х гг. организационно неподготовленные и научно необоснованные аграрные реформы развалили сельское хозяйство в стране в целом. В связи с резким снижением уровня покупательской способности населения рынок товаров и услуг многократно сузился, что отразилось на всех отраслях сельского хозяйства, но в первую очередь – на отраслях, поставляющих дорогостоящую животноводческую продукцию. Объём выпускаемой агропродукции резко сократился. В поселении исчезли целые отрасли сельского хозяйства, некогда базовые. В итоге объём производства основных видов агропродукции сократился. В труднейших экономических условиях многие слабые хозяйства поселения распадаются, стараясь выжить любыми доступными способами. Колхозы распадаются на несколько мелких хозяйств. Но и эти парцеллярные хозяйства не все выдержали испытание кризисом. Рост затрат сделал содержание животноводческих комплексов убыточным. Стали закрываться многие животноводческие фермы. Производился вынужденный сброс поголовья животных. В большинстве хозяйств царили хаос, обнищание и разруха. Ряд хозяйств поменяли форму собственности, экономический профиль, название. Появились ТОО, ООО, ОАО, ЗАО, товарищества, артели, фермеры, арендаторы, семейные подряды, которые продолжают заниматься сельским хозяйством.

В начале ХХI в. в экономике страны после дефолта 1998г. постепенно нарастают положительные тенденции. В хозяйствах появилась прибыль, которая позволяет обновлять технику и оборудование, возводить объекты производственного и социального назначения. Новая техника и технологии обеспечивают приемлемые доходы в растениеводстве и животноводстве.

Появившаяся в крестьянской среде надежда относительно возможности создания семейных фермерских хозяйств к середине 90-х годов пошла на убыль. Большинство крестьян, создавших семейные хозяйства, поняли, что рынок диктует необходимость сосуществования хозяйств разной величины – от семейных ферм до агрохолдингов.

Крестьяне поселения постепенно переходят на новую парадигму социально-экономического развития экономики в рыночных условиях с опорой на коллективные и фермерские хозяйства с элементами кооперации. После развала экономической базы поселения и роста безработицы часть его работников участвуют в трудовой маятниковой миграции, работая в ближайших райцентрах, а также участвуя в отхожих промыслах за пределами района и области. В гг. мировой финансовый кризис негативно отразился на темпах развития экономики поселения, как и страны в целом, интегрированной в мировое хозяйство.

В ближайшие годы ожидается очередное испытание на прочность хозяйств поселения и страны в целом в связи с ожидаемым вступлением страны в ВТО. Многое будет зависеть от масштабов помощи государства в рамках его политики патернализма и оговорённых с ВТО квот этой помощи по каждой из отраслей ослабленному сельскому хозяйству страны, не способному к полномасштабной конкуренции на мировом рынке агропродукции.

Перспективы восстановления отраслей производственной специализации поселения во многом связаны с общим развитием экономики в г. Пролетарск, а также в г. Сальск и в первую очередь - пищевой промышленности в этих городах.

Историко-градостроительная оценка территории

В соответствии с приложением №4 к Нормативам градостроительного проектирования городских округов и поселений Ростовской Области на территории Пролетарского района не располагаются населенные пункты, относящиеся к историческим поселениям, но в приложении также отмечено, что на территории района располагаются памятники истории (регионального значения) и памятники археологии.

На территории сельского поселения находятся памятники археологии – курганы и курганные группы. По данным, которые предоставило министерство культуры Ростовской области, основные группы курганов размещены в южной и центральной части поселения. Всего установлено и зафиксировано 16 памятников. Для объектов археологии определена территория размещения курганов и курганных групп, регламентирующая использование земли в ее границах. До разработки могильников археологическими экспедициями, на их территориях, включающих охранные зоны, запрещается любое строительство, в соответствии Законом РФ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» от 01.01.2001 г. №73-ФЗ.

Таблица 1.1.

Список памятников археологии на территории Ковринского сельского поселения, поставленных на государственную охрану в соответствии с приложением №20 к постановлению Главы Администрации области от 21.02.97 №51

№№

п/п

№№

п/п

Наименование памятников

Датировка

Местонахождение памятников

Курганная группа "Бекетный II" (2 кургана)

4,2 км к Ю от х. Малой Бургусты

Курганная группа "Бекетный III" (5 курганов)

4,0 км к ЮВ от х. Малой Бургусты

Курганная группа "Бекетный IV" (9 курганов)

2,5 км к ВЮВ от х. Малой Бургусты

Курганная группа "Большая Бургуста V" (4 кургана)

3,1 км к ЮЗ от х. Большой Бургусты

Курган "Большая Бургуста VI"

0,5 км к С от х. Большой Бургусты

Курган "Большая Бургуста VII"

2,0 км к ВСВ от х. Большой Бургусты

Курганная группа "Большая Бургуста VIII" (12 курганов)

1,8 км к В от х. Большой Бургусты

Курганная группа "Денисов" (3 кургана)

7,0 км к С от п. Коврино

Курганная группа "Коврино I" (4 кургана)

0,7 км к С от п. Коврина

Курганная группа "Куцый IX" (2 кургана)

5,3 км к ЮЗ от х. Малой Бургусты

Курганная группа "Куцый Х" (2 кургана)

4,8 км к ЮЗ от х. Малой Бургусты

Курганная группа "Лесной II" (3 кургана)

8,5 км к ЗЮЗ от п. Коврина

Курганная группа "Малая Бургуста VI" (5 курганов)

4,7 км к ЗЮЗ от х. Малой Бургусты

Курганная группа "Малая Бургуста VII" (3 кургана)

1,7 км к ЮЗ от х. Малой Бургусты

Курганная группа "Ряска II" (2 кургана)

9,6 км к ССЗ от п. Коврина

Курган "Куцый VIII"

7,3 км к ССВ от п. Мокрой Ельмуты

Карту с Историко-градостроительным анализом см. приложение 6.2.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

могучая держава!