Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа города Бирюча»

Внеклассное занятие: « Все профессии нужны, все профессии важны»

подготовила: учитель

начальных классов

МБОУ «СОШ г. Бирюча»

Бирюч 2013

Внеклассное занятие: « Все профессии нужны, все профессии важны»

Цель занятия: знакомство учащихся начальной школы с миром профессий посредством включения их проектную деятельность.

Задачи занятия: обогащение знаний учащихся о мире профессий, повышение групповой сплочённости, опыт участия в проектной деятельности, опыт презентации проектов.

Инструментарий и средства: интерактивные презентации, двигательные упражнения, дискуссии.

Упражнения: презентация "Все профессии нужны, все профессии важны", двигательное упражнение "Найди свою профессию".

Ход занятия

II. Организационный момент

Учитель: Каждый из вас, ребята, мечтает кем-то стать, получить в будущем профессию по душе.

Вчера я узнала, что многие из вас по-настоящему мечтают о какой - либо профессии.

Вы даже нарисовали рисунки, на которых изобразили себя в будущем.

Посмотрим на наш стенд “Кем я хочу стать”.

в современном мире насчитывается 40 тыс. профессий;

важно суметь разобраться в этом многообразии;

узнать, чем занимаются люди данной профессии;

познакомиться какие качества необходимо вырабатывать для своей будущей профессии;

учитывать собственные интересы и способности.

II. Вступительное слово учителя

-Как вы думаете что необходимо человеку, чтобы заниматься определённой профессией? получить образование, иметь способности, хорошо знать свою работу.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1.Чтение стихотворений.

Чуть свет встаёт шофёр.

К своей машине он спешит,

Чтоб завести мотор.

Везде дела шофёра ждут - Во все концы Земли!

Возить готов он кирпичи,

Чтоб города росли.

2.Едва забрезжила заря -

Поднялся хлебопёк, Чтоб ты румяным калачом,

Полакомиться мог.

Стол, за которым ты сидишь,

Кровать, в которой ты уснёшь,

Тетрадь, ботинки, пара лыж,

Тарелка, вилка, ложка, нож

И каждый гвоздь, и каждый дом,

И каждый ломтик хлеба –

Всё это создано трудом,

А не свалилось с неба.

За всё, что создано для нас,

Мы благодарны людям.

Придёт пора, настанет час –

И мы трудиться будем.

После отгадывания, попробуем поразмышлять, какие качества необходимы для каждой профессии.

2.Загадки.

Доктор, но не для детей

А для кошек и зверей

У него особый дар

Это врач (ветеринар)

3. Скажите, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды? (повар)

5 .Строит дом карандашом

На листке бумажном.

Нужно все нарисовать,

Вычислить, проверить.

Лестницы и двери (архитектор).

6. Кто в дни болезни

Всех полезней

И лечит нас от всех болезней

7. Встаем мы очень рано,

Ведь наша работа

Всех отвозить на работу

8.Он работает играя

Есть профессия такая

Он на сцене с давних пор

Та профессия (актёр)

9. Наведёт стеклянный глаз-

Щелкнет раз, и помним Вас.

10 Мелом пишет и рисует

И с ошибками воюет

Учит думать, размышлять

Как его ребята звать? (учитель)

11С огнём бороться мы должны

С водою мы напарники

Мы очень людям всем нужны

Ответь скорее

кто же мы?

12. У этой волшебницы

Этой художницы

Не кисти и краски

А гребень и ножницы

Она обладает таинственной силой

К кому прикоснётся,

Тот станет красивой.

Задание: Узнать, чем занимаются люди этих профессий, какие качества необходимо вырабатывать для этой профессии

3.Выступление ученика “Моя мама - бухгалтер”.

Работа бухгалтера требует: внимательность трудолюбие честность общительность

5. Выступление Работа архитектора требует: творчество аккуратность воображение настойчивость

Работа ветеринарного врача требует: любовь к животным

внимательность физическая выносливость чуткость

Работа повара требует: аккуратность память творчество доброжелательность Например, парикмахеру. Фантазия, аккуратность, внимательность, доброжелательность, позитивное общение с клиентом. А хирургу – знание анатомии и физиологии человека, хорошее зрение, мелкая моторика руки. Спортсмену – режим, здоровый образ жизни, усердие, наследственные задатки.

-А какими способностями обладаете вы? Ответы детей.

Выбор профессии - сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. От продуманного выбора профессии во многом зависит будущая судьба. Правильно выбрать профессию - значит найти свое место в жизни!

У нас в классе есть мальчик, который уже определился с выбором профессии. 4.Выступление Алешкина Жени « Спецназ»

- Для получения любой профессии нужны знания, умения, навыки, желание.

III. Групповая игра.

Назовите профессии сказочных персонажей (Бременские музыканты, доктор Айболит, Почтальон Печкин)

·  Какие профессии помогают вам учится в школе? Ответы детей (учитель, повар, библиотекарь, электрик, медик, кочегар и т. д.).

·  Какие специальности врачей бывают? Ответы детей (кардиолог, терапевт, педиатр, хирург, окулист, стоматолог и т. д.). Молодцы.

-Как приготовить пиццу

-Как построить дом

Вам будут предложены некоторые необычные характеристики профессий, а вы должны по очереди называть те профессии, которые, по вашему мнению, в наибольшей степени соответствуют данной характеристике.

Самая зеленая профессия,

Самая детская профессия,

Самая смешная профессия,

Самая чистая профессия,

Самая дорогая профессия.

"УГАДАЙ ПРОФЕССИЮ"

. Игра.

• Кинолог (человек, который занимается изучением и разведением собак) • Ювелир (мастер по изготовлению и ремонту драгоценностей) • Эколог (специалист, следящий за состоянием природной среды (водоемов, воздуха, лесов, почвы), за растительным и животным миром нашей природы) • Волшебник - Людей различных профессий можно назвать волшебниками, так как руки мастеров создают предметы необычной красоты.

Каждая команда придумает на эту букву профессию и покажет её особенности другим группам (пантомимой, жестами, мимикой). Остальные команды должны отгадать название профессии. ( Если возникают затруднения, можно воспользоваться самодельным альбомом "Азбука профессий").

А – аптекарь, архитектор( проектирует дома), астроном ( изучает звезды), археолог (занимается раскопками) Б – бетонщик ( кладет бетон), булочник, балерина, барабанщик, библиотекарь, бухгалтер. В – врач, водитель, вахтер, ветеринар Г – геолог ( изучает земную поверхность, гео-земля), грузчик Д – доктор, дантист (лечит зубы), директор(должность), дирижер, доярка. Е – егерь (следит за порядком в лесу) Ж – жестянщик, журналист З – землекоп, закройщик И – историк, искусствовед К – контролер, кондуктор, каменщик, кондитер Л – летчик, лифтер М – массажист, милиционер, моряк, Н – нервопотолог О – окулист, оператор( ответственный за телефонные звонки) П – певица, повар, проводник, пилот, пастух, пожарные С – сторож, столяр, секретарь Т – телефонист, тракторист, телеведущий У – учитель, уборщица Ф – фотограф Х – хореограф, художник Ш – шофер, шахтер Ю – ювелир Э – электрик, экономист - Вот, оказывается, сколько существует профессий! И это крошечная часть всех существующих на земле. Перечислить все профессии и специальности невозможно. \

Учитель: Давайте представим, что было бы, если бы люди перестали трудиться. (Ответы детей)

IV.Основная часть занятия.

1.Интервью «Профессии прошлого»

Нашу первую рубрику “НОВОСТИ” открывает репортаж специального корреспондента Соколовой Яны.

Спец. кор.: Здравствуйте! Я получила задание провести опрос среди учащихся нашего класса о профессиях, ушедшими вглубь веков т. есть профессиях, которых сейчас уже не существует и профессиях, которые появятся в будущем, в ХХ! веке. Послушайте, что мы узнали:

О профессиях, ушедшими вглубь веков

Профессия, которой уже не существует, это – стрелочник на железной дороге. Потому что сейчас стрелки на дорогах переводятся автоматически.

Профессия, которой сейчас не существует – это извозчик, так как сейчас люди передвигаются на поездах, автобусах, машинах, самолётах. А извозчик, это человек, который управляет лошадьми. А на лошадях люди сейчас почти не передвигаются.

Купец – этой профессии уже не существует. Купцов в наше время называют предпринимателями. Профессии ямщика также не существует, так как отпала в них надобность.

Ямщик – это кучер, который правил лошадьми. Люди сейчас не передвигаются на лошадях, так как появились другие средства передвижения: машины, автобусы самолеты, поезда и т. д.

Прачка, это женщина, которая раньше стирала белье. Сейчас все стирают свои вещи в стиральных машинах, в машинах-автоматах.

Профессия белошвейка. Раньше каждая богатая семья содержала в доме белошвейку. Она шила и красиво вышивала бельё хозяевам.

Стряпчий. Это человек, который стряпал, готовил. Он, правда, сейчас называется повар.

Профессия трубочист. Раньше были специальные люди, которые щетками чистили трубы, камины вручную. Сейчас, правда, есть люди, которые чистят трубы, но автоматически, и они, наверное, называются по-другому.

Вот ещё профессии, ушедшие в прошлое: фонарщик, пряха, городовой, купец.

2. Интервью «Советы и пожелания родителей»

- Сегодня на нашем классном часе родители не случайно.

- Они тоже хотят поделиться с вами своими пожеланиями, рассказать о выборе профессии.

- Вопросы задаст наш спец. корреспондент Соколова Яна:

- Почему вы выбрали эту профессию? – Что вам больше всего нравится в этой профессии? – Какие качества вы используете в своей работе? – Что вы хотите рассказать о своей работе? - Что вы хотите пожелать нашим детям?

3. Выводы опроса «Профессии будущего»

Спец. кор.: О профессиях, по мнению ребят, которые появятся в 21 веке. И вот, что мы видим.

– подводные исследователи, которые будут изучать подземные глубины

мореплаватели, которые будут изучать морские глубины

– путешественники, которые будут дальше изучать те участки земли, на которые ещё не ступала нога человека

– люди-техники, которые будут создавать как можно больше роботов, которые придут на помощь человеку.

– профессии людей, которые связаны с изучением жизни на других планетах.

Спец. кор.: Да, это профессии, связанные с освоением морских глубин, космоса, развитием робототехники, компьютеризацией, химической и ядерной промышленностью, экономикой, телевидением, видеотехникой, экологией, криминалистикой, генной инженерией..

Учитель: Наш разговор о профессиях продолжается: Из опроса общественного мнения видно, что не все школьники знают новые профессии, пользующиеся в настоящее время большим спросом. А о профессиях, ушедших вглубь веков, вообще, многие услышали впервые.

4. Интервью «Востребованные профессии настоящего»

-Сейчас познакомимся с профессиями, которые сегодня все чаще и чаще востребованы.

Получить эту профессию можно в любом медицинском колледже или ВУЗе.

АГЕНТ СТРАХОВОЙ Представитель страховой компании. Привлекает новых клиентов, составляет договоры, контролирует их выполнение, осуществляет необходимые действия в случае возникновения страхового случая.

АГЕНТ ПО РЕКЛАМЕ Проводит работу с клиентами-рекламодателями: поиск клиентов, выезжает к ним для заключения договоров, получения исходных материалов, согласования проектов и эскизов. Контролирует выполнение договорных обязательств.

ИМПРЕССАРИО Организатор зрелищных предприятий. Агент какого-либо артиста, действующий от его имени и в его интересах.

РИЭЛТЕР Специалист по аренде, покупке, продаже недвижимости.

СПЕЦИАЛИСТ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ. Организует общественное мнение, анализирует соотношения деятельности лица или организации с общественными интересами, разрабатывает и реализует программы создания благоприятного общественного мнения, участвует в организации выставок и презентаций, работает в тесном контакте с пресс-секретарем (или совмещает эти функции).

V. Итог занятия. Рефлексия.

Сегодня мы увидим не только мастер – класс парикмахера, но ещё мама Димы покажет как удивить гостей, а помогут ей в этом наши девочки

- А кем работают ваши родители? Хотели бы вы быть похожими на них?

Ну, а как получить желаемую профессию, вы ответите сами.

Русская пословица гласит: “Всяк кузнец своего счастья”.А Томас Карлейль сказал: “Самый несчастный из людей тот, для которого в мире не оказалось работы”Я же хочу вам всем пожелать быть только счастливыми, а это ещё и значит, что очень важно в жизни найти работу по душе. Вы ещё молоды и у вас есть время присмотреться и определиться со своим будущим, а школьные беседы, встречи с интересными профессиями и людьми вам в этом обязательно должны помочь. Поэтому сегодня вам уже есть над чем задуматься, определиться с профессиональной направленностью своего будущего. А наша совместная работа по подготовке и проведению этого классного часа, надеюсь, некоторым уже помогла в этом. Счастливого пути вам в Мир профессий!