Технологическая карта
Автор | |||||
Предмет, класс | Русский язык, 4 класс | ||||
УМК | «Школа 2100» | ||||
Тема: | «Имя прилагательное» (обобщение) | ||||
Тип урока по целеполаганию: | Урок фиксации и систематизации знаний | ||||
Цель урока: | 1.Создание условий для выполнения обучающимися обобщения знаний по теме; 2.Создание условия для осознания и осмысления учебной задачи (имя прилагательное, как часть речи, роль прилагательных в речи и нормы употребления) с помощью экспериментально-исследовательской деятельности, моделирования информации с использованием интерактивных технологий. 3. Развитие критического мышления, коммуникативных способностей, практическое применение знаний | ||||
Задачи урока: | 1. Образовательная: обобщить и систематизировать знания об имени прилагательном, продолжить работу над формированием грамотной речи. 2. Развивающая: продолжить развитие творческих и познавательных способностей у учащихся, языковое чутье, образное мышление, устную и письменную речь учащихся. 3. Воспитательная: формировать основные нормы словоупотребления прилагательных в речи. | ||||
Основные термины и понятия темы: | Часть речи, значение слова, антонимы, фразеологизмы, словообразование, согласование. | ||||
Планируемые результаты: Предметные: -выявление значения имен прилагательных в речи; -определение связи имени существительного и имени прилагательного; -правильное употребление родовых и падежных окончаний имени прилагательного; -анализ морфологических признаков имени прилагательного; -работа по схеме морфологического разбора прилагательного; -подбор антонимов; -составление фразеологизмов. | · развитие способности к решению нестандартных учебно-практических задач; · приобретение опыта творческой деятельности и учебного сотрудничества в достижении общепоставленной цели; реализация творческого потенциала учащихся через дифференцированный подход к организации и проведению урока. Метапредметные Личностные УУД: -формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе; - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; -оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей); - определять общие для всех правила поведения; - определять правила работы в парах, в группах; - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Регулятивные УУД: - определять и формулировать цель деятельности на уроке; - формулировать учебные задачи; - учить планировать свою деятельность на уроке; - высказывать свое предположение на основе учебного материала; - отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль; - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке. Познавательные УУД: - ориентироваться в учебнике, тетради; - находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт; - развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; | ||||
Организация пространства | Работа фронтальная, индивидуальная, в группах | ||||
Правила работы на уроке (если они существуют) | Правила работы в группах, правила работы с классмейтами. | ||||
Используемые виды оценивания | 1.Маршрутный лист самооценивания. 2. Диаграмма вклада в учебную деятельность каждого ученика в программе Excel. | ||||
Межпредметные связи | Русский язык, литература, природоведение. | ||||
Формы работы | Групповая, индивидуальная, консультации | ||||
Оборудование и программное обеспечение, сетевые сервисы | Ноутбук, проектор, интерактивная доска, документ-камера, программные средства Smart Board, Gom Player, Flesh Player, Googl Презентации, программа Power Point, программа Stixy | ||||
Использованные ресурсы: -литература; -дидактические материалы -ссылки на ЭОР | Материалы Федерального центра информационно-образовательных ресурсов. Интерактивные средства Lesson Activity Toolkit slovari. ***** vidahl. *****/ http://books. *****/ | ||||
План урока | |||||
№ | Этапы урока | Используемые ресурсы | Деятельность учителя (с указанием действий с ресурсами, например, демонстрация) | Деятельность ученика (с указанием действий с ресурсами, например, рисование в программе Paint) | Время |
1. | Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности | группа: - с толковым словарем В. Даля. II группа: -с Большой школьной энциклопедий: Том 2Авторы: Интернет-ресурсы I группа: vidahl. *****/ IIгруппа: http://books. *****/ | Инструктаж по ТБ. Рассылка заданий, ссылок образовательных сайтов на классмейты обучающихся. | Подключение классмейтов, получение заданий и ссылок, выход в интернет. Выбор выступающего от каждой группы. Прослушивание информации из энциклопедических источников. | 3 мин |
2. | Проверка опере-жающего д/з Самоопределение к деятельности | Работа на интерактивной доске с использованием документ-камеры и электронного маркера. | Выяснить правильность выполнения опережающего домашнего заданий в соответствии с составленными дома таблицами по морфологическому разбору прилагательного. | Производят взаимооценку, сравнивают выполнение опережающего д/з с образцом на интерактивной доске. | 3 мин |
3. | Постановка учебной задачи Формулиро-вание проблемы. Выбор методов исследования | Отправка группами файлов для проектов с гипотезами учителю с использованием Stixy | Организует диалог с обучающимися (мозговой штурм), создает проблемную ситуацию, в ходе которого определяются задачи урока, проблема, объект наблюдения. Подводит учащихся к выбору метода исследования. Делит обучающихся на группы. | Погружаются в учебную ситуацию. Выбирают метод и темы исследования. Высказывают гипотезы по основополагающему вопросу к проектам. Выбираются темы для исследований: I группа – «Роль имени прилагательного в речи. Признаки имени прилагательного» II группа – «Род, число, падеж имён прилагательных. Согласование с именем существительным» Подготавливают и отправляют файлы для проектов с гипотезами и вопросами исследований. | 3 мин |
4. | Построение проекта выхода из затруднения Проведение исследования. | Отправка группами файлов для проектов с гипотезами учителю с использованием Stixy http://www. stixy .com/ | Выдаёт задания группам для проведения исследований. Консультирование учащихся, уточнение неясных моментов, помощь в преодолении затруднений. Уточняет формы фиксации предъявленного материала (файлы для проектов). | Выполняют задания учителя (работа в тетради). Проводят исследования и анализ выполненных заданий (каждая группа по своей теме). Подготавливают и отправляют учителю файлы для проектов с анализом грамматических признаков имени прилагательного. (каждая группа по своей теме). | 10 мин |
5. | Физминутка | Использование проектора, Flesh Player, интерактивной доски. | Запуск видеоролика. | Выполнение физических упражнений в сопровождении видеоролика. | 1 мин |
6. | Первичное закрепление во внешней речи. Самостоятельная работа с проверкой по эталону | Проверка по эталону (на слайде pps). Использование проектора, интерактивной доски. | Проведение инструктажа по выполнению контрольного листа теста с разноуровневыми заданиями. Организует выступление групп, обмен мнениями, направляет ход выступлений, корректирует ответы учащихся. | Выполнение письменного ответа вопросов контрольного листа. Выполнение разноуровневых заданий. Проверка выполненной работы по эталону. Выступление учащихся с выводами и обобщениями по исследуемым темам. | 5 мин |
7. | Систематизация знаний. | Использование программы Power Point | Инструктаж по выполнению самостоятельной творческой работы по описанию цветка с использованием имён прилагательных. Обрабатывает полученные ранее файлы от групп, корректирует, вставляет информацию в слайды Power Point. Обрабатывает листы самооценки. Вносит в программу Excel в подготовленный заранее шаблон. Организация прослушивания творческих работ. | Выполнение самостоятельной творческой работы по описанию цветка с использованием имён прилагательных. Зачитывание учащимися своих творческих работ. | 4 мин |
8. | Рефлексия. Итог урока. | Устная работа с файлами pps. Использование классмейтов. Использование Googl Презентации . | Организация устной работы с обучающимися по нахождению антонимов, фразеологизмов, « устойчи-вых» фразеологических выражений. | Устные ответы учащихся по предложенному учителем заданию. Обобщают материал по теме:
Устно обобщают материал по опорной схеме, предложенной учителем. | 2 мин |
9. | Защита проектов. | Использование проектора, интерактивной доски. | Организует работу в режиме свободного высказывания всех участников проекта. | Защищают проекты по группам. Работают в режиме свободного высказывания с опорой на слайды Power Point, откорректированные учителем по полученным ранее от групп файлам. | 6 мин |
10. | Домашнее задание. Выставление оценок | Использование ПК, программы Excel. | Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания. Демонстрирует первичные оценки и графики вклада каждого ученика в урок. | Записывают домашнее задание. Анализируют собственные результаты. | 3 мин |


