Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок русского языка в 5 классе

Тема: Правописание частицы не с глаголами.

Цель: расширить знания детей о служебных частях речи; познакомить с

отрицательной частицей не, правописанием этой частицы с

глаголами. Развивать орфографическую зоркость. Развивать речь,

мышление.

учитель высшей категории

1.  Организационный момент.

2.  Сообщение темы и целей урока.

на доске: Не говори - не умею, (слайд)

А говори – научусь!

-Объясните смысл этой пословицы.

-Запишите. Найдите орфограммы.

-Какая орфограмма вам знакома, но мы её ещё не изучали?

(Мы часто говорили, что не с

глаголами пишется отдельно, но эту

орфограмму мы не изучали.).

-Не – это служебная часть речи. Она называется частицей.

-Назовите тему нашего урока.

-Поставьте перед собой цель. Подумайте, чему мы должны научиться?

(Учитель обобщает всё сказанное учениками).

а) познакомиться с правописанием частицы не с глаголами;

б) правильно употреблять частицу не с глаголами;

в) Развивать орфографическую зоркость.

3. Работа над новым материалом.

1). Запись: (слайд)

Работает, учится, играет.

-Что записано на доске? (Это глаголы)

- Что можете сказать об этих глаголах? ( Это глаголы настоящего

времени.)

- Какой смысл имеют эти глаголы: положительный или

отрицательный? (Эти глаголы имеют положительный

смысл).

- Почему вы так считаете?

- Давайте перед каждым глаголом напишем частицу не.

- Какой смысл стали иметь глаголы? (Отрицательный).

- Как мы будем записывать частицу не с глаголами?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Частицу не с глаголами мы будем

писать отдельно).

-Запишите глаголы.

- Как вы написали глаголы с отрицательной частицей не?

2) Сделайте вывод о правописании частицы не с глаголами.

Вывод: Отрицательная частица не с глаголами пишется отдельно.

(слайд)

3) Работа в группах.

- Исследуйте шуточное стихотворение по плану. (слайд)

План.

1.  Прочитайте стихотворение.

2.  Подчеркните слова, которые вызвали у вас сомнение.

3.  Подумайте и обсудите, почему эти слова вызвали у вас сомнение.

4.  Объясните правописание этих слов.

5.  Прочитайте стихотворение правильно.

(у каждой группы текст стихотворения)

Кто не может жить без не?

Побывал я однажды в стране,

Где исчезла частица не.

Посмотрел я вокруг с доуменьем:

Что за лепое положение!

Но кругом было тихо-тихо,

И во всём была разбериха,

И на взрачной клумбе у будки

Голубые росли забудки.

И погода стояла настная,

И гуляла собака счастная,

И, виляя хвостом уклюже,

Пробегала пролазные лужи.

Мне навстречу без всякого страха

Шёл умытый, причёсанный ряха,

А за ряхой по травке свежей

Шли суразный дотёпа и вежа.

А из школы, взявшись за ручки,

Чинным шагом вышли доучки.

И навстречу всем утром рано

Улыбалась Царевна Смеяна.

-Сделайте вывод.

4) Создание проблемной ситуации.

- Вы видите, что есть слова, которые пишутся слитно. Как узнать, когда

слова пишутся слитно, когда отдельно?

(рассуждения учащихся)

5) Орфографическая задача.

(работа в парах)

НЕ НЕ

навидеть, волить, годовать, говорить, уметь, бояться

-Разделите слова на 2 группы. Подумайте, какие слова вы напишете вместе, какие отдельно. Запишите слова в тетрадь.

-Почему вы так разделили?

-Сделайте вывод. ( В русском языке есть слова, которые нельзя

употреблять без не. Нет таких слов как

годовать, волить, навидеть, поэтому их мы

будем писать слитно.)

6) Правило с.82.

4.Физминутка.

5.Словарно-орфографическая работа. (слайд)

-Слова, которые вы записали в отдельный столбик

неволить

негодовать

ненавидеть

- это словарные слова. Правописание этих слов надо запомнить.

-Объясните смысл этих слов. (На партах толковые словари).

Неволить – принуждать, заставлять делать.

Ненавидеть – испытывать неприязнь, отвращение.

Негодовать – проявлять недовольство, возмущение.

-Составьте предложения.

-Запишите, поставьте ударение, подчеркните непроверяемые написания.

6. Закрепление. (слайд)

на доске: Дру(ж, ш)ба крепкая (не)сл(а, о)мается.

(Не) шелохнётся (на) б(и, е)р(и, е)гу цапля.

(Не) колышется в(о, а)да (в) оз(и, е)ре.

-.-.-.-.-.-.

 
 

1.  .

 

______________

 
 
2.

______________

 

-.-.-.-.-.-.-

 

______________

 
3.

- Напишите предложения, ориентируясь на схемы. Вставьте нужные буквы.

Раскройте скобки.

- Как пишутся глаголы с частицей НЕ

6.  Домашнее задание. № 000 с 84, выучить правило.

7.  Итог урока.

–Как пишется отрицательная частица НЕ с глаголами?

-К каким частям речи она относится?