
(8 класс)
с. Зикеево
2007 г.
Тема урока: Кипение.
Цель урока: Продолжить изучение процесса испарения, рассмотреть процесс кипения и его особенности: постоянство температуры при кипении в открытом сосуде, зависимость температуры кипения от внешнего давления; ввести понятие удельной теплоты парообразования и формулу для расчета количества теплоты, необходимого для испарения жидкости, взятой при температуре кипения.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Фронтальный опрос.
1. Что такое испарение?
2. От чего зависит скорость испарения?
3. Объясните, что происходит при испарении жидкости?
4. Как меняется температура испаряющейся жидкости?
5. Что такое конденсация?
6. Почему скошенная трава быстрее высыхает в ветреную погоду?
7. При выходе из реки после купания мы ощущаем холод. Почему?
8. В двух одинаковых тарелках поровну налиты жирные и постные щи. Какие щи быстрее остынут? Почему?
9. Зачем на морозе вспотевшую после езды лошадь покрывают попоной?
III. Изучение нового материала.
1. Наблюдение за процессом кипения.
ОПЫТ № 1
Стеклянную колбу с водой греем на
спиртовке и наблюдаем за появле -
нием на дне и стенках сосуда мелких
![]()
![]()
![]()
пузырьков. Измеряя периодически
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
температуру воды, объясните причи-
![]()
ну появления пузырьков. Проследите
за процессом отрыва пузырьков от
стенки сосуда и дальнейшее всплы-
тие их на поверхность. Выясните под

![]()
![]()
![]()

![]()
![]()
![]()
![]()
действием какой силы пузырьки
движутся вверх.
2. Обсуждение вопросов.
а) Какими явлениями сопровождается процесс кипения?
б) Почему и где образуются пузырьки?
в) Почему пузырьки увеличиваются в размере (объеме)?
г) Изобразите силы, действующие на пузырек.
д) Почему вода «шумит»?
е) Чем отличается процесс кипения от испарения?
3. Формирование понятия кипения.
Условия кипения:
| а) FA > mg б) давление пара в пузырьке должно превышать давление вышележащего слоя жидкости и атмосферного давления. |
4. Формирование понятия температуры кипения.
Рассматриваем и изучаем таблицу температуры кипения различных жидкостей.
Обсуждение вопросов:
а) Почему температура кипения не изменяется в процессе кипения?
б) На что расходуется энергия в процессе кипения?
в) Чем можно обжечься сильнее – кипящим маслом или кипящей водой?
5. Наблюдение за процессом кипения воды при пониженном давлении.
ОПЫТ № 2
Возьмем колбу с водой комнатной температуры, закроем пробку и соединим с помощью трубки с насосом, с помощью которого выкачиваем воздух до тех пор, пока вода не закипит.
6. Формирование понятие удельной теплоты парообразования, физический смысл, обозначение, единицы измерения, вывод формулы Q= Lm
IV. Решение графических задач
1. Укажите на графике участок, отражающий | |
t,0C t |
a) процесс нагревания; б) кипения; в)охлаждения жидкости. |
2. На графиках показаны процессы нагревания и кипения одинаковых масс воды и спирта. | ||||
t,0C
![]()
80
60 40 20 |
Укажите график, построенный для спирта |
V. Решение количественной задачи
Какое количество теплоты потребуется, чтобы 20 кг воды, взятой при температуре 100С, нагреть до кипения и превратить в пар.
t 1 = 100С __________________ Q - ?
| t,0C
|
tк = 1000С Q = Q1+ Q2
С = 4200 Дж/кг 0С Q1 = cm (tк - t 1)
L = 2,3 * 106 Дж/кг Q2 = Lm
Q = m (c (tк - t 1) +L)
Q = 20кг ( 4200 Дж/кг 0С* 900С + 2,3 * 106 Дж/кг) =
= 20кг (0,378 +2,3) * 106 Дж/кг = 52,56* 106 Дж = 52,56 МДж.
Ответ: 52,56 МДж.
VI. Подведение итогов урока
VII. Задание на дом §§ 18,19, упр. 11(4).




100 II
Дано: m = 20кг

