Конспект урока по литературному чтению.

Класс: 4 «В»

Тема урока: творчество , стихотворение «Осень»

Задачи:

    вспомнить про творчество ; повторить изобразительные средства (олицетворение, эпитет, метафора); познакомиться с пейзажем; разобрать пейзаж в живописи и в литературе; познакомиться со стихотворением «Осень»

Результаты:

Ø  Предметные:знают изобразительные средства выразительности (олицетворение, эпитет, метафора); определяют средства создания пейзажа в живописи и в литературе; выразительно читают со стихотворением «Осень»;

Ø  Метапредметные: а) Коммуникативные: умеют работать в парах, умеют слушать

собеседника;

б) Познавательные: принимают учебную задачу, разрабатывают

алгоритм деятельности, анализируют

алгоритмы, осуществляют действия

планирования;

г) Регулятивные: осуществляют оценку и самооценку,

контролируют собственную работу;

Ø  Личностные: адекватно реагируют на оценку учителя;

Этап урока/

отводимое время

Де У

Де у

1

Орг. момент

Здравствуйте, ребята! Садитесь.

2

Постановка учебной задачи

- Чтение под музыку стихотворения

- Ребята, как вы думаете, чьи это стихи?

- Молодцы, конечно, - это (на слайде портрет). А кто может рассказать, что вы знаете про этого великого писателя?

- Ребята, прочтите еще раз эти 2 строфы и попробуйте найти вот в этой картине эти строки. (на слайде картина Леветана «Золотая осень»).

- Итак, ребята, где вы увидели строки, подходящие к картине?

- Ребята, как называется жанр этой картины?

- Молодцы, правильно. А давайте сейчас самостоятельно прочитаем все стихотворение, выделите строчки, явл описанием пейзажа.

- Какую картину вам рисует поэт?

- Так вот ребята, пейзаж мы встречаем не только в живописи, но и в литературе, когда авторы описывают какую-то местность.

- А какие слова вам были не понятны?

- Работа по вопросам

- В этом стихотворении много изобразительных средств выразительности.

- А кто помнит, какие бывают средства выразительности?

- Правильно. И мы с вами сейчас поработаем с эпитетами, олицетворением и метафорой, но для начала, повторим их определения.

- Итак, сейчас первому ряду надо будет найти эпитеты, второму - олицетворение и третьему - метафору. Эта работа индивидуальная. Записываем все находки на вот такие вот листочки. Но давайте сначала подумаем для того, чтобы нам хорошо выполнить эту работу, что нам надо сделать?

- итак, на эту работу вам дается 6 минут. Время пошло.

- Время вышло. Давайте проверим, какие эпитеты выписали. Какие выписали метафоры. Какое олицетворение.

- Ребята, давайте сейчас с вами откроем стр. 39 и сравним стихотворение Цветаевой и стихотворение Пушкина, в чем различия?

- Молодцы, заметили. А сейчас ребята, я вам дам очень трудное задание, ваша задача определить, особенность этих 8 строк. Эту работу вы выполняете в парах на вот таких вот листах.

- теперь проверяем, нашел ли кто - то особенность. Обсуждение окончаний и потом показываю, где перекрестная рифма, а где парная.

- Ребята, встаньте сейчас те, кто сегодня на уроке читал. Какую мы можем поставить оценку …? Какую …? И за работу на уроке я поставлю: …- 5, …-4.

- …

- Пушкин

-…

- дети выходят к доске и показывают, какие строки они где увидели.

-пейзаж

- он рисует осень

- словарная работа

- эпитеты

- олицетворение

- метафора

- на слайде дети сопоставляют определения с понятиями

- повторить определения, очень внимательно прочитать стихотворение.

- различия в том, что у Цветаевой по 4 строки, а у Пушкина 8

3

Д. з

Выбрать наиболее понравившуюся строфу и выучить наизусть.

4

Рефлексия

- О чем мы говорили сегодня на уроке?

-Что вам понравилось, а что нет?

- Спасибо вам за урок. До свидания.

Методист:_____________________________