Ф. И.О.
Предмет: Изобразительное искусство
Класс: 1
Тип урока: Изучение нового материала
Технологическая карта изучения темы
Тема | Твой осенний букет |
Цели | Образовательные: Познакомить учащихся с композицией, созданной с использованием листьев и нетрадиционной техникой рисования (печатанием с готовой формы); развивать умение пользоваться красками и умение правильно составить композицию; формировать навыки самостоятельной организации рабочего места. Воспитывать культуру поведения при индивидуальной работе. Формировать УУД: - Личностные УУД: формирование навыков работы красками, умение использовать цвет для достижения своего замысла; повышение культуры речевого общения, развитие способностей к творческому самовыражению. - Регулятивные УУД: должен научиться создавать рисунок, используя выразительные свойства художественного материала (гуаши), оценивать результат своего замысла. - Коммуникативные УУД: умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; умеет оценивать результаты своей творческой деятельности. - Познавательные УУД: эмоциональное звучание каждого цвета, преобладающие цвета осени. |
Планируемый результат | Предметные: Знать что такое композиция; Уметь пользоваться красками и получать новые цвета при их смешивании. Личностные: создать работу красками с помощью листьев, поделиться с одноклассниками результатами своей художественно – творческой деятельности. Метапредметные: повышение культуры речевого общения, развитие способностей к творческому самовыражению, оценивание результата своего труда. |
Формы и методы обучения: | Объяснительно – иллюстративный; фронтальная и индивидуальная |
Ресурсы: - основные - дополнительные | Островская изобразительного искусства в начальной школе: 1-4.:- М ВЛАДОС, 2004.-276 с. , , Изобразительное искусство. 1 класс Интернет ресурсы http://bebi. lv/zagadki/zagadki-dlya-shkolnikov-s-otvetami. html http://www. *****/954-detskie-zagadki-pro-kraski-karandash-uchebniki. html http://vospitatel. /zaniatia/plany/plan-izo-2-mladshaya-gruppa. html |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа |
Технология проведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
I. Мотивация к учебной деятельности (3 мин) | Учащиеся внимательно слушают загадки и поднимают необходимый предмет. | Организует -Прежде чем начать урок, проверим, всё ли у вас готово к уроку. Я буду читать загадки, а вы покажете предмет, о котором в ней говорится. -Еще нам сегодня будут нужны баночка с водой, палитра, лист бумаги, салфетка. Для удобства необходимо правильно расположить материалы на столе. Бумагу кладем перед собой. С правой стороны ставим баночки с краской, дальше – с водой. -У нас всё готово к уроку. Слайд №2 | Пишет он, когда диктуют, Он и пишет, и рисует. А сегодня вечерком Он раскрасит мне альбом. (Карандаш) Свою косичку без опаски Она обмакивает в краски, Потом окрашенной косичкой В альбоме водит по страничке. (Кисточка) Разноцветные сестрицы заскучали без водицы. Дядя длинный и худой носит воду бородой. (Краски и кисть) | Организация рабочего места | Личностные УУД. Проверка готовности учащихся к уроку |
II. Формулирование темы урока, постановка цели (1 мин) | - Сегодня на уроке вы познакомитесь и научитесь создавать композицию с помощью нестандартной техники рисования Слайд№3 | (Образовательные УУД). | |||
III. Изучение нового (15 мин). Композиция. Твой осенний букет Введение в тему урока. | обучающиеся отвечают на поставленные вопросы | Эвристическая беседа. _ Ребята, скажите из каких материалов создаются художественные изображения? -Как называются краски, которые вы принесли? (гуашь) -Назовите цвета красок, которые присущи осени. -Что такое композиция? (Слайд 4) Посмотрим детские работы на стр. 10,11, 12 и 13. Посмотрим фильм. (Слайд5) Что вы можете сказать об этих работах? Какие материалы использовались для создания этих работ? - Какое настроение вызывают у вас эти картины? - Что вы можете сказать о красках и выбранных ребятами? Это смешанные краски? Как их получили? |
Учащиеся смотрят видеоряд и делятся увиденным. (Активизация творческой деятельности) Работа по учебнику и ответы на задаваемые вопросы | Выявление основных и дополнительных красок и способов их получения | (Познавательные УУД) просмотр видеоряда, работа по учебнику. |
IV. Закрепление нового (15 мин) | Дети стоят, вытянув руки вперёд ладонями вниз (Руки вперёд, пальцы выпрямить и разжать. Ладони повернуть вниз. Пальцы сжимать и разжимать в такт стиха.) Выполняют задание на листе бумаги. | Проговаривает и выполняет физкультминутку (Слайд 6) Мир привыкли видеть люди Белым, желтым, синим, красным…. Пусть же все вокруг нас будет Удивительно прекрасным! Руженцева | Физкультминутка Осуществляется пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивает правильность выполнения действий. Вот помощники мои, Их как хочешь поверни. Хочешь эдак, хочешь так Не обидятся никак. (Руки вперёд, пальцы выпрямить и разжать. Ладони повернуть вниз. Пальцы сжимать и разжимать в такт стиха.) - Я предлагаю, создать композицию с помощью листьев печатанием, помним о том, что художественный образ вашей композиции тождествен реальному предмету, а условен. (Составление композиции из сухих листьев и травы) | Практическое закрепление знаний об основах композиции и приёма отпечатка с готовой формы | (Регулятивные УУД). (Образовательные УУД). .правила работы, составление композиции (Коммуникативные УУД). |
V. Контролирующее задание (12 мин) Цель: - проверить умение . | Выполняют задания по презентации | Слайды №7 Cлайд № 8 Cлайд № 9 Cлайд № 10 Cлайд № 11 | Закрепление знаний | (Познавательные УУД) (Личностные УУД). (Регулятивные УУД). | |
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин) | Выставка работ учащихся и их обсуждение | (Слайд № 12) - У вас получились замечательные работы, что помогло вам при рисовании? - Чему вы научились на уроке? - Что нового узнали? (Слайд №13) - спасибо за урок! | Выставляют работы и обсуждают их Уборка рабочего места | (Коммуникативные УУД). (Регулятивные УУД). (Личностные УУД). |


