Урок-путешествие «По морям и океанам»
Итоговое повторение. Тема: «Действия с десятичными дробями» (5-й класс)
Цели урока:
- обобщить знания учащихся по темам: «Сравнение, сложение, вычитание десятичных дробей. Умножение и деление десятичных дробей»; применение умений и навыков при выполнении действий с десятичными дробями в игровой ситуации; развивать вычислительные навыки, активизировать познавательную деятельность учащихся, поддерживать интерес к предмету; воспитывать добросовестность в учебном труде, настойчивость для достижения конечного результата, учить преодолевать трудности.
Ход урока
I. Организационный момент. Вступление учителя.
Разве есть человек, который не любил бы море? Море всегда прекрасно. И когда оно спокойно дремлет в ясный день, и когда ветер превращает его в бушующую стихию.
Моря и океаны – это и дороги для кораблей, ведущие во все страны света, и колоссальная кладовая, где скрыты огромные богатства. Чрезвычайно богат и разнообразен их животный мир.
Сегодня мы совершим путешествие по морям и океанам. Наша научная экспедиция проведёт свои исследования на подводной лодке «Отважный», которая не является боевым кораблём. (На доску проецируется Рис.1)

Рис.1
Цели путешествия – закрепить навыки действий с десятичными дробями, заглянуть в подводное царство и познакомиться с его обитателями.
Как и все путешественники, мы будем вести записи в «дневниках» – рабочих тетрадях. Откройте их, запишите: число, классная работа, тема урока.
На каждом корабле есть капитан и штурман. Сегодня капитан корабля – (учитель называет ученика), а штурман – (учитель называет ученика).
– К плаванию готовы?
– Задраить люк! Идём на погружение. Посмотрим в перископ. (На доску проецируется Рис.2)

Рис.2
Видим обитателей какого-то моря. Какого?
II. Устная работа (на экран проецируются задания и таблица–дешифратор)
Решив пример, в таблице найдите букву, соответствующую полученному ответу задания.
1) 1,3 + 2,5; 2) 0,08 + 0,12;∙ 0,19; 4) 1 – 0,6;:100;∙ 0,1;
7) 0,49 ∙ 100; 8) 40:0,2; 9)50,17 – 1,17.
И | Е | Г | Б | О | Р | В | Н |
0,4 | 0,2 | 5,2 | 3,8 | 49 | 190 | 200 | 5,43 |
Расшифровав полученные ответы, узнали, в каком море находится лодка «Отважный». Берингово море названо так в честь русского мореплавателя.
III. Капитан и штурман определят, где же находится это море. Они решают примеры на доске. А остальные члены экипажа ведут аккуратные записи в своих дневниках. I вариант работает с капитаном, II – со штурманом. По окончании работы делается проверка и расшифровка задания.
Задания и таблица-дешифратор проецируются на экран.
Задания I варианта:
1) 1,265 + 5,735; 2) 15,3:17;– 137,4; 4) 1,5 ∙ 0,6; 5) 7,95:1,5.
Задания II варианта:
1) 6,595 + 3,405; 2) 25,9:37; 3) 5 – 1,67; 4) 1,8 ∙ 0,4; 5) 3,08:1,4.
О | Х | К | Й | И | Т | А | Н | Е |
10 | 62,6 | 0,7 | 5,3 | 0,9 | 7 | 0,72 | 2,2 | 3,33 |
Итак, Берингово море находится в Тихом океане, как и море Беллинсгаузена, также названное в честь русского мореплавателя. Тихий океан называют Великим. Решив задачу, вы узнаете, почему это так.
IV. Задача (условие задачи отпечатано для каждого ученика).
Площадь Индийского океана – 76,174 млн. км
, а площадь Северного Ледовитого океана на 61,418 млн. км
меньше. Площадь Атлантического океана – 91,655 млн. км
, и она меньше площади Тихого океана на 87,029 млн. км
. Расположите площади океанов в порядке убывания. (Ответ: 178,684 млн. км
; 91,655 млн. км
; 76,174 млн. км
; 14,756 млн. км
). Задачу учащиеся решают самостоятельно, с последующей проверкой на доске. (На доску проецируется Рис.3)

Рис.3
Учитель: Тихий океан имеет наибольшую площадь из всех океанов. В нём больше всего островов. В его водах обитают около 100 тысяч животных. В Тихом океане находится Марианская впадина – это наибольшая глубина Мирового океана, 11022 м. В ней может скрыться самая высокая гора мира – Эверест, 8848 м.
V. Физкультурная «минутка». Ученики и учитель выполняют упражнения.
VI. – Экипаж, приготовиться к всплытию! Посмотрим на поверхность океана. Что это? Впереди айсберг – крупная ледяная глыба. (На доску проецируется Рис.4)

Рис.4
Так как мы совершаем плавание в северных морях Тихого океана, то вполне возможно появление айсберга. Чтобы избежать столкновения, надо быстро выполнить задание. (На доске прикреплён рисунок-айсберг, на котором написаны примеры). Расставьте запятые так, чтобы равенства стали верными. Кто быстрее?
1) 45 + 39 =489;– 14 = 346;+ 4 = 507;– 17 = 803.
VII. А теперь, спустившись в глубины океана, познакомимся с некоторыми представителями животного мира. Для этого надо сделать самостоятельную работу. У каждого из вас лежат карточка с заданием и лист, на котором написана фамилия, вариант. В «дневнике путешественника» по всем правилам выполняете задания, а на лист записываете ответ и букву, соответствующую этому ответу.
Вариант I.
Вычислите:1) 7,91 – 0,328; 2) 9,19 + 24,92; 3) 6,07∙900;:200;,2:1000;
6) 0,591∙10.
Вариант II.
Вычислите: 1)81,5 – 15,06; 2) 0,807 + 5,103;:400; 4) 2,5∙0,12;:100;
6) 0,5463∙10000.
Р | У | Н | А | В | Е | Л | Б | Х |
1,305 | 1,72 | 66,44 | 5,91 | 0,3 | 34,11 | 5463 | 7,582 | 0,1642 |
Листочки сдают на проверку. Расшифровываются ответы и получаются названия белуха (I) и нарвал (II).
Далеко на Севере живут крупные, почти шестиметровые белухи, а ещё дальше – их родственники – нарвалы. Оба этих зверя похожи на дельфинов, только у них нет спинного плавника и очень светлая окраска, хотя детёныши тёмные. Нарвалы от белух отличаются пятнами на теле и беззубым ртом, но самец-нарвал вооружён двухметровым зубом, который направлен вперёд. Нарвалов относят к зубатым китам. Белухи обитают в Атлантическом, Тихом океанах. Нарвалы – в Северном Ледовитом, Атлантическом океанах.
VIII. Подведение итогов. Во время путешествия мы и повторили решение заданий на все действия с десятичными дробями, и получили сведения о Мировом океане, его обитателях. Чтобы в дальнейшем у вас были успехи серьёзнее и значительнее, необходимо сделать отчёт о работе. Итак, домашнее задание: № 000, № 000 (III вариант), дидактические материалы по математике для 5 класса, авторы , .


