Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Закрепление по теме « Сложение и вычитание»

Цели: Закреплять вычислительные навыки письменного сложения и вычитания, способствовать формированию умения решать простые задачи.

Поставленная цель реализуется посредством следующих задач:

Образовательные:

    Активизировать ранее изученные темы. Продолжить работу над разными видами задач, формируя умения сравнивать тексты, выделять важные признаки задачи; разбивать текст задачи на две части: условие и вопрос; Совершенствовать вычислительные навыки.

Развивающие:

    Развивать у детей мыслительные операции, математическую речь в ходе комментирования, объяснения и аргументации. Развивать познавательную активность и интерес к предмету. Учить рассуждать, используя ранее полученные знания. Развивать умения наблюдать и догадываться.

Воспитательные:

    Содействовать воспитанию у учащихся аккуратности, чёткости и правильности при оформлении работ в тетрадях и на доске. Воспитывать организованность и умения слушать мнение других, высказывать свою точку зрения.

Оборудование:

    учебник математики 2кл., карточки для каждого ребенка, презентация к уроку.

Ход урока

ОРГ. МОМЕНТ.

Звенит звонок веселый,

Зовет нас на урок.

Такой порядок в школе

Не забывай, дружок.

Все у парты ровно встали,

Улыбнулись, подравнялись,

Тихо сели за свой стол,

Начинаем разговор.

Сегодня, ребята, у нас необычный урок. Пришло много гостей. Но вы не волнуйтесь, всё у нас будет хорошо. Пожелаем, друг другу успеха и улыбнёмся.

На уроке сегодня
Мы будем смекать!
Мы будем решать!
И всё что узнали
будем закреплять!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Психологический настрой на работу

- Ребята, чтобы нам эффективно потрудиться на данном уроке, необходимо настроиться на работу. Закройте глаза. Сейчас я буду говорить вам неоконченные предложения, а вы будете их продолжать.

- На уроке наши глазки внимательно смотрят и все (видят).

- Ушки внимательно слушают и все (слышат).

- Голова хорошо (думает).

- Молодцы!

- посмотрите на доску. Там написан эпиграф к нашему уроку. Давайте его хором прочтем.

«Не стыдно не знать,

Стыдно не учиться ».

- Как вы понимаете данное высказывание?

- Вы с ним согласны?

- Так давайте сегодняшний наш урок проведем под этим девизом.

- Итак, не будем терять время и перейдем к работе. Запишем сегодняшнее число, «Классная работа».

- Р., сегодня мы с вами попадем в сказку. Итак, сказка начинается. слайд

Давным-давно жила-была на белом свете девочка. А звали ее Красная Шапочка. Жила она вместе со своей мамой далеко за лесом. Однажды у них заболела бабушка. Мама решила напечь пирожков и отправить Красную Шапочку отнести их больной бабушке. Что нужно для того, чтобы испечь пирожки? Как замесить тесто? С чем будем печь пирожки? А вот и пирожки! На протяжении урока мы будем помогать Красной Шапочке. А за помощь она будет угощать вас пирожками.

II. УСТНЫЙ СЧЕТ.

- Р., давайте проверим, испеклись ли пирожки. Чтобы проверить их готовность надо решить верно примеры. Если решим правильно, то положим их в корзину, значит они испеклись.

- Итак, испеклись ли пирожки с мясом? В таблице есть клеточки неизвестными слагаемыми. Как найти слагаемое. Дополнительное задание для сильных учеников: почему сумма в каждом столбце увеличивается на 1.( т. к. слагаемые увеличиваются на 1)слайд( интерактивная доска)

слагаемое

8

8

слагаемое

7

8

Сумма

16

17

Слайд

Требуется найти среди данных фигур лишнюю и дать три способа решения.

I способ. Дети объясняют: здесь есть треугольник, а остальные фигуры — четырехугольники, значит, треугольник лишний, так как без него останутся только четырехугольники.

II способ. Дети находят, что в четырехугольнике № 1 нет прямых углов, а во всех остальных фигурах по прямому углу, значит, лишним будет четырехугольник где нет прямых углов.

III способ. Четырехугольник № 2 — красного цвета, а остальные фигуры — синего цвета, значит, лишним будет четырехугольник № 2

-Проверим, испеклись ли пирожки с повидлом? слайд

Игра «Лишний ответ»(интерактивная доска)

Посмотрите внимательно на карточку и назовите «лишний ответ» и докажите своё мнение.

9-9 12

6-8 8

8-7 9

16 6

III. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПИСЬМЕННЫХ ПРИЕМОВ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ.

- Итак, пирожки испеклись, и Красная Шапочка отправилась в путь. Настроение у нее хорошее. Идет и песенку поет.(слайд) Кто это?Корова Она не из этой сказки. На пути Красной Шапочки повстречалось озеро, которое никак не перейти, не обойти. Озеро говорит ей: «Чтобы перейти меня, нужно решить примеры правильно. Если решишь все верно, то через озеро перекинется мост.»

- Р., давайте поможем Красной Шапочке.

- Откройте учебники на с. 29. Прочитайте задание №8

(вычислить, записывая решение столбиком)

36+18 57+43 – посчитай сколько было рыбок

85– а здесь дровосеки собрали грибы. Нужно выбрать съедобные.

(взаимопроверка-для сильных)

IV РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ. слайд

- Мост перекинулся через озеро, и Красная Шапочка пошла дальше. Но на пути у нее опять препятствие – неожиданно вырос дремучий лес. слайд

- А Красной Шапочке надо спешить. Чтобы расколдовать лес, надо решить задачи. Составить обратные задачи. Групповая работа.(на листах фломастерами записать решение)Кто быстрее?

V. ФИЗ. МИНУТКА.

- Наш лес расколдован. Путь свободен. Красная Шапочка может идти дальше. Давайте, проводим Красную Шапочку через лес и немножко отдохнем.( Включается отрывок из песни о Красной Шапочке).Дети под музыку выполняют движения.

1. Только в лес мы все зашли.

Появились комары.

Руки вверх – хлопок.

Руки вниз - хлопок.

2. Дальше по лесу шагаем.

И медведя мы встречаем.

Руки за голову кладем.

И в вразвалочку идем.

3. Вдруг мы видим из куста.

Выпал птенчик из гнезда.

Тихо птенчика берем.

И назад в гнездо кладем.

V. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ. (продолжение)

- Красная Шапочка пошла дальше. слайд Вдруг неожиданно выбегает навстречу волк и говорит: "Красная Шапочка, я тебя съем!" Красная Шапочка испугалась, заплакала, что же будет с ее больной бабушкой.

Волк подумал-подумал и решил: "Если решишь мою задачу, то отпущу тебя, а если нет – то съем".Ребята как вы думаете волк – только вред приносит?

В природе волк – санитар леса, он уничтожает в основном больных животных, тем самым оздоравливает окружающую среду, регулирует численность животных

- Р., Красная Шапочка одна не справится, давайте поможем ей. – Решить примеры Групповая работа

Она угостила волка пирожками и пошла дальше.

- Мы справились с этим заданием, и волк отпустил Красную Шапочку. – слайд

Гуляя по лесу Красная Шапочка набрела на костер, кто – то забыл его потушить. К чему это может привести? Как можно потушить костер? - Р., давайте еще раз поможем Красной Шапочке.

- Давайте потушим костер? Для этого нам надо выполнить задание. с.29 №2(Начертить прямоугольник 2см, 5см. Найти Периметр.)

VIII. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.

. Путь свободен. И вот Красная Шапочка видит дом бабушки. Для бабушки пирожки целы. Красная Шапочка сберегла их.

- Но, оказывается эти пирожки не простые, а волшебные. Съев их бабушка выздоровит, но это произойдет лишь в том случае, если вы верно выполните задания на карточках.

Детям выдаются карточки разного уровня сложности, соответственно их способностям. Работа по карточкам– выполняется самостоятельно с последующей проверкой.(ситуация успеха).

- Перед вами лежат карточки трех цветов: красный, зеленый, желтый.

Внимательно рассмотрите. Эти карточки трех уровней сложности. Красная более сложная, желтая менее, синяя –самая простая. Выберите для себя одну карточку и выполните задание.

Карточка 1 Карточка 2 Карточка 3

50-6= 50-*=44 50*?=44

35+5= 35+*=40 35*?=40

68+2= 68+*=70 68*?=70

- Покажите, кто какие карточки выбрал.

Самопроверка.( слайд )У кого нет ошибок? Молодцы!

- Устно проверим, как вы решили примеры. Мы задание выполнили, значит, бабушка выздоровела. - Вот мы и добрались до последнего задания. Давайте посчитаем, кто, сколько набрал пирожков. Ребята, вам надо расположить числа в порядке возрастания, и мы узнаем, что же помогло преодолеть нам весь этот путь.

(ученики получают карточки с числами в пределах 100, строятся в порядке возрастания. На обратной стороне написаны буквы. Когда дети построятся, то у них получается слово «дружба»)

- Какое слово получилось?

Д. Дружба.

- Нравится вам это слово? Почему?

Д. Дружба необходима человеку.

- Да, я согласна с вами. Благодаря вашей дружной работе, вы прошли все испытания. И благодаря математике. Что делают на математике? Что интересного было? Какое настроение оставил этот урок?

Домашнее задание: стр. 29, №3.

X. ИТОГ УРОКА.

слайд

- Задания выполнены, бабушка выздоровела. Мы помогли Красной Шапочке, сделали доброе дело. А заодно и повторили все чему научились за последние уроки.

VIII. Рефлексия.(слайд 10) Оцените свою деятельность на уроке в целом.

Выберите одну фигуру по количеству углов: красный, жёлтый или синий

Красный

Я работал на уроке с желанием, Был уверен в себе, мне было интересно

Жёлтый

Я работал на уроке с желанием, но чувствовал какое-то неудобство, волнение

синий

Я работал на уроке без желания, боялся отвечать и выполнять работу. Оцените работу в коллективе и мою работу. Красная Шапочка благодарит вас за работу и угощает пирожками.

- У этой сказки счастливый конец, но в этом и ваша заслуга. Сказка закончилась и урок тоже слайд