Заседание учёного совета по теме «Имя существительное – хлеб языка»

Цель урока: обобщение и углубление знаний; совершенствование умений применять полученные знания; самостоятельно отбирать материал и готовить на его основе выступление перед товарищами.

Развивающая цель: Развитие устной монологической речи учащегося.

Воспитательная цель: Воспитание интереса к русскому языку; формирование ответственного отношения к учебному труду, чувство товарищества и коллективизма.

Оборудование урока:

1.Оформленная доска.

2.Доклады учащихся.

Ход урока.

Учитель:«Уважаемые товарищи, коллеги! Я благодарю вас за честь, оказанную мне быть председателем на нашем заседании ученого совета».

Постараюсь оправдать ваше доверие, судить объективно и справедливо.

А теперь разрешите начать наше заседание.

Тема сегодняшнего заседания «Имя существительное – хлеб языка».

Почему же?

Наш язык назвал слова, отвечающие на вопросы «Кто? Что?», именами существительными. «Существительное – это звучит серьезно. Недаром писатель М. Алексеев озаглавил одну из своих повестей «Хлеб – имя существительное». Очевидно, это надо понимать так: Хлеб – вещь самая существенная. И имя существительное – самая существенная, значимая часть речи.

- Ну вот, давайте, представим, что мы планетологи, что в зведолёте мы стартовали с космодрома нашей Родины и перелетели на неизвестную планету.

Сквозь иллюминатор впервые вглядываемся в неведомый мир. Что может увидеть землянин?

- Разные вещи, существа, т. е предметы, отвечающие на вопрос «Кто? Что?».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Начнем подбирать названия связанные с земными. И слова какой же части речи мы употребим в первую очередь?

(Конечно, имена существительные.)

- И вот мы прилетели в далекую Галактику.

Нам нужно о много рассказать жителям незнакомой планеты: о нашей земле, о стране, в которой мы живем, о борьбе за мир, о нашей жизни, о нашем языке.

Инопланетяне захотели бы познакомится с нашим языком… С чего бы мы начали? (Конечно, с имени существительного.)

И вот сегодня заседание нашего ученого совета посвящено теме «Имя существительное».

Вашему вниманию будут представлены три основных доклада:

*  Имя существительное, как часть речи.

*  Синтаксическая роль существительного в предложении.

*  Правописание гласных в падежных окончаниях существительных.

Слово предоставляется докладчику по первой теме.

А вы уважаемые оппоненты и рецензенты приготовьтесь внимательно выслушать докладчика и сделать свои выводы.

Пожалуйста…(Выступает первый докладчик)

Учитель: Слово оппонентам.

Что вы можете сказать по поводу данного доклада?

Выступает оппонент: Уважаемые коллеги, уважаемы председатель.

Докладчик подробно изложил весь материал, но я с ним не согласен в …

Пусть он ответит на вопрос: почему же например существительные армия, Мария, Агния имеют окончания - я-, относящиеся к женскому роду, а значит и к 1 склонению, в П. падеже имеют окончание - и-?

(Слова следующему оппоненту)

Учитель: Оппоненты закончили? Тогда представляем слово рецензенту!

Пожалуйста..

Выступает рецензент по плану: Тема доклада раскрыта коллегой глубоко и полно. Нет никаких отступлений от темы, ничего лишнего. Каждое положение докладчик иллюстрирует примерами.

Речь доклада грамотна, выразительна, ясна. Поэтому, уважаемые коллеги, я прошу оценить доклад самой высокой оценкой.

Уважаемые коллеги вы согласны?

- Да. Голосуем.

Слово докладчику по второй теме.

Выступает докладчик.

Слово оппоненту.

Слово рецензенту.

Учитель: Слово предоставляется докладчику по третей теме.

Выступает докладчик.

Слово оппонентам:

Уважаемые коллеги!

Правописание гласных в падежных окончаниях существительных это самая трудная, пожалуй, тема. Тем не менее, докладчик серьезно отнесся к её подготовке. Все положения доказывая примерами. Однако мне не ясно вот что. Я нашла рассказ «Неожиданные подарки». Сейчас я его прочту, а докладчик пусть объяснит, почему произошло это недоразумение?

(В книге . Воспитание у учащихся интереса к изучению русского языка. Стр. 157)

Слово рецензенту:

Уважаемые товарищи, коллеги!

Имя существительное не только одна из самых существенных, значимых, трудных тем морфологии, но это еще и одна из самых интересных и занимательных частей речи.

Вот например, наши имена, фамилии, это же существительные. А что они означают. Какова их тайна? Нам всем небезынтересно будем послушать ряд малых сообщений.

Пожалуйста..

Подведение итогов: Уважаемые коллеги! Я благодарю вас всех за активное участие в нашем заседании.

Сегодня мы с вами узнали, как много можно рассказать только об одной части речи ( да и то не все)

Это самая необходимая часть речи, без нее мы не можем обойтись: все, что нас окружает, живет рядом с нами, явления, события, - все это названо именами существительными. Следующие заседание будет посвящено имени прилагательное, а сейчас: «Наше заседание окончено». Еще раз благодарю всех за участие.