Божья коровка и ее друзья
(интегрированное занятие в младшей группе)
Воспитатель
2013г
Ко дню защиты детей.
Интегрированное занятие «Божья коровка и ее друзья»
(по образовательным областям познание, коммуникация, художественное творчество, здоровье для детей 2 младшей группы)
Цель: учить детей наблюдать за насекомыми, не нанося им вред; развивать зрительное восприятие, воображение, память, координацию движений общей и мелкой моторики, ориентацию в собственном теле; воспитывать в детях доброту, заботливое отношение к насекомым; воспитывать аккуратность и самостоятельность в работе; поднять эмоциональный настрой; способствовать укреплению мышц пальцев рук.
Оборудование: зал украшен цветочной поляной, игрушка Божья коровка, иллюстрации насекомых.
Предварительная работа: чтение потешек, стихотворений, разучивание игр.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте дети! Сегодня у нас начинается необычное занятие. Мы будем беседовать, играть, рисовать. ( Воспитатель предлагает встать в круг и поиграть в игру «Знакомство»)
Воспитатель: Сейчас каждый из вас скажет так: «Здравствуйте, меня зовут Саша, Рома и т. д.»
Воспитатель: А теперь этот разноцветный мячик нас подружит. Передавайте его друг другу и называйте по имени того, кому отдаете мяч.
Воспитатель: Приглашаю вас на необычную поляну - цветочную. Ребята, посмотрите, сколько здесь разных цветов.
Воспитатель: « Ой, смотрите, на лужок
Летит маленький жучок.
( Воспитатель жужжит, изображая полет жучка)
Прямо на ладошку
Села эта крошка.
(Протягивает вперед раскрытую ладонь, на которой сидит маленький жучок «Божья коровка».)
Воспитатель: Здравствуй маленький жучок
Ты как яркий огонек
А на спинке точки
Черные кружочки.
Воспитатель: Как называется этот жучок?
Дети: Божья коровка.
Воспитатель: Правильно его называют «Божья коровка».
(Воспитатель предлагает определить цвет, форму, величину игрушки, затем вместе с детьми считать точки на спинке «Божьей коровки).
Воспитатель: Посчитали, а сейчас мы с вами вокруг себя покрутились - кружимся в «Божьих коровок» превратились!
Воспитатель: Божьи коровки покажите мне ваши головки, ротики, крылышки (руки), ножки, животики (показывают названные части тела).
Воспитатель: Теперь на цветочной поляне станцуем танец (танец «Божьих коровок).
«Наши ручки мы превратим в крылышки».
( Быстро перебираем пальцами рук - это крылышки жучка. Дети повторяют действия.)
«Наши ножки. Вот так поднимаются на носочки».
«А еще все жучки умеют негромко жужжать. Вот так «ж - ж – ж»
(Дети выполняют за воспитателем ).
Воспитатель: Посмотрите теперь мы с вами настоящие жучки. Полетели!
Мы немножко пожужжим ж - ж – ж.
(Дети летают как жучки по всему залу).
На цветочках посидим.
(Стоят и слегка приседают и качаются на цветочках).
Воспитатель рассказывает потешку и показывает движения. Дети повторяют за воспитателем.
Физкультминутка
Божья коровка (ритмично покачивают ладонями)
Улети на небо (делают взмахи кистями рук)
Принеси нам хлеба (машут кистями рук на себя)
Черного и белого (ритмично хлопают в ладоши)
Только не горелого ( грозят указательным пальцем)
Воспитатель: Дети давайте присядем с вами на поляну.
(Дети садятся на пол полукругом).
Воспитатель: На ромашковой поляне
Состоялся летний бал
Там сверчок играл на скрипке
Жук с козявкой танцевал
Легким крылышком взмахнула
Закружилась, как юла
Наша бабочка плясунья,
Лучше всех она была.
«Ах какая, просто прелесть!»
Вдруг кузнечик вслух сказал.
Он давно за ней в сторонке
С вдохновеньем наблюдал.
Воспитатель: Ребята кто это прилетел на нашу поляну?
Дети: Бабочка.
Воспитатель: Правильно бабочка.
Воспитатель: А теперь давайте нарисуем друзей для «Божьей коровки». Рисование у нас с вами будет необычное. Я предлагаю вам сесть на стульчики и выставить вперед одну ногу левую или правую. Мы сейчас вам раскрасим одну из ступней красным, желтым, зеленым цветом. Затем вы своей ножкой станете на альбомный лист. У вас получится отпечаток вашей ступни. (Пока помощник воспитателя моет ноги детям, рисунки подсыхают).
Из полученного рисунка дети начинают фантазировать. Рисуют разных жучков, бабочек. Добавляют крылышки, ножки, глазки, рот, усы.
Воспитатель: Смотрите, какие друзья появились у «Божьей коровки».
Воспитатель: Божьей коровке у нас очень понравилось. У неё стало много друзей и у каждого из вас есть друг. А теперь возьмите рисунки с собой в группу. Придумайте имя и играйте с ним. Станьте ему другом. Берегите его не обижайте.


