Математика 6 класс

Тема урока: Степень с натуральным показателем.

Цели урока: 1. Общеобразовательные:

Ø  отработка навыков нахождения степени с натуральным показателем;

Ø  отработка навыков вычисления выражений, содержащих степень;

2. Развивающие:

Ø  развитие наблюдательности, памяти, мышления и речи учащихся;

Ø  выработка умений рационально выполнять математические преобразования.

3. Воспитательные:

Ø  воспитание моральных качеств личности: настойчивости, целеустремленности, творческой активности и самостоятельности, трудолюбия;

Ø  воспитание у учащихся ответственного отношения к учению, воспитание потребности учиться.

Подготовка к уроку:

Ø  У каждого учащегося лист с заданиями.

Ø  У каждого учащегося на листке в клеточку нарисован квадрат 10 × 10 с отмеченными корабликами (как для игры в «Морской бой»).

Ø  Решение некоторых заданий (спрятанное).

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Форма урока: Индивидуальная.

Девиз урока: «Будь настойчив и успех обязательно придет».

Ход урока

Организационный момент (2 мин).

Объявляется тема урока, цель урока. Урок проводится в форме игры морской бой.

Мы будем сегодня решать задания различной сложности.

Первое задание – удовлетворительный уровень. За правильное решение вычеркиваются однопалубные кораблики.

Второе задание – средний уровень. За правильное решение вычеркиваются двухпалубные кораблики.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Третье задание – достаточный уровень. За правильное решение вычеркиваются трехпалубные кораблики.

Четвертое задание – высокий уровень. За правильное решение вычеркивается четырехпалубный кораблик.

Для каждого уровня есть дополнительные задания, они находятся в прямоугольнике. Выполняются при работе над ошибками.

Время для выполнения заданий ограничено, поэтому требуется сосредоточенность, чтобы выполнить работу быстро и правильно.

Устные упражнения. (5 мин)

Решение задания № 1.Учащиеся вычисляют степень с натуральным показателем. (3 мин) Формулируют правило.

Было 4 примера. Кто их правильно решил вычеркивает однопалубные кораблики: за каждый пример 1 кораблик.

Решение задач среднего уровня. (10 мин)

Ø  За 8 мин ученики решают три примера. Открывается на доске правильное решение для проверки.

За каждый правильно решенный пример зачеркивается двухпалубный кораблик.

Решение задач достаточного уровня. (14 мин)

За 10 мин ученики решают 2 задания достаточного уровня. Открывается на доске правильное решение для проверки.

За каждое правильно решенное задание вычеркивается трехпалубный кораблик.

Решение задач высокого уровня. (9 мин)

На четвертое задание отводится 4 мин.

Те учащиеся, которые не могут справиться с 4 заданием делают работу над ошибками.

Проверка и комментарий 4 задания и проверка решения дополнительных заданий 5 мин.

6.  Выставление оценок. (2 мин)

Подсчитайте количество заработанных вами очков: за однопалубный кораблик – 1 очко, за двухпалубный – 2 очка, за трехпалубный – 3 очка, за четырехпалубный – 4 очка.

Поставьте себе оценку:

Количество очков Оценка

1  1

2  2

3  3

4  4

5-6  5

7-8  6

9-10  7

11-13  8

14-16  9

17-20 10

Учащиеся ставят себе оценку и сдают тетради и листочек с корабликами на проверку.

Учитель проверяет выполнение заданий и сверяет с вычеркнутыми корабликами и, либо подтверждает оценку, либо корректирует вместе с учеником (на следующем уроке или на перемене).

Подведение итогов. Рефлексия. (2 мин)

Достигнута цель урока, отработаны навыки вычисления степени с натуральным показателем.

Форма проведения урока дает возможность ученикам испробовать свои силы на всех уровнях и каждому определить с каким уровнем задач он справляется.

У каждого была возможность оценить свою работу.

Домашнее задание. (2 мин)

По карточкам второй вариант.

Вычисление значения выражения,

содержащего степень.

1.  Найдите значение выражения:

а) 34; б) (0,6)2; в) ; г) .

а) 43; б) (0,7)2; в) ; г) .

2.  Вычислите:

а) 0,1 · 602; б) ; в) (5,1 - 4,9)5.

а) 0,2 · 702; б) ; в) (6,1 - 5,9)4.

3.  Найдите значение выражения:

а) ; б) .

а) ; б) .

4.  Вычислите значение выражения:

х2 + х3 при х = 0,4; 10.

Вычисление значения выражения,

содержащего степень.

1.  Найдите значение выражения:

а) 34; б) (0,6)2; в) ; г) .

а) 43; б) (0,7)2; в) ; г) .

2.  Вычислите:

а) 0,1 · 602; б) ; в) (5,1 - 4,9)5.

а) 0,2 · 702; б) ; в) (6,1 - 5,9)4.

3.  Найдите значение выражения:

а) ; б) .

а) ; б) .

4.  Вычислите значение выражения:

х2 + х3 при х = 0,4; 10.