ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Перевод величин из одних единиц измерения в другие ________________________________________

(Тема урока)

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

МБОУ СОШ №28 г. Архангельска

3. 

Должность

Учитель

4. 

Предмет

Математика

5. 

Класс

5

6. 

Тема и номер урока в теме

Урок 108. Перевод величин из одних единиц измерения в другие, 2 урок в теме

7. 

Базовый учебник

"Математика", , : Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2007 г.

8.  Цель урока: закрепить навыки перевода одних единиц измерения площадей в другие

9. Задачи:

- обучающие

1) повторить правило деления и умножения десятичных дробей на числа 10, 100, 1000 и т. д;

2) продолжить формирование умения применять правило перевода одних единиц измерения в другие;

3) рассмотреть практические задачи, в которых применяются правила перевода величин.

–развивающие

- активизировать познавательную деятельность учащихся;

- развивать логическое мышление, наблюдательность, интуицию, упорство, волю для достижения цели, самостоятельность.

-воспитательные

воспитывать инициативность, активность, умение высказывать свое мнение и слушать товарищей

воспитывать чувство уверенности в себе.

10.  Тип урока: урок закрепления знаний и формирования умений

11.  Формы работы учащихся Фронтальная, индивидуальная

12.  Необходимое техническое оборудование: проектор, компьютер учителя, компьютеры учащихся.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

13.  Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1.

Организационный

Приветствует учащихся, сообщает тему и цель урока

Слушают учителя, записывают тему урока

2

2.

Актуализация знаний

Математический диктант. Умножение и деление десятичной дроби на 10, 100, 1000 , 1 вариант(1)

Демонстрирует презентацию

Демонстрирует ответы

Выполняют задания, записывают ответы в тетрадь.

Проверяют ответы, комментируют и проговаривают правила, выставляют себе оценку

5

3.

Закрепление знаний

Предлагает учащимся выполнить задание на карточках на печатной основе

« Разгадай слово» (прил.2)

Выполняют задание, используя форзац учебника, заполняют таблицу, проверяют правильность выполнения.

8

4

Решение практических задач

Выдвигает перед учащимися проблему в виде задач:

1. Площадка длиной 80 дм и шириной 60 дм вымощена плитами прямоугольной формы с измерениями о,3 м и 0,2 м. Сколько плит пошло на покрытие площадки?

2. Сколько потребуется краски, чтобы покрасить поверхность бруса длиной 1,5 м, шириной 30 см и высотой 100 мм, если для покраски 1 дм² поверхности нужно 2 г краски?

Обсуждают решение задач, записывают в тетрадь

12

5

Практическая работа

Задание в картинках по теме «Умножение и деление десятичной дроби на разрядную единицу 10, 100, 1000...; 0,1; 0,01 и т. д.». П2(2)

Предлагает учащимся самим решить задачу на компьютерах

Проходят за компьютеры, каждый в своём темпе решают задачу, если необходимо пользуются подсказками.

8

6

Контроль и коррекция знаний

Математический диктант. Связь между различными единицами измерения площади, 1 вариант (3)

Демонстрирует презентацию

Демонстрирует ответы

Записывают ответы в тетрадях, проверяют ответы, выставляют себе оценки.

6

7.

Подведение итога урока, оценивание работы учащихся на уроке.

Дает возможность самим ученикам оценить себя, затем оценивает учащихся с комментированием. Задаёт домашнее задание № 000,683.

Подводят итог урока, оценивают себя. Записывают домашнее задание.

4

.

Приложение к плану-конспекту урок

Перевод величин из одних единиц измерения в другие ___________________________________

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Математический диктант. Умножение и деление десятичной дроби на 10, 100, 1000 , 1 вариант

контрольный

презентация

http://school-collection. *****/catalog/res/f959d8ca-bbdf8-ab9c/?from=c27e8cd5-c3e0-4724-ad9d-737d78c0d95f&interface=catalog&class=47&subject=16

2

Задание в картинках по теме «Умножение и деление десятичной дроби на разрядную единицу 10, 100, 1000...; 0,1; 0,01 и т. д.». П2

практический

Интерактивная модель с автоматизированной проверкой ответа.

http://85.142.23.53/packages/cm/45F08DCB0-FCE2-81B13E3A3DA6/0.0.0.0/MK05_102_p02.oms

3

Математический диктант. Связь между различными единицами измерения площади, 1 вариант

контрольный

презентация

http://school-collection. *****/catalog/res/49879e02-1d51-4b7e-b076-e4fb115db799/?from=608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22&interface=catalog&class=47&subject=16

Приложение 2. Карточка проверочной работы на печатной основе

Расшифруйте слово, решив все задания и выбрав нужные буквы по ответам из таблицы.

2,47

4300

5190

0,43

0,0043

51900

43

Е 247 га = м2

П 247 дм2 = м2

Л 43 а = м2

Л 247 см2 = дм2

Ь 4300 а = км2

О 51 км2 90 га = га

А 43 мм2 = дм2

Щ 43 м2 = а

И 24700 м2 = а

Д 5 км2 19 га = а

Ответ: ПЛОЩАДЬ