Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Важнейшим средством повышения педагогического мастерства учителей, связующим в единое целое всю систему работы школы, является методическая работа. Роль методической работы школы возрастает. Это основной вид образовательной деятельности, направленный на всестороннее повышение компетентности и профессионального мастерства каждого учителя и представляющий собой совокупность мероприятий, проводимых администрацией школы и учителями в целях овладения методами и приемами УВ работы, творческого применения их на уроках и во внеклассной работе, поиска новых, наиболее рациональных и эффективных форм и методов организации, проведения и обеспечения образовательного процесса.

Анализ методической работы по направлениям деятельности:

I. Работа педагогического коллектива школы над единой методической темой

В 2011 – 2012 уч. г. коллектив школы работал над методической темой: « Реализация здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе как фактор повышения качества образования».

Основная цель методической темы школы: создать условия для внедрения в практику здоровьесберегающих технологий, обеспечивающие личностное, социальное, коммуникативное, познавательное, физическое развитие личности школьника и как следствие способствующие повышению качества и эффективности процесса обучения и воспитания.

Исходя из этого, были определены задачи

l  Разработка механизма включения в учебно-воспитательный процесс здоровьесберегающих технологий;

l  Анализ, обобщение и распространение опыта использования здоровьесберегающих технологий в преподавании курсов учебных предметов в классах всех звеньев общеобразовательной школы;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

l  Создать условия для роста профессиональной компетентности и аттестации учителей школы;

l  Проведение мониторинга состояния здоровья, режима дня, учебной нагрузки, объема домашнего задания, успешности обучения и воспитания;

l  Создать методическую копилку инноваций педагогов школы;

l  Улучшение материально-технического и эстетического состояния школы.


Реализация 1 этапа ( уч. год)

Задачи

Методы реализации и формы работы

l  Выработка общей концепции, и плана работы по ней;

l  Разработка и внедрение в практику здоровье сберегающих технологий в школе: *Здоровье сберегающих познавательных технологий;

*Здоровье сберегающих медицинских технологий;

* Здоровье сберегающих технологий административной работы в школе;

*Здоровье сберегающих технологий семейного воспитания;

*Здоровье формирующих образовательных технологий

l  Корректировка темы самообразования учителей, классных руководителей, руководителей ШМО, руководителей кружков, зав. кабинетами, школьного психолога.

l  Проведение заседаний педагогического совета и ШМО школы;

l  Изучение и анализ документальной и специальной литературы;

l  Обучение учителей теории и практике внедрения здоровье сберегающих технологий через курсовую подготовку;

l  Организация работы базового образовательного учреждения по данной тематике;

l  Предметных недель, общешкольных праздников в соответствии с данной темой;

l  Проведение стартового мониторинга о состояния здоровья, морально-психологических проблем, семейного микроклимата учащихся школы;

l  Составление социальной карты школы;

l  Корректировка плана учебно-воспитательной работы;

l  Обновление оснащения и содержания учебных кабинетов школы

l  Методическое оснащение по теме пособиями, видеофильмами, дисками;

l  Корректировка работы школьного фельдшера

Позитивные тенденции: запланированная работа на 1 этап полностью выполнен,

теоретические знания уже применены на практике, прошла первая презентация опыта, для более глубокого анализа проблем и обобщения опыта приказом директора созданы творческие группы учителей.

Негативные тенденции: пассивность некоторых учителей.

Причина: большая учебная нагрузка, усталость.

Резерв: индивидуальный подход в организационных методических мероприятиях.

2.  Проведение педсоветов.

Высшей формой коллективной методической работы всегда был и остается педагогический совет. Педагогический совет является органом самоуправления коллектива педагогов, на котором педагоги сочетают в себе функции объекта и субъекта административного внутришкольного управления в соответствии с закрепленными за каждым из них должностными полномочиями и обязанностями. Тематика проведения педагогических советов была актуальной и востребованной, соотносилась с поставленной проблемой школы.

В 2011/2012 учебном году были проведены три тематических педсовета:

1 .Анализ учебно-воспитаельной, методической работы школы за 2010-11 уч. год, планирование работы на 2011-12 уч. год.

2.Здоровьесберегающие технологии - основа построения образовательно-воспитательного процесса.

Цель: формирование профессиональной компетентности педагогов в реализации здоровьесберегающего подхода в образовательном процессе.

3.Здоровьесбеоегающие ресурсы современного урока.

Цель: создать условия для повышения профессиональной компетентности и самореализации педагогов в освоении здоровьесберегающего подхода в обучении и воспитании школьников

Позитивные тенденции: в обсуждении тем педсоветов принимало участие большинство педагогов. Через организацию творческих групп, происходил обмен мнениями, выступления сопровождались грамотно оформленными презентациями, был представлен большой практический опыт через открытые уроки, мастер-классы, самоанализы и анализы мероприятий экспертными группами.

Негативные тенденции: при подготовке и проведении педсоветов не привлекалось родительское мнение и представителей социума, не все педагоги включались в деятельность по выполнению решений педсоветов.

Резерв: планировать работу совместных творческих групп учителей, родителей, представителей учреждений социума для решения поставленных задач с обоснованием совместно принятых решений

3.Работа методического совета школы.

Методический совет школы возглавляет директор школы. В него вошли руководители ШМО.

Было проведено 5 заседаний МС, на которых рассматривались следующие вопросы:

·  Утверждение базисного учебного плана,

·  Утверждение методической темы и плана работы по ней,

·  Разработка проекта временных стимулирующих доплат,

·  Создание психолого-педагогических условий для обеспечения благоприятной

адаптации 5 классов к обучению и воспитанию в основной школе;

·  Анализ и контроль преподавания элективных курсов в школе

Позитивные тенденции: все заседания методического совета протоколируются, решения методсовета доводятся до коллектива школы, повышение авторитета МС, как структурной единицы управления работы школы.

Негативные тенденции: Недостаточная активность и инициативность членов МС.

Причины негативных тенденций: Нехватка времени из-за большой загруженности. Профессиональная усталость.

Необходимые меры по корректировке негативных тенденций:

Более четкое планирование и распределение нагрузки между членами МС. Вовлечение в работу МС новых членов. Применение личностно-ориентированного подхода к распределению нагрузки в рамках МС.

4.Работа методических объединений

Главными звеньями в структуре методической работы школы являются школьные методические обьединения. В школе сформировано 7 ШМО, каждый из которых работает над своей методической темой, связанной с темой школы. В своей деятельности ШМО ориентируются на организацию методической помощи учителю, на обсуждение теоретической и практической информации по своим темам, организация и проведение информационных и плановых мероприятий. Работа ШМО давала вощзможность проявить активность, творчество, реализовать познавательные процессы учителей и учащихся.

Название

Количество участников

Руководитель

Методическая тема

1.  Естественных наук и технологии;

2.  Точных дисциплин;

3.Физкультуры и ОБЖ;

4.Русского языка и литературы и искусства

5.Истории и иностранных языков;

6.Начальных классов

7.Коррекционных

классов

6

5

3

7

5

8

5

«Совершенствование традиционных форм и методов обучения через использование здоровьесберегающих технологий, повышающих эффективность образовательного процесса»

«Повышение качества обучения учащихся через использование в учебно-воспитательном процессе здорвьесберегающих технологий.»

«Совершенствование преподавания

преподавания физической культуры с применением здоровььесберегающих технологий»

«Личностный ориентированный подход к учащимся как средство повышения орфографической и пунктуационной грамотности, формирование ситуации успеха».

Применение здоровьесберегающих технологий на уроках истории, обществознания и иностранных языков как один из факторов успешности учащихся в школе и в жизни.

Здоровьесбеоегающие подходы к обучению младших школьников

Максимальное преодоление недостатков познавательной деятельности, через специальные методы и формы обучения, создания благоприятного микроклимата, учета индивидуальных особенностей школьников.

На заседаниях школьных методических объединений обсуждены следующие вопросы:

·  знакомство с планом работы на учебный год;

·  знакомство с инструктивно - методическими письмами

·  работа с образовательными стандартами;

·  согласование календарно-тематических планов;

·  преемственность в работе детского сада, начальных классов и среднего звена;

·  методы работы по ликвидации пробелов в знаниях учащихся;

·  методы работы с учащимися, имеющими повышенную мотивацию к учебно-познавательной деятельности;

·  формы и методы промежуточного и итогового контроля;

·  отчеты учителей по темам самообразования;

·  новые технологии и проблемы их внедрения в практику.

·  итоговая аттестация учащихся, проведение экзамена в форме ЕГЭ.

·  итоги контрольных срезов

·  анализ работы ШМО за учебный год

Позитивные тенденции:

.В рамках ШМО проводились заседания, открытые уроки, работа по самообразованию, работа с одаренными и неуспевающими детьми. Основное назначение ШМО нашей школы (на данном этапе) непосредственно связано с созданием условий для адаптации, становления, развития и саморазвития педагогических работников на основе выявления их индивидуальных особенностей.

Подведены итоги проведенных мероприятий в рамках предметно-методических недель, руководителями ШМО проведен всесторонний анализ. Тематика мероприятий была разнообразной: линейки, олимпиады, конкурсы, КВН, уроки-путешествия, конкурсы чтецов, конкурсы газет, брейн-ринг и др.

Руководители ШМО в конце мая представили подробный анализ своей работы за истекший период.

Резерв: активизировать работу по самоанализу и обобщению опыта учителей.

4. Повышение квалификации педагогов

Со стороны администрации идет постоянный контроль за своевременностью прохождения курсовой переподготовки педагогов. В рамках базового образовательного учреждения организована курсовая подготовка 2 групп учителей в количестве 25 человек по 2 методическим линиям:

·  Здоровьесберегающие технологии в практике образовательного учреждения в условиях перехода на новые образовательные стандарты,

·  Управление качеством образования в условиях ФГОС.

Кроме этого курсовую подготовку на базе ИРО Кировской области прошли:

Ф. И.О

Название курсов , время прохождения

Итог

1.

«Информационно-коммуникационные технологии в системе работы учителя географии» 10-19 октября

«Организация участия в конкурсном движении учителей»

Удостоверение

Удостоверение

2.

« Содержание и организация образовательного процесса в детских учреждениях»

Удостоверение

3.

«Контроль и надзор в образовании»

«Управление в сфере образования» (ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»)

Удостоверение

Свидетельство

4.

«Подготовка учителей начальных классов к реализации ФГОС начального общего образования»

7-18 ноября

удостоверение

5.

Курсы профессиональной переподготовки (2 сессии) «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Диплом о профессиональной переподготовке на ведение профессиональной

деятельности в сфере коррекционной педагогики.

6.

«Подготовка учителей начальных классов к реализации ФГОС начального общего образования»

30.01 – 08.02.2012

Удостоверение

7.

«Обновление содержания и структуры курса физкультуры в школе в условиях реализации ФГОС»

Удостоверение

8.

«Актуальные вопросы содержания и методики преподавания технологии в условиях ФГОС»

Удостоверение

9,10,

11,12

«Использование ЭОР в процессе обучения в основной школе по

русскому языку и литературе

физике

математике

русскому языку и литературе»

(Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт информационных технологий «Ай Ти»)

Свидетельство

13.

14

15

16

« Использование информационных ресурсов учебного кабинета в современной школе»

удостоверение

17-26

« Информационные технологии в образовании» (на базе РУО)

удостоверение

Положительные тенденции: Своевременность прохождения курсовой подготовкой, большой охват курсовой подготовкой (более 90%), осваиваются новые формы очно-заочных курсов в системе дистанционных технологий.

Негативные тенденции: Равнодушное отношение ряда педагогов школы к росту своей профессиональной компетентности.

Надежда на продолжение педагогической деятельности, базирующейся на старом багаже знаний.

Резерв:Создание такой системы деятельности школы, при которой станет невозможным продолжать профессиональную деятельность без постоянного профессионального роста и включения во все инновационные процессы школы

С целью определения соответствия уровня профессиональной компетентности и создания условий для повышения квалификации педагогических работников проведена работа по изучению Положения об аттестации педагогических работников. На семинаре «Нормативно-правовая база и методические рекомендации по вопросу аттестации» прошло обсуждение нового Положения. В текущем учебном году аттестацию прошли :

ФИО

категория

Дата заседания

аттестационной

комиссии

Решение аттестационной комиссии:

Основание

Приказ

Департамента образования

1.

соответствие

28.11.2011г.

Соответствует

занимаемой должности

Пр. № 5-2319

от 01.01.2001г.

2.

соответствие

26.12.2011г.

Соответствует

занимаемой должности

Пр. № 5-100

от 01.01.2001г.

3

первая

26.12.2011г.

Установлена

первая категория

Пр. № 5-99

от 01.01.2001г.

4.

высшая

30.01.2012г.

Установлена

Высшая категория

Пр. № 5-360

от 01.01.2001г.

5.

высшая

27.02.2012г.

Установлена

высшая

категория

Пр. № 5-620

от 01.01.2001г.

6

высшая

26.03.2012г.

Установлена

высшая

категория

Пр. № 5-727

от 01.01.2001г.

7.

высшая

26.03.2012г.

Установлена

высшая

категория

Пр. № 5-727

от 01.01.2001г.

8.

высшая

26.03.2012г.

Установлена

высшая

категория

Пр. № 5-727

от 01.01.2001г.

9.

первая

26.03.2012г.

Установлена

первая категория

Пр. № 5-727

от 01.01.2001г.

10

первая

Установлена

первая категория

11

первая

Установлена

первая категория

В итоге:

Категория

Высшая

Первая

Вторая

Соответствие

9

15(5)

8 (2)

-

10 (0)

16 (5)

5(2)

1(1)

В итоге наблюдается положительная динамика роста квалификации педагогов.

5. Дессиминация опыта учителей

Для распространения и обобщения результатов творческой деятельности педагогов пополнялась методическая копилка школы;

l  Опыт учителей представлялся в различных формах и методических мероприятиях различного уровня:

Уровень представления

Тема

опыта

Форма

представлеия

Ф. И.О.

учителя

1

школьный

«Создание усовий реализации предпрофильной и профильной подготовки средствами элективного курса в 11 классе « Английская грамматика»

Выступление с электронной презентацией на методсовете и педсовете

2

школьный

«Создание усовий реализации предпрофильной и профильной подготовки средствами элективного курса в 9 классе « Подросток и закон»

Выступление на методсовете

3

школьный

«Создание усовий реализации предпрофильной и профильной подготовки средствами элективного курса в 10 классе «Решение задач повышенной трудности

Выступление на методсовете

4

школьный

«Создание условий реализации предпрофильной и профильной подготовки средствами элективного курса в 10-11 классе «Подросток и закон»

Выступление с электронной презентацией на методсовете

5

школьный

«Реализация здоровьесберегающих технологий средствами игры»

Мастер-класс на

педсовете

6.

окружной

«Система оценки достижений

младших школьников как результат реализации модели внеурочной деятельности»

Выступление с электронной презентацией и видеофильмом на семинаре пед работников Ю-З округа

7.

окружной

«Активизация познавательной деятельности учащихся средствами игры»

Выступление на окружной конференции

8.

окружной

«Духовно-нравтвенное воспитание в условиях перехода на ФГОС нового поколения»

Выступление с электронной презентацией на

семинаре «Дух. нравственное воспитание школьников актуальная проблема современного образования»

9

окружной

Духовно-нравственное воспитание на основе исследования родного края

Участие в профессиональных конкурсах:

уровень

Название конкурса, год

Ф. И.О

учителя

Результат

1

муниципальный

«Методическая

копилка», 2011 год

победитель

2

муниципальный

«Калейдоскоп идей» (конкурс методических материалов), 2011 год

призер

3

областной

«Методическая копилка-2011» (по организации работы, связанной с обучением детей ПДД)

победитель

4

областной

Предметно-методическая олимпиада работников образовательных учреждений по направлению начальные классы

Призер дистанционного этапа

Приказ№ 000 от 01.01.2001

5

областной

Конкурс мастер-классов в рамках научно-практической конференции

Диплом II степени

6

окружной

Конкурс «Учитель года-2012»

Лауреат конкурса

7

всероссийский

Всероссийская дистанционная профессиональная олимпиада «Профи-XXI»

Победитель

·  Методические публикации:

Название публикации

Учитель

Уровень публикации

1.

Технологическая карта урока географии в 10 классе «Ресурсы Мирового океана»

Всероссийский фестиваль «Открытый урок»

Издательский дом

«Первое сентября»

2.

Развитие творческого потенциала дошкольников и младших школьников на уроках ИЗО

Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции «Активизация мыслительной деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста

Положительные тенденции:

l  Возросла активность учителей, их стремление к творчеству, участие в профессиональных конкурсах различного уровня и победа в них;

l  Многие учителя школы осознают необходимость самоанализа своей педагогической деятельности, выходят с презентацией опыта на окружной, областной, всероссийский опыт.

l  Возросший уровень мотивации у ряда педагогов к овладению новыми технологиями в образовании и внедрении их в урочную деятельность

l  По результатам учебно-методической работы школа вышла с ходатайством к РУО о награждении различного уровня самых активных педагогов: И, ,

Негативные тенденции: Пассивное отношение ряда педагогов школы к обмену опытом и совершенствованию качества преподавания

Равнодушие. Безразличное отношение к перспективам, как личностного развития, так и к перспективам развития школы

Необходимые меры по корректировке негативных тенденций:

Осуществлять контроль деятельности педагогов. Обсуждение и совместный выбор тем самообразования. Более четкое перспективное планирование отчетов работы над темами самообразования педагогов, выступления их на педсоветах и методсоветах. Личностно-ориентированный подход к каждому педагогу в процессе его работы над темой самообразования

6.Школа молодого специалиста

В учебном году в школу пришло 2 молодых специалиста -учитель начальных классов, -учитель математики. К молодым педагогам были прикреплены учителя-наставники: и Патрушева в данном направлении велась по утвержденному плану:

·  Индивидуальные консультации по составлению рабочих программ, проектированию уроков

·  Практиковалось привлечение учителей данной категории в деятельность семинаров, работу методических объединений, взаимопосещение уроков своего цикла, профессиональных конкурсов.

Указанные формы работы имели положительный результат:

молодые учителя легко адаптировались в новом коллективе, имеют позитивный настрой на дальнейшую педагогическую практику, активно принимала участие в методических мероприятиях различного уровня.

В результате данного анализа считаю методическую работу, запланированную на 2011-12 , выполненной успешно.

Приоритетные направления в научно-методической работе на 2011/2012 учебный год:

·  Продолжение работы по методической теме школы.

·  Экспериментальная и инновационная работа.

·  Работа над имиджем школы.

·  Работа по сплочению педагогического коллектива, повышению педагогического мастерства и транслированию передового опыта.

·  Работа по внедрению новых педагогических технологий на основе ИКТ каждым учителем школы.

Анализ подготовлен заместителем директора

по учебно- воспитательной работе :

Директор школы: ()