УРОК

ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ.

Г. Цыферов "Что у нас во дворе?"

1 класс

ЦЕЛИ: - учить выражать свои мысли и чувства по поводу прочитанного;

- выразительно читать;

- работать над образным языком, художественными средствами рассказа;

- довести до учащихся главную мысль произведения;

- учить составлять картинный план.

ОБОРУДОВАНИЕ:

- музыкальное сопровождение;

- иллюстрации двора;

- карточки для работы в группах;

- аппликации для составления картинного плана.

ХОД УРОКА

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:

Прозвенел опять звонок,

Начинается урок.

Если будем на уроке

Речь свою мы развивать,

Выразительно читать.

Идею текста разбирать,

Фантазировать, мечтать,

То тогда скажи, дружок,

На какой пришли урок?

- Ещё какие цели мы поставим перед собой?

II. ВСТУПИТЕЛЬНАЯ БЕСЕДА

- Сегодня на уроке чтения мы будем читать новый раздел учебной книги по чтению «Капельки солнца».

(с.65) Как называется этот раздел? («Наш дом»).

-Как вы думаете, о чем будут литературные произведения в этом разделе? (о доме; о людях, живущих рядом; о дворе; о семье; о Родине)

-Как слово очень тесно связано со словом дом? (двор)

III. РАБОТА С ТЕКСТОМ ДО ЧТЕНИЯ:

- Помочь понять, что такое, двор, что в нем находится интересное, предлагает нам автор Геннадий Михайлович Цыферов.

На страницах «Моей любимой азбуки» мы уже встречались со сказками этого автора, а сегодня будем читать рассказ.

- Что такое рассказ? Как вы понимаете?

( рассказчик повествователь;

небольшое произведение;

немного действующих лиц;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

это описание какого-либо случая, события в жизни героя).

Прочитайте название рассказа. Рассмотрите иллюстрацию. Где происходят события? Кто герои? Прочитайте ключевые слова

На доске: ДОМ

ДВОР

КАЧЕЛИ

КЛУМБА

ПЕСОЧНИЦА

По названию, иллюстрации, ключевым словам предположите, о чём будет рассказ?

IV. РАБОТА С ТЕКСТОМ ПО ХОДУ ЧТЕНИЯ:

- Из скольких частей состоит рассказ?

- Каким предложением начинается каждая глава? Это предложение является и названием рассказа «Почему?» (автор еще раз подчеркивает, о чём идёт речь в рассказе; в нем выражена тема рассказа)

-Чему мы учимся, работая с рассказами? (составлять план)

- Для чего? ( для пересказа текста).

Сегодня на уроке мы поставим целью: учиться составлять необычный, словарный план, а картинный.

Работаем и с учебником, и с тетрадью.

V. ЧТЕНИЕ 1 ЧАСТИ РАССКАЗА:

(с. 67 «Дом»)

- Чей дом описан в рассказе? (двор, где прошло детство автора)

-Что первым описал во дворе Г. Цыферов? Почему? (без дома не было бы двора)

-Какой прием использует автор? (сравнение)

Выборочное чтение :

-  С чем сравнивает дом? (с кораблем).

-  С чем сравнивает антенны? (с мачтами)

-  Где мог видеть рассказчик такой корабль?

-  Какое слово главное? (дом)

Работа в тетради:

Откройте тетради, первым пунктом плана будет рисунок дома.

VI. ЧТЕНИЕ 2 ГЛАВЫ РАССКАЗА:

(с. 68 «Мухомор-великан»)

-Почему о нем написано именно в этой главе?

-Что это за мухомор? Настоящий гриб?

-Прочитайте описание мухомора. Где сравнение?

-У меня чтение этой главы вызвало 2 чувства: радости, гордости и грусти.

-Прочитайте грустную часть. Какое слово главное? Что появиться в картинном плане?

VII. ЧТЕНИЕ 3 ЧАСТИ: (про себя)

(с. 68 «Дерево»)

-О чем пишет в 3 главе автор?

-Передайте голосом смех и плач тополя.

-Какие главные слова в этой главе?

-Что значит «тополиная зима»?

-Какая иллюстрация появиться в плане?

VIII. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

Дружно вышли на площадку,

Вместе сделаем зарядку,

Вместе клумбу разобьем,

И цветы на ней польем.

Вместе мусор уберем,

Лишь потом гулять пойдем.

Как приятно нам с тобой -

Двор сияет красотой!

IX. РАБОТА ПО ГРУППАМ:

1группа – 4 человека,

2группа – 5 человек,

3группа – 6 человек,

4группа – 7 человек,

5группа – 8 человек,

6группа – 9 человек.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ГРУПП:

Прочитать главу. Выбрать главное слово – рассказать о нем, чтобы все поняли, что будет на следующей картинке плана. Обратить внимание приемы, которые использует автор. Картинку в план.

ОТВЕТЫ В ГРУППАХ:

1 группа – глава «Качели»

-Прочитайте 2 первых предложения. О чем эта глава?

- Кто герои главы?

- В этой главе автор тоже использует прием сравнения. Где? (скрип качелей, как скрип корабельных снастей).

-Что такое снасти? Читаем сноску.

-Почему вдруг рассказчик стал слушать скрип качели с закрытыми глазами? (мечтает, представляет синее море).

-Что будет в плане?

2группа – глава «Клумба».

-Ключевые слова какой части на доске?

(на доске ключевые слова:

ЗОЛОТОЙ ГОЛОВОЙ КАЧАЮТ

ЛЕПЕСТКАМИ МАШУТ, БУДТО БАБОЧКИ

ЗЕЛЕНЫЕ НОЖКИ

УЛЕТЕЛИ БЫЦВЕТЫ, ЗАБЛУДИЛИСЬ)
-О чем будет эта часть?

-Как автор относится к тому, что во дворе? (любит двор, радуется, восхищается; тепло, по-доброму, с заботой)

- Что появилось в 4 пункте плана?

3группа - 6 глава «Сад, скворечник».

- Что показалось интересным в 6 главе? (домик-скворечник представлен в виде загадки)

- Прочитайте ее. В загадке есть сравнение.

- Кто ещё знает загадки о скворечнике?

(учитель прикрепляет иллюстрацию скворца)

На шесте – дворец.

Во дворце – певец.

А зовут его - скворец.

- Прочитайте грустные строчки.

- Какой картинкой заполним 6 квадрат?

X. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ.

ОТВЕТЫ В ГРУППАХ:

4 группа – 7 глава «Песочница»

- Какое главное слово в 7 главе? (песочница)

- Что помогает нам её наглядно представить? (иллюстрация с.70)

- Подпишите предложением из текста.

- Что поместим в плане?

5 группа - 8 глава «Фонари».

- Эта часть одна из самых красивых, волшебных. Найдите в тексте слова, которые помогают представить фонари (прием сравнения:

1 фонарь – как жираф,

2 фонарь – как сундучок, аквариум)

- Где здесь самое красивое, «мечтательное» предложение?

- Что поместим в план?

6 группа – 9 глава.

- О чем главном поведал автор в этой главе?

- Какие новые герои появились в этой главе?

- В чем особенность главы? (есть диалог)

- Прочитаем диалог по ролям.

- Чей ответ лучше понравился вам?

- Что будет в плане? (месяц)

XI. РАБОТА С ТЕКСТОМ ПОСЛЕ ЧТЕНИЯ:

- Понравился ли вам рассказ Г. Цыферова? Чем?

- Оправдались ли ваши предположения относительно того, о чем будет рассказ?

- Итак, у вас в тетрадях получился план из рисунков, а на доске вот такой дворик. Нравится он вам? (веселый, чистый, уютный, красивый).

- Что можно было бы добавить к этой иллюстрации?

Пофантазируйте.

- От чего зависит какой будет двор: уютный и чистый или грязный и неухоженный? (от людей)

- Я тоже так думаю и посчитала, что слова этой пословицы подойдут к нашему уроку:

«ВСЯКИЙ ДВОР ХОЗЯИНОМ ДЕРЖИТЬСЯ»

Как вы понимаете эту пословицу?

- Только ли взрослые должны роб этом заботиться? Если мы посмотрим на фото – газету, то видно, что вы с большим удовольствием проводите время во дворе. Встаньте те, кто уже помогал взрослым в благоустройстве своего двора. Что вы делали?

Отдых под музыку «С чего начинается Родина».

- А теперь давайте попробуем определить, что хотел сказать вам автор, своим маленьким, но внимательным и вдумчивым читателям, определим главную мысль «между строк».

РАБОТА НА КАРТОЧКАХ.

Задание в паре: Выберите предложение, которое раскрывает главную мысль рассказа:

КАРТОЧКА №1.

Двор – это часть твоей маленькой родины, нужно каждому беречь и любить все, что тебя окружает; заботиться о том, чтобы двор стал уютнее, чище, красивее. Во дворе много взрослых и старших ребят, они позаботятся о чистоте и уюте.

КАРТОЧКА №2.

Как интересно играть во дворе! Во дворе нужно не только играть. Хоть мы дети, но и нам нужно помогать взрослым, чтобы в нашем дворе было интересно и весело играть с друзьями.

- Совсем скоро вам предстоит возможность поучаствовать в благоустройстве своего города, улицы, двора. Весной город приводят в порядок, будут проходить субботники, воскресники. 24 апреля общегородской субботник. А классом мы примем участие в наведение чистоты и порядка нашего школьного двора.

- Какое настроение у вас осталось после чтения этого рассказа?

РАБОТА СО СЛОВАРЕМ НАСТРОЕНИЙ:

Обиженное тихое сонное

Печальное теплое ленивое

Сердитое нежное равнодушное

Тревожное солнечное грустное

Тоскливое спокойное хмурое

Мрачное радостное шумное

Неуютное поучительно

XII.  ОЦЕНКА СВОЕЙ РАБОТЫ УЧАЩИМИСЯ.

XIII.  ДОМАШНЕЕЗАДАНИЕ: (на выбор).

1.Пересказ по картинному плану.

2.Составить рассказ о своем дворе.