Открытый урок немецкого языка в 4в классе по теме

«Welche Lieblingsfᾂcher haben unsere Freunde? Und wir?»

(Какие любимые предметы у наших друзей? Ау нас?)

Учитель (26.12.12г.)

Цель урока:

- формирование навыков аудирования;

- формирование навыков монологической речи;

Задачи урока:

- активизировать использование пройденной лексики по теме «Школьные предметы»;

- закрепить использование лексики «Порядковые числительные»;

- учить детей использованию информации из прослушанного текста для подготовки к монологическому высказыванию по теме;

- подготовить к выполнению домашнего задания – к монологическому высказыванию по теме «Мой любимый школьный предмет»;

- ввести фразы –клише по рефлексии по окончанию урока.

Оснащение урока:

- оборудование лингафонного кабинета;

- на доске фразы по-немецки: Ich finde …super/prima? Blod/nicht interessant/

Mir macht/en…Spass.

Mein/e Lieblingsfacher ist/sind …

Wir haben (am Montag) …

- раздаточные листы с фразами- клише в Perfekt по рефлексии к урокам:

(Wir haben den Text gelesen.

Wir haben ins Russische ubersetzt.

Wir haben viel deutsch gesprochen. и т. д.)

Ход урока

I. Начало урока. Рапорт дежурного.

II. Фонзарядка. S.72, повторение лексики.(игра в мяч)

III. Основная часть

1.Вопросно-ответные упражнения.

-  Schlagt die Arbeitsbucher auf! S.45 Hier euer Stundenplan. Antwortet auf meine Fragen!

-Wie viele Stunden habt ihr jeden Tag?

- Welche Stunden habt ihr heute? Am Dienstag? Am Freitag?

- Wie findest du Mathematik? Sachbuch?...

- Welche Facher machen dir Spass?

- Was ist dein Lieblingsfach?

- Was macht ihr in euren Lieblingsstunden besonders gern?

2.Обучение аудированию. S. 74-76 Ub.5

- снятие трудностей при аудировании: перевод незнакомых слов с записью на доске;

- прослушивание, чтение по ролям;

- Ub.5e S.76, ответы на вопросы по содержанию полилога;

- Ub.6a S.76. Подготовка к монологическому высказыванию по теме «Мой любимый школьный предмет»? Работа в парах;

3. Пробное обучающее прослушивание монологических высказываний по теме (3, 4 или 5 предложений, по желанию).

4. Введение фраз –клише. Was haben wir in der Stunde gemacht? (даются листочки с фразами в Perfekt

IV. Подведение итогов. Объяснение домашнего задания: подготовить мини-рассказ о любимом школьном предмете.