Муниципальное общеобразовательное учреждение

общеобразовательная средняя школа № 9

городского округа город Буй Костромской области

Урок русского языка

Тема: «Проверка сомнительных написаний»

по программе «Перспективная начальная школа»

2 класс

Урок с использованием технологии

проблемного обучения

Учитель:

Тема урока:

«Проверка сомнительных написаний с использованием происхождения слов»

Обучающая цель урока:

учить проверять сомнительные написания в словах, используя их происхождение;

прививать навыки работы со словарём «Происхождение слов»;

формировать навыки правописания слов с непроизносимыми согласными.

Развивающая цель: развивать речь, мышление, память, внимание

Воспитательная цель: воспитывать самостоятельность, организованность

Тип урока: комбинированный

Вид урока: изучение нового материала

Форма: решение проблемных задач

Возраст учащихся: 2 класс

Дидактический материал: Чуракова язык. Учебник. М.: АКАДЕМКНИГА/УЧЕБНИК, 2007, Гольфман язык. Тетрадь для самостоятельных работ/Под редакцией

Наглядные пособия: таблица со словами: счастье, участие;

карточки «Слова-подсказки»;

письмо в конверте

План урока:

Содержание этапов урока:

1. Оргмомент

2. Мотивация деятельности

3. Актуализация знаний

4. Деятельность учащихся по теме урока

5. Физкультминутка

6. Деятельность учащихся по теме урока

7. Рефлексия

8. Домашнее задание

Методы и формы работы:

Приветствие

Слово учителя

Словарная работа

Работа со словом

Решение проблемной задачи

Релаксация

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Работа с учебником

Работа в тетради

Самостоятельная работа по решению проблемных заданий

с взаимопроверкой

9. Итог урока

Ход урока

1. Организационный момент

2. Мотивация деятельности. Слово учителя

Встали красиво. Кто хочет учиться?

Скажем волшебные слова!

Я хочу учиться»

Я могу учиться!

Я буду учиться!

У вас всё получится, если вы будете на уроке внимательны. Желаю удачи.

3. Актуализация знаний. Словарная работа

На доске запись:

Зима, зимний, снежный, зимовка, зимушка, зимовать.

1) Беседа по вопросам:

- Ребята, что вы можете сказать о данной записи на доске? (родственные слова, кроме одного)

- Докажите свою точку зрения.

- Вспомним правило «Что такое родственные слова»

2) Работа с родственными словами

- Проверим, как мы это правило усвоили? Выпишите лишнее слово в тетрадь и запишите к нему родственные слова.

3) Игра «Кто больше?»

(Запись слов на доске. 2 ученика: Кто для Миши? Кто для Маши?)

4) Работа с «гнездом» родственных слов

снег

снежок

снежный

снеговик

снежинка

подснежник

- Докажите, что это родственные слова.

- Выделите корень слова. Поставьте ударение. Назовите орфограммы?

- Какое из данных слов в этой семье является главным? Это старое слово или современное?

5)

- Слово снег люди давно придумали, а мы до сих пор придумываем к нему родственные слова. Совсем недавно встретила в книге слово – снежище!

- Что обозначает слово снег?

(Осадки, твердая вода, состоящая из снежинок)

- Вспомним из «Хрестоматии по литературному чтению» хокку Кикаку:

Падает первый снег.

Я б насыпал его на поднос.

Всё глядел да глядел.

- Каким может быть снег? (первым, пушистым, белым)

- Может ли снег меняться?

(Да. В зависимости от состояния погоды, времени суток, места: розовый, желтый, сиреневый, белый)

- От каких слов образовались названия признаков предметов?

(роза – розовый…)

- А как мы можем узнать происхождение слов? (из словарей)

4. Деятельность учащихся по теме урока

1) Работа со словарём

- Попробуем узнать происхождение слов «голубой», «сиреневый».

- Найдите слова в словаре «Происхождение слов» на стр. 155.

- Прочитайте объяснение. Голубой – голубь…, сиреневый – синий…

- Запишите слова в тетрадь, поставьте ударение.

- Скажите, в чём нам может помочь знание происхождения слов?

(в правильном написании родственных слов)

Как может происхождение слов помочь в написании слов – это проблема нашего урока. Проблема важная, нужно собрать всё ваше внимание и терпение, чтобы понять её и научиться решать.

2) Решение проблемной задачи

Сейчас нам предстоит доказать, что слова «участие» и «счастье» родственные слова.

Участие + счастье = родственные слова

- Исходя из правила о родственных словах, выделите общую часть родственных слов.

(Часть)

- Что такое часть? (Доля)

- Что получим из данных слов с таким значением корня?

(Получается: у + доля = быть у доли; с + доля = (быть с долей)

- Можно ли сказать, что в этих словах есть что-то общее? (да)

3) Работа с письмом Анишит

Чтобы нас не оставлять наедине с нашей проблемой Анишит Йокоповна прислала письмо.

Здравствуйте, дорогие ребята!

Мне было очень приятно получить ваши письма и рисунки. Поздравляю тех ребят, которые стали членами нашего клуба «Ключ и заря». Именно им я сегодня доверю раскрыть тайну родственных слов участие и счастье.

С уважением и любовью к вам Анишит Йокоповна, Асырк, Торк.

- Что ж, ребята, я выполняю просьбу Анишит Йокоповны и передаю её послание Трусовой Оле, одной из активных членов клуба «Ключ и заря».

Чтение письма:

«Давным-давно слова участие и счастье были родственниками и означали почти одно и то же.

1) участник – это счастливый, с точки зрения наших предков; участвовать означало иметь свою долю, свою часть общего (имущества, наследства, пирога и т. д.)

2) счастье – это то же самое – быть с частью чего-то, то есть быть счастливым.

- Спасибо, Оля.

- Ребята, давайте сравним наше исследование данных слов с информацией, которую мы получили от Анишит Йокоповны.

- Видите, если мы вместе будем участвовать в решении проблем, встающих пред нами, мы будем счастливыми людьми, потому что найдём верные ответы.

Итак, обратим внимание на карточки, которые появились на доске:

участник счастье счастливый несчастный

- Внимательно прочитайте слова с доски, которые прислала вам волшебница.

- Прочитайте о них в словаре «Происхождение слов» стр. 155

- Какая орфограмма встречается во всех словах? (ча)

4) Работа над соединением букв на письме. Минутка чистописания

- Приступая к важному этапу – запоминанию этих слов, мы должны повторить одно интересное соединение букв, где вы часто допускаете неточности.

СЧ – 1) учитель показывает соединение букв на письме

2) анализ написания

3) письмо 1 строки самостоятельно

4) проверка написания: поставьте под самым удачным, на ваш взгляд, соединением точку

5. Физкультминутка. Релаксация

6. Продолжение деятельности учащихся по теме урока

1) Работа в тетради

- Запишите слова в тетрадь: счастье, участие.

- Как они произносятся? (по-разному)

- Как пишутся? (похоже)

- Когда вы чувствуете счастье? (испытывая радость от чего-то: игрушка, добро, тепло...)

- Когда вы чувствуете на себе чьё-то участие? (испытывая заботу, радость…)

Да. Сегодня эти слова разошлись в своих прежних значениях и не являются родственниками. Но вспоминать о их родстве нам необходимо, чтобы правильно писать.

- Ещё раз прочитайте внимательно слова, которые на доске. Что общего в этих словах? (ЧАСТЬ). Это вам подсказка, так как далее мы работаем с учебником на стр. 111

2) Работа с упражнением

Выполнить упр. 58 стр. 111

- Прочитать задание.

- Прочитать текст (хором).

- Что вам поможет выполнить упражнение?

- Кто сможет выполнить?

- Будьте внимательны, там есть слово «ловушка»

3) Рефлексия

Когда будете выполнять упражнение, ставьте знак (X) на полях: если вверху, значит знаю, могу помочь; если в середине листа: знаю; если в нижней части листа: не понял.

- Можно посоветоваться с соседом. А у меня как всегда есть подсказка в коробочке (помогаю тем, у кого знак (X) внизу).

4) Самостоятельная работа с взаимопроверкой (каждый побудет учителем, проверяя работы)

(индивидуальная помощь)

7. Итог урока

- Что вы узнали?

- Что запомнили?
- Крестики правильно поставили? Не надо поменять местами?

Порадовали меня и сами получили хорошие отметки.

8. Домашнее задание: составьте предложения с использованием слов участие и счастье.