Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад присмотра и оздоровления «Санаторный»
Коррекция психоэмоционального напряжения у детей дошкольного возраста методом игротерапии
/конспект открытого мероприятия/
Выполнила:
Воспитатель I к. к
старшей логопедической
группы «Берёзка»
Абакан
2011
В последние годы становится все больше детей с нарушениями психоэмоционального развития, к которым относятся эмоциональная неустойчивость, враждебность, агрессивность, тревожность, что приводит к трудностям во взаимоотношениях с окружающими. Работа по коррекции психоэмоционального напряжения у детей дошкольного возраста в нашей группе организована методом игротерапии, которая способна не только обогатить эмоциональный опыт ребенка, но и смягчить и даже полностью устранить отмеченные выше проблемы.
Цель:
· развитие коммуникативных навыков и готовности идти навстречу друг другу;
· формирование навыков речевого этикета;
Задачи.
· корректировать поведение с помощью игровой терапии,
· создать положительное эмоциональное настроение и атмосферу принятия каждого;
· развивать способности понимать эмоциональное состояние другого и умение выразить свое;
· работать над выразительностью движений;
· помочь детям справиться с напряжением, которое препятствует их общению со сверстниками.
Участники и действующие лица: воспитатель и дети старшей группы.
Продолжительность игры: 2-3 минуты.
Самоанализ игры: в результате проделанной работы увидела, что:
- дети учатся управлять своим поведением;
- стали более гибкими в общении и менее застенчивыми;
- стали лучше понимать себя и других.
Ход игры:
Воспитатель: Дети хотите поиграть? Тогда давайте встанем в круг. А теперь надо разделиться на два круга. /игра «Роза – берёза»/
Воспитатель: круг «Роза», шаг вперёд и кру---гом!.
«Берёза» находит себе пару «Розу», встают друг перед другом и говорят все дети хором.
Дети: Здравствуй друг! Здравствуй друг! (оба протягивают друг другу руку, улыбаются)
Дети: Как дела? Как дела? (оба приподнимают плечи, руки внизу)
Дети: Я скучал! Я скучал! (оба прикладывают руку к сердцу)
Дети: Ты пришёл? Ты пришёл? (кладут руку на плечо друг другу)
Дети: Хорошо! Хорошо! (обнимаются и обмениваются парами, т. е. круг «Берёза» передвигается по часовой стрелке, а круг «Роза» стоит на месте).
И так дети играют до тех пор, пока все дети вернутся на первоначальное место.
Рефлексия:
Воспитатель:
-Легко ли говорить приятные вещи другим детям? (ответы детей)
- Кто тебе говорил что-нибудь приятное до этой игры? (ответы детей)
- Дружные ли дети в нашей группе? (ответы детей)
- Почему каждый ребенок достоин уважения? (ответы детей)
- Что-нибудь удивило тебя в этой игре? (ответы детей)
Воспитатель: Дети я хочу, чтобы вы всегда, здоровались друг с другом, говорили приятные слова и были дружными. Спасибо, ребята, за игру, за беседу.
P.S. Дорогие коллеги! Для того, чтобы приобрести опыт и найти что-то новое, нужно работать, искать, не бояться ошибиться. Это, конечно, сложно. Но слово «победа» только в словаре стоит перед словом «работа», в жизни, как правило, совсем наоборот.


