Конспект непосредственной образовательной деятельности

«Путешествие в страну «Здоровейка»

Группа: старшая

Подготовила и провела:

Дата: февраль 2013 года

Цель:

- формировать представление дошкольников о здоровье, как одной из главных ценностей жизни, о которой необходимо постоянно заботиться.

Задачи:

Здоровьесберегающие:

- укреплять здоровье детей.

- создавать положительную эмоциональную и психологическую атмосферу.

Образовательные:

- совершенствовать умения и навыки, полученные на занятиях по физической культуре.

- формировать навыки здорового образа жизни, осознанного отношения к своему здоровью.

- выработать у детей осознанное отношение к выполнению упражнений и игр.

Развивающие:

- развивать физические качества (быстроту, ловкость, гибкость, выносливость).

- мышление, память, воображение, зрительное восприятие, умение рассуждать.

Воспитательные:

- воспитывать эмоционально-положительное отношение друг к другу.

- осознанное отношение детей к выполнению упражнений и игр.

- прививать детям любовь к спорту и физкультуре.

Ход совместной деятельности:

Дети входят в зал под музыку.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, сколько сегодня гостей пришли на нас посмотреть. Давайте с ними поздороваемся.

Воспитатель:- Любите ли вы путешествовать, ребята?

Дети: - Да.

Воспитатель: - Вы хотите отправиться в страну «Здоровейка »? Но путешествие у нас необычное, нужно будет выполнить много заданий, сложных и увлекательных.

За каждое правильно выполненное задание вы будет получать буквы, а в конце нашего путешествия вы из этих букв составите слово, и узнаете, что нужно делать, чтобы быть здоровыми. А вот одно из этих заданий.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Давайте вспомним, какие зимние виды спорта вы знаете? А летние? (Дети по очереди называют).

Воспитатель: - Молодцы, вы справились с заданием! И вот вам первая буква! (С).

У нас сейчас время года …. ?

Дети: Зима.

Воспитатель: Предлагаю вам отправиться в путешествие на лыжах!

Упражнение «Лыжники»

Быстро лыжи надеваем,

Друг за другом мы шагаем.

Вьюга, Вьюга, Вьюга, Вьюга,

Не видать совсем друг друга,

Мерзнут щеки на бегу,

Перегоним мы пургу!

Все быстрей мелькают лыжи,

Цель все ближе, ближе, ближе,

Нет для лыжников помех.

Мы домчимся раньше всех?

1 станция: «Неболейка»

Воспитатель: Ребята, наше государство заботится о том, чтобы все дети страны были здоровы. И сегодня мы с вами поговорим на очень важную тему - о здоровье. Как вы думаете, что такое здоровье?

Дети: Здоровье – это сила, красота, розовые щечки. Здоровье – это когда мы сильные, смелые, весёлые, когда у нас все получается.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что полезно для здоровья, а что вредно. Давайте поиграем. Если полезно – хлопаем, а если вредно - топаем. Будьте внимательны.

Игра «Здоровый образ жизни»:

Проветривать комнату перед сном.

Гулять на свежем воздухе.

Смотреть страшные фильмы.

Есть овощи и фрукты.

Грызть орехи зубами.

Соблюдать чистоту.

Мало двигаться.

Два раза в день чистить зубы.

Закаляться.

Долго смотреть телевизор.

Кушать жирную пищу.

Делать гимнастику для глаз.

Есть много сладкого.

Заниматься спортом.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо понимаете, что такое здоровье. Мне кажется, вы справились и с этим заданием. Вот вам и следующая буква! (П).

Теперь можно идти дальше!

Становитесь друг за другом и в путь.

Не страшны зимой метели

Мы коньки с тобой надели.

Они весело бегут, деток на себе везут.

Лед искрится под ногами:

-Эй, ребята кто за нами?

Поднажали - "наши кони"

Нас они - не подвели!

Славно кончилась, погоня:

Станция - вот впереди!

2 станция: «Закаляйка»

Воспитатель: - Ну, вот мы с вами прибыли на станцию «Закаляйка», здесь нас ждут новые испытания.

• Ходьба по ребристой доске.

Если хочешь быть здоров - закаляйся,

По ребристой доске отправляйся!

Руки в стороны, спину ровно,

Прямо смотри и вперед иди, иди!

•Прыжки через «змейку» на двух ногах (вправо-влево).

Впереди лежит змея, она спит, шуметь нельзя!

Руки на пояс, ноги вместе, прыгаем легко-легко

Вправо-влево и еще…

•Ходьба с перешагивание через предметы («Пеньки»)

Руки в стороны разводим, к мячикам, ребятушки, подходим.

Ноги выше поднимаем, на мячи не наступаем.

• Пролезание по туннелю.

Вот пещера, подходи и попробуй, проползи.

Воспитатель: Вот так детки, молодцы,

«Закаляйку» всю прошли,

Вот за это буква вам, какая? (О).

- Теперь можно и дальше! Поехали на саночках!

Сами саночки бегут, стелется позёмка,

И бубенчики звенят на морозе звонко.

Динь-динь-динь-дилинь, синими лесами

Едут, едут динь-дилинь, сани с бубенцами.

Ветер весело гудит, подгоняет санки,

Остаются позади снежные полянки.

Динь-динь-динь-дилинь, синими лесами

Вот и станция, смотри, прямо перед нами.

3 станция: «Поиграйка»

Воспитатель: - Ну, вот мы с вами и на новой станции. Как называется эта станция? Как вы думаете, что мы будем делать на этой станции?

Дети: - Играть.

Воспитатель: - Да, конечно же, играть, и я знаю одну игру и думаю вы тоже. А называется она «Раз, два, три, спортивная фигура на месте замри». Помогите мне вспомнить ее правила.

Описание игры: Водящий звенит в бубен, дети перемещаются по площадке врассыпную. Как только прозвучат слова: «раз, два, три спортивная фигура на месте замри», дети замирают и изображают спортивную фигуру. Выбранный ребенок продолжает игру.

Правила игры: нельзя шевелиться, нельзя повторять за другими.

Воспитатель: Вы ребята, молодцы, поиграли от души! Вот вам буковка! (Р).

Но в дорогу нам пора, как поедем детвора? (транспорт по желанию).

4 станция: «Повторяйка»

Воспитатель: Вот и подходит к концу наше увлекательное путешествие, вам понравилось?

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, предлагаю вспомнить, что нужно делать, чтобы расти здоровыми, крепкими, сильными и ловкими?

Девиз: «Здоровый образ жизни мы всегда ведем,

И поэтому в беду, никогда не попадем»

Воспитатель: - Молодцы, ребята! Вот вам последняя буква! (Т).

Теперь мы можем составить слово, давайте

попробуем! Что за слово у нас получилось?

Дети выкладывают слово «Спорт».

Дети: Спорт!

Воспитатель: - Молодцы, потому что спорт и физкультура, здоровый образ жизни делают нас здоровыми, крепкими, сильными и ловкими.

Вы преодолели все трудности и справились с заданиями! Вот мы и добрались до страны Здоровейки! Вы, как в спорте пришли на финиш! Вы заслужили приз! Как вы думаете, кто живет в этой стране?

Воспитатель: Правильно, добрый доктор Айболит.

(Выходит Айболит).

Доктор Айболит: Здравствуйте, ребята! Рад, что вы нашли ответ.

Чтоб здоровым, крепким быть.

Вспоминайте и меня, дам совет полезный я.

Утром рано, спозаранку дружно ешьте вы овсянку,

Умывайтесь, закаляйтесь, вместе спортом занимайтесь.

Я желаю вам, друзья, быть здоровыми всегда!

Вот волшебный сундучок, витаминов много в нем.

Угощу вас, друзья, за хорошие дела.

Дети получают призы.

- Вот и закончилось наше путешествие в страну Здоровья. Желаю вам всегда быть такими же бодрыми, веселыми, жизнерадостными, а значит – здоровыми!

Конспект непосредственно образовательной деятельности

«Есть у каждого свой дом»

Группа: старшая

Подготовила и провела:

Дата: март 2013 года

Программное содержание:

- способствовать формированию понятия «природа – как общий дом; навыков разумного поведения и бережного отношения к ней.;

- привлечь внимание детей к проблемам окружающей среды;

-учить понимать и ощущать красоту природы через поэзию и музыку;

- совершенствовать речь детей, коммуникативное общение;

- снижение психоэмоционального состояния.

Материал: мультимедиа, картинки с изображением животных и растений.

Предварительная работа: рассматривание глобуса, карты, беседы о лесе, луге, водоеме, разучивание стихов.

Ход совместной деятельности:

Приветствие «Чуткие руки»

Что за чудо-чудеса –

Раз рука и два рука.

Поднимаем вверх сначала одну руку, потом другую

Вот ладошка левая,

Вот ладошка правая…

Смотрят на одну, затем на другую ладонь.

И скажу вам не тая:

«Руки всем нужны, друзья»

Сильные руки не бросятся в драку.

Руки в стороны, согнуты в локтях

Добрые руки погладят собаку

Гладят одну руку, затем другую

Умные руки умеют учить,

Гладят щеки

Чуткие руки умеют лечить.

Берутся за руки.

Почувствуйте тепло рук соседа, улыбнитесь друг другу. Повторите: «Ребята, давайте жить дружно!»

- Дети, я приглашаю вас в космическое путешествие.

- На чем можно путешествовать в космосе? Почему?

- Давайте представим. Что мы находимся на космическом корабле. Сядьте поудобнее, закройте глаза, начинается отсчет: 10, 9,8….1, пуск.

Звучит космическая музыка. На экране планета Земля.

- Мы поднимаемся все выше и выше и любуемся нашей прекрасной планетой.

- Как называется наша планета?

- Какую форму имеет земля?

- Земля – это огромный шар и с высоты он кажется голубым.

На экране карта мира.

- Если мы посмотрим на карту, то увидим, что большая часть поверхности земли голубая.

- Что на карте обозначается голубым цветом?

- Но кроме голубого есть еще и зеленый и коричневый, и желтый цвет. Что обозначают эти цвета? (зеленый – лес, коричневый, желтый – горы, пустыни).

- Находясь высоко над Землей, мы видим и моря, и леса, и горы, и города. Но больше всего нам хочется увидеть наш город.

- Как называется наш город?

Хочется увидеть нашу реку. Как она называется? И свой родной дом, почувствовать его тепло.

- Чем нравится вам ваш родной дом?

- Какие правила надо соблюдать, чтобы в нем всегда было уютно и хорошо, но не только вам, а всем, кто живет рядом с вами?

- Нужно быть аккуратным, внимательным и заботливым. Но, переступая порог своего дома, мы оказываемся в другом большом общем доме для всех людей, животных и растений. Это важный и в то же время необычный дом. У него разноцветные окна, разные стены, причем они не из дерева, и не из кирпича, и необыкновенно прозрачной крышей.

Вы хотите познакомиться с этим домом поближе?

- Наш космический корабль должен вернуться обратно на землю. А пока он приземляется, догадайтесь, как называется этот дом?

Обратный отсчет от 1 до 10.

- Вот мы и на Земле.

Как называется этот дом? (природа)

- Чтение стихотворения Л. Дайнего «Вот на земле огромный дом» ()

На экране изображен дом - природа.

- В доме загорелось зеленое окно. Как вы думаете, кто приглашает нас к себе в гости? (лес)

- Кто же обитает в лесу? (звери, птицы, насекомые)

- Кого мы можем назвать главными жителями леса. (деревья)

- Дети, объясните, что обозначают эти картинки?

 

- Растения помогают животным, дают им дом и корм. Животные помогают растениям разносить семена, уничтожают вредных насекомых, рыхлят, удобряют почву.

Музыкальное сопровождение «Музыка леса»

Чтение стихотворения «Что такое лес» Степанов. (Кирилл К)

Игровое упражнение «Птенец»

- Дети, посмотрите в свои ладошки. Там птенчик. Он летел к нам и замерз. Давайте согреем его своим дыханием.

Упражнение на дыхание.

- Молодцы, отогрели птенчика. Теперь отпустим его на волю. Пусть летит и радует всех своим звонким пением.

- Посмотрите, какое окно загорелось в нашем доме? (светло-зеленое)

- О чем теперь мы будем говорить?

- Правильно о луге.

- В лесу самые главные деревья, а на лугу? (травы, цветы)

- Почему на лугу много цветов? (много света, тепла).

- Выберите животные и растения, которые живут на лугу.

- На лугу много цветов и насекомым легче найти пищу.

Чтение стихотворения «Что такое луг» Степанов.

Гимнастика для глаз «Солныщко – тучка»

Скажите, какое сейчас время года? (зима)

- Зимой на улице бывает, что? (солнце)

- Но бывает и что? (тучи)

Нарисуйте глазами солнце и тучи.

В: Солнышко! ( Дети поднимают руки вверх, в стороны, улыбаются)

В: Тучка! ( Дети сжимаются в комок, хмурятся, руки сжимают в кулаки и прижимают к себе)

Дети, обратите внимание, в нашем доме загорелось голубое окно.

- Как вы думаете, что это обозначает? (вода)

Чтение стихотворения Н. Рыжовой «Вы слыхали о воде?» (София П)

- Вода нужна всем: и человеку, и животным, и птицам. Но она просто необходима тем, кто в ней живет.

- Назовите жителей водоемов. (Рыбы, улитки, лягушки, стрекозы и т. д.)

- Какие растения водоемов вы знаете?

Показ растений на экране. (Водоросли, кувшинки, камыши и т. д.)

- Что самое главное для жителей водоема: свет, почва или вода?

- На нашей планете много воды, но мы должны бережно относиться к воде, чтобы ее хватило всем. Без воды все живое может погибнуть.

- Дети, природа – это животные, птицы, насекомые, растения. Но иногда люди так жестоко к ней относятся. Человек даже не задумывается, что он губит природу.

- Дети, а сейчас мы проверим, как вы умеете беречь природу.

Экологические задачи.

1.Девочки пошли в лес и увидели на поляне первые весенние цветы. Как им следует поступить?:

- Нарвать цветов, принести их домой и поставить в вазу.

- Сорвать несколько цветков, чтобы как следует их рассмотреть и понюхать.

- Не трогать и не срывать цветы, ведь они нужны бабочкам и пчелам.

2.На лесной полянке, на привале остановились туристы. Как они должны себя вести?

- Разбить палатки, под громкую музыку готовить обед.

- Спокойно без шума приготовить еду, пообедать, а мусор, оставшийся после привала собрать в кучу в стороне от полянки.

- Приготовить еду, пообедать, а мусор, оставшийся после привала, забрать с собой, чтобы выкинуть в мусорный бак.

- А сейчас мы проверим, знаете ли вы правила поведения в природе.

Воспитатель читает правила, дети находят соответствующую картинку на экране.

- Не разоряйте птичьи гнезда.

- Не выдирайте грибы и ягодные кустарники с корнем.

- Не портите несъедобные грибы.

- Не разжигайте костер в лесу без взрослых.

- Не шумите в лесу.

- Не вырезайте надписи на деревьях.

- Не ловите бабочек.

- Не рвите редкие цветы.

- Не обижайте насекомых.

- Молодцы, дети, вы настоящие друзья природы. Давайте никогда не забывать о том, что без нашего внимания и заботы этот удивительный прекрасный дом не сможет существовать.

Чтение стихотворения

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они.

На планете мы останемся одни.

Надо природу беречь и лелеять,

Копать осторожно, умеючи сеять.

Ловить и стрелять не подряд, а с умом.

Что нынче посеем, то завтра пожнем.

Не обижай ни птахи, не сверчка!

Не покупай для бабочки сачка!

Люби цветы, леса, простор полей,

Все, что зовется Родиной твоей.

Дарю детям книгу со стихами о природе.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

«Воробьи, синицы и другие птицы»

Группа: средняя

Подготовила и провела:

Дата: март 2013 года

Программное содержание:

- расширять представления о птицах, зимующих и перелетных;

- формировать бережное отношение к птицам, желание помочь им в зимнее время;

- учить узнавать птиц, отгадывать загадки, называть части тела птицы;

- воспитывать интерес к пословицам и поговоркам;

- закреплять понятия: высоко-низко, далеко-близко (ориентировка в пространстве);

- учить использовать слова во множественном числе;

- закрепить умение рисовать птицу.

Словарная работа: понятие: пернатые, слова: перья, пернатые.

Предварительная работа: рассматривание наглядного материала о птицах, чтение и рассматривание книг, наблюдения за птицами, чтение стихов, загадок, беседы.

Материал: игрушка птица, коробка с картинками, поднос с плодами, шишками, сухими растениями. Коллекция перьев дл рассматривания, полянка зеленого цвета, игра «Собери птицу», «дерево с птицами» для игры «Кого на дереве много».

Ход совместной деятельности:

- Игрушка ворона залетела к нам в группу.

Всюду я летаю,

Все на свете знаю,

Знаю каждый куст в лесу,

Новость на хвосте несу.

Может быть меня за это и зовут лесной газетой?

- Кто это к нам прилетел?

Я сорока-белобока

Прилетела из далека.

Не скажу вам, где была

Лишь игру вам принесла.

- Что же это за игру ты нам принесла?

Коробка с картинками «Зимующие и перелетные птицы»

- Ой, да вот беда, беда – перепуталась игра. Сорока просит детей помочь разобраться.

- Давайте вспомним, каких птиц мы называем перелетными?

- Осенью в теплые края улетают многие птицы, т. к. им зимой не хватает корма, те условия, в которых они жили летом, с наступлением зимы меняются, и птицы приспособились перелетать с места на место. Поэтому они и называются перелетными птицами.

- Но на зиму остается довольно много птиц. Остаются они потому, что и зимой находят корм. Эти птицы называются зимующими.

- Мы знаем, что с наступлением холодов насекомые прячутся. Но, все - таки, птицы находят себе корм. На деревьях есть почки. На некоторых растениях остаются плоды, семена и шишки. Рассматривание шишек, сухостоя, сухая рябина, веточки с почками. Находят семена, личинок насекомых.

- Ну а теперь давайте поможем разобраться (в коробке 2 картины со значками перелетные птицы, зимующие).

- Давайте разложим птиц : перелетных положим к скворечнику, а зимующих к кормушке.

Показ картинок и загадывание загадок. Ответы появляются на экране.

Загадки:

Верещунья - белобока,

А зовут ее (сорока).

Черный проворный, кричит крак

Червякам враг (грач).

Летом прячется в лесу,

А зимою на виду.

Эта птичка невеличка,

Как зовут ее (синичка).

На шесте дворец.

Во дворце певец.

А зовут его (скворец).

Все время стучит,

Деревья долбит,

Но их не калечит,

А только лечит. (Дятел)

Примостилась на суку,

Раздалось в лесу ку-ку. (Кукушка)

Маленький мальчишка

В сером армячишке

По дворам шныряет,

Крохи собирает. (Воробей)

Угадайте, что за птичка-

Темненькая невеличка.

Беленькая с живота,

Хвост раздвинут в два хвоста. (Ласточка)

Зимой на ветках яблоки!

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это (снегири).

Летят они курлычут,

Нас за собою кличут. (Журавли)

На суку сижу

Кар-кар кричу. (Ворона)

Красные лапки

Щиплет за пятки,

Беги без оглядки. (Гусь)

- Давайте перенесем перелетных птиц на зеленую полянку, поможем им добраться до нее.

Покружились, покружились, в серых птичек превратились.

Физкультминутка (игра на развитие пространственных представлений)

Птицы серые летели

На лужайку тихо сели,

Травку пощипали,

Букашек поклевали,

Тихо поднялись

И полетели дружно ввысь.

Закричали все тогда:

Мы летаем высоко (руки вверх)

Мы летаем низко (вниз)

Мы летаем далеко (разбегаются)

Мы летаем близко ( около полянки)

Игра повторяется 2 раза.

Опустили ручки вниз

И на стульчики садись.

На столе остались зимующие птицы.

- Но. все же, нередко птицы зимой голодают. Особенно трудно находить корм во время снегопада, метели и сильных морозов. Поэтому птиц подкармливают люди, развешивая кормушки.

Стихотворение, на экране кормушки.

Медленно, медленно падает снег,

Тихо по снегу идет человек

В шапке и в шубе своей меховой,

Красные санки везет за собой.

В санках желтеют кормушки для птиц

Для корольков, снегирей и синиц.

Падает, падает, падает снег.

Доброй дороги тебе человек.

- Как вы думаете, этот человек делает доброе дело?

- Какое доброе дело делает этот человек?

- А мы можем тоже сделать доброе дело?

- У медведя шуба из меха, у зайца тоже, а у птиц?

- Если у птиц перья, то птицы называются пернатыми.

Рассматривание коллекции перьев.

Пословицы и поговорки

Всякая птица своим пером гордится.

У каждой пташки свои замашки.

Всякая птица по - своему поет.

Игра «Каких птиц на дереве много?» (На дереве много сорок, ворон…)

Игра «Какой птички не стало?» (совы)

- Давайте, мы тоже сделаем доброе дело, нарисуем зимующих птиц и украсим нашу раздевалку. Но чтобы нарисовать птиц, мы должны вспомнить, что же есть у птицы.

Игра «Собери птицу» (картинки с изображением деталей птицы: клюв, туловище, лапы, хвост)

Рисование.

Конспект индивидуального логопедического занятия

тема: Автоматизация поставленного проторного звука [р, р*] в слогах, словах, предложениях, скороговорке.

Группа: подготовительная

Подготовила и провела:

Дата: март 2013 года

Цель: автоматизация поставленного проторного звука [р, р*]

Задачи:

а) образовательная: способствовать обогащению словарного запаса; продолжать учить определять место звука [Р] в слове, продолжать учить различать на слух твёрдый и мягкий звук Р ; Р*, подбирать - придумывать правильно слова-имена с данным звуком; учить управлению интонацией, силой голоса в речи.

б) коррекционная: развивать артикуляционный аппарат; умения произносить звук [Р] изолированно, в слогах, словах, предложениях, чистоговорках; определять положения органов речевого аппарата при произнесении звука [Р]; развивать мелкую и общую моторику, фонематическое восприятие, зрительное и слуховое внимание, восприятие, мышление, память, моторику;

в) воспитательная: воспитывать желание и стремление, интерес к достижению результата от выполненной работы.

Предварительная работа: артикуляционная гимнастика, постановка звука, автоматизация звука в слогах, словах, предложениях; работа по определению позиции звука в словах, усвоению фонематического восприятия звука правильного от увулярного, различению звуков по твёрдости – мягкости.

Оборудование: вата, ватные палочки, спирт; компьютер, диск «трудные звуки»; д/и «речевое лото», синий и зелёный шарики Су-Джок; д/и «сухой бассейн» наполнитель: бобы и фасоль с мелкими игрушками (тигр, лев, петух, курица, свинья, поросёнок, зебра, корова, жираф, верблюд, собака, носорог, бегемот, черепаха); кукла Незнайка.

Ход деятельности:

I. Оргмомент. Установка на занятие.

Логопед: Вот наш гость - Незнайка. Он очень расстроен. Его друзья умеют хорошо разговаривать, произносить четко звуки. А Незнайка еще не научился произносить звук [Р]. Мы сможем помочь нашему гостю? Ведь ты уже научился правильно выговаривать этот звук. А для этого ты очень старался и долго тренировался.

II. Основная часть.

1. Артикуляционная гимнастика.

Логопед: Для того, чтобы быстрее научиться произносить звук [Р], нужно запомнить и правильно выполнять следующие упражнения:

- «Вкусное варенье» - 5 раз.

- «Лошадка» - 5 раз.

- «Чашечка» - 5 сек.

- «Грибок» - 5 сек.

- «Маляр» - 5 раз

- «Мотор» - 5-7 раз.

- «Барабанщики» - 5-7 раз.

2. «Заведи мотор» - постановка правильного звука Р по подражанию.

Процедура механической помощи постановки правильного звука, с соблюдением всех правил асептики и антисептики.

3. Чистоговорки.

Логопед: Научим Незнайку произносить чистоговорки со звуком [Р]:

РА - РА - РА - высокая гора

РО - РО - РО - дырявое ведро

РУ - РУ - РУ – скачет кенгуру

РЫ - РЫ - РЫ – летают комары

АР - АР - АР - вот летит комар

ОР - ОР - ОР - подметаем двор

УР - УР - УР - мама кормит кур

ЫР - ЫР - ЫР - покупаю сыр

4. Использование ИКТ для автоматизации звуков Р и Р* в словах:

- Работа с предметными картинками: называем на компьютере картинки чётко произнося звуки Р и Р*: Радуга, ракета, ракушка, рукав, рукавица, рак, рыба, рупор, рыжики, рынок, ружьё, рысь.

- Слушаем голос логопеда на компьютере и правильно повторяем за ним слова:

В начале в середине в конце

Рот гора пир

Река корова двор

Ролики ириска комар

Рисунок прятки пассажир

Радуга кролик букварь

5. Развитие мелкой моторики.

- Катаем в руках шарик Су-Джок:

- Шарик я в руках катаю,

Я зарядку делаю

Будут ручки у меня

Ловкие умелые.

- Открываем шарик, достаем волшебную пружинку, надеваем на каждый пальчик правой руки и называем имя девочек со звуком Р или Р*, на каждый пальчик левой руки – имя мальчика с нашими звуками.

6. Развитие фонематического восприятия и дифференциации звуков Р и Р*.

Логопед: Возьми, пожалуйста, в руки шарики Су-Джок синего и зелёного цвета, слушай внимательно. Я буду говорить слова: если в слове звук мягкий, то подними руку с зелёным шариком, а если звук в слове твёрдый – руку с синим шариком.

7. Автоматизация звуков Р и Р* во фразе:

Д/И «Речевое лото»:

- Составляем предложение по картинке на карточке, правильно и чётко произнося слова со звуком Р.

8. Игра «Доскажи словечко».

Логопед: Пока твои пальчики собирают карточки и скрепляют их резиночкой, мы поиграем в игру: слушай меня внимательно и добавь нужное словечко:

В реке большая драка – поссорились два …(рака).

В этой речке утром рано утонули два … (барана).

Все ребята со двора малярам кричат … (ура).

Я сегодня утром рано умывался из-под … (крана).

Мышка спряталась под горку и грызёт тихонько … (корку).

Под землёю он живет, роет землю старый … (крот).

-Как бы мне пошла корона – важно каркает … (ворона).

-Молодец, давай скажем Незнайке пословицу, чтобы он не ленился, а потрудился научиться выговаривать этот трудный звук – Терпение и труд всё перетрут.

9. Логоритмика «Слова»

-Логопед: Давай расскажем и покажем Незнайке какими бывают слова.

Слова бывают разные: Ребёнок ставит руки- «клювики».

Растопыривает прямые пальцы.

Короткие Ставит руки близко.

И длинные, Разводит руки.

Весёлые и ясные, Рисует пальцами на лице улыбку.

И очень, очень разные. Потрясти расставленными пальцами.

Солнце - слово лучистое Изображает лучи солнышка.

Кошка – слово пушистое. Гладит кошку.

Кирпич – слово тяжёлое. Поднимает тяжёлый кирпич.

Мяч – слово весёлое. Прыгает.

Акула – слово зубастое. Изображает руками пасть.

Заяц – слово ушастое. Изображает ушки на голове.

Корова – слово рогатое. Изображает рожки.

Арбуз – полосатое. Рисует полоски на животе.

Ружьё – слово опасное. Руки и пальцы изображают пистолет.

Друг – слово прекрасное. Подаём руку друг другу.

10. Д\И «Сухой бассейн».

Логопед: Поможем Незнайке разобрать игрушки в названиях которых есть звук Р и Р*.

Игрушки спрятались в «бассейне», пожалуйста, найди их и называй чётко и правильно.

Если в названии игрушки есть звук Р или Р*, то клади игрушку к себе, если нет этих звуков, то ко мне.

Задание усложняется с помощью дополнительных в игре вопросов:

- А какой в этом слове звук Р твёрдый (сердитый) или мягкий (ласковый)?

- А где находится (прячется) в этом слове звук Р: вначале, в середине или в конце?

- Посчитаем, сколько получилось игрушек с нашими звуками? И прячем их обратно.

11. Скороговорка.

Три сороки тараторки тараторили на горке.

- Посчитаем слова и произнесём скороговорку столько же раз по очереди выделяя слова:

Три сороки тараторки тараторили на горке.

Три сороки тараторки тараторили на горке.

Три сороки тараторки тараторили на горке.

Три сороки тараторки тараторили на горке.

Три сороки тараторки тараторили на горке.

III. Подведение итогов.

- Молодец, ты сегодня очень старался, поэтому четко и ясно произносил звук [Р] в слогах, словах, чистоговорках, и этому научил Незнайку. Наш гость тебе благодарен. Теперь вы в группе оба следите за своей речью и не забывайте про звук [Р].

Конспект непосредственно образовательной деятельности

«Ягоды для снегиря»

Группа: 1 младшая

Подготовила и провела:

Дата: март 2013 года

Программное содержание:

- познакомить с немецкой песенкой «Снегирек», развивать способности активно подговаривать простые и более сложные фразы, отвечая на вопросы воспитателя;

- закреплять умение раскатывать пластилин между ладонями круговыми движениями, учить аккуратно укладывать готовые изделия на дощечку, любоваться готовым изделием.

Планируемые результаты: с интересом слушает рассказ воспитателя о птицах, проявляет эмоциональную отзывчивость на песенку, с интересом рассматривает иллюстрации к произведению, может по просьбе взрослого рассказать об изображенном, отвечает на вопросы, владеет основными движениями при выполнении упражнения «Деревья и птички», принимает активное участие в продуктивной деятельности (лепка ягод).

Материалы и оборудование: иллюстрации к произведению, пластилин, салфетки, дощечки, картинка с птичкой.

Ход совместной деятельности:

- Давайте посмотрим через окно, на улицу.

- Назовите время года. (Зима)

- Почему вы так думаете? (Снег лежит на дорожках, дует холодный ветер, идет снег)

- Но на улице стало теплее, дни длиннее, изменилось небо, появилось много птиц на участке детского сада. Когда было холодно, они прятались от мороза, а сейчас с удовольствием прыгают с ветки на ветку, поют свои песенки.

- Каких птичек мы с вами видели на улице?

Посмотрите на экран.

Рассматривание изображений.

- У нас на участке живут воробьи, вороны, синички. (Идет описание этих птиц).

- Но сегодня мы с вами будем читать стихотворение не про них, а вот про эту красивую птичку. Это снегирь. (описание снегиря)

Чтение воспитателем стихотворения «Снегирек»

Сел на ветку снегирек,

Брызнул дождик – он промок.

Ветерок, подуй слегка,

Обсуши нам снегирька!

- Кто сидит на ветке?

- Почему промок снегирь?

- Что поможет снегирьку высохнуть.

Предлагаю хором проговаривать отдельные фразы, а затем читают песенку повторно.

- А сейчас давайте отдохнем:

Физкультминутка «Деревья и птички»

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птички летят.

Как они сядут, тоже покажем –

Руки согнули назад.

- Птички любят клевать ягоды рябины. (рассматривают изображение ягод на экране).

- Какого цвета эти ягоды?

- Какой формы?

- Мы сейчас будем лепить такие ягоды из пластилина. (Дети садятся за столы)

- Выберите пластилин красного цвета. Ягоды имеют круглую форму, поэтому мы ее будем лепить, делая вот такие движения. (показ приемов лепки).

- Комочек пластилина большой, а ягоды маленькие. Поэтому мы от большого комка должны отщипнуть маленькие кусочки, а потом делать из них ягоды.

Показ воспитателя лепки ягод и аккуратное раскладывание в тарелочку.

В процессе лепки контролирую приемы работы, помогаю детям, испытывающим трудности, напоминаю, что ягоды аккуратно раскладываем на тарелку.

- Вот как много налепили ягодок.

- Для кого мы их лепили?

- Давайте угостим снегирька ягодками.


Конспект непосредственно образовательной деятельности

«Математический КВН»

Группа: подготовительная

Подготовила и провела:

Дата: март 2013 года

Программное содержание:

- упражнять в счете в пределах 20

- закреплять навыки составления и решения арифметических задач, знание цифр от 1 до 20, знания о геометрических фигурах.

- закреплять состав числа в пределах 10.

- развивать пространственную ориентировку, память, мышление, воображение, речь.

- продолжать учить работать в коллективе.

Материал: числовые карточки, 2 карточки с изображением числового домика, 2 карточки с картинками и схемой для составления задач, 8 снежинок, мячи, кегли, дуги для подлезания, 2 мольберта, фломастеры, альбомные листы, музыка «Мы начинаем КВН», «Дважды два – четыре», мультимедийная установка.

Ход:

Под музыку «Мы начинаем КВН» дети входят в зал.

Ведущий: Друзья, сегодня вы пришли

На наш веселый КВН

Мы вам улыбку принесли

Чтоб улыбались каждый день.

Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы поиграть и узнать, как вы умеете отгадывать загадки, считать, решать веселые задачи, какие вы находчивые и смелые. Сегодня соревнуются 2 команды:

Команда «Знайки»

Команда «Почемучки»

- Команды, выберите себе капитана.

- Прежде, чем начать игру, скажите, для чего вам нужна математика.

Чтение стихотворений

Лиза: Давайте, ребята, учиться считать,

Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

Запомните все, что без точного счета,

Не сдвинется с места любая работа.

Вика: Без счета не будет на улице света.

Без счета не сможет подняться ракета.

Без счета письмо не найдет адресата,

И в прятки сыграть не сумеют ребята..

Артем: Летит выше звезд арифметика наша,

Уходит в моря, строит здания, пашет,

Сажает деревья, турбины кует,

До самого неба рукой достает.

Максим: Считайте, ребята, точнее считайте.

Хорошее дело смелей прибавляйте,

Плохие дела поскорей вычитайте.

Мы с вами научимся точному счету.

Скорей за работу, скорей за работу.

- Вот оказывается. Как важно изучать математику. Она нужна везде!

- А сейчас, давайте начнем игру! В ней будет столько конкурсов, сколько у меня снежинок.

Команды, поприветствуйте друг друга.

«Знайки»: Раз, два, три, четыре, пять!

Мы пришли сюда играть.

Математику мы знаем

И легко все посчитаем.

«Почемучки»: Мы задачки умеем решать,

Складывать все и все измерять.

Раз, два, три, четыре, пять!

Будем дружно мы играть.

1 конкурс (снежинка с цифрой 1) – разминка «Отгадай-ка».

2 балла – если ответ был дан сразу.

1 балл – вторично, с подсказкой.

Картинка (отгадка) появляется на экране.

Задания команде «Знайки»

Задания команде «Почемучки»

Дали братьям теплый дом,

Чтобы жили впятером.

Брат один не согласился

И отдельно поселился. (Варежка)

Какие числа упоминаются в этой загадке? (1 и 5)

На четыре ноги надевали сапоги,

Перед тем, как надевать,

Стали обувь надувать. (колеса)

Какое количество сапог потребовалось? (4)

Какое число встречается в сказке о царевне, которая заснула, отведав наливное яблочко. (Семь)

Кто, ворочая усами,

Раскомандовался нами?

Можно есть, пора гулять!

Умываться и в кровать! (часы)

Сколько цифр нарисовано на циферблате?

Две курносые подружки

Не отстали друг от дружки.

Обе по снегу бегут,

Обе песенку поют.

Обе ленты на снегу

Оставляют на бегу. (Лыжи)

Четыре ноги, а ходить не может. (стул)

2 конкурс (снежинка с цифрой 2) - «Постройтесь в ряд».

- Раскладываются карточки с цифрами:

Команде «Знайки» от 9 до 14

Команде «Почемучки» от 20 до 15.

Команда, которая правильно выполнит задание, получает фишку.

3 конкурс (снежинка с цифрой 3) - «Заселите жильцов»

- Каждая команда получает карточку с числовым домиком для определения состава числа.

Команда «Знайки» должна заселить в домик жильцов числа 8.

Команда «Почемучки» - в домик числа 9.

Из каких чисел состоит число 8, 9? (проверка ответов на экране).

4 конкурс (снежинка с цифрой 4) - «Нарисуй грузовик».

- Этот конкурс покажет, знаете ли вы геометрические фигуры, а также, как вы умеете рисовать, какие вы ловкие, быстрые.

На полу выложена дорожка препятствий. Дети проходят препятствия, подбегают к мольберту, рисуют какую-либо геометрическую фигуру (круг-колесо грузовика, квадрат – кабина, прямоугольник – кузов и т. д.) и возвращаются обратно. Выигрывает та команда, которая быстрее справится с заданием. Оценивается быстрота и правильность выполнения задания.

5 конкурс (снежинка с цифрой 5) - «Говорилки».

- Дети каждой из команд по очереди рассказывают считалки, поговорки, потешки, крылатые выражения, в которых встречаются числа. Побеждает та команда, которая назовет больше.

6 конкурс (снежинка с цифрой 6) – «Инсценировка математических задач».

- Каждая из команд по очереди инсценирует задачу в стихах, другая команда решает эту задачу.

Команда «Знайки»

Команда «Почемучки»

В хоре семь кузнечиков

Песни распевали.

Вскоре пять кузнечиков

Голос потеряли.

Сосчитай без лишних слов

Сколько в хоре голосов.

Шесть гусей пустились в путь,

Два решили отдохнуть.

Сколько их под облаками?

Сосчитайте дети сами.

Три пушистых кошечки

Улеглись в лукошечке.

Тут одна к ним подбежала,

Сколько вместе кошек стало?

К серой цапле на урок

Прилетело пять сорок.

Но из них лишь три сороки

Приготовили уроки.

Сколько лодырей-сорок

Прилетело на урок?

Оценивается артистичность и оригинальность инсценировок, правильность решения.

«Составь задачу»

- Каждой из команд выдается карточка с картинкой и схемой для составления задачи. Команда «Знайки» составляет задачу на сложение, «Почемучки» - на вычитание.

Конкурс капитанов.

- Назвать, на какие геометрические фигуры села бабочка, жук (используется мультимедиа).

7 конкурс (снежинка с цифрой 7)

- Задания на логическое мышление и знание временных понятий.

- Таня ходила в детский сад всю зиму, весну и лето, а Сережа целый год. Кто из них ходил в детский сад меньше по времени?

- Таня прожила уже три весны, три лета, три зимы и три осени, а Сережа три года. Кто из них старше? Почему?

- Галя не ходила в детский сад пять дней, а Сережа одну неделю. Кто из детей не ходил в детский сад больше по времени?

- У Гали есть сестра. Она на два года старше Гали. На сколько лет Галя младше своей сестры?

- Пока жюри подводит итоги, дети раскладывают снежинки с номерами конкурсов по порядку, переворачивают их и все вместе читают получившееся слово: «Молодцы!»

Наш КВН подошел к концу. Благодарим за участие наши команды «Знайки», «Почемучки»

Слово предоставляется жюри. Жюри подводит итоги КВН, вручает призы детям.

Дети исполняют песню «Дважды два – четыре», под музыку уходят из зала.


Конспект непосредственно образовательной деятельности

«В гостях у сказки»

Группа: подготовительная

Подготовила и провела:

Дата: март 2013 год

Программное содержание:

- продолжать учить детей создавать коллективную композицию, объединенную одним сюжетом;

- закреплять навыки работы с различными материалами: пластилин, цветная бумага бросовый материал;

- учить создавать куклу в народном костюме, декорации к сюжету;

- закреплять знание сказок, отвечать на вопросы, правильно строить предложение;

- воспитывать дружеские отношения между детьми, взаимопомощь, взаимовыручку.

Предварительная работа: чтение различных сказок (авторских, народных), рассматривание иллюстраций, беседы по содержанию, работа с различными материалами, рассматривание русских народных костюмов.

Материалы: пластилин, губка, ножницы, клей, канцелярская резинка, цветная бумага, картонная основа.

Ход совместной деятельности:

- Звучит музыка из кинофильма "В гостях у сказки". Входят дети и садятся на стульчики.

- Здравствуйте ребята! Любите ли вы сказки?

- Вот сейчас я и проверю!!! Звучит музыка Маша и медведь (минусовка - про дружбу).

- У меня есть волшебный сундучок, где лежит много разных сказочных и просто удивительных предметов. Я вам буду показывать их, а вы должны отгадать, из какой сказки предмет и какую имеет форму и цвет.

(Золотое яичко, хрустальная туфелька, волшебное зеркальце, бобовое зернышко, скатерть-самобранка, красная шапочка, горшочек и лопнувший шарик).

- Еще в волшебном сундуке есть загадки и вам их нужно отгадать.

В этой сказке нет порядка.

По дороге без оглядки

утварь из дому бежит,

и бренчит, и дребезжит.

Ах, собрались в путь куда

стол, горшок, сковорода?

Кто кричит им: "Ой-ой!

Воротитеся домой"?

Кто за ними вдоль забора

скачет? ...

(Бабушка Федора.)

Обещает их любить

да от грязи всей отмыть.

Плачет грязная посуда:

- Ох, без чистки нам так худо!

Но решают, так и быть,

Бабку старую простить.

Просят чистить их песочком,

мыть бока им кипяточком.

Станут чашечки опять

словно солнышко сиять!

(К. Чуковский, "Федорино горе".)

Жил да был один купец,

уважаемый вдовец.

Был он сказочно богат,

но казне своей не рад.

Он в казне не видел прока,

если сердце одиноко.

Торговался всё ж до ночи

ради трёх красавиц дочек.

Их наряды на подбор -

шитый золотом узор.

Словно лебеди плывут,

разговор как нить ведут.

Старшие хотя бойчее,

младшая купцу милее.

Как то раз купец собрался

да и за море подался

за каким-то интересом:

за прибытком аль привесом.

Долго за морем он был,

наконец домой приплыл.

Дочерям привёз подарки.

Старшеньким - каменьев ярких.

Младшей, спрятав в узелок,

чудный...(Аленький цветок.)

(, "Аленький цветочек".)

Он в землянке жил тридцать три года,

И рыбачить ходил в любую погоду.

Да бранила его жена-старуха открыто

За разбитое, негодное корыто.

Он с владычицей морскою вёл беседу,

И исполнила она три желания деда.

А когда рассердилась, взбунтовалась -

Море синее почернело, взволновалось.

Назови мне скорей с улыбкой!

- Это сказка о....(Рыбаке и рыбке.)

(, "Сказка о рыбаке и рыбке".)

Из муки он был печён,

На сметане был мешён.

На окошке он студился,

По дорожке он... (катился).

Был он весел, был он смел

И в пути он песню... (пел),

Съесть хотел его Зайчишка,

Серый волк и бурый... (Мишка).

А когда малыш в лесу

Встретил рыжую... (Лису),

От неё уйти не смог.

Что за сказка? ("Колобок".)



- Все загадки отгадали, молодцы!

- Любите ли вы смотреть сказочные представления, мультфильмы или фильмы-сказки?

Давайте посмотрим на экран и послушаем отрывок из сказки.

(Звучит ауди - сказка «Снегурочка»)

- О какой сказке идет речь?

- А какая Снегурочка? (Смотрим на картинку и описываем).

- Ответы детей: красивая, добрая, хорошая, милая, пригожая.

- А сейчас мы с вами создадим один из сюжетов этой сказки с нашими помощниками (руки).

Вот помощники мои, (руки вперёд, пальцы выпрямить и разжать).

Их, как хочешь, поверни, (ладони повернуть вниз).

Хочешь эдак, хочешь так? (пальцы сжимать и разжимать в такт стиха.)

Не обидятся никак.

- Рассмотрим сюжет самый запоминающийся: как Снегурочка пошла, поиграть с девочками, прыгнула через костёр и растаяла.

Девочки создадут кукол, а мальчики построят домики, и сделают костер.

Мальчикам понадобится пластилин и картон. Задание: скатать палочки из пластилина и построить из них дом, и костер. Украсить его с помощью цветной бумаги и картона.

Девочкам создать куклу из губки и украсить платье (последовательный показ).

Выполнение (звучит музыка Натальи Королевой "Маленькая страна)

- А теперь все наши детали соберем в одну композицию, и у нас с вами получился сюжет. Сюжет из сказки Снегурочка. Какие вы молодцы! И у меня для вас в маленьком волшебном сундучке лежит подарок (Книга раскраска).