МКОУ «Малобичинская СОШ»
Обучение грамоте
«Знакомство с буквой ы.» (урок – путешествия)
Учитель начальных классов:
2012 год
Тема : Знакомство с буквой ы.
Цель урока: познакомить учащихся с буквой ы.
Задачи: формировать навыки учебной деятельности; повторить изученные буквы;
развивать у детей фонетический слух, внимание, устную речь, память;
воспитывать уважение к окружающим;
Оборудование: буквы из разрезной азбуки, буква ы, фишки, схема слова «рыба», наборное полотно, песня «Голубой вагон», поезд, названия остановок, на доске висит кроссворд.
Ход урока
1.Организационный момент
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
2. Целеполагание
(Звучит песня «Голубой вагон». Дети стоят у двери класса.)
Сегодня ребята, у нас необычный урок. Мы с вами весь урок будем путешествовать. А путешествовать мы будем на этом поезде, Отправимся мы в страну волшебных букв, где вы узнаете ещё одну волшебную букву. Ваши парты будут вагонами и так в путь. Пройдите и займите свои места. Сели правильно.
3. Повторение
1 остановка: станция «Повторяйкино»
На этой станции есть маленький островок, где поселились волшебные буквы.
(На наборном полотне изученные буквы)
- Назовите буквы, которые здесь живут. ( а о е ё ю э у я)
Ребята, когда называли буквы, что вы услышали? (звуки)
- Какие бывают звуки? (гласные и согласные).
-Как произносятся гласные звуки? (при произношении не встречают преграду)
- Каким цветом обозначаем гласные звуки? (красным)
- Чем отличаются звуки от букв? (звуки мы произносим и слышим, а буквы мы пишем и видим).
- Назовите хитрые буквы (е я ю ё).
- Почему эти буквы мы называем «хитрые» буквы? (обозначают два звука)
- Всегда ли эти гласные буквы «хитрые»? (если эти буквы стоят в начале слова).
- Назовите буквы, которые обозначают твёрдость согласных звуков ( а о у э)
- Назовите буквы, которые обозначают, мягкость согласных звуков (е ё я ю)
Молодцы ребята, поехали дальше, звучит песня «Голубой вагон»)
4. Новый материал
2. остановка: станция «Новая»
Послушайте загадку и скажите, с какой новой волшебной буквой вы познакомитесь.
Бывает эта буква
В конце капусты, брюквы,
И в середине дыни
- Какая буква находится в конце капусты, брюквы и в середине дыни? (буква ы). Показ печатной буквы ы.
- Назовите эту букву. (ы)
- Какой звук услышали? (звук ы)
- Что можете сказать об этом звуке? (при произношении не встретил преграду)
- Звук, который не встречает преграду, какой это звук? (гласный)
Откройте учебники на с. 54. Найдите в учебнике букву ы и покажите пальчиком.. В русском языке нет большой буквы ы.
На странице вверху расположена звуковая схема, найдите её. Какое слово спряталось? (рыба).
- Сколько звуков в слове рыба? (4)
- Выполним звуковой анализ слова рыба. Поставим пальчики на звуковую схему и прочитаем слово так, чтобы пальчик попал в каждый домик.
Читаем слово и услышим первый звук и т. д.
- Сколько в слове гласных звуков?
-Сколько в слове согласных звуков?
Гласные звуки заменим буквами, какими? (первый гласный звук – буквой ы, второй гласный звук – буквой а). Прочитаем слово - рыба. Букву а замените буквой – ы. Прочитаем слово – рыбы.
- Что произошло? (изменилось слово). Изменилось ещё и количество предметов. Слово – рыба обозначает один предмет, а слово – рыбы два или несколько предметов.
(Звучит песня «Голубой вагон»)
Физкультминутка
Раз, два – выше голова,
Три, четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим.
Наше путешествие продолжается.
5. Закрепление
3 остановка станция «Угадайкино»
Чтение стихотворения (хорошо читающим учеником)
Спросили мы у маляров:
- Скажите маляры.
Где отыскать десяток слов,
В которых есть звук «ы»?
Нам отвечали маляры:
- Нет случая такого,
Чтобы когда – нибудь звук «ы»
Бывал в начале слова!
- Что узнали из стихотворения о звуке ы? (никогда не бывает в начале слова).
Возьмите простые карандаши. Найдите и подчеркните букву ы. Посчитайте, сколько раз написана буква ы.
(Сильные ученики отгадывают кроссворд)
(Картинки – бусы, козы, тыква, сыр)
ы | |||||
ы | |||||
ы | |||||
ы |
Проверка
Сколько раз в стихотворении написана буква ы? (9 раз)
Проверка отгадывания кроссворда.
6. Итог
4 остановка станция «Конечная»
Наше путешествие заканчивается. С какой буквой мы сегодня познакомились на уроке?
- Что узнали об этой букве? (буква ы - гласная, всегда маленькая, никогда не бывает в начале слова).
7. Рефлексия
(Звучит песня «Голубой вагон»)
Ребята, наше путешествие закончилось. Все работали хорошо. Скажите, каким был урок: интересным, увлекательным, трудным. Выберите ответ.
Если урок понравился. поднимите смайлики с улыбкой» (красный), если не понравился «грустный»(жёлтый).


