Русский язык.

Тема: «Обучающее подробное изложение по предложенному плану».

Цели:

ü  Формировать умение писать подробное изложение в соответствии с планом, с использованием опорных слов и используя основные вопросы;

ü  Устанавливать связь между частями текста и последовательно передавать содержание;

ü  Коррекция и развитие связной устной речи, пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса;

ü  Коррекция и развитие связной письменной речи при работе над изложением;

ü  Коррекция и развитие мыслительной деятельности;

ü  Воспитывать любовь к русскому языку, самостоятельности и бережному отношению к природе.

Оборудование: карточки со словами, компьютер, текст, план.

Ход урока.

I.  Организационный момент.

(Приветствие, сообщение темы и цели урока.)

II.  Работа по теме урока.

Работа на компьютере.

- Посмотри внимательно на монитор. Какое время года изображено на картинках? (Зима).

- Послушай внимательно, что об этом времени года говорят поэты. (Учитель читает, ученик следит.) (Межпредметная связь: чтение.)

- А какие краски (цвета) используют художники, чтобы нарисовать картины зимы? (Синие, белые, голубые и т. д.) (Межпредметная связь: рисование.)

- Наше изложение то же связано с этим временем года.

1.  Чтение текста «Клесты» учителем (ученик следит глазами).

В лесу трещит январский мороз. Дует ледяной ветер. А в ветвях старой ели, будто весной, пищат в гнезде птенцы. Это клесты, единственные птицы, которые выводят детей в зимнюю стужу.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Птенцы клестов выводятся голыми. Мать в первое время почти не слетает с гнезда. Она своим телом согревает малышей.

Не смущает клестов то, что зимой нет ни червяков, ни букашек. Своими кривыми, как щипцы, клювами они отлично шелушат еловые шишки и достают оттуда хвойные семена. И сами сыты, и детей выкормят.

2. Чтение рассказа учеником.

3. Беседа по тексту. (Вопросы напечатаны.)

- О ком этот рассказ? (О клестах).

- Почему он так назван? (Рассказывается именно о клестах.)

- Какое время года описано? (Зима.)

- Что можно сказать о погоде? (Трещит мороз, дует ледяной ветер, зимняя стужа.)

- Где вывелись птенцы? (В гнезде на старой ели.)

- Какими рождаются птенцы? (Птенцы клестов выводятся голыми.)

- Как мать ухаживает за своими птенцами? (Она своим телом согревает малышей.)

- Чем питаются клесты и как они добывают себе еду? (Клесты питаются еловыми семенами. Они своими клювами шелушат еловые шишки.)

- А удаётся ли прокормить птицам себя? (Птицы едят сами и детей выкормят.)

Физкультминутка.

4. Словарная работа.

Учитель показывает слово, ребёнку предлагается объяснить его значение и выбрать из розданных карточек объяснение.

Клёст – птица ростом с воробья с перекрещенным клювом. (Показ рисунка птицы).

Гнездо – место, которое птицы устраивают для кладки яиц и высиживания птенцов.

Единственный – только один.

Ледяной – очень холодный.

Стужа – мороз.

Трещит – издаёт треск.

5. Работа по плану.

План.

1)  Единственные птицы.

2)  Голые птенцы.

3)  И сами сыты, и детей выкормят.

- Соответствует ли план прочитанному рассказу?

6. Повторение изученных орфограмм.

Безударные гласные, звонкие и глухие согласные, однородные члены предложения, приставки и предлоги.

Физкультминутка.

7. Чтение, пересказ и самостоятельная запись учащимся первой части. (Слова : будто, единственные птицы.)

8. Чтение, пересказ и самостоятельная запись учащимся второй части. (Слова: выводятся, почти.)

9. Чтение, пересказ и самостоятельная запись учащимся третьей части. (Слова: отлично шелушат, оттуда.)

III.  Проверка написанного текста.

Учащийся читает получившийся рассказ.

IV.  Итог урока.

V.  Домашнего задания нет.

Приложение

Клесты.

В лесу трещит январский мороз. Дует ледяной ветер. А в ветвях старой ели, будто весной, пищат в гнезде птенцы. Это клесты, единственные птицы, которые выводят детей в зимнюю стужу.

Птенцы клестов выводятся голыми. Мать в первое время почти не слетает с гнезда. Она своим телом согревает малышей.

Не смущает клестов то, что зимой нет ни червяков, ни букашек. Своими кривыми, как щипцы, клювами они отлично шелушат еловые шишки и достают оттуда хвойные семена. И сами сыты, и детей выкормят.

Клёст

птица ростом с воробья с перекрещенным клювом.

Гнездо

место, которое птицы устраивают для кладки яиц и высиживания птенцов.

Единственный

только один.

Ледяной

очень холодный.

Стужа

мороз.

Трещит

издаёт треск.

- О ком этот рассказ?

- Почему он так назван?

- Какое время года описано?

- Что можно сказать о погоде?

- Где вывелись птенцы?

- Какими рождаются птенцы?

- Как мать ухаживает за своими птенцами?

- Чем питаются клесты и как они добывают себе еду?

- А удаётся ли прокормить птицам себя?

План.

1)  Единственные птицы. (будто)

2)  Голые птенцы. (выводятся, почти)

3)  И сами сыты, и детей выкормят. (отлично шелушат, оттуда)