Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: Как решать орфографические задачи в корне слова.
(программа «Гармония» 2 класс)
, учитель начальных классов МОУ «ООШ № 26» г. Энгельса
Цели: закрепить умения находить проверочные слова для корня; повторить написание словарных слов;
развивать внимание, память, логическое мышление.
воспитание аккуратности и внимательности.
Предварительная подготовка: дома детям по словарю определить лексическое значение слов «зима», «снеговик», «снежинка», «солнце»
Ход урока:
1. Орг. момент.
- Здравствуйте, ребята!
Перед началом нашего урока, давайте встанем ровно, выправим спинки и настроимся на урок. Сделайте глубокий вдох, затем выдох
Повторяем за мной:
Я сегодня молодец!
На уроке – удалец,
Спинку ровненько держу,
Все я знаю, все смогу, все красиво напишу!
- Мы уже изучили правила подбора проверочных слов. - Сегодня мы продолжим учиться подбирать проверочные слова для орфограмм в корне, решать орфографические задачи.
- Выполним задания, где вы должны проявить смекалку и свои знания, умения.
В течение урока мы все время будем обращаться к нашей таблице «Как искать проверочные слова»
- Скажите, о каких орфографических задачах идет речь?
Написание непроверяемой безударной гласной.
Написание проверяемой безударной гласной.
Написание сомнительного согласного.
- Непроверяемую гласную – мы запоминаем. С такими словами мы работали во время словарной работы.
1задание. Словарная работа.
- Это задание поможет нам узнать, кто на уроке нам будет помогать.
- Поработайте со словарными словами, вставьте орфограммы, объясните их написание.
Мроз/с |
ветр |
хршо |
весл |
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Сл. раб. мороз, ветер, хорошо, весело.
З М А
Открывается слово: ЗИМА.
[з] з
[и] и Можно ли проверить эту безударную гласную? (зи'мы)
[м] м
[а] а 4 зв. 4 б
![]()
зима – 2 слога
- Что такое зима? Дома вы должны были выяснить лексическое значение этого слова.
Из д/з: «Зима» – самое холодное время года, следующее за осенью и предшествующее весне.
Запись на доске и в тетради Зима, зимушка, зимний, зимы
- Сегодня мы пригласили Зимушку к нам на урок. Скоро она нас покинет. Но свои права сдавать не хочет.
- И действительно на дворе февраль – последний зимний месяц. Февраль - перезимок – говорят в народе. Вьюги да метели под февраль налетели, бегут по следу, а следу нету. Солнце уже растапливает снег, но ночью еще стоят морозы. И погода пока нас не радует. То ветер нагонит зимушка, то снежком порадует, видно сопротивляется. Весна стоит уже на пороге и не поддается зимним потехам. На этой неделе отмечается праздник МАСЛЕНИЦА. Этот праздник в народе называют проводами зимы. Наша зимушка тоже решила испытать нас. Если мы выдержим испытания, то Зимушка передаст свое правление Весне.
- Что же она для нас приготовила?
2 задание: Отгадайте загадку:
Покружились звездочки в воздухе немножко,
Сели и растаяли на моей ладошке. (снежинки)
- Зимушка приготовила для нас снежинки. Прежде чем мы обратимся к заданию на снежинках, выясним лексическое значение этого слова.
Из д/з: « Снежинка» – пушинка, кристаллик снега.
- Задание на снежинках поможет нам повторить способы нахождения проверочных слов для корня. Мы работаем со словами – предметами.
- Как проверить безударную гласную в корне?
- Как проверить сомнительный согласный в корне? (ответы детей)(а ерить сомнительный согласный в корне? рне? ой работы. ждения проверочных слов для корня.
Как искать проверочные слова для корня?
Объясни значение слова.
Подбери однокоренное слово.
Измени проверяемое слово:
Для слов названий предметов:
· ![]()
Ед. ч. Мн. ч.
·
кого? чего?
кому? чему? Кто?
кем? чем? Что?
о ком? о чем? (ед. ч. или мн. ч.)
· Много кого? чего?
1 снежинка – задание для 1 ряда:
- Вставить безударную гласную, предварительно проверив её.
![]()
Снга – снег, Хлода – холод, Втра - ветер
2 снежинка - задание для 2 ряда:
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
У рки – реки По змле – земли О зме – зимы
3 снежинка – задание для 3 ряда:
Вареки – варежек Шаки – шапок Шуки - шубок
- Проверяем работы. Объясняем, какой способ вы использовали?
ФИЗМИНУТКА:
3 задание: отгадайте, кого попросила зимушка привела с собой?
Жил я посреди двора
Где играет детвора
Но от солнечных лучей
Превратился я в речей. (Снеговик)
Обратимся к лексическому значению слова снеговик.
Из д/з: «Снеговик» – человеческая фигура, слепленная из комков снега.
- Снеговик просит нас записать предложение под диктовку, предварительно его составить из слов.
лпили во рбята снговика двре. (Ребята во дворе лепили снеговика).![]()
![]()

![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()


![]()
![]()
![]()
![]()

![]()
![]()
е ' о о ' е ' и сне о и ' .
- Ребята – запомнить, во дворе – двор, лепили – лепка, они – лепили, снеговика - снег, сн – без ь, остальные орфограммы – не знаем. (устное объяснение)
4 задание: – работа по уровням:
Следующее задание нам приготовило…. Хотя нет. Отгадайте сами.
Оно приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебным лучиком взмахнет
И вновь природа оживет (солнышко)
Из д/з: «Солнце» – небесное светило, звезда. Раскаленное плазменное тело шарообразной формы.
1 уровень – задание 368.(1) ед. ч. мн. ч.
2 уровень – задание Каким способом воспользовались? кто? что?
3 уровень – задание много) кого? чего?
- Работу проверяем.
5 задание. Творческая работа: вставить нужные слова, устно подобрать к ним проверочные.
_______ недаром злится,
Прошла её ________-
_____ ________ стучится
И гонит _____________.
(Тютчев)
Слова для справок: Зима пора Весна в окно со двора.
7. Итог урока.


