Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

План - КОНСПЕКТА УРОКА

1

ФИО (полностью)

2

Место работы

МКОУ 2-Петропавловская СОШ

3

Должность

Учитель начальных классов

4

Предмет

Окружающий мир

5

Класс

4

6

Тема и номер урока в теме

Лес и человек. №16

7

Базовый учебник

8.Цель урока:

формирование у учащихся представление о роли леса в жизни человека и природы.

9. Задачи:

- обучающие: познакомить с экологическими проблемами леса, которые возникли по вине человека, с охранной деятельностью людей в зоне лесов.

-развивающие: развивать познавательный интерес.

-воспитательные: воспитывать уважение и любовь к природе, культуру поведения.

10.  Тип урока изучение нового материала

11.  Формы работы учащихся. Индивидуальная, парная, групповая.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

Организационный момент

Звуковое сопровождение (пение птиц)

http://www. *****/sites/default/files/file/kotochiqova/%DO%9F%D1%80%DO%B5%DO%B7%DO%BD%D1%82%DO%BO%D1%86%DO%B8%D1%8F%DO%B7%DO%B2%D1%83%DO%BA%DO%B8%B2%DO%BB%DO%B5%D1%81%D1%83.ppt

Богатырь стоит богат, угощает всех ребят,

Сашу – земляникой, Таню - костяникой,

Наташу - орешком, Сережу - сыроежкой,

Леночку – малиной, Алешу - хворостиной.

Что это за богатырь? (лес)

Вот сегодня на уроке мы с вами отправимся в лес по учебной природной тропинке. Мы узнаем о роли леса в жизни человека и природы, о бедах, которые происходят в жизни леса по вине человека. А сопровождать нас будет старичок - Лесовичок, он хочет убедиться, как хорошо вы знаете материал о лесе и являетесь ли его друзьями.

За каждый правильный ваш ответ, ребята, Лесовичок одарит вас лесным гостинцем.

Слушают.

Настраиваются на урок

3мин

2

Сообщение темы урока.

.

Торопливая тропинка

Быстро в лес бежит густой

Видим пихты, сосны, ели

И знакомимся с тайгой.

Входим в хвойный лес… Полумрак. Кругом мягкий ковер из бурой травы. Травы и кустов мало. Изредка звенит синица, простучит дятел. Свистнет разок, другой рябчик – и снова тишина.

Давайте, ребята, вспомним какие растения растут в хвойном лесу?

Учащиеся слушают объяснение учителя.

Ответы учащихся на вопрос учителя.

4мин

3

Повторение.

Работа с гербарием

Дети по засушенным листьям узнают деревья и отвечают в каком лесе они произрастают: в хвойном, лиственном, смешанном. ( за правильные ответы – шишки)

- Молодцы, ребята, с заданиями старичка - Лесовичка вы хорошо справились!

Пора нам и отдохнуть.

Практическая работа.

12мин

4

Физминутка

Лесовичок хочет, чтобы вы немножко отдохнули и принес нам физминутку.

http://www. *****/sites/default/files/dig_resource/2010/01_zip_17477.zip

Учащиеся повторяют за животными гимнастические упражнения

1мин

5

Закрепление.

Почему мы с лесом дружим, для чего он людям нужен?

http://www. *****/sites/default/files/diq_resourse/2010/08/_4_ppt_15656.ppt

Лес-источник ягод, грибов.

Лес – это дом для растений, зверей, птиц, грибов.

Лес – защитник воздуха. (сообщения детей)

Лес – защитник водоемов.

Лес – это и защитник почвы.

Лес – источник древесины. Лес – источник здоровья.

Лес – украшает нашу землю, поэтому это любимое место отдыха для взрослых и детей. У леса есть проблемы:

1проблема-браконьерство.

Охраняются Красною книгой

столько редких животных и птиц, чтобы выжил простор многоликий ради света грядущих зарниц, чтоб пустыни нагрянуть не смели, чтобы души не стали пусты, охраняются птицы, охраняются звери, охраняются даже цветы.

2проблема-вырубка леса.

С каждым годом древесины требуется всё больше и больше. Ведь из неё получают строительные материалы, бумагу, искусственные ткани и кожу, фотопленку и кинопленку, лаки и краски, пластмассы и много др. необходимых изделий. Раньше людям казалось – лесов так много, что вырубить их все невозможно. Теперь стало ясно: природа в опасности! Нужно бережно относиться к лесам, по - хозяйски их использовать, а вырубленные леса – обязательно восстанавливать.

3проблема-лесные пожары.

Тревожные слова о лесных пожарах долетают на Землю с каждого космического корабля. Космонавты часто видят внизу на зеленом бархате леса, страшные черные пятна дыма. То, что на космической фотографии выглядит невинными черными пятнами, на самом деле – ад кромешный.

Ревет, бушует огненная стихия, падают столетние деревья, мечутся в дыму, обезумев от страха, звери и птицы.

По сигналу тревоги к месту пожара едут грузовики с добровольцами из ближайших поселков и деревень; мчатся на помощь машины с солдатами, летят вертолеты и самолеты с пожарниками – десантниками.

Людская беспечность – вот главная причина беды. Брошенная горящая спичка, окурок, не затушенный костер, осколок стекла, брошенный на солнечном месте – всё это может стать причиной лесного пожара.

В 2010 году с июня месяца было 28. 000 лесных пожаров. Выгорел лес на площади 885 .000 гектар. Вдумайтесь в эти цифры! Вот к чему приводит людская беспечность.

Потушили пожар – это хорошо. Плохо только, что теперь здесь на много - много лет останется мёртвая гарь. Нескоро ещё на месте пожарища зазеленеют первые деревца.

Чтобы не случилось беды, мы должны послушать советы старичка – Лесовичка.

http://*****/archive/0/n-6957/

Подготовленные заранее учащиеся выступают с сообщениями.

Учащиеся слушают учителя и советы старичка - Лесовичка.

20мин

6

Рефлексия.

Что же вы узнали о лесе?

Что на уроке было интересно?

Понравился урок и чем?

Оцените свою работу

Лес – это зеленый наряд нашей земли. Там, где лес, всегда чистый воздух. Лес – это дом для зверей и птиц. Лес – это наш друг:

задерживая влагу, он помогает человеку выращивать хороший урожай. Лес - это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, грибы, ягоды – людям. Лес – это наше богатство.

Оценивание своей работы на индивидуальных карточках.

3мин

8

Домашнее задание.

Организация закрепления изученного материала в домашних условиях.

Задание у вас будет творческим: изготовить буклеты по теме «Лес и его беды».

http://paint. kards. *****/compose/edit/2292/?card%20 id=275326 –спасибо за урок.

Учащиеся делают записи в дневниках.

2мин

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип,

вид ресурса

Форма

предъявления

информации (иллюстрация,

презентация, видеофрагменты,

тест, модель и т. д.)

Гиперссылка

на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Лесные пожары.

Информационный

Презентация

http://*****/archive/0/n-6957/

2

Лес и человек.

Информационный

Презентация

http://www. *****/sites/default/files/diq_resourse/2010/08/_4_ppt_15656.ppt

3

Звуки в лесу.

Информационный

Презентация

http://www. *****/sites/default/files/file/kotochiqova/%DO%9F%D1%80%DO%B5%DO%B7%DO%BD%D1%82%DO%BO%D1%86%DO%B8%D1%8F%DO%B7%DO%B2%D1%83%DO%BA%DO%B8%B2%DO%BB%DO%B5%D1%81%D1%83.ppt

4

Рисунок.

Иллюстрация

http://paint. kards. *****/compose/edit/2292/?card%20 id=275326

5

Физ-

Минутка.

Иллюстрация музыка

http://www. *****/sites/default/files/dig_resource/2010/01_zip_17477.zip