Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: Написание однокоренных слов

Цель:научить находить в родственных словах общую часть (корень слова), подбирать однокоренные слова.

Задачи:

1.Образовательные: развивать умение находить родственные слова, выделять в них корень слова, подбирать однокоренные слова, формировать навыки написания однокоренных слов

2.Коррекционные: коррекция аналитических умений: анализ, сравнивнение, группировка, способствовать развитию мышления, памяти, внимания учащихся

4.Развивающие: обогащать словарный запас учеников, развивать орфографическую зоркость; развивать речь учащихся

5.Воспитательные: воспитывать любовь и интерес к русскому языку; воспитывать трудолюбие, аккуратность, бережное отношение к окружающей природе.

Оборудование: сигнальные карточки, презентация к уроку, музыка «Звуки природы», индивид. карточки.

Ход урока

1. Организационное начало

-  Прозвенел звонок, урок начинается.
Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу, и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе.
Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Мы все здоровы.
Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните тревогу, неувереность, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть весеннего утра, тепло солнечных лучей
Я желаю вам хорошего настроения и активной работы на уроке..

II.  Сообщение темы и целей урока.

На уроке мы сегодня отправимся в путешествие, а куда отгадайте?

- Город этот не простой, он дремучий и густой. (Лес)

Правильно мы с вами отправимся в лес.

Наверное бывали вы
Не раз в лесу густом,
Где вьется чуть заметная
Тропинка под кустом.
Где ветками зелёными
В тени, в тиши лесной,
От ветра можно спрятаться.
Найти прохладу в зной.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Сегодня мы с ребятами 
В весенний лес идём.
Кто хочет в путь? Пожалуйста,
Мы всех с собой возьмём.

-  Ребята, мы отправляемся в весенний лес.

- Весна - прекрасное время года! На дворе яркое солнышко, капель, лужи. Слышны голоса птиц, воздух наполнен ароматами весенних цветов. Слайд 1

- Ребята, не правда ли, как красива природа весной! Мы должны беречь эту красоту.

- Весна приходит и всегда приносит с собой что - то новое и сегодня на нашем уроке ваш багаж знаний пополнится сведениями о родственных словах.

Дата нашей прогулки уже записана в ваших тетрадях. Слайд 1 1

Сегодня 21 марта- Международный день Леса

III. Каллиграфическая минутка.

- Итак, отправляемся в путь.

Весна - это необыкновенное время года, когда в природе всё просыпается. Проснулся и наш знакомый Жук- Буквоед. Слайд 2

Конечно, за долгую зиму он изрядно проголодался и испортил буквы, которые мы должны были писать на каллиграфической минутке.

1.  Пальчиковая гимнастика

Но сначала приготовим пальчики к работе

Дождик песенку поёт:кап-кап.

Только кто её поймёт? кап-кап

Не пойму ни я, ни ты:кап-кап.

Да зато поймут цветы:кап-кап.

И весенняя листва:кап-кап.

И зелёная трава:кап-кап.

Посмотрите, какую букву испортил Жук?

Давайте вспомним , как правильно писать букву. Слайд 3

Д д Дд

2.Письмо в тетради

Задание 3-х уровней

В благодарность за написанные буквы Жук приготовил вам такие слова Слайд4

дождь дождинка дождевая водяной

Какое слово здесь лишнее? Почему?

А какие слова мы называем родственными?

Как иначе называются родственные слова?

Что такое корень?

Придумайте родственные слова для слова водяной.

Придумайте предложение со словом «вода» ( ответы детей)

Какие орфограммы встретились в предложении?

IV. Словарная работа.

- Вдруг ветер - озорник пробежал по верхушкам деревьев. И посмотрите, что он сделал. Слайд 5

Унёс из слов все гласные буквы и кружит их в воздухе.

Какой буквы нет в первом слове? ( ответы детей)

Давайте вернём гласную букву на своё место. Для этого подуем на слово.

Слайд 5 1посуда, Слайд 5 2 девочка, Слайд 5 3 медведь, Слайд 5 4 ветер, Слайд 5 5 тетрадь, Слайд 5 6 завод

Еще раз прочитаем эти слова. ( прочитали) Слайд 6

Ну вот опять его проделки. А давайте запишем по памяти эти слова. Поставьте в них ударение и подчеркните безударную гласную, но сделать это надо за 1 минуту.

Кто записал 6 слов поднимите руки, кто записал 5 слов — поднимите руки …

V. Работа по теме урока.

1.  Актуализация знаний.

С весенним ветерком мы справились. Идём дальше. Хорошо, весело нам вместе. И вот мы уже в лесу Музыка

Слышите. Это звучит голос весеннего леса. Закройте глазки и прислушайтесь.

Какие звуки вам показались знакомыми? (ответы детей)

Лес состоит из разных звуков, и, конечно, из деревьев.

А давайте вспомним, из чего состоит наша речь? (из предложений)

Из чего состоят предложения? (из слов)

Что могут обозначать слова? (Предметы, признаки, действия)

Как называются слова, которые обозначают предметы, признаки, действия? (ответы)

2.  Объяснение материала

Слова сделаны из своего «строительного материала». И каждый из «кирпичиков» вносит в слово свою часть смысла. Но есть у слов главная часть. Какая? ( ответы детей)

Послушайте историю про один корень.Слайд 7

Жил-был много лет назад корень - лёт-. Нашли его люди и думают, что с ним делать? А корень и говорит

-Посадите меня и я разрастусь в большое красивое дерево. Слайд 7 1 и т. д ( все дерево в словах)

Посадили люди корень - лёт- и стал он расти. Сначала один сучок, второй, третий. И вот такое дерево выросло.

Как называются все эти слова? Почему?

3.  Составление цепочек родственных словарного

Давайте и мы с вами вырастим такое дерево. Слайд 8

Посмотрите, какой корень в нашем дереве? (лес)

С красной строки записываем слово лес. (а дальше по цепочке записывают у доски и в тетрадях родственные слова)

Какой корень во втором дереве?

Прочитаем родственные слова, какой корень в них?

Давайте устно попытаемся составить еще родственные слова с корнем - вод-. (ответы детей)

Посмотрите какие замечательные деревья родственных слов мы вырастили.

Физминутка.

Давайте встанем и погуляем под такими деревьями.


Видим корни, видим лес

Сколько здесь вокруг чудес!
(Посмотрели вправо, влево)  
Руки подняли и покачали  -    
Это деревья в лесу.  
Руки согнули, кисти встряхнули -  
Ветер сбивает росу.  
В стороны руки, плавно помашем -  
Это к нам птицы летят.  
Как они тихо садятся,  покажем -  
Крылья сложили назад.  
Наклонились и присели,  
Заниматься тихо сели!  

4.Продолжение работы

Слайд 9

Жизнь в весеннем лесу начинает кипеть. Вот проснулся медведь, из дупла на нас с удивлением смотрит белка, на ветке сидит дятел. Скоро у них появятся детеныши, вылупятся птенцы.

Давайте и мы соберем вместе всех членов одной семьи и выделим в словах корень.

Прочитаем слова по цепочке :медведь, лис, лось, ёж, ежиха, лосиха, лиса, медведица - медвежонок, лисёнок, лосенок, мед, ежевика, ежонок.

1 вариант Медведь

2 вариант лис

3 вариант лось

4 вариант ёж

(дети выполняют работу)

Проверяем.

Слайд 10 1Вариант и т. д. Слайд 10 2 вариант Слайд 10 3 вариант слайд 10 4 вариант

Какие слова нам не понадобились? Почему?

5. Самостоятельная работа

Слайд 11

Весной появляются первые цветы-подснежники, чуть позже-ландыши. К сожалению, на земле становится всё меньше и меньше ландышей, колокольчиков, кувшинок. Поэтому они занесены Слайд 12 в Красную книгу. Это специальная книга, где записаны виды растений и животных, которым грозит исчезновение. Красный - цвет тревоги. Есть и Красная книга орловской области. Слайдыкартинок

Каждая травинка, листок, любое растение по-своему красиво, интересно и заслуживает доброго и бережного отношения. Мы - друзья природы, поэтому не должны срывать цветы, ломать ветки деревьев и кустарников, нарушать спокойствие лесных жителей.

Выставка книг

Вот книги, в которых вы можете прочитать о великолепии растительного и животного мира, об их охране

6. Работа с учебником упр 296

В природе все взаимосвязано. Скажите, а какая связь между карандашом и деревом?

Что нужно чтобы карандаш писал?

Давайте найдем у чебнике упр 296, прочитаем задание. Прочитаем стихотворение. Давайте найдем родственные слова ( точилка, точит, точит).

Назовите корень в этих родственных словах.

Списываем текст самостоятельно, выделяем корень в родственных словах.

Проверка самостоятельной работы

Обменяйтесь тетрадями, проверьте! Если работа выполнена верно поднимите зеленый сигнал.

VIII. Итог урока. Выставление оценок.

- Вот и подошла к концу наша прогулка по весеннему лесу. Возвращаемся домой.

-  Скажите, почему лес нужно оберегать?

( Лес даёт кислород,  которым мы дышим.  Лес – это дом для зверей и птиц. В лесу много ягод, грибов, лекарственных растений. Лес даёт строительный материал.  Лес  – прекрасное место для отдыха.)   
- Вы правы, ребята.  Лес – это наше богатство и беречь его – задача, долг каждого человека.  
- А, что вы можете сделать для спасения природы?  Как и чем вы можете помочь?  
- Не ломать ветки деревьев. 
- Не жечь костры в лесу, не мусорить. 
- Не разорять птичьих гнёзд. 
- Не бросать мусор в водоёмы

-  Что повторили, гуляя по волшебному лесу? (родственные слова, корень)

А теперь приготовьте карточку с зеленым и красным сигналом для того, чтобы выбрать верное высказывание. Зеленый — верно, красный — не верно.

-  Гриб-грибник- родственные слова

-  Родственные слова иначе называются однокоренными

-  Родственные слова имеют один общий признак

-  Корень-общая часть родственных слов

-  гусь, гусеница 0 родственные слова

-  Признаки родственных слов - общая часть и общее значение

-  в словах сад-садовник корень сад

-  Чай, чайка-однокоренные слова

VII. Рефлексия.

С помощью сигналов красного, зелёного и синего цвета дети оценивают свою работу на уроке.

Красный - хотелось работать, работал с желанием, всё на уроке понравилось.

Зелёный - хотелось работать, но не всё на уроке получалось.

Синий - не хотелось работать, работал без желания, ничего не получилось.

VII. Домашнее задание Слайд 12

Отметь слова, которые можно разместить на веточках дерева с корнем -ВОД-

Выберите один или несколько ответов:

влага

подводник

водица

подводный

мокрый

водянистый

сухой

безводный

Прочитай слова и отметь те из них, которые имеют корень - ЦВЕТ-

Выберите один или несколько ответов:

1. бесцветный

2. клумба

3. цветной

4. сад

5. цветок

6. отцветает

7. цвет

8.ромашка

Отметь слова, которые можно разместить на веточках дерева с корнем -ВОД-

Выберите один или несколько ответов:

влага

подводник

водица

подводный

мокрый

водянистый

сухой

безводный

Прочитай слова и отметь те из них, которые имеют корень - ЦВЕТ-

Выберите один или несколько ответов:

1. бесцветный

2. клумба

3. цветной

4. сад

5. цветок

6. отцветает

7. цвет

8.ромашка