Приложение

Внеклассное занятие

по предмету «Истоки»

для учащихся 1-5 классов

тема:

«Праздник мудрости,

внимания, любви»

Разработчик:

учитель предмета «Истоки»

и «ОРКиСЭ»

учебный год

Цель: воспитание уважения, любви к пожилым людям.

Оборудование: рисунки на тему «Мои бабушка и дедушка», фотографии, карточки с вопросами, магнитофон, реквизит для сценки.

Ход занятия

Ведущий.

Друзья! Позвольте вместо речи

И представительных бесед

Сказать вам просто:

«Добрый вечер!» -

И передать вам всем привет.

Дорогие гости! Я вас поздравляю с праздником. Честь и хвала вам! Спасибо за ваш труд, за заботу о детях, внуках и правнуках! Живите долго, не болейте! Пусть ваши дети и внуки побольше радуют вас! Спасибо вам за то, что вы есть.

Если так говорят:

Человек пожилой-

Это мудрости клад,

Это фонд золотой,

Это россыпь таланта

И горенье в очах …

Это наши атланты

И в делах и в речах.

Вам спасибо за все,

И почет вам и честь,

И спасибо за то,

Что вы были и есть.

Душой молодейте,

Стареть рановато.

Так будьте здоровы,

Живите богато!

К моим поздравлениям присоединяются и ваши внуки.

Ученик 1.

Я вам загадаю загадку,

А вы отгадайте её!

Кто ставит на пятку заплатку,

Кто гладит и чинит бельё?

Кто дом поутру прибирает,

Разводит большой самовар?

Кто с младшей сестрёнкой играет

И водит её на бульвар?

Чьи волосы снега белее,

А руки желты и сухи?

Кого я люблю и жалею,

О ком сочинил я стихи?

Дети. (хором) О бабушке.

Исполняется песня о бабушке

Ведущий. А сейчас мы проведем игру – знакомство.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ведущий берет поднос, на котором лежат листочки с вопросами, и обращается к бабушкам и дедушкам.

Берите листочки с вопросами и, представляйтесь и отвечайте на вопрос.

Вопросы:

1.  Как давно вы живете в нашем посёлке?

2.  Большая ли у вас была семья?

3.  Когда и где вы пошли в 1-й класс?

4.  Какое стихотворение из школьной программы вы помните?

5.  Какое событие школьного детства вы больше всего запомнили?

6.  О чем вы мечтали в детстве?

7.  Ваше любимое варенье.

8.  Ваша любимая игра.

9.  Ваше любимое занятие.

10.  Чем радует ваш внук (внучка)?

11.  Чем огорчает ваш внук (внучка)?

12.  Любите ли вы печь пироги?

Ведущий. Продолжаем знакомство.

Ученик 2.

Говорят, у бабушки руки непростые,

Говорят, у бабушки руки золотые.

Я гляжу внимательно, подношу поближе,

Трогаю и глажу – золота не вижу.

Почему же люди наши заводские

Говорят: у бабушки руки золотые?

Спорить я не буду – им видней,

Ведь они работали с бабушкой моей.

Ведущий.

Как хорошо, что на нашем празднике есть и дедушки!

Ученик 3.

Если вдруг придется туго,

Друг спасёт от разных бед.

Очень я похож на друга,

Потому что он мой дед.

С дедом мы по воскресеньям

Держим путь на стадион,

Я люблю пломбир с вареньем,

А мультфильмы любит он.

Ученик 4.

Краны, спутники и пушки

Разбросал я по углам.

Дед приносит мне игрушки,

А играет в них он сам.

Батальоном оловянным

Дед командует: «Вперед» -

И ведет к далёким странам

Мой бумажный пароход.

Ученик 5.

Лыжи мы купили с дедом,

На снегу они скрипят.

Я плетусь за дедом следом

На виду у всех ребят.

Не могу понять я всё же,

Удивленья не тая,

Кто из нас двоих моложе -

То ли дед мой, то ли я?

Ведущий. Когда ваши дедушки и бабушки были молодые, они часто собирались и пели частушки.

1.  Ставьте ушки на макушке,

Слушайте внимательно.

Пропоём мы вам частушки

Очень замечательно.

2.  Нам на месте не сидится –

Любим мы повеселиться.

Нам плясать и петь не лень-

Мы б плясали целый день.

3.  Ёлочки – сосёночки,

Колкие, зеленые.

Даже бабушки у нас

В дедушек влюблённые.

4.  Бабушка печёт пирог

С яблочным вареньем.

Убегает за порог

Плохое настроение.

5.  Мы пропели вам частушки

Хорошо ли, плохо ли.

А теперь мы вас попросим,

Чтоб вы нам похлопали.

Ведущий. А кто из бабушек, дедушек хочет тряхнуть стариной? Предлагаю спеть частушки.

В народе говорят: пожилой – значит мудрый. В этом вы сейчас сами убедитесь.

Разыгрывается сценка.

Внучка. Бабушка! Почему у меня две руки, две ноги, два уха, два глаза, но только один рот и один нос?

Бабушка. А это потому, внученька, чтобы ты больше ходила, больше делала, больше видела, слышала и меньше болтала и нос свой куда не надо не совала.

Ведущий. Бабушкины руки за свою жизнь делают так много, что трудно перечислить все, что они могут.

Ученик 6.

Я с бабушкой своею

Дружу давным–давно.

Она во всех затеях

Со мною заодно.

Ученик 7.

Я с ней не знаю скуки,

Мне всё приятно с ней,

Но бабушкины руки

Люблю всего сильней.

Ученик 8.

Ах, сколько руки эти

Чудесного творят!

Латают, вяжут, метят,

То что-то мастерят.

Ученик 9.

Так вкусно жарят гренки,

Так густо сыплют мак,

Так грубо трут ступеньки,

Ласкают нежно так!

Ученик 10.

Нет рук проворней, краше -

То тут они, то там:

Весь день снуют и пляшут

По полкам и столам.

Ученик 11.

Настанет вечер – тени

Сплетают на стене

И сказки-сновиденья

Рассказывают мне.

Ученик 12.

Ко сну ночник засветят –

И тут замолкнут вдруг.

Умней их нет на свете

И нет добрее рук.

Ведущий.

Дорогие наши гости!

Желаем счастья без кручины,

Не волноваться без причины,

Всегда иметь прекрасный вид

И век не знать, где что болит.

Дети вручают бабушкам и дедушкам поздравительные открытки.