Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ?

,

учитель русского языка и литературы

Предмет: русский язык

Класс: 5

Цели:

1. Обобщение знаний о синтаксисе; формирование стремления обучающихся к ведению здорового образа жизни.

2. Развитие у обучающихся творческих и познавательных способностей, совершенствование умения строить высказывания.

3. Воспитание потребности в здоровом образе жизни, приобщение обучающихся к спорту.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, проект-презентация, раздаточный материал.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Подготовительная работа

1. Вступительное слово учителя:

—Сегодня наш урок посвящен спорту. В течение урока мы, анализируя словосочетания, предложения и составляя текст, должны будем ответить на вопрос «Для чего нужно заниматься спортом?»

Выбор темы не случаен. Вам известно, что в 2014 состоится Международная олимпиада в Сочи. Кроме того, сегодня, наверное, нет на Земле человека, который бы оставался равнодушным к спорту. Все понимают роль спорта. Только приобщаются к нему по-разному: кто-то у экранов телевизоров, «болея» за любимые команды футболистов, хоккеистов. Другие занимаются различными видами спорта «по-настоящему», чтобы достичь поставленные перед собой цели.

Но в любом случае настоящий спорт интересен не только тем, что тренируется тело, но и тем, что возникает азарт соревнования: кто сильнее, выносливее, быстрее.

2. «Немой» диктант.

Работа в тетрадях.

·  Видов спорта - огромное количество. А насколько хорошо вы их знаете, проверим с помощью «немого» диктанта. Перед вами будут появляться изображения спортсменов, а вы должны будете записать название вида спорта, которым занимается тот или иной человек. Будьте внимательны, большинство этих слов являются словарными.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Футбол, хоккей, волейбол, баскетбол, плавание, теннис, бильярд.

Взаимопроверка

III. Обобщение и систематизация материала

1. Опрос по теме «Синтаксис»

С первым заданием вы успешно справились. А сейчас пришло время вспомнить, что изучает синтаксис.

·  Синтаксис-раздел науки о языке, который изучает словосочетание и предложение.

·  Ребята, а что такое словосочетание? Словосочетание – несколько сов, связанных по смыслу и грамматически. Грамматическими средствами связи выступают интонация, предлог и окончание зависимого слова.

·  Какова его структура? Словосочетание состоит из главного и зависимого слов.

·  Какие группы словосочетаний выделяют? Выделяют 3 группы словосочетаний: глагольные, именные и наречные.

2. Повторение темы «Словосочетание»

а) анализ словосочетаний

Хорошо. А сейчас обратите внимание на доску. Перед вами - словосочетания, в которых пропущены буквы. Ваша задача: вставить их и устно объяснить написание, обозначить в данных словосочетаниях главные и зависимые слова, указать средства грамматической связи и определить вид словосочетаний. Работаем по вариантам. 1 вариант выполняет анализ первых трех словосочетаний, 2 вариант – вторых трех словосочетаний.

Два ученика выполняют задание у доски, остальные в тетрадях.

Запись на доске:

1 вариант Уч…ствует в соревнованиях - глагольное, бор…мся за победу - глагольное, зимняя ол…мпиада - именное,

2 вариант р…кордные с..кунды - именное, смотрим на ч…мпиона - глагольное, держ…м кубок - глагольное.

·  Проверка.

·  Самооценка. Ребята, оцените себя. Если запись в ваших тетрадях совпадает с записью ребят на доске, вы ставите отметку «5», если допущена 1-2 ошибки – оценку «4», 3-4 ошибки – «3», ну а если 5 ошибок и более – оценку «2». Оценки ставим карандашом на полях.

б) беседа по словосочетаниям

·  Ребята, а какая тема объединяет все словосочетания? Тема спорта, участия в соревнованиях, победа.

·  Ребята, заострю ваше внимание на слове «олимпиада». Что оно обозначает и откуда берет свое начало? Вы должны были по желанию подготовить дополнительное задание. Кто его подготовил?

в) этимологическая разминка. Сообщение обучающегося

Слово «олимпиада» происходит от названия города Олимпия, расположенного в Южной Греции. В год Олимпийских игр глашатаи разносили по горо­дам Эллады радостную весть: «Все — в Олимпию! Священный мир объявлен, дороги безопасны! Да победят сильнейшие!»

На знаменитых Олимпийских играх состяза­лись в силе и ловкости борцы, бегуны, метате­ли копий и дисков, кулачные бойцы, прыгуны. Игры проводились один раз в четыре года в са­мый разгар лета. Олимпийские игры продолжались пять дней. На время игр запрещались вой­ны между враждующими греческими полисами.

Первые Олимпийские игры состоялись в 776-м году до н. э.

г) творческое задание

Мы продолжаем работу над данными словосочетаниями. Выполните задания, разделенные по уровню сложности. Вы выбираете только одно задание.

1 уровень. Дополните каждую группу именных и глагольных словосочетаний своим примером по теме «Спорт»

2 уровень. Составьте из данных словосочетаний предложение. Вы можете включать в свое предложение как словосочетания первого, так и словосочетания второго варианта.

3 уровень. Составьте текст из 3 предложений, в которые будут включены 3 словосочетания и главным героем которого будет спортсмен Иван.

Выборочная проверка работ.

Самооценка.

3. Физкультминутка

Следующий этап нашей работы – физкультминутка (проводит ученик)

Дети вышли по порядку

На активную зарядку.

На носочки поднимайтесь, (Подняться на носки.)

Между парт не потеряйтесь. (Опуститься на всю стопу, руки вниз.)

Потянулись, наклонились (Наклон назад, руки в стороны.)

И обратно возвратились, (Выпрямиться, руки вниз.)

Повернулись вправо дружно,

Влево тоже всем нам нужно. (Повороты направо - налево, руки на пояс.)

А теперь на месте шаг.

Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)

Плечи выше поднимаем,

А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)

Руки перед грудью ставим

И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)

Мы присядем один раз.

Мышцы не болят у нас. (Приседания.)

Мы колени поднимаем —

Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)

От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.)

И за парты вновь вернулись. (Дети садятся за парты.)

4. Работа над предложениями

·  Скажите, в чем отличие словосочетания от предложения? Предложение, в отличие от словосочетания, содержит грамматическую основу.

а) повторение темы «Виды предложения по цели высказывания»

Какие виды предложений по цели высказывания вы знаете? Дайте их характеристику.

·  Повествовательные. В них содержится сообщение и на конце ставится точка или восклицательный знак.

·  Побудительные. В них содержится призыв, просьба, требование, на конце ставится точка или восклицательный знак.

·  Вопросительные. В них содержится вопрос, на конце ставится вопросительный знак.

Посмотрите на экран. Перед вами 10 предложений. Отнесите каждое, указав только номер, в один из трех столбцов.

повествовательные

побудительные

вопросительные

1 8 10

3 5 7

1. Начинай новую жизнь не с понедельника, а с утренней зарядки.

2. Бег развивает скорость, помогает человеку сохранять прекрасную форму.

3 Любишь ли ты уроки физкультуры?

4 Спортивные упражнения помогают спастись от простуды.

5.Что нужно сделать, чтобы вырасти здоровым?

6. С помощью занятий баскетболом укрепляется здоровье, улучшается работа сердца,

лёгких.

7. Какими видами спорта вы занимаетесь?

8. Закаляй свое тело с пользой для дела.

9. Плавание укрепляет здоровье, закаливает, доставляет огромное удовольствие.

10. Отдай спорту время, а взамен получи здоровье

Работа в тетрадях.

б) обобщение.

Проверка. Оценивание.

·  Прочитайте повествовательные предложения.

·  О чем в них говорится? В данных предложениях говорится о том, чем полезны некоторые виды спорта

·  Какой жанр представлен в побудительных предложениях. Перед нами пословицы.

·  Чему они нас учат? Они учат ценит ценить свое здоровье и заниматься спортом.

Сообщение о занятиях спортом.

в) сообщение обучающегося о досуговой деятельности класса

5. Повторение темы «Однородные члены предложения».

Запись ряда предложений, расставление знаков препинания и составление схемы.

1. Наши ребята занимаются разными видами спорта: гимнастикой и футболом,

баскетболом и бегом.

2. Взрослые и дети - все любят заниматься спортом.

3. Спорт развивает быстроту, ловкость, выносливость.

Проверка. Самооценивание.

6. Лингвистическая разминка

·  Ребята, что такое обращение? Обращение - это слово или сочетание слов, называющее того, к кому (чему) обращена речь.

·  Проведем лингвистическую разминку. Я читаю предложение. Если в нем содержится обращение, вы хлопаете, если нет – недовольно топаете.

1. Эй, вратарь, готовься к бою.

2. 3анимайтесь спортом, девчонки и мальчишки!

3. Пешком ходить — долго жить.

4. Друзья, вперед спорт зовет!

5. Мы любим занятия физической культуры.

6. Кто спортом занимается, тот силы набирается.

7. Ребята, помните: «Смолоду закалишься, на весь век сгодишься».

Зарядка для глаз.

7. Повторение темы «Прямая речь и диалог». Работа с текстом

а) опрос

·  Что содержится в последнем прочитанном предложении? Прямая речь

·  Из каких двух частей состоят предложения с прямой речью? Слова автора и собственно прямая речь.

·  Какие знаки препинания могут быть в предложении с прямой речью? Двоеточие, кавычки, тире

·  Чем диалог отличается от прямой речи? Диалог состоит из реплик нескольких говорящих и оформляется он с помощью тире. Прямая речь - чьё-либо высказывание, дословно введённое в авторскую речь.

б) работа по тесту

Чтение текста.

Спортсмен

Зима. Мерзнут Петины уши. Вдруг внимание мальчика привлекает такая картина… Он видит в проруби человека. И человек не кричит: «Спасите!» Он никого не зовёт на помощь. Напротив. Он совершенно спокойно сидит в воде. Он даже с улыбкой фыркает. Спустя какое-то время, человек вылез из проруби, поплясал на снегу и преспокойно, с улыбкой, оделся. Он не стучал зубами, не ёжился. Он улыбался.

Удивлённый Петя спросил:

- Вам не холодно?

-Жарко, - ответил просто тот.

- Вот это да! – сказал Петя. – Вы спортсмен?

- В том-то и дело, - сказал спортсмен.

«И я займусь спортом, потому что хочу быть здоровым!» - твёрдо решил Петя.

·  Определите тему данного текста. В тексте говорится о спортсмене, который привлек внимание Пети тем, что в мороз купался в проруби.

·  Какова основная мысль? Автор хочет убедить читателя в том, что занятия спортом закаливают организм, тем самым укрепляя наше здоровье.

·  К какому типу речи относится текст? Повествование

·  Что содержится в данном текст? Прямая речь и диалог

·  Обратите внимание: в тексте подчеркнуты некоторые буквы. Прочитайте их по порядку. Что получилось? Спорт – жизнь.

Запись предложения в тетради и выполнение синтаксического разбора, составление схемы.

Самооценка.

IV. Подведение итогов урока

1.Сообщение и объяснение домашнего задания

1 уровень - выписать предложения с прямой речью и диалогом, составить к ним схемы.

2 уровень - составить предложения по схемам, соответствующие теме «Спорт».

А: «П?» «П», - а. А: «П». «П!» - а.

3 уровень - написать сочинение «Для чего нужно заниматься спортом?» (5-7 предложений)

2. Итог урока

·  Время ответить на наш главный вопрос: «Для чего нужно заниматься спортом?»

·  Итак, обобщая ваши мысли, скажу: во-первых, спорт укрепляет, закаляет организм; во-вторых, спорт вырабатывает выносливость, формирует силу воли; в-третьих, спорт развивает быстроту, ловкость, гибкость.

VI Рефлексия.

Перед вами листочек. Оцените свою деятельность на уроке. Для этого прочитайте начало предложений первого столбика и закончите его, выбрав наиболее подходящее на ваш взгляд слово.

1.На уроке я работал активно / пассивно

2.Своей работой на уроке я доволен / не доволен

3.Урок для меня показался коротким / длинным

4.За урок я не устал / устал

5 .Материал урока мне был понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

6.Домашнее задание мне кажется легким / трудным

интересно / не интересно

Ребята, посмотрите, у каждого на парте лежат 3 кружочка разного цвета. Представьте, что вы спортсмены – победители, награжденные медалями. А теперь посмотрите на доску. Вы видите пьедестал. Когда прозвенит звонок, приклейте одну из медалей на соответствующее место по следующим критериям:

Золотая медаль (желтый кружок) на 1 место, если вам урок понравился и вы уходите в хорошем настроении.

Серебряная медаль (серый кружок) на 2 место, если вам в целом понравился урок, но вы очень устали.

Бронзовая медаль (коричневый кружок) на 3 место, если урок показался утомительным и вы уходите с него в грустном расположении духа.

На этом урок окончен. До свидания.