Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Золотая Хохлома
Урок по изобразительному искусству
Тема: Золотая Хохлома
Цели: научить видеть прекрасное в окружающем мире, чувствовать красоту; формировать навыки владения кистью, научить рисовать узоры Хохломы
Оборудование: зрительный ряд – изделия декоративно-прикладного искусства, в том числе Хохломы, выставка рисунков, книг по соответствующей теме, плакат «Деревянный ковш. Хохлома», образцы росписи.
Слуховой ряд – русская народная музыка, стихотворение В. Бокова.
Альбом для рисования, простой карандаш, гуашь, кисти разных размеров, деревянные заготовки, лак для покрытия деревянных изделий
Запись на доске:
Добрым людям на загляденье!
Кисть хохломская! Большое спасибо!
Сказывай сказку для радости жизни!
Ты, как душа у народа, красива,
Ты, как и люди, служишь Отчизне!
Ход урока:
1.Звучит русская народная песня «Коробейники»
Учитель:
· Кому посуду для кашки-окрошки?
· Чудо-блюдо да чашки-ложки?
· Откуда посуда?
· К вам приехала сама золотая хохлома.
Так раньше зазывали на ярмарку покупателей. Сегодня я тоже всех приглашаю на нашу веселую, разноцветную ярмарку. Посмотрите, сколько удивительно красивых вещей у нас здесь представлено. От них как будто стало ярче и веселее на душе. Чего здесь только нет! И вышитые полотенца, и плетеные корзины, расписные туеса и шкатулки, глиняные свистульки, и многое, многое другое. Все это называется народным декоративно-прикладным творчеством.
- А как вы, ребята, понимаете этот термин? Какие предметы, представленные на нашей выставке, вам кажутся знакомыми? Что вы делали своими руками?
2.Слово учителя о теме урока и его задачах.
Сегодня, ребята, мы подробно остановимся на одном виде декоративно-прикладного творчества – на Хохломе. Итак, тема урока: «Искусство Хохломы». Цель: научиться рисовать хохломские узоры.
3.Чтение эпиграфа к уроку.
4.Рассказ учителя о научной версии возникновения Хохломы:
- Первое упоминание в 16веке При Иване Грозном – «хохломская ухожея» Обилие деревянной посуды Покрытие посуды олифой Семейные артели
5.Веселая викторина «Угадай-ка…»
Задание: из множества предметов народного творчества выберите предметы, относящиеся к Хохломе (изделия отбираются и помещаются на отдельном столе)
6.Учащиеся знакомятся с основными принципами техники «Хохломы»
- Три цвета: красный, желтый, черный, редко зеленый Растительный орнамент, отсутствие жанровых сцен Элементы орнамента: листья, цветы, ягоды смородины, земляники; травка и Кудрины Наличие фона, чаще всего черного или желтого
7.Нанесение на бумагу эскиза будущей росписи
8.Перенесение рисунка на деревянную заготовку, роспись. В это время учитель рассказывает о Хохломе
Дополнительная информация для учителя
Экскурсия на фабрику «Хохломской художник»
- Механический цех: дерево режут на крупные блоки Столярный: крупные части режут на более мелкие Токарный: заготовки будущих изделий Отделочный: запах сырой глины и льняного масла Художественный: роспись
Много лет назад все было несколько иначе. Процесс изготовления хохломской посуды начинался с просушки. Белая посуда точилась из сырого дерева, поэтому суток 12-15 выдерживали при комнатной температуре. Затем производили вгонку – изделие грунтовали, обмазывали глиной. Дело в том, что древесина – очень пористый материал и, чтобы закрыть все поры, создать водонепроницаемый слой, её нужно было как следует промазать. Хорошим материалом для этого оказалась глина. Глину растворяли, затем свернутым куском овечьей шкуры наносили на изделие. После этого изделие сохло (раствор должен был впитаться в древесину, затем смазывали снова).
Высохшие изделия пропитывали льняным невареным маслом при помощи шерсти, снова сушили, чтобы слой глины смешался с маслом, а затем шлифовали, протирая всю поверхность изделия в печи (5часов). Потом снова шпаклевка, т. е.замазка изделия смесью глины с олифой. Заделываются все трещинки.
Следующий этап – обработка олифой для создания масляной пленки. Приготовление олифы – сложный процесс, его знали старики. Олифой промазывали три раза, каждый раз просушивая при температуре 80-90градусов.
На пятой операции – изделие лудили, обмазывали оловянным порошком, чтобы оно стало сначала серебряным, потом золотым. В конце 19 века изобрели алюмин. порошок, которым стали пользоваться вместо олифы. Луженое изделие готово к расписыванию красками.
В наше время промысел развивается в двух местах: в Ковернинском районе (коренной центр нижегородского ложкарного производства), где находится теперь фабрика «Хохломской художник», и в городе Семенове, где есть фабрика «Хохломская роспись». А раньше в старину деревень, где занимались Хохломой, было великое множество: Новопокровское, Кулигино, Семино, Хрящи, а посуда их все равно называлась Хохломской.
Виды деревянной посуды
Хохломские изделия всегда считались и считаются хорошим подарком.
Чаши отличаются и формой, и размером, и росписью. Раньше семьи были большие, посуды требовалось много. Была общая чаша.
Подносы с высокими и низкими бортами.
Ставец - индивидуальная посуда. Состояла из двух разновеликих чаш, одна из которых накрывала другую. Распространены были ставцы в монастырях. Отсюда пословица: «Всяк старей имей свой ставец».
Солонки (соль была дорогой).
Ложки. Мастеров называли ложкарями. Ложки были разные: межеумок (лопость была сплюснута); тонка ( с тонкой ручкой); баская (красивая, для дорогих гостей).
Подставок – сосуд для хранения запасов.
Виды орнамента, росписи
- Изображение землянички и малины, черной и красной смородины, рябины, шиповника Как называется узор из цветов, трав и ягод? Какой орнамент самый любимый? (Травка – тонкие былинки по три, пять кустиков) Каким цветом пишется травка? (Красным и черным) Как называются самые затейливые узоры? (Кудрины, они всегда золотые, словно кудри доброго молодца) Какое значение имеют цвета : красный (огонь, любовь, преданность), золотой (свет, золото, богатство, довольство, красота и чистота)
Слово искусствоведу С. Жегаловой
Травка – гибкий орнамент из волнистых тонких стебельков, напоминающих колеблемые ветром травы, объединенные в ритмический узор. Травки растут то мелкими кустиками, то соединяются с вертикальными стебельками, образуют древо жизни, древнейший элемент народного орнамента. Стебельки закручиваются в спиральки, бегут по его окружности, чередуясь по цвету: черный-красный, красный-черный. Веточки, травинки, листочки тянутся вверх, завиваются в Кудрину.
Кудрина – причудливые завитки, отдаленно напоминающие кудри доброго молодца или перья жар-птицы.
Большинство изделий имеет золотистую поверхность. Её они приобретали до росписи. Так выглядит она благодаря прозрачной желтой пленке лака, нанесенной на слой алюм. порошка, которым перед тем протерта вещь, покрытая сначала тонким глиняным грунтом – «вапой».
Украшением росписью деревянной посуды нередко занимались иконописцы. Поэтому способ получения золотого цвета, скорее всего, и был позаимствован у них.
Виды орнамента
- «Под листочек» состоит из сочных ягод и листьев на гибкой подвижной веточке, напоминающей то бруснику, то смородину, то чернику «Под фон» - силуэт золотого узора окружает цветной фон (черный) «Кудрина» - завиток не закрашивается, он просвечивается золотом. «Кудрину» окружают цветным фоном, а силуэты прорисовываются внутри: на цветы наносят тычинки и сердцевинки, на листья – прожилки, а поверх фона – ягодки и листочки.
Мастера промысла
, , и другие.
9.Демонстрация детских работ
10.Оценка за урок
11.Домашнее задание: самостоятельно подобрать материал на тему «Декоративно-прикладное творчество родного края» (сообщение или презентация, или выставка отдельных образцов).


