Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению развития детей
№ 39 «Белоснежка»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
«Что такое природа?»
(группа среднего дошкольного возраста)
Провела: ,
Воспитатель 1 квалификационной категории
Сургут
Программное содержание:
1. Дать элементарное представление о природе, сформировать положительное отношение к новому занятию – экологии.
2. Развивать внимание, сенсорное восприятие природы (зрительное, слуховое, тактильное, вкусовое, обонятельное), умение связно выражать свои мысли.
3. Формировать умение сравнивать, находить сходство между природными объектами и предметами, сделанными человеком, делать выводы и умозаключения.
4. Воспитывать умение видеть красоту природы.
Материалы:
1. Мультимедийная система, магнитофон.
2. Слайды с изображением природы.
3. Фонограмма звуков природы.
4. Картинки с изображением природных объектов и соответствующих им предметов, сделанных человеком (солнце – лампа, птица – самолет, стрекоза – вертолет, утка – лодка, рыба – подводная лодка, ветер – вентилятор, дождь – душ).
5. Чудесный мешочек с предметами природы (камешек, шишка, веточка, ракушка).
6. Душистые коробочки с запахом чеснока (контейнеры из-под киндер-сюрпризов с отверстиями).
7. Насаженные на шпажки кусочки яблока или клюквы.
Ход занятия.
I часть.
- Ребята, теперь у вас будет еще одно новое занятие, и вести его буду я, Марина Валерьевна. А занятие это называется экология. Знаете ли вы, что такое экология? (Ответы детей). Экология – это наука о природе. Значит, о чем мы будем говорить на наших занятиях? (О природе).
А что такое природа? (Ответы детей).
Природа – это леса и поля, горы и моря, растения и животные, и даже люди. Давайте посмотрим на картины природы, полюбуемся ее красотой.
(Демонстрация видов природы на слайдах с одновременным чтением стихотворения)
Есть на Земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нем солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нем птицы и цветы,
Веселый звон ручья.
Живешь в том доме светлом ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нем.
Природою родной Земли
Зовется этот дом.
(Л. Дайнеко)
II часть.
1. - Скажите, а вы любите природу? Почему?
- А сможем ли мы жить без природы?
Да, природа наша кормилица и поилица. А еще природа помогает придумывать человеку разные полезные вещи. Например, посмотрел человек на птицу и тоже захотел так летать, и придумал – что? (Самолет).
(Демонстрация картин: птица – самолет, стрекоза – вертолет, утка – корабль, рыба – подводная лодка, солнце – лампа, ветер – вентилятор, дождь – душ)
Физминутка. Экологический этюд «Одуванчик»
Жил-был маленький одуванчик.
Солнышко пригрело, дождик полил, и вырос одуванчик большой-пребольшой.
Выросли у одуванчика длинные листочки.
Потом вырос стебелек, и на нем появился желтый цветок.
(Дети присели на корточки)
(Дети поднимаются на ноги)
(Дети поднимают руки вверх)
(Дети кистями рук делают цветок)
Ночью одуванчик закрывается.
А утром снова раскрывается.
Перед дождем одуванчик тоже закрывается.
А после дождя – открывается.
Прилетели пчелки, сели на цветок и поели сладкий нектар.
(Кисти рук соединить)
(Кисти рук раскрыть)
(Кисти рук соединить)
(Кисти рук раскрыть)
(Дети жужжат)
И превратился одуванчик из желтого в белый.
Подул ветер, закачался одуванчик.
Полетели пушинки во все стороны.
(Дети растопыривают пальцы в цветке)
(Дети дуют и качают руками)
(Бег врассыпную)
Стих ветерок, и опустились пушинки на землю.
А на каждой пушинке есть семечко, оно проросло, и из него стал расти новый одуванчик.
(Дети приседают)
(Дети снова начинают расти)
2. Природу можно увидеть не только на улице, но и в нашей группе. Давайте
в нашей комнате найдем природу.
(Дети ходят по комнате и находят объекты природы – цветы, рыбок, аквариум, тритона, воду, камни, почву, воздух)
3. Природу можно не только увидеть глазами, но и услышать ушами. Давайте послушаем звуки природы и отгадаем, что звучит.
(Дети прослушивают фонограмму звуков природы – шум дождя, вой ветра, гром, пение птиц, звуки домашних животных)
4. Есть ли у природы запах?
(Дети нюхают контейнеры из-под киндер-сюрпризов, в которых положен чеснок)
5. Природу можно попробовать на вкус.
(Дети с закрытыми глазами пробуют клюкву и отгадывают, что это)
6. Природу можно также потрогать руками.
(Дидактическая игра «Чудесный мешочек»)
III часть.
- Понравилось вам новое занятие? Чем оно вам понравилось?
В заключение занятия я хочу вам подарить кусочек природы. Отгадайте, что?
(Воспитатель дарит комнатное растение)


