Познавательная игра:

«ЭСТАФЕТА ЛЕСНЫХ СЮРПРИЗОВ»

Учитель:

ЦЕЛЬ: Обобщить и систематизировать знания учащихся о многообразии растений родного края. Повторить отличительные признаки разных групп растений; Акцентировать внимание на значение растений в жизни животных

Развитие мышления, быстроты реакции.

Воспитывать заботливое отношение к природе.

Предварительная работа:

Сбор плодов деревьев, шишек, семян лесных растений, наборы дидактического материала для ознакомления детей с окружающим миром «Деревья нашего леса», «Животные нашего леса», подборка загадок и стихотворений.

План занятия:

1.орг. момент. Психологический настрой под музыку

2. ход игры:

1Тур. Разминка. «На полянке загадок».

Загадки о лесных растениях.

2тур. Что за дерево растет возле дома нашего?

3тур. «Коробка лесных сюрпризов»

4тур. «Игра на внимание».

5 тур. «Чьи детки с ветки?»

Физминутка для координации речи с движением, упражнения на коррекцию осанки

6 тур. «Узнай дерево, дорисуй его»

7 тур. «Кто чем питается?»

8 тур. «Лесные веселушки»

9 тур. «Наши эмоции».

3. Итог:

Ход занятия:

1.  орг. момент. Психологический настрой под музыку

Учитель:

А сейчас давайте ребята с вами представим, что мы находимся с вами в самом красивом месте на земле – в лесу. Перед нами огромная лесная полянка, вокруг неё растет много растений. Давайте пройдем на эту полянку! Вы чувствуете, как ваши ноги ступают по мягкому снегу, ваше тело окутывает прохлада, дует нежный ветерок, и вы хотите находиться среди этой красоты. Вздохните поглубже свежий воздух.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Может вы, что-то слышите?

Какие-то звуки?

Может это шумят деревья или поют птицы, или ходят лесные звери, а может быть вы слышите, как звучит тишина?

Останемся там, среди этого прекрасного леса и почувствуйте, как в вас входят новые силы, как вам хорошо. Вы можете закрыть глаза, чтобы лучше почувствовать красоту природы.

А теперь, спустя некоторое время, откройте глаза, медленно оглянитесь вокруг и, сохраняя свежесть и бодрость хорошего настроения, посмотрите на меня.

И так ребят с чем мы с вами знакомились на протяжении многих занятий?

Здравствуй лес! Дремучий лес!

Полный сказок и чудес.

Ты все тайны расскажи, ничего не утаи.

Ты же видишь - мы свои!

И сегодня мы с вами подведем итог нашим знаниям. Давайте сыграем с вами в игру, она будет посвящена жизни нашего Дальневосточного леса, которая будет называться «ЭСТАФЕТА ЛЕСНЫХ СЮРПРИЗОВ»,

Есть такой вид спортивных соревнований – бег на марафонские дистанции, то есть большие дистанции. Наш сегодняшний марафон познавательный, он пройдет несколько этапов. Мы отправляемся в удивительное путешествие. Нас ждут испытания, чтобы их преодолеть, понадобятся знания и смекалка, дружба и находчивость, быстрота и аккуратность выполнения заданий. И пусть главным девизом сегодняшней игры-марафона станет девиз мушкетеров: «Один за всех и все за одного!»

Готовы играть?

2. ход игры:

Группа делится на две команды.

1 команда 2 команда

1.  Тур. Разминка. «На полянке загадок».

Загадки о лесных растениях.

Шуба вся ежовая,

Служит века как новая! ( Ель)

Древесина крепка

Не хуже дубка

Кора со смолой

Листок иголкой

Только не колкой.( Листвинница).

3.  Белотелая девица

Солнца вовсе больше не боится

Конец лету, а загара нету. (Берёза).

4.  Среди лета – метелица.

Пух летит и стелится. (Тополь).

5.  Крона – кудрявая,

Сучья – корявые.

А плод полированный

Как из меди кованный. ( Дуб).

6. В сенокос горька,

А в мороз сладка.

Что за ягодка? (Рябина).

2тур. Что за дерево растет возле дома нашего?

Задание такое: Вам надо будет отобрать и назвать те деревья, которые растут на школьном участке.

(клен, орех маньчжурский, осина, рябина, тополь, береза, черемуха, ясень, дуб, лиственница, ель).

3тур. «Коробка лесных сюрпризов»

Учитель приносит в коробке веточку березы, ели, лиственницы, дуба, вяза, тополя, ясеня, ореха маньчжурского, черемухи.

На этом этапе от каждой группы участвует по одному игроку. Дети поочередно подходят к коробке и достают из нее что-то одно. Участники называет растение, например, осину. рассказывает все, что знает об этом дереве. Другие члены его команды дополняют рассказ.

4тур. «Игра на внимание».

А вы, ребята, знаете животных и растения Дальнего Востока тайги? А вот сейчас я проверю. Я буду называть представителей нашей тайги, если они обитают у нас в лесу, то вы – хлопайте в ладоши, если – нет, то хлопать не надо.

Игра на внимание.

- Орех маньчжурский, тигр, банан, заяц русак, белка летяга, дуб монгольский, страус, слон, лиственница, медведь, кенгуру, колобок, кабан.

- Молодцы, ребята, вы правильно ответили, это, наверно, потому, что мы живем с этими животными и растениями на территории этого края. А как называется этот край?

Дети: Хабаровский край.

5 тур. «Чьи детки с ветки?»

Дети называют вид плода и растение

Сережки

Береза

Крылатка

Ясень

Орех

Орех маньчжурский

Желудь

Дуб монгольский

Пух

Тополь

Ягода

Черемуха

Ягода

Рябина

Крылатка

Клен

А сейчас настало время отдохнуть

Физминутка для координации речи с движением, упражнения на коррекцию осанки

«ели» - стоят на носках, руки вверх.

«елки»- руки в стороны, ступни ног прижаты к полу.

«елочки»- присесть, руки вперед.

Следить за спиной, спина прямая.

Есть в лесу три полочки.

Ели - елки - елочки.

Лежат на елях небеса,

На елках – птичьи голоса,

Внизу под елочкой – земля.

6 тур. «Узнай дерево, дорисуй его»

предложены силуэты деревьев, надо узнать это растение и дорисовать отличительные знаки

ель - иголки

рябина - ягодки

тополь – пух

дуб – желуди

7 тур. «Кто чем питается?»

деревья

Птицы, животные

береза

Глухарь, заяц

Ель

Белки, мыши

Клен

Клесты, свиристели

орех

Белка, дятел, медведь

Рябина

Клесты, свиристели, снегирь

черемуха

Клесты, свиристели

дуб

Кабан, мышь

8 тур. «Лесные веселушки»

Учитель называет зверя или птицу - обитателей леса, по сигналу выстроившиеся друг за другом игроки по очереди показывают способ передвижения, наиболее характерный для этого представителя животного мира. Например: «Заяц». Игроки, стоящие первыми, начинают прыгать, бежать до условленного места и обратно. Здесь оценивается не скорость, а умение передать способ передвижения. Можно предложить изобразить полет птицы, бег муравья… Игроки, стоящие вторыми, изображают способ передвижения другого животного и т. д.

Учитель: В нашем крае есть экологические проблемы, которые решить можно, объединив усилия всех граждан.

9 тур. «Наши эмоции».

Упражнение на эмоциональное реагирование.

Детям даются карточки с изображением больных животных, растерзанных птиц, поломанных растений, выброшенных на сушу рыб...

- Ребята; внимательно рассмотрите картинки и подберите к
ним карточки - эмоций, которые вы испытываете. Глядя на это:
боль, ужас, печаль, стыд, гнев... |

Можно предложить детям изобразить это состояние мимикой лица.

Доброе слово хочется сказать о тех, кто сажает зелёную смену, на месте вырубок, у своего дома. Поступай так каждый из нас, тайга не только не истощилась бы, а напротив, множила бы свои дары.

Очень мы природу любим!

И губить её не будем!

Ведь Дальневосточный лес!

Самый лучший из чудес!

3. Итог:

Заключительное слово учителя, в котором дается аргументированная оценка отношения детей к выполненным заданиям:

Особо хочу отметить настойчивость … при решении загадок. Быстроту…, который сумел отгадать три загадки. Очень мне понравилась собранность…, когда мы путешествовали в лесу.

… проявила инициативность и умение при выборе ответов..."

Жюри подводит итоги и награждает победителей.