Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок русского языка в 3 «Б» классе по теме «Правописание слов с ъ и ь.
Тип урока: урок развития умений
Цели: развитие умений находить орфограммы-буквы ъ и ь, графически обозначать их, писать слова с данными орфограммами;
дальнейшее овладение русским языком на основе новых лексических рядов, понимания значений слов;
развитие умений и навыков устной и письменной речи.
Ход урока.
1. Организация класса.
2. Минутка чистописания: съ отъ
Какая особенность у данных буквосочетаний? Что знаем об этой букве? Запишите буквосочетания, соблюдая наклон и высоту. Самое красивое отметьте точкой.
3. Словарная работа. ( слайд )
Какое задание нужно выполнить? Почему эти слова называются словарными? ( вставляем пропущенные буквы, выделяем орфограммы, объясняем лексическое значение слов.) Как еще можно поработать с данными словами? На какие группы разделить? Почему? ( пальто и остальные слова; Родина и остальные слова). Какую функцию выполняет ь знак?
4. Работа с текстом.
Запишем текст под диктовку, выделим все известные орфограммы.
Сушит белочка осенью на сучках грибы. Грибное кушанье знатное. Грибки съедобные и вкусные.
Выделим грамматическую основу и связь слов в предложении.
Почему это текст? Каковы его тема и главная мысль?
4. Физминутка
5. Закрепление изученного. (карточки)

е е


ё ё

![]()
ю ю
![]()
я и
Повторим правило написания ъ я
знака. Повторим правило написа-
ния ь знака.
Придумаем и запишем примеры слов на данные правила столбиками, выделим орфограммы.
6. Фонетический разбор
Выберем слово и произведем фонетический разбор. Как мы еще его называем?

![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Пьет п й о т

![]()
![]()
![]()
![]()
п п - согл, глух. парн.,мягк. парн.,

![]()
![]()
ь -
![]()
![]()
![]()
![]()
й - согл, звон. непарн., мягк. непарн.,
![]()
![]()
е
![]()
![]()
![]()
о - гл, уд.
![]() |
![]()
![]()
![]()
![]()
т т - согл, тв. парн., глух. парн.,
4б, 4 зв.
7. Творческая работа.
На нарисованных листиках- задание. Нужно составить слово из слогов, с этим словом составить предложение на любую тему, выделить все орфограммы. Будьте внимательны, у кого-то слово- сюрприз.( слово с мягким знаком).
(проверка)
8. Итог урока, оценки, д. з.
Как думаете, есть ли что-то, что получилось у нас на уроке хорошо?



