Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок
изучения новых знаний
форма – традиционный урок
Тема: "Площадь прямоугольника"
учитель:
S=a*b
a – длина (см)
b – ширина (см)
S – площадь (см²)
Цели:
· организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний таблицы и действий с нею в различных ситуациях.
· помочь учащимся находить S прямоугольника путём длины на ширину.
· развитие у учащихся интеллектуальной и исследовательской культуры.
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
· Проверьте всё ли готово у вас к уроку?
2. Проверим, как вы справились с выполнением д/задания.
1) "Начерти и раскрась". – Кто выполнил задание?
- Сколько треугольников на рисунке?
- Сколько кругов?
- Во сколько раз треугольников < чем кругов?
- Составьте задачу сравнивая квадраты с кругами, чтобы она решалась вычитанием?
№ 8
а) Назовите пример, где в ответе не хватает 3-х до 10? (56/8)
б) Пример, ответ которого на 1 < чем 50? (7*7)
в) Чему равно частное 48 и 8 (6), произведение 6 и 6 (36).
г) Прочитайте 3-е выражение в 3-м столбике и назовите ответ. (8)
д) Назовите порядок действий во 2 примере последнего столбика. (75)
е) Назовите пример ответ которого на 10 < чем 100.
з) Какую ошибку я допустила 34 ³– 30 ¹/ 5 ²+ 25 =
и) В каких примерах можно назвать ответ не выполняя вычислений? (0) Какое правило применили.
3. Следующее задание поможет вам применить разные математические знания и умения, которые у вас уже сформировались.
Работа по карточкам в парах. (тестовое задание)
1) Какое самое большое число при *
а) 1-й множ. б) 2-й множ. п) произведение
2) В данных выражениях обведи кружком делитель.
л) 48/6=8. о) 15/3=5. к) 5*5=25. м) 14+5=19.
3) Если произведение 2-х чисел / на один из множителей, то получим
а) делимое. щ) другой множитель. в) делитель.
4) Подчеркни выражение, с помощью которого можно ответить на?
· На сколько 15 больше 3. б) 15+3 с) 15*3 а) 15-3 д)15/3
· Во сколько раз 15 > 3. с)15+3 д) 15/3 а) 15-3 в) 15*3
5) В данном ряду зачеркни все четные числа
12, 1, 2, 4, 9, 7, 16, 6.
Самопроверка на доске.
П Л О Щ А Д Ь
произведение; 6; 3; другой множитель; 15-3; 15/3; 12, 2, 4, 16, 6.
4. Вспомните что такое S фигур ( Это внутренняя часть фигуры).
· Для чего необходимо определять S различных фигур? (ремонт квартир)
· Какое обозначение верное (светофоры) 1см² x 1см².
· Что такое квадратный сантиметр?
· Сколько клеточек занимает 1см² в тетради?
4. Работа в группах (устно).
Определи, S каких фигур = 1см² (карточки) (2, 3, 4)
· Если надо определить большую площадь, то см² пользоваться неудобно? Как тогда измеряем S?
· Рассмотрите таблицу и попробуем её заполнить
ед. дл. | 1см | дм | м |
ед. пл. | 1см² |
– у каждого ученика.
5. А теперь выполним задание "точки" и узнаем о площади какой фигуры мы будем говорить.
Разбейте фигуры на 2 группы:

1) четырёх. и пятиугольник
2) прямоугольник и непрямоугольник
3) Назовите прямоугольные фигуры? (1 и 3) Докажите.
4) О какой фигуре загадка.
"Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой,
а 2 противоположные стороны одинаковой длины"
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Ветер тихо клён качает
Вправо, влево наклоняет
Раз – наклон, и два – наклон
Зашумел листвою клён
А у нашего крыльца закачались деревца
Ветерок всё тише, тише
Деревцо всё выше, выше.
6. Сегодня я помогу вам узнать, что такое S прямоугольника и вы узнаете как её вычислить, и будете это применять при решении задач.
· Работа с учебником с. 54 (самостоятельное изучение).
· Объясните, как найти S прямоугольника? (разбить на см² и посчитать их)
№1 – устно.
· Назовите 1-й прямоугольник? – 2-й прямоугольник?
Найдите S АКМО и S КДСО.
· А если прямоугольник не разбит на см² ? (показать).
· Посмотрите на рисунок в №2. – Что сделали?
· Найдите S 1-го прямоугольника и 2-го. Сравните S.
· Прочитайте вывод в учебнике?
7. В математике S обозначается так:
S (ЭС) – площадь
– длина
– ширина
Используя буквы латинского алфавита попробуйте составить формулу для вычисления S?
Читается она так: S=a*b или словами.
Пользуясь формулой выполните задание №3.
№3 у доски.
8. С/работа №4.
9. Вернёмся к домашнему заданию.
· Составьте четырёхугольник (2 трапец., 2 парал., 1 чет., 1 пятиуг., - домик).
Что можно сказать про S этих фигур?
· Как найдём S треугольника? 1г. – работа по алфавиту.
10. Итог урока: Оценки урока. О чем узнали? Чему научились?
11. Д/з. №5, №8 и карточки по желанию.


