Тема урока: «Индия».
Цель урока: формирование у учащихся географического образа страны,
показать ее привлекательность и неповторимость,
ее красоту и величие; продолжение формирование
умений работы с различными источниками
географической информации; развитие речи учащихся,
навыков умения работы с компьютерной
техникой; воспитание коллективизма через организацию
работы учащихся в группах.
Оснащение урока: настенная карта Индии, дополнительная литература, картины и таблицы, компьютеры, электронный учебник ( география-10 класс), обучающий диск «Страны мира», интерактивный диск «ENGANA», интерактивная доска, интернет.
Тип урока*: урок - телерепортаж ( *по )
Технология: интерактивного обучения.
Ход урока
УРОК ЦЕЛЕСООБРАЗНЕЕ ПРОВОДИТЬ В КАБИНЕТЕ ИНФОРМАТИКИ, ЧТОБЫ КОМПЬЮТЕРЫ БЫЛИ ДОСТУПНЫ ВСЕМ ГРУППАМ. ( у меня в кабинете географии пока только один компьютер, проектор и проекционная доска).
I. Оргмомент.
(приветствие, сели, приготовились к работе)
II. Изучение нового материала.
Вступительное слово учителя: Ребята, сегодня мы продолжаем изучение стран Зарубежной Азии. Какие две страны уже изучены нами? (Китай и Япония).Посмотрите на интерактивную доску и скажите, очертания территории какой страны вы видите? Итак. какую страну мы будем изучать? (Индию). (На интерактивной доске появляется карта Австралии и запись сегодняшнего числа и темы урока «Индия»). Правильно, запишите в тетрадях число и тему сегодняшнего урока.
А чтобы вы хотели узнать об этой стране сегодня? ( учащиеся отвечают, учителем подготовлен Мета-план характеристики страны, постепенно, прикрепляя их на доску, учитель выстраивает план работы). Итак, сегодня на уроке нам предстоит составить географический образ интереснейшей страны – Индии.
С помощью чего мы сможем это сделать? (учебники, карты атласа дополнительная литература, электронные носители, Интернет и т. д.).
Значит, чему мы научимся? (работать с литературой, компьютером, работать в группах, работать над проблемой, отстаивать свою точку зрения и т. д.)
I этап. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ.
Этот урок мы проведем сегодня необычно и интересно. Свой урок мы построим в виде телерепортажа. Скажите, а что он собой представляет. (учащиеся отвечают). Итак, у нас будут телеведущие, которые будут вести телепередачу и брать интервью у участников ее. Кажите, а как построить урок так, чтобы вы все могли быть активными участниками? (организовать работу в группах). Хорошо, сейчас мы это сделаем.
Телеведущих ( их 2) выбирает сам учитель из числа сильных учащихся, которые будут вести репортаж с места событий. Остальные учащиеся работают в постоянных группах. Они готовят вопросы к группам согласно Мета – плану.
(учителем подготовлены этикетки с названием каждой группы, которые устанавливаются по ходу работы на столах).
Группа «Географов».
Что должна делать эта группа ребят? Конечно, эта группа познакомит нас с экономико-географическим положением Индии.
На телепередаче один ученик представляет рассказ, другой синхронно осуществляет показ по интерактивной доске или по таблицам все, что приготовили к демонстрации, оставшиеся помогают этим двум в случае необходимости. (кто чем займется, решает группа).
Статисты – 2 человека.
Ребята объясняют суть своей профессии. Им нужно выбрать основные статистические данные по Индии, набрать на компьютере, перенести на дискету с последующим представлением на интерактивной доске.
Группа «Этнографы».
Она готовится к беседе с корреспондентом о населении Индии. Особое внимание уделить численности населения, демографической политике Индии, составу населения, обычаям и традициям.
Группа «Экономисты».
Какая задача стоит перед вами, ребята? Используя учебник и дополнительные источники, кратко охарактеризовать экономику Индии. Особо подчеркнуть достижения и проблемы современной Индии, добрососедские отношения Индии и России. Та же система презентации результатов работы.
Интернет – группа – 2 человека.
Эта группа получает опережающее домашнее задание на прошедшем уроке.
Задание: «Уникумы Индии». Войти в сеть Интернет и составить туристический проспект по уникальным местам Индии. Показ через интерактивную доску, используя электронную базу данных. Особое внимание уделить неиспользуемому туристическому потенциалу Индии.
ВСЕМ! Требования к работе: выбрать самое главное, интересное. Работаем в рабочих тетрадях или на дискетах.
Ребята, а какую роль вы отведете мне?
Я бы хотела сегодня быть консультантом.
II этап. РАБОТА НАД ЗАДАННОЙ ПРОБЛЕМОЙ.
Время на работу - 8 минут.
Учитель в роли «КОНСУЛЬТАНТА».
III этап. ТЕЛЕРЕПОРТАЖ.
На этом этапе урока телеведущие задают вопросы группам, остальные группы внимательно слушают, так как им предстоит оценить своих одноклассников. При ответах на вопросы используются различные наглядные пособия и средства: интерактивная доска, карты, картины и т. д.
IV этап. ЭКСПЕРТИЗА И ОЦЕНКА РАБОТ УЧАЩИХСЯ.
Оценку работы групп проводится следующим образом: «первая группа оценивает работу второй и т. д.». В оценке ответов принимают участие также телеведущие и учитель (если считает, что вопрос спорный.
V этап ИТОГОВЫЙ.
Учитель подводит итог урока, проводит рефлексию.
Дома: готовиться к тестированию по теме
«Страны Зарубежной Азии».
Технологическая карта урока
по теме «Индия»
Цель урока: формирование географического образа страны.
Этапы занятия | Цель этапа | Время этапа | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности ученика | Средства обучения | Формы деятельности учащихся | Методы обучения | Измерители |
Организационный | Организовать учащихся на деятельность | Нацеливание учащихся на работу | Получение информации о теме | Карта Индии, интерактивная доска | Фронтальная. | Беседа | Вопросы. | |
Подготовительный | Подготовка учащихся к работе над проблемой | Информация о работе в группах | получение информации о работе в группах | Электонный учебник (10 кл.), интерактивная доска. Мета –план. На доске. | Фронтальная. | Монолог | ||
Работа над заданной проблемой (смысловой) | Уметь подбирать, анализировать и излагать материал | Консультант. | Подбор материала. Анализ материала. выполнение задания. | Дополнительная литература, RW-диск «Страны мира», интерактивный диск «ENGANA», таблицы, Интернет. Мета – план на доске. | Группы постоянного состава | Самостоятельная работа. Дискуссии в группах. | Вопросы по мере необходимости | |
Презентационный (демонстрационный) | Уметь представить и логически изложить материал | Консультант. | Представление подготовленного материала | Таблицы, компьютер, Интернет, интерактивная доска. Мета – план на доске. | Группы постоянного состава | Демонстрация | Вопросы. | |
Итоговый | Уметь оценить полноту и правильность выполнения задания. | Краткое выступление. Рефлексия занятия | Обобщение полученных знаний. Оценивание работы групп. | Мета – план на доске. | Фронтальная. | Диалог. Беседа. Самооценка. | Критерии оценки |


