государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области основная общеобразовательная школа с. Тамбовка

муниципального района Большеглушицкий Самарской области

Открытый урок

по русскому языку

во 2 классе

Тема: « Безударные гласные в корне слова »

(Блок « Правописание» урок № 30)

Учитель:

Разряд:13

Тема. «Правописание безударной гласной в корне слова».

Цели:

·  образовательная: расширить знания учащихся о безударной гласной в корне слова; учить не только «смотреть», но и «видеть», сравнивать, группировать, формировать навыки правописания и самоконтроля;

·  развивающая: развивать внимание, зрительную память учащихся;

·  воспитательная: воспитывать любовь и бережное отношение к природе, культуру общения, умение работать индивидуально и коллективно.

Оборудование. «Письмо из страны Словографии»; записка от Винни - Пуха; стихотворение Яшина «Голоса весны»; отрывки из детских сочинений.

Ход урока

1.Вступление. Создание проблемной ситуации.

Учитель. Вы знаете, ребята, сегодня с утра еще один гость приходил: веселый такой, он всегда любит сочинять и петь песни: «Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро…» Вы, наверное, догадались, кто это?

Дети. Это Винни-Пух.

У. Он передал мне большой конверт и записку для вас. И так спешил, что успел только сказать: «Я уверен, вы во всем разберетесь». Ну что ж, давайте разбираться. Как вы думаете, что может быть в конверте? Известно, что послание из страны Словографии от Графики и Фонетики.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дети отвечают.

Учитель достает из конверта лист, на котором написано: В в, [в], [в’].

- Что вы заметили? Что можете рассказать о звуке и букве?

Учащиеся дают характеристику звуку [в] и букве в, находят элементы сходства в написании с другими буквами.

- Почему именно эту букву мы сегодня характеризуем?

Д. С этой буквы начинаются слова: весна, весело и даже Винни-Пух.

- Напишите заглавную и строчную буквы в тетради.

Дети выполняют задание.

- Запишите Винни-Пух. Что вы можете сказать об этом слове?

Дети рассказывают все, что знают об имени существительном.

2. Развитие речи. Работа над предложением и словом.

У. Назовите весенние слова, в которых есть звук [в].

Д. Весна, ветер, веснушки, весело, веснянка, сев, половодье

У. Запишите слово ветер. Что бы вы могли рассказать бы о нем?

Дети дают характеристику слова как имени существительного, делают звуко-буквенный анализ.

-Какие задания мы могли бы еще выполнить?

Д. Разобрать по составу, подобрать однокоренные слова.

У. Слову скучно одному. Познакомьте его с другими словами и составьте предложения.

Дети составляют предложения.

Дует холодный ветер. Ветер был сегодня теплый. Вчера был очень сильный ветер. Ветер подул в окно.

-Запишите предложение: Ветер подул в окно.

Дети выполняют задание.

У. Выделите основу предложения, разберите предложение по частям речи, по типу вы высказывания, назовите орфограммы.

Дети выполняют задание.

-А теперь придумайте продолжений рассказа который начинается так.

НЛО

Ветер подул в окно, и оно распахнулось. Хозяйка быстро прикрыла ставни. Ветер дул щели, и от этого качались занавески.

И вдруг послышался эвон разбитого стекла и в комнату влетела летающая тарелка. Оттуда показались два маленьких зеленых человечка с горящими глазами.

Дети придумывают продолжение рассказа.

…Мальчик, находившийся в комнате, замер от страха. Человечки быстро схватили кошку, которая забилась в угол (она им была нужна для эксперимента), и уже поднимались на свой корабль. И тут мальчик все понял. Он схватил свою любимую кошку и не дал ее похитить. А летающая тарелка скрылась в темноте.

3. Выработку орфографической зоркости

У. Вернемся к весне. Мы с вами на уроках чтения и естествознания очень много говорили об этом времени года.

На доске

Веснушки-проталинки слились в весну.

Прочитайте предложение, записанное на доске.

-Кто вспомнит автора и произведение?

Д. Николай Сладков, «Веснушки».

У. Как вы понимаете смысл предложения? Что заметили в нем? Объясните, докажите.

Дети отвечают.

- Сейчас я зачитаю отрывок из сочинения. Послушайте его. «В лесу я увидел первую проталинку и почувствовал запах весны». Как вы считаете, у весны есть свои запахи?

Д. Есть.

У. Какие?

Д. Запах смолы, мокрого асфальта, свежести, ветра…

У. Оказывается, у весны есть еще и много голосов. Отдохнем и послушаем отрывок из стихотворения Яшина «Голоса весны».

Учитель читает стихотворение.

-Что вас поразило, удивило в этом стихотворении?

Д. Удивило то, что у весны действительно много голосов.

-Меня поразило то, что весна вроде бы как дирижер в хоре.

-Мне очень понравилось, как автор сказал: «И дирижеру смотрит в рот…»

У. Ребята, мы так увлеклись, что забыли о записке, которую нам оставил Вини-Пух.

Учитель вывешивает на доске записку.

-Что вы заметили?

Д. Очень много ошибок.

У. Исправьте их.

Дети выполняют задание.

На доске.

На дв..ре в..сна!

Я п..шол в к..но.

С..йч..с вернус...

-Ученые заметили, что многие слова мы можем узнать, если записаны одни только согласные этих слов. Давайте попробуем разгадать такие слова.

На доске.

в_т_р, в_р_н_, в_р_б_й, д_в_чк_, м_дв_дь

-Что это за слова?

У. Ветер, ворона, воробей, девочка, медведь.

У. Запишите эти слова в тетради.

Дети выполняют задание.

-Какая тут общая орфограмма?

Д. Безударные гласные в корне – непроверяемые.

У. Что еще можно сказать об этих словах? Как их можно сгруппировать?

Дети предлагают варианты.

-А теперь приведите примеры своих словарных слов.

Дети приводят примеры. Учитель записывает их на доске. В конце он приписывает слово тянул.

-Что вы заметили?

Д. Слово тянул лишнее.

У. Почему?

Д. В этом слове проверяемая безударная гласная в корне.

У. Что вы еще можете сказать об этом слове?

Дети дают характеристику глагола.

4. Итог урока

У. Какое открытие вы для себя сегодня сделали? Что больше всего понравилось?

Д. Больше узнали о безударных гласных, особенно о словарных словах.

-Понравилось исправлять орфограммы в записке от Винни-Пуха.

-Понравилось составлять рассказ.

У. Вот об этом и расскажите дома своим родителям.

5. Домашнее задание

У. А на следующем уроке мы будем рассматривать изменение имен прилагательных по родам и числам. И мне хотелось бы, чтобы вы принесли интересные примеры прилагательных, задание для Всезнайкина придумали, анаграмма составили. Это будет еще один шаг к познанию секретов русского языка.