Тема «Разная природа вымысла. Н. Носов. «Фантазеры»

Цель: выявить различие между фантазией и неправдой, между умыслом и вымыслом.

I. Работа по развитию техники чтения (слайды 1-41)

II. Проверка домашнего задания (слайд 43)

Выставка рисунков «Мое фантастическое животное» и рассказы детей о них.

III. Сообщение цели и темы урока (слайд 44)

Страна Вообразилия

-Такую мы все знаем.

И с Николаем Носовым

Там снова побываем.

Неправда и фантазия.

Как их нам распознать?

Для этого и будем сегодня мы читать.

-Ребята, сформулируйте цель нашего урока. (Чем отличается
неправда от фантазии.)

IV. Работа по новой теме

-  Откройте учебник на стр. 109. Прочитайте название и фами­лию автора. (Николай Носов. «Фантазеры».)

-  Что знаете об этом писателе? (слайды 45-56)

-Послушайте текст и познакомьтесь с героями этого произве­дения (слайд 57)

(Чтение с ориентиром)

-  Поделитесь впечатлениями.

-  Кто герои? (Мишутка и Стасик.)

-  Что можете о них сказать? (Они наши ровесники, любят фан­тазировать.)

-  А вы иногда так играете? Давайте поиграем.

V. Продолжение работы по теме

-  Прочитайте текст самостоятельно и найдите их фантазии. Что вам это напоминает? (Соревнование, игру, кто лучше приду­мает и удивит другого своей фантазией.)

-  Найдите подтверждение в первом абзаце.

-  Что такое небылицы? (То, чего не бывает.)

-  А как они называли свои фантазии? (Вранье.)

-  Подберите синонимы к этому слову. (Обман, ложь, неправда.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-  Что же получается, что вранье и фантазия одно и то же? (Нет, фантазия это выдумка, никому не проносящая вреда. Это творческое воображение.)

VII. Итог урока

-  С каким произведением познакомились? Понравилось оно вам?

-  А хочется ли вам еще раз прочитать?

-  А кому бы вы хотели прочитать?

Домашнее задание

Прочитайте рассказ так, чтобы слушателям было интересно.

Ход урока 2

I. Организационный момент

II. Сообщение цели урока

-  Сегодня нам предстоит оценить поступки героев. Вспомните, кто герои нашего рассказа? Что мы о них узнали? (Мы узнали, что они любят фантазировать и называют свои фантазии враньем.)

-  А как вы считаете - это вранье? (Нет, ведь своим «враньем» они ничего плохого никому не делали, а просто играли.)

III. Работа по теме урока

-  Какой еще персонаж присутствует в этом рассказе? (Игорь.)

-  Кто он? (Соседский мальчик.)

-  Как он отнесся к игре Мишутки и Стасика? Найдите и про­читайте. («Сказки! - презрительно фыркнул Игорь. - Нашли занятие!»)

- Как понимаете значение слова «презрительно»?
Презрение - чувство полного пренебрежения, крайнего неува­
жения к кому-нибудь.

-  А зачем он стал с ними играть? (Чтобы доказать, что при­думывать, фантазировать очень легко.)

-  Как нам автор показал, что Игорю фантазировать было слож­но? (Многоточия и междометия «э», «гм», «кхм».)

- Какую же историю он рассказал? Прочитайте.

- Что можете о ней сказать? (Это было на самом деле. Игорь поступил нечестно, от его вранья пострадала сестренка.)

IV. Физкультминутка

Раз, два - летит ракета. Три, четыре - самолет. Раз, два - хлопок в ладоши, А потом на каждый счет. Раз, два, три, четыре - Руки выше, плечи шире. Раз, два, три, четыре - И на месте походили.

V. Продолжение работы по теме

- Давайте охарактеризуем поступки всех героев. Отгадайте шифровку, это поможет вам понять замысел автора

-  3, 6, 9, 6, 5,16, 11. (Вымысел.)

-  4, 9, 6, 5, 16, И. (Умысел.)

- Какие слова получились? А знаете ли вы их значение?
Вымысел - то, что создано воображением, фантазией.
Умысел - заранее обдуманное тайное намерение, обычно заслу­
живающее осуждения.

- Чей поступок можно назвать вымыслом, а чей умыслом?

Обоснуйте свой ответ.

- Ответы на вопросы учебника стр. 116. Почему рассказ называ­
ется «Фантазеры», а не «Вруны» или «Обманщики»? (Героями
являются Мишутка и Стасик, а не такой мальчик, как Игорь.
В слове «фантазеры» не содерлсится осуждения, а указывается
лишь на то, что у мальчиков хорошо развито воображение.)

-  Кто из героев часто бывает в стране «Вообразилии»?

-  Как автор относится к своим героям? (Мишутке и Стасику симпатизирует, называя их ласково, а Игорю - нет.)

VI. Обобщение

- Можно ли сказать, что ложь бывает разная? (Да. Она бывает
разная. Ложь приносит зло, но бывают очень редкие случаи,
когда ложь «идет во благо».)

- Как это понять? (Например: больному человеку нельзя до кон­
ца говорить правду о его состоянии, чтобы он не отчаялся,

не пал духом.)

- Приходилось ли вам хоть раз обманывать, чтобы не расстраи­
вать родителей?

-  N жение? (Избежать наказания.)

-  А чтобы немножко украсить жизнь?

- Можете рассказать об этом?
VII. Творческое задание

(Работа в паре.)

- Поделите слова на две группы: врать, сочинять, обманывать,
выдумывать, лгать, изобретать, клеветать, фантазировать.

- Объясните свое решение.
врать, обманывать, лгать, сочинять, выдумывать,

клеветать изобретать, фантазировать

- Дайте общее название каждой группе. Вспомните цель нашего
урока. (Iгруппа слов - умысел; IIгруппа слов - вымысел.)

- Как понимаете значение слова «клевета»?
Клевета - порочащая кого-нибудь ложь.

VIII. Итог урока

-  Можно ли жить, совсем не обманывая и ничего никогда не со­чиняя?

-  А каков же замысел Николая Носова? (Выдумки и фантазии не должны приносить людям зло.)

Домашнее задание

1. Прочитать стихотворение Ф. Галаса «Мир наоборот».

2. Попробовать придумать свои фантазии.