Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект занятия по разделу

«Учимся думать, рассуждать, фантазировать»

в разновозрастной группе

(5 – 6 лет).

Тема: Учись измерять.

Цель: 1. Формировать умения детей сравнивать предметы по высоте способами приложения, наложения;

2. Учить определять признаки предметов словами: «высокие» - «низкие», «одинаковые по высоте», «выше» - «ниже», «самый высокий» - «самый низкий»;

3. Формировать умение группировать предметы по данным признакам.

Оборудование: 2 письма; схема класса; 6 моделей дома: 2 больших, 2 средних, 2 маленьких; цифры от 1 до 6; 5 медалей (Ты молодец!); кубик.

Для детей: картинки по количеству детей (жираф, бегемот, Айболит, страус); 5 мерок каждому ребенку; цифры от 1 до 5; тетрадь «Учимся думать. Что за - чем следует?» Часть первая. , учебник «Знакомимся с математикой»

Ход занятия:

Входит почтальон приносит письмо!

- Давайте посмотрим от кого оно. От нашего друга бельчонка.

- Что же он нам написал?

1 письмо:

-Здравствуйте ребята, я спрятал для вас в классе подарок, но чтобы его найти вам нужно двигаться по этой схеме!

(схема класса)

В схеме: 2 шага вперед, повернитесь налево, сделайте 5 шагов, направо 5 шагов, повернитесь налево. (находят 2 письмо с волшебным кубиком)

2 письмо:

- Молодцы, ребята! Вы нашли мой подарок. Это волшебный кубик. Он вас сегодня научит измерять. Для этого его нужно кинуть и получить задание. А кубик скажет, сколько вы получили очков.

1 задание:

На доске 6 домиков (2 маленьких, 2 средних, 2 больших), под ними номера от 1 до 6.

- Скажите номер самого высокого домика (низкого)?

- Номера домиков, одинаковых по высоте?

- Номера домов, которые выше дома номер 3(2,5,4,6)

- Как можно доказать, что домики под номерами 4,6 самые высокие. (Нужно использовать способ наложение или приложения).

2 задание:

(Работа по картинке)

- Кто самый высокий? Низкий?

- Кто ниже жирафа (Айболит, страус)

- Кто выше бегемота? (Айболит, страус)

3 задание:

Дети выстраиваются по росту: от самого низкого ребенка до самого высокого. Отмечаем рост каждого ребенка мелом, отойти от доски и рассказать по меткам:

- Кто самый высокий, низкий, одинакового роста?

Физкультминутка:

Девочки и мальчики прыгают, как зайчики.

Ножками потопают,

Ручками похлопают,

Глазками моргают

После отдыхают!

4 задание:

Работа с учебником.

- Перед вами три полоски: красная, синяя и желтая и несколько коричневых прямоугольных мерок.

- Накладываем мерку сначала на красную полоску?

- Сколько вошло мерок? (4 мерки)

- Рядом с полоской положи карточку с соответствующей цифрой.

-Теперь измеряем синюю, желтую полоски.

- Какая самая длинная? Короткая?

5 задание:

Работа в тетради.

- Построй ряд из групп и нарисуй схему.

- Молодцы мы с вами набрали… баллов и теперь можем получить приз, вот такие медали.

Понравилось ли вам занятие?