Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное
учреждение Центр развития ребенка — детский сад «Ляйсан»
с. Авдон муниципальный район Уфимский район
«ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ - В ЗДОРОВОЙ СЕМЬЕ»
Конспект
интегрированной непосредственно образовательной
деятельности по познавательно - речевому развитию
«Части тела и их работа»
с детьми подготовительной к школе группы №2
Воспитатель
Сентябрь 2013 год
Задачи:
Образовательные: уточнить представления детей о назначении некоторых органов,
Развивающие: развивать слуховое внимание, интерес к ситуации, умение рассуждать, приводить к логическому завершению;
Воспитательные: воспитывать умение терпеливо ожидать и правильно общаться в игровой ситуации, дружелюбие, воспитывать добросовестному отношению к труду.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Музыка», «Художественное творчество», «Физкультура», «Здоровье», «Безопасность», «Труд».
Активизация и обогащения словаря:
пищеварение, гора Олимп, дар, лунка, альвеола, желобок.
Предварительная работа:
• приобретение информационного стенда «Детские заболевания», обучающая игра - лото «Валеология»;
• в информационной раскладушке выложены статьи по ЗОЖ: «Здоровый сон», «Профилактика плоскостопия»; и т. п.
• Использование методических разработок по физическому воспитанию в режимных моментах.
Работа с родителями: организация выставки работ, выполненных совместно с родителями, приобретение дидактических игр, инсценирование легенды.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1. Введение игрового момента:
Звучит релаксационная музыка «Утро». Дети стоят в кругу, психогимнастика «Солнышко», стук в дверь, входит гость с другой планеты.
Воспитатель: Ой, здравствуйте, кто Вы?
Звездочка: Здравствуйте, ребята. Я Звездочка. Звездные жители отправили меня выполнить очень важное задание. Дело в том, что ваша планета удивительно красива, а какие люди красивые, и творения ваши чудесны, как вам это удается? Я пока решил пожить у вас, на Земле, и выяснить из каких частей ваше тело, как они работают, где спрятано ваше здоровье,
В.: Мы тебе поможем, не горюй Звездочк, а наши ребята тебе всё расскажут.
Дети усаживаются за свои стулья.
З.: ага, расскажут, я даже не знаю что это:
1. всегда во рту, а не проглотишь? (язык);
2. всю жизнь ходят в обгонку, а обогнать друг друга не могут? (ноги);
3. нашу их много лет, а счёту им не знаю? (волосы);
4. два братца живут через дорогу, а друг друга не видят? (глаза)
5. на лице он выдается, не в свои дела суется, но сопеть и нюхать тоже с удовольствием он может? (нос);
6. у двух матерей по пять сыновей. Одно имя всем? (пальцы)
7. красные двери в пещере моей, белые звери сидят у дверей, и мясо, и хлеб - всю добычу мою — я с радостью белым зверям отдаю? (губы и зубы)
8. одна другой касается - хлопок получается? (ладони)
9. тёмная полоска протянулась плоско, через поле, косогоры, сквозь холмы и горы? (бровь)
10. день и ночь стучит оно, словно бы заведено. Будет плохо, если вдруг прекратится этот стук? (сердце)
В.: Вот видишь Звёздочка, наши ребята всё знают, на любые вопросы ответят.
З.: а в магазинах у вас столько еды, я даже теряюсь, не знаю что выбрать, а вы не подскажите? (игра «Рекламный ролик).
Желтая фанта - напиток для франта!
Дети: будешь фанту пить, смори растворишься внутри.
З.: в мире лучшая награда — это плитка шоколада.
Д.: в мире лучшая награда — это ветка винограда.
З.: знайте дамы, господа, «Сникерс» - лучшая еда.
Д.: будешь кушать сладкий «Сникерс» - будут зубы не в порядке.
З.: если много есть горчицы, будешь ты лететь быстрее птицы.
Д.: будешь много есть горчицы - будешь злей самой волчицы.
З.: я собою очень горд — я купил сегодня торт.
Д.: фрукты, овощи полезней, защищает от болезней.
З.: в благодарность Пепси — Коле, самым умным будешь в школе.
Д.:вкус обманчивый порой, молоко пей дорогой.
З.: дает силы мне всегда очень жирная еда.
Д.: дает силы нам всегда — витаминная еда.
З.: стать здоровым мне помог с красивым кетчупом Хот дог.
Д.: будешь часто есть хот доги, через год протянешь ноги.
В.: молодцы, ребята, вы помогли Звездочке выбрать продукты.
З.: а почему у вас 2 глаза, 2 уха, 2 руки, 2 ноги, язык 1, нос тоже.
В.: ребята, посмотрите в зеркало, посмотрите друг на друга. Как вы думаете, почему так? (Дети рассуждают).
Физминутка
Покружились, покружились, (дети встают в круг, выполняют движения, проговаривая стихотворение)
И все в птиц мы превратились. (большие пальцы соединены друг с другом)
Полетели и присели, (ладони имитируют взмахи крыльев)
Поклевали зернышки (присесть на корточки, руки за спину)
Поиграли в полюшке, (пальцами постучать по полу)
Водичку попили, (покружиться на месте)
Пёрышки помыли, (наклоны головы вверх- вниз)
В стороны посмотрели (руки на пояс, движения локтями)
И на место улетели (повороты головы вправо - влево).
Бегут на стульчики.
В.: давным - давно, на горе Олимп жили-были боги. Разворачивается сценка. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить людьми планету Земля. Стали решать... каким должен быть человек. Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным», другой сказал: «Человек должен быть здоровым», третий сказал: «Человек должен быть умным». Но один из богов сказал: «Если всё это будет у человека, он будет подобен нам». И, решили они спрятать главное, что есть у человека - его здоровье. Стали думать, решать - куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие за высокие горы. А один из богов сказал: «Здоровье надо спрятать в самого человека». Так и живет с давних времен человек, пытаясь найти своё здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов.
З.: я понял, я понял, значит здоровье спрятано и во мне, и в вас. Вот оно как интересно получается, здоровье у вас, 2 уха, 2 глаза, 2 ноги и 2 руки, пальцы, язык, зубы, нос, у вас столько всего есть. А как они работают ваши глаза?
В.: например мы учимся, смотрим, наблюдаем, что — либо делаем — это работа, работа при помощи открытых глаз, а ночью они отдыхают. Глаза необходимо беречь. А можно поиграть в игру «Глазария», заодно глазки отдохнут (игра «Глазария») и, кстати говоря, чтобы починить звездоход, если вдруг поломается нужно посмотреть глазами, где поломка.
З.: а как работают ваши руки?
В.: мы не скажем, а покажем. Выставка поделок детей, изготовленных совместно с родителями. Вот эта поделка делается так... (показ изготовления цветка из цветной бумаги, например).
Ребята, что помогло вам изготовить с родителями такие красивые поделки? (руки).
Дилия: Мы - маленькие руки,
Но мы не знаем скуки,
Есть всегда у нас дела:
Та схватила, та взяла.
Даже если нас не просят,
Мы все время что-то носим,
И мишутку, и ежа
Мы погладим, не спеша.
Пальцы наши – крошки –
Ловкие помощники,
И горошинку возьмут,
Если где-нибудь найдут.
Наш мизинец очень мал,
Рядом безымянный стал,
А за ними средний –
Важный – не последний.
Есть у нас внимательный
Палец указательный.
И немного стороной -
Самый толстый и большой -
Палец очень главный,
Ложку держит славно.
Если пальчики послушные,
Мы и ловкие и дружные,
Помогаем малышам
Все дела их совершать.
Спасибо, Дилия.
. Вообще нужно быть осторожными: куда попало руки не совать, и руками можно починить ваш звездоход.
З.: я понял, глаза помогают не только смотреть, но и работать, руки - делают, а язык, зубы, губы то вам на что в конце концов? (обращается к детям)
В.: зубами мы пищу пережёвываем, в рот что попало не кладут, иначе поранишь рот, а это вредно для пищеварения.
Сергей:Расскажу про зубик я:
Как растет и от чего,
Знать вам надо про него.
Вырастает он не сразу,
И растет не видно глазу,
Постепенно появляясь
Важным органом являясь.
Пищу, он нам измельчает,
Говорить нам помогает.
Словно крепенький дубок.
В чистом, чистом поле.
Корнем держится зубок.
В лунке – альвеоле.
Обнимает зуб десна,
Ну-ка так сумей-ка!
И из желобка видна
Нам зубная шейка.
Возвышаясь над десной,
Все кусает звонко.
Образуют ряд зубной,
Белые коронки.
В.: спасибо, Сережа. Ребята, а губы ведь тоже участвуют в произношении звуков.
З.: как у вас всё сложно.
В.: ничего сложного, просто нужно беречься, тогда и здоровье сохранишь. И ребята расскажут нам пословицы и поговорки о здоровье:
1. Не спрашивай здоровья, а глянь на лицо.
2. Гляди в ноги: ничего не найдёшь, так хоть нос не расшибёшь.
3. Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле.
4. Двигайся больше, проживёшь дольше.
5. Береги платье снова, здоровье смолоду.
6. Где больно — там рука, где мило — там глаза.
7. Были бы кости, а мясо нарастёт.
8. Скрипучее дерево живуче.
9. Добрый человек здоровее злого.
10. Какие мысли такие и сны.
11. Утро встречай зарядкой, вечер провожай прогулкой.
12. Еле-еле душа в теле.
13. Ешь вполсыта, пей вполпьяна — проживёшь век дополна.
14. Голова болит, заду легче.
15. Ешь чеснок и лук — не возьмёт недуг.
16. Здоров буду и денег добуду.
17. Здоровья не купишь.
18. Горьким лечат, а сладким калечат.
19. Лук семь недуг лечит.
20. Вечерние прогулки полезны, они удаляют от болезни.
21. Здоровому всё здорово.
22. Доброе слово лечит, а злое калечит.
23. Самого себя лечить, только портить.
24. Подкошенная трава и в поле сохнет.
25. Больному и мёд горек.
26. В здоровом теле — здоровый дух.
27. После обеда полежи, после ужина походи.
28. Сидеть да лежать, болезни поджидать.
29. Здоровье на болезнь не меняй.
30. Тот здоровья не знает, кто болен не бывает.
31. Деньги — медь, одежда — тлен, а здоровье всего дороже.
32. Недосыпаешь — здоровье теряешь.
33. Болезнь ищет жирную пищу.
34. Заболеть легко, вылечится — трудно.
35. Кто много лежит, у того бок болит.
36. Умеренность — мать здоровья.
37. Чистота — залог здоровья.
В.: ну вот, ребята, нашей маленькой Звездочке мы показали наши части тела и как они хорошо у нас работают.
З.: вот спасибо, ребята, мне с вами очень интересно было, но увы, мне пора. Берегите себя, продолжайте творить. Вам на память обо мне полезные звездные овсяные печенья. До свидания.
В.: молодцы ребята!
Песня «Будьте здоровы, живите богато»


